Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Страницы: 2 V 12>
 

Паста "Океан"

  Gorbachev
Сообщение #1


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 457
Регистрация: 15.3.2010
Из: Перестроенный СССР
Пользователь №: 6798
Благодарностей: 3



Интересно, помнит ли кто-нибудь сей продукт? Я вот помню смутно, году в 85-86-м он у нас навсегда исчез из продажи. Продавался он в голубых картонных коробочках, и имел какой-то неповторимый цвет и вкус. Ничего подобного сейчас, естественно, не производят...



Паста «Океан» была разработана в 1966 году научной группой Всесоюзного научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) на судне «Академик Книпович». Активный промысел криля советскими судами начался в 1960-е годы в Антарктическом океане. В первые годы промысла криля он в основном использовался как кормовая продукция, так что паста «Океан» стала первым разработанным пищевым продуктом из криля. Объёмы вылова криля быстро возрастали в связи с появлением 200-мильных экономических зон, ограничивающих вылов морепродуктов другими государствами, вызвавшим передислокацию советских траулеров в антарктические воды.

Опытная партия пасты «Океан» поступила в продажу в 1972 году. Материалы опросов, проведённых Всесоюзным институтом по изучению спроса населения на товары народного потребления и конъюнктуры торговли (ВНИИКС) в 1969 году и Центральным научно-исследовательским институтом информации и технико-экономических исследований рыбного хозяйства (ЦНИИТЭИРХ) в 1972 году, показали, что потребители отказывались от покупки морепродуктов из-за незнания вкусовых свойств и способов приготовления. В связи с этим была организована масштабная рекламная кампания по продвижению пасты, основным методом которой стали дегустации. Одна из первых дегустаций прошла в фирменном ресторане «Океан» на ВДНХ СССР в октябре 1972 года. На дегустацию были приглашены работники предприятий общественного питания, научные сотрудники Института питания АМН СССР и Института гигиены питания Академии медицинских наук УССР, представители министерств мясомолочной промышленности и рыбного хозяйства, ВНИРО, ЦНИИТЭИРХ, всесоюзного объединения «Союзторгреклама», а также журналисты газет и телевидения. Участники дегустации получили брошюры с информацией о пасте «Океан», и меню из 18 блюд, приготовленных из неё. На дегустации выступали учёные ВНИРО, разработавшие пасту «Океан», и Института гигиены питания АМН УССР, исследовавшие биологическую и пищевую ценность пасты. Утверждалось, что паста содержит большое количество витаминов и микроэлементов. В дальнейшем дегустации также прошли в других ресторанах и магазинах Москвы, Ленинграда и Киева. Массовые дегустация и реклама пасты в газетах и на телевидении способствовали росту популярности нового продукта. Рекламная кампания пасты «Океан» вошла в учебники по истории советской рекламы.

В 1980-е годы Калининградский рыбоконсервный комбинат стал вырабатывать пасту «Коралл» из пасты «Океан», смешанной с творогом и сливочным маслом.
Перейти в начало страницы
 
  LysA
Сообщение #2


Лиса Алиса(с) ANDRON
*****

Форумчанин
Сообщений: 463
Регистрация: 28.6.2008
Из: Россия
Пользователь №: 890
Благодарностей: 20



Слышать - слышала, но не пробовала. Вкусно хоть?
Перейти в начало страницы
 
  Gorbachev
Сообщение #3


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 457
Регистрация: 15.3.2010
Из: Перестроенный СССР
Пользователь №: 6798
Благодарностей: 3



Очень вкусная была! Как и другие Советские продукты. Нынешнюю-же дрянь я, например, могу употреблять только после пивного возлияния, иначе не получается проглотить victory.gif .
Перейти в начало страницы
 
  sunita
Сообщение #4


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 175
Регистрация: 3.12.2009
Пользователь №: 5567
Благодарностей: 3



Цитата(Gorbachev @ 19.4.2010, 13:02) *
Очень вкусная была! Как и другие Советские продукты.


Да, паста была очень вкусная. И очень сытная, много не съешь. А вот насчет других советских продуктов... Смотря что... Те же вечно слипшиеся пельмени в пачках по 33 копейки, в которых и мясом-то не пахло. Или котлеты за рубль десяток. Хлеб, я помню, в них был, а мясо туда, по-моему, вообще забывали класть. Масло сливочное крестьянское купить было тоже невозможно, только бутербродное. Вермишель и макароны жуткого серого цвета. Что еще? Из советского разнообразия продуктов я могу еще вспомнить пустоту на полках провинциальных продуктовых магазинов. И еще я помню, как мама ночью в очереди стояла, чтобы купить колбасу или сосиски. dislike.gif
Перейти в начало страницы
 
  Gorbachev
Сообщение #5


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 457
Регистрация: 15.3.2010
Из: Перестроенный СССР
Пользователь №: 6798
Благодарностей: 3



Цитата(sunita @ 20.4.2010, 0:37) *
Цитата(Gorbachev @ 19.4.2010, 13:02) *
Очень вкусная была! Как и другие Советские продукты.


Да, паста была очень вкусная. И очень сытная, много не съешь. А вот насчет других советских продуктов... Смотря что... Те же вечно слипшиеся пельмени в пачках по 33 копейки, в которых и мясом-то не пахло. Или котлеты за рубль десяток. Хлеб, я помню, в них был, а мясо туда, по-моему, вообще забывали класть. Масло сливочное крестьянское купить было тоже невозможно, только бутербродное. Вермишель и макароны жуткого серого цвета. Что еще? Из советского разнообразия продуктов я могу еще вспомнить пустоту на полках провинциальных продуктовых магазинов. И еще я помню, как мама ночью в очереди стояла, чтобы купить колбасу или сосиски. dislike.gif


Вот как раз пельмени, "Флотские", были моими любимыми! Сделаны были из говяжьего мяса, без всяких добавок лука и другого крохмала. Масло у нас было любое и сливочное тоже, в пачках. А про макароны мне просто больно вспоминать... Их можно было поедать как самостоятельное блюдо, настолько они были вкусны, особенно вермишель "Яичная". Помню, как в непродолжительные времена жёсткого дефицита, с другом стояли в магазине за ними часа четыре, давали только по две пачки каждого вида (рожки, ракушки и вермишель) на "рыло", нас даже отпустили с уроков для похода в гастроном biggrin.gif . Насчёт колбасы, купить можно было у нас всегда, только побродить по магазинам немного, где-нибудь да "выкидывали". Особенно классная копчёная "Говяжья" колбаса, тонкая в кольцах, продавалась у нас в кооперативном магазине "Коопторг", стоила 5 рублей, очень дорого, но вкус не описать, что-то волшебное... Ещё помню, году в 91-м собирались на пикник, проездили по магазинам весь день, но нагребли всякого дефицита, мясо для шашлыка, криль в консервах, потрясающую жирную копчёную рыбу (сейчас такую не достать ни за какие деньги) даже огромных камчатских крабов! И стоило всё это копейки!  Всё это было в Украинской ССР, не знаю как в других местах. Сейчас же макароны похоже сделаны из бетона и песка, даже самые дорогие "итальянские", а хлеб вообще невозможно есть.
Перейти в начало страницы
 
  sunita
Сообщение #6


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 175
Регистрация: 3.12.2009
Пользователь №: 5567
Благодарностей: 3



Цитата(Gorbachev @ 20.4.2010, 10:12) *
Всё это было в Украинской ССР, не знаю как в других местах.


А я из голодающего Поволжья. В Украинской ССР не была, но помню, что тогда это был край изобилия. Одна страна СССР, а какая разная...
Перейти в начало страницы
 
  Gorbachev
Сообщение #7


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 457
Регистрация: 15.3.2010
Из: Перестроенный СССР
Пользователь №: 6798
Благодарностей: 3



Цитата(sunita @ 20.4.2010, 20:18) *
Одна страна СССР, а какая разная...


Это точно! На Украине и снабжение было на порядок лучше чем в России. Где-то уже писал, что брат жил в 70-х годах в Узбекистане, так там многие люди реально голодали, были даже случаи поедания травы... В магазинах не было НИЧЕГО. Временами даже хлеба.
Перейти в начало страницы
 
  Nataliya
Сообщение #8


Райская Киса, очень добрая когда не злая.
**********

Форумчанин
Сообщений: 9506
Регистрация: 20.7.2008
Из: Украина, Белая Церковь
Пользователь №: 994
Благодарностей: 26361



Мы вообще с 1980 по 1985 в ГДР жили. Там, даже несмотря на то, что сейчас эта территория считается проблемной по сравнению с Западной Частью Германии ( не испытавшей социалистического ига), в магазинах ВСЕ было по западному, не по советскому. И в продуктовых. и в промышленных. То бишь изобилие всего (надо учесть, что немцы вообще по традиции славятся своими колбасами, это у них национальная гордость). То, что мы видели в ГДР, начало появляться на территории бывшего СССР только в 90х, в период СССР об этом и речи не было. Правда, надо признать, были проблемы с фруктами и овощами - это да... Вот насчет пасты "Океан" точно не знаю, было ли у немцев вообще что-либо подобное когда-либо.

да,справедливости ради надо заметить, что в музмагазинах ГДР было больше "По советскому", чем по западному". То есть выбор невелик, и даже очень.
Перейти в начало страницы
 
  DKaramazoff
Сообщение #9


не злой.пьющий.весёлый.
****

Форумчанин
Сообщений: 269
Регистрация: 23.10.2008
Из: ХМАО Kogalym-city
Пользователь №: 1548
Благодарностей: 185



С пастой "Океан" никогда не сталкивался,но зато помню банки с КУКУМАРИЕЙ(морской огурец) и морской капустой.

Ни то ни другое,употреблять было не возможно.Похоже не понимали как это можно есть или готовить. На даннй момент морская капуста идет на ура и в салате и без(у меня по крайней мере),а вот КУКУМАРИЮ не встречал в продаже. Даже интересно,уж больно вкус был жуткий....
Перейти в начало страницы
 
  yanna
Сообщение #10


Дежурная по рубрике
*********

СуперМодератор
Сообщений: 4027
Регистрация: 15.3.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2879
Благодарностей: 5299



Цитата(Nataliya @ 20.4.2010, 23:51) *
Мы вообще с 1980 по 1985 в ГДР жили. Там, даже несмотря на то, что сейчас эта территория считается проблемной по сравнению с Западной Частью Германии ( не испытавшей социалистического ига), в магазинах ВСЕ было по западному, не по советскому. И в продуктовых. и в промышленных. То бишь изобилие всего (надо учесть, что немцы вообще по традиции славятся своими колбасами, это у них национальная гордость). То, что мы видели в ГДР, начало появляться на территории бывшего СССР только в 90х, в период СССР об этом и речи не было. Правда, надо признать, были проблемы с фруктами и овощами - это да... Вот насчет пасты "Океан" точно не знаю, было ли у немцев вообще что-либо подобное когда-либо.

да,справедливости ради надо заметить, что в музмагазинах ГДР было больше "По советскому", чем по западному". То есть выбор невелик, и даже очень.

И с 85-го до периода обьединения Германии, жить там было очень даже неплохо, по крайней мере по нашим нищенским меркам. Колбасы, сыры, мясо, рыбу, икру можно было всегда свободно купить в любом продуктовом магазине, в достаточных количествах, даже на нищенскую зарплату моего мужа-офицера! Я писала маме, о том, что мы там кушаем, а она все время удивлялась, чего же это тогда странам "народной демократии" не хватает (То в Чехословакии, то в Польше мутно) Пасту"Океан" по-честому не помню, в ГДР, по крайней мере...
А кода вернулась в СССР, просто офигела: ну буквально все по талонам, сахар, масло, молоко...) Пустые витрины в гастрономах, многокилометровые очереди, одичавший народ... Всем ностальгирующим по советским временам, рекомендую это вспомнить!
Перейти в начало страницы
 
  Nataliya
Сообщение #11


Райская Киса, очень добрая когда не злая.
**********

Форумчанин
Сообщений: 9506
Регистрация: 20.7.2008
Из: Украина, Белая Церковь
Пользователь №: 994
Благодарностей: 26361



Так я то по ним и не ностальгирую как раз, по советским то временам...
Перейти в начало страницы
 
  Gorbachev
Сообщение #12


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 457
Регистрация: 15.3.2010
Из: Перестроенный СССР
Пользователь №: 6798
Благодарностей: 3



Признаюсь, я ностальгирую даже по очередям и талонам biggrin.gif . И ещё раз скажу, что длилось у нас такое совсем недолго, и уже при распаде СССР...
Перейти в начало страницы
 
  sunita
Сообщение #13


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 175
Регистрация: 3.12.2009
Пользователь №: 5567
Благодарностей: 3



Цитата(Gorbachev @ 26.4.2010, 10:18) *
Признаюсь, я ностальгирую даже по очередям и талонам biggrin.gif


Вы, наверное, в те времена товароведом были или каким-нибудь директором магазина. Рассуждаете ну прямо-таки как герой Аркадия Райкина: "Пусть все будет, но пусть чего-то не хватает".

Цитата(Gorbachev @ 26.4.2010, 10:18) *
И ещё раз скажу, что длилось у нас такое совсем недолго, и уже при распаде СССР...


Ну это, наверное, в Украинской ССР, а в Российской ССР это длилось чрезвычайно долго.

Сообщение отредактировал sunita - 27.4.2010, 4:19
Перейти в начало страницы
 
  Gorbachev
Сообщение #14


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 457
Регистрация: 15.3.2010
Из: Перестроенный СССР
Пользователь №: 6798
Благодарностей: 3



Цитата(sunita @ 27.4.2010, 5:18) *
Вы, наверное, в те времена товароведом были или каким-нибудь директором магазина. Рассуждаете ну прямо-таки как герой Аркадия Райкина: "Пусть все будет, но пусть чего-то не хватает". 



lol.gif



Ну это, наверное, в Украинской ССР, а в Российской ССР это длилось чрезвычайно долго.


Насколько помню, началось всё это после августовского путча, осенью-зимой 1991. Ну а потом был указ о свободе торговли, и импорт какой-то стали завозить.
Перейти в начало страницы
 
  Nataliya
Сообщение #15


Райская Киса, очень добрая когда не злая.
**********

Форумчанин
Сообщений: 9506
Регистрация: 20.7.2008
Из: Украина, Белая Церковь
Пользователь №: 994
Благодарностей: 26361



ну и дорожать, само собой, тоже все стало не по дням а по часам. Начало 90х - просто дикая инфляция была...За какие-то пару лет все миллионерами стали...
Перейти в начало страницы
 
  Gorbachev
Сообщение #16


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 457
Регистрация: 15.3.2010
Из: Перестроенный СССР
Пользователь №: 6798
Благодарностей: 3



Цитата(Nataliya @ 27.4.2010, 20:08) *
ну и дорожать, само собой, тоже все стало не по дням а по часам. Начало 90х - просто дикая инфляция была...За какие-то пару лет все миллионерами стали...


Да уж, инфляция лютовала. Особенно чудовищная началась в октябре 93-го, помню я тогда лежал в кардиологии (как раз в дни московской бойни), как выписался, спросил цену книжки у "бабок"-её цена превышала тогдашнюю месячную зарплату!
Перейти в начало страницы
 
  yanna
Сообщение #17


Дежурная по рубрике
*********

СуперМодератор
Сообщений: 4027
Регистрация: 15.3.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2879
Благодарностей: 5299



Цитата(Gorbachev @ 27.4.2010, 21:04) *
Насколько помню, началось всё это после августовского путча, осенью-зимой 1991. Ну а потом был указ о свободе торговли, и импорт какой-то стали завозить.

У нас началось это (очереди, пустые прилавки...) с 85-го года
Перейти в начало страницы
 
  Gorbachev
Сообщение #18


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 457
Регистрация: 15.3.2010
Из: Перестроенный СССР
Пользователь №: 6798
Благодарностей: 3



Цитата(yanna @ 27.4.2010, 21:32) *
У нас началось это (очереди, пустые прилавки...) с 85-го года


shok.gif shok.gif shok.gif shok.gif shok.gif
Перейти в начало страницы
 
  zet09
Сообщение #19


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 412
Регистрация: 6.2.2009
Из: УФА
Пользователь №: 2478
Благодарностей: 37



 В 85м мы еще жили в Средней Азии,так там еще дефицит не чувствовался кроме разве картошки и лука с сливочным маслом.Да и вообще при Союзе там намного лучше жилось чем в РСФСР,во всяком случае когда мы приехали в Узбекистан в 83м и я попал на восточный базар показалось что   другая страна.Фрукты-продукты,импортное спиртное и шмотки.Маме дали отличную квартиру уже ч-з полгода.Джинсы американские стоили 100рублей.Зато когда вернулись в конце 80х домой(очень вовремя как оказалось впоследствии)вполне ощутили "перестройку". ohmy.gif
Перейти в начало страницы
 
  Gorbachev
Сообщение #20


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 457
Регистрация: 15.3.2010
Из: Перестроенный СССР
Пользователь №: 6798
Благодарностей: 3



Цитата(zet09 @ 28.4.2010, 0:45) *
 В 85м мы еще жили в Средней Азии,так там еще дефицит не чувствовался кроме разве картошки и лука с сливочным маслом.Да и вообще при Союзе там намного лучше жилось чем в РСФСР,во всяком случае когда мы приехали в Узбекистан в 83м и я попал на восточный базар показалось что   другая страна.Фрукты-продукты,импортное спиртное и шмотки.Маме дали отличную квартиру уже ч-з полгода.Джинсы американские стоили 100рублей.Зато когда вернулись в конце 80х домой(очень вовремя как оказалось впоследствии)вполне ощутили "перестройку". ohmy.gif


Про Узбекистан это странно. Брат рассказывал, что зимой носил резиновые сапоги, так как другие зимние (советские) не могли достать даже в Ташкенте, в том числе и на рынке. Кто-то, кто имел возможность, привозил вещи из России, но основная масса была абсолютно нищая. Жил он в городе Джизак, на рынке можно было купить стандартные восточные "разносолы": дыни, арбузы, халву, но торговцев постоянно гоняли милицанеры, так что особо не "пожируешь". Магазины же были абсолютно пусты. Когда же он переехал в Запорожье, говорит что был шокирован благополучием и достатком тутошней жизни.
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет


Страницы: 2 V 12>

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:43