Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Страницы: 2 V 12>
 

Первый раз в первый класс, Первые дни в школе

  Romantic Warrior
Сообщение #1


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Когда-то давно (уж и не вспомнить почти smile.gif ) каждый из нас впервые перешагнул порог школы. Вы помните этот день? Что вам запомнилось из первых дней в школе? Какие впечатления у вас были? Какие эмоции вызвало "превращение" в ученика/ученицу начальной школы?
Перейти в начало страницы
 
  Steff
Сообщение #2


entfernt Engel
***

Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 26.1.2007
Из: SPb
Пользователь №: 2
Благодарностей: 12



У меня это было не так уж давно. 1е сентября в своей первой школе я почти не помню. Хотя вроде бы впечатления у меня были отрицательные. Меня тогда удивил полнейший пофигизм моих одноклассников. Мало того, что почти никто не был празднично одет, так большинство еще и делало вид, что у них есть дела и поинтересней учебы. Для первого дня первого класса это весьма странно.
Но довольно скоро я перешла в другую школу. Оттуда первые впечатления не лучше. Мои новые одноклассники уже прошли все буквы вплоть до "к", в то время как я учила всего до "в". Это было ударом. К тому же у меня поначалу не было формы, все были в юбках/брюках и пиджаках, а я - нет. Это тоже было ударом. Ну и самое главное, на первой же перемене ко мне подбежали чуть ли не все одноклассники и стали наперебой советовать, с кем стоит дружить, а с кем нет. В результате почти всю начальную школу я дружила с мальчиками и за это меня презирали девочки... Вот такая грустная историяsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #3


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Я из своего первого 1 сентября не особо много помню. Огромное количество народа вокруг школы, стайки будущих первоклашек с портфелями и букетами, учителя пытаются организованно собрать своих будущих учеников...
Наконец всех распределили по классам и отвели в учебные кабинеты. Самое запомнившееся - это то, как на самом первом уроке нам сказали начертить в тетрадях поля, а я не знал, что это такое. Ассоциации со словом "поля" были только одни, никакого отношения к учебе не имеющие, а именно основное значение этого слова. Помнится, даже испугался немного, что теперь меня за незнание из школы выгонят jokingly.gif Но довольно быстро подсмотрел у более продвинутых соседей, что это такое...
Перейти в начало страницы
 
  Brisol
Сообщение #4


Перелетная Птица
****

Форумчанин
Сообщений: 187
Регистрация: 18.6.2007
Из: Москва
Пользователь №: 18
Благодарностей: 3



Я тоже плохо помню, но помню, как стояли на линейке с букетами цветов (один мальчик, я еще тогда не знала его имени) из моего класса закрывал меня своим букетом sad.gif потом ребята из одиннадцатого класса взяли каждого первоклашку и отвели в класс. Запомнила, что девушку, которая вела меня, звали Аня (потому что меня также зовут). а вот первый урок не помню sad.gif

Правда остались фоторграфии, они помогают вспомнить.
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #5



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



В первый раз в первый класс состоялось одним пасмурным утром.. Я ожидала праздника, а была суета, толкучка, отчего на меня свалилась первая в жизни депрессия... Меня убивало такое количество незнакомых мне людей рядом, мои родители тусовались где-то за периметром и я очень боялась, что они меня тут бросят и уйдут домой.. После линейки нас повели в класс - долго потом помнила тот самый запах лака.. Высадили за парты, мне повезло сидеть впереди, у двери (сама выбирала, чтобы можно было быстрее убежать домойwink.gif)), выдали учебники.. кстати, у нас не было "Букваря", так как мы все пришли шибко грамотные и уже читали. Поэтому у нас сразу появилась книга "Читаем сами", розовенькая такая, вполне возможно, у тех, кто пошёл в школу в начале 90-х она тож была. Короче, когда мы пошли домой я была рада до чёртиков, потому что школа показалась мне скучным местом.. И опять же из нашего дружного дома я ни с кем не попала в один классsad.gif(.

Сообщение отредактировал katerina77 - 17.3.2008, 15:29
Перейти в начало страницы
 
  AlanWilder
Сообщение #6


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 513
Регистрация: 5.3.2008
Пользователь №: 348
Благодарностей: 16



я не помню особо ничего . помню только , что читал Булгакова, когда все читали БУКВАРЬ, а писать наоборот никак не умел
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #7



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



Цитата(AlanWilder @ 17.3.2008, 15:47) *
я не помню особо ничего . помню только , что читал Булгакова, когда все читали БУКВАРЬ, а писать наоборот никак не умел


Вундеркинд!
Перейти в начало страницы
 
  AlanWilder
Сообщение #8


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 513
Регистрация: 5.3.2008
Пользователь №: 348
Благодарностей: 16



я Читать стал с 4х лет. А Булгакова полюбил в 6 лет
Перейти в начало страницы
 
  ANDRON
Сообщение #9


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 495
Регистрация: 18.3.2008
Из: Тутаев - Борок
Пользователь №: 398
Благодарностей: 7



Я свое первое 1-е сентября непомню вообще sad.gif , как впрочем и все последующие, видимо потому, что в школу идти не хотелось (ни в первый раз, ни во все последующие). Зато гораздо лучше помню выпускные wink.gif Помню по завершении начальной школы (3 класса, в 4-м учились только умственно отсталые; сейчас, кстати все учатся 4 класса, интересно, что бы это значило wink.gif ) нам подарили книжки местного поэта "Аллюр три креста" самого поэта не помню, но анотацию к книге запомнил сходу: "в данный сборник вошли стихотворения изъятые цензурой из предыдущих сборников" devil.gif

Сообщение отредактировал ANDRON - 18.6.2009, 20:35
Перейти в начало страницы
 
  CarteR
Сообщение #10


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 36
Регистрация: 23.12.2007
Из: eighties
Пользователь №: 181
Благодарностей: 0



что-то никто не помнит своё 1 сентября. я всё отлично помню. помню как свалился в парке в чистом костюме ещё за сбора у школы. помню как шёл за руку с девчонкой, она жутко ревела, не хотела в школу. помню как мою одноклассницу тогдашний 11-классник поднял с этим дурацким колокольчиком ) она щас кстати уехала в германию, там училась, вышла замуж за немца и всё у неё ништяк ))
Перейти в начало страницы
 
  AlanWilder
Сообщение #11


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 513
Регистрация: 5.3.2008
Пользователь №: 348
Благодарностей: 16



Вспомнилось кстати вдруг - мама сунула мне сменку прямо в портфель ..........и когда все пошли в школу, мне никак было не открыть портфель , чтоб достать ее ........Помню, что на глаза слезы навернулись
Перейти в начало страницы
 
  Serega75
Сообщение #12


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 2208
Благодарностей: 0



А меня как самого маленького взяли на плечи и заставили колокольчиком махать я жутко боялся упасть.А потом довольный тащил учебники домой
Перейти в начало страницы
 
  Constantine
Сообщение #13


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 7.6.2009
Пользователь №: 3749
Благодарностей: 0



rolleyes.gif
когда нас привели в наш класс мы бегали и орали, ну как можно бегать и не орать?smile.gif)) вот, и когда учительница вывела родителей и вернулась в клас она сказала- Нука замолчали все! вы что думаете я тут с вами сюсюкать буду?! завтра вы придете без родителей и я вам тут устрою!!!
я у этой учительницы-мучительницы проучился до 4го класса, потом, на мое счастье, она оставила меня на второй год и я ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ей благодарен до сих пор, я попал в хороший класс к хорошей училке!:))))))
Перейти в начало страницы
 
  Oda
Сообщение #14


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 49
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 3709
Благодарностей: 0



А я очень хорошо помню 1 сентября,первый раз в первый класс. Всё-всё.Даже перекличку помню. Первый раз увидела свою учительницу - такую большую и громогласную.Она сразу доложила,что у неё дисциплина всегда железная,все на цыпочках ходят,но с детьми она дружит (так оно и было, учительница идеальная!).
А на само 1 сентября,помню, я так готовилась: с вечера раз 10 померила форму,чтоб сидело всё как надо (форму мне купили где-то в июне и всё лето она висела на видном месте и я категорически отказывалась её вешать в шкаф rolleyes.gif ). Денёк выдался холодный, но куртку я так не хотела напяливать,охота было,чтоб все видели новую форму и белый фартук.У меня всё было новое - и колготки белые такие в сеточку модные (где-то достали по блату),а туфли красные новые жали сильно.
На торжественной линейке нас поставили парами.Мне попалась малюсенькая затюканная девочка Лена,её буквально трясло от холода (белые банты дрожали и казалось,ветер дунет,и Лену унесёт на них,как на воздушных шарах).Я по сравнению с ней чувствовала себя какой-то громадиной.Потом прозвенел первый звонок - его подавала на плечах у старшеклассника моя будущая одноклассница. И мне было чуток завидно,почему это она,а не я. redface.gif
Затем нам старшеклассники вручили буквари и остаток линейки я была полностью занята им. jokingly.gif А потом нам показали наш класс, поводили немного по школе,показали,где туалет,где буфет и тд. Потом был Урок Мира,так называемый. Нам разъясняли,что мы теперь большие и стали надеждой нашей большой страны,должны учиться на отлично ну и всё такое. Потом дали список принадлежностей на завтра и отпустили. А меня очень интересовал вопрос,где учительница возьмёт такую большую вазу для цветов.
Потом весь день я носила форму и ходила с очень гордым видом - так на меня подействовала пламенная речь учительницы,о том,что я теперь надежда нашей страны. lol.gif
Перейти в начало страницы
 
  LadyTanya
Сообщение #15


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 16.6.2009
Из: Рязань
Пользователь №: 3831
Благодарностей: 1



Конечно помню smile.gif .Меня сразу посадили за первую парту с мальчиком kisses.gif ,который, как и подобает мужчине,сразу проявил активность и познакомился со мной(так сказать стал моим первым женихом redface.gif ).а на первой перемене ко мне подошла девочка-познакомилась и стал моей лучшей подругой
Перейти в начало страницы
 
  PROF61
Сообщение #16


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 183
Регистрация: 19.6.2009
Из: Рязань
Пользователь №: 3857
Благодарностей: 8



Нас в классе было 41... Классов было 6... Школу приняли с большими недоделками. Мы первоклашки собственно и были первыми кто вошёл в школу после строителей. И ничего. А в ноябре умер Брежнев.
Перейти в начало страницы
 
  FAZA
Сообщение #17


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 4.6.2010
Пользователь №: 7686
Благодарностей: 3



Хочу оживить тему. Свой певый раз в первый класс помню плохо. Дело было в1976г. Помню торжественную линейку во дворе школы, маму которая привела меня за руку. Учиться я начинал в деревне которая называется Сенное. Городские жители не знают тонкостей сельской учебы. Скажу только что в третьем класе нас было семь учеников. Первый, второй итретий классы сидели в одном кабинете учительница была одна на всех. Половина учителей приезжали из Города 12 километров. Часто болели, иногда небыло автобуса. Такое вот начальное образование.
Перейти в начало страницы
 
  Sityhunter
Сообщение #18


мастер кунг-фу
***

Форумчанин
Сообщений: 128
Регистрация: 3.2.2010
Из: Гонконга
Пользователь №: 6344
Благодарностей: 6



Помню. Нас парадно нарядили, разбили по парам. Показали какой-то спектакль в актовом зале и устроили пышную экскурсию по школе. И ещё я несовсем уверен, но вроде нас водили куда-то ещё. И сразу начались уроки. Вроде бы рисование.
А вообще это был трудный период. Очень большие нагрузки, к которым трудно приспособиться, тяжёлые задания и классные руководители, которые менялись едва ли не каждый день.

Сообщение отредактировал Sityhunter - 10.8.2011, 11:42
Перейти в начало страницы
 
  Gsvg
Сообщение #19


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 247
Регистрация: 2.11.2010
Пользователь №: 8996
Благодарностей: 51



Цитата(Sityhunter @ 10.8.2011, 12:41) *
А вообще это был трудный период. Очень большие нагрузки, к которым трудно приспособиться, тяжёлые задания и классные руководители, которые менялись едва ли не каждый день.


А мы ещё и в школу ездили за 30 км каждый день. Но сейчас я не помню уже, было ли это тяжело ...
Перейти в начало страницы
 
  PROF61
Сообщение #20


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 183
Регистрация: 19.6.2009
Из: Рязань
Пользователь №: 3857
Благодарностей: 8



Как классуха (да ещё и начальных классов) может меняться каждый ДЕНЬ ?!!! За этакое даже сейчас директора выгонят...
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет


Страницы: 2 V 12>

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:42