Помощь - Поиск
Полная версия этой страницы: Любопытное в услышанной музыке

Восьмидесятые.RU > Музыка 80-х > Обсуждение любимой музыки

Keenigsbarg
Иногда слушаешь какую-нибудь музыку - и что-то в ней задевает. Или слышал когда-то похожую. Или из слов что-то застревает... Или ещё что-нибудь в услышанном мысль заденет. Итак, новая, отдельная тема для обсуждений.
Keenigsbarg
Вот, например, когда я в середине 90х одну песню Эйс оф бэйс услышал, то было такое чувство, что я это уже когда-то слышал:
Ace of Base - Beautiful Life (Official)

А услышал я начало этой песни в 70х вот где. Видно, Нину и Майка в Швеции тоже слушали:
Nina & Mike - El Paradiso
maxmix2009
Тема хорошая,надеюсь продолжение будет. Ну тогда и я помогу в тему.Поехали слушать.

Modern Talking - Brother Louie



Ну и немного смешного.

Bat & Ryyd - Ehtaa tavaraa



ПРИЯТНОГО ПРОСЛУШИВАНИЯ.
Keenigsbarg
Вот, источник вдохновения композитора Максима Дунаевского послушал. Из моих дошкольных 70х:
Abba - Thank You For The Music

А вот что получилось у Максима. Мелодия вступления этой песни очень похожа на вступление к песне Аббы. Песня была к фильму "Ах, водевиль, водевиль..." 1979 года. Но поскольку отрывки с песнями из фильмов киностудии Мосфильм невозможно копировать с Ютуба, ставлю видео с этой песней из концерта 1983 года в другом исполнении. В 1979м Дунаевскому-младшему было 34 года. Стало быть, столько лет было тому, кого цензура пропустила. Название песни Аббы вдохновило также автора одной песни из фильма "Мы из джаза" 1983 года - "Спасибо музыка тебе, спасибо". Там просто вольный перевод названия. Но это уже другая история. Хотя и тогда мне было очень любопытно. В общем, в СССР Аббу любили и слушали.
Михаил Боярский и Анне Вески - Ах, этот вечер
Keenigsbarg
Ранние семидесятые навеяло:
Нина Бродская - А в тебе, я сомневаться не хочу

А вот эта песня в варианте Жени Осина из начала 90х. Обработка повеселее, но музыка-то не его... (Интересно мне стало, что-нибудь сам Женя Осин сочинил из того, чем он прославился в начале 90х? Пока ничего не обнаружилось.)
Евгений Осин - Не верю (live, 1993 г.)

Ещё разок Женя Осин. После 1:20 в этом ролике ведущая говорит, что авторов этой песни они не смогли вспомнить:
Евгений Осин - Не верю (Золотой шлягер, 1995)
Keenigsbarg
А вот как оживили мелодию Романа Майорова (автора музыки предыдущей песни) в ранних 70х:
Г. Петренко: Осторожно, листопад!.flv

Сама же песня звучала будто неживая:
Виль Окунь Осторожно, листопад
Цитата(maxmix2009 @ 19.8.2013, 23:40) *
Ну и немного смешного.

Bat & Ryyd - Ehtaa tavaraa



ПРИЯТНОГО ПРОСЛУШИВАНИЯ.


От оно чё! dance.gif Спасибо, maxmix2009! drinks.gif Я эту композицию пыталась искать и на этом форуме задавала вопрос, по-моему даже это было мое самое первое сообщение здесь, ну или одно из первых. Но, видимо, словесное описание мое было такое дурацкое, что никто не смог "опознать". Вот с вашей помощью через три года она сама меня нашла)) Прошу прощения за оффтоп.
Keenigsbarg
В середине 90х понравилась такая песня:

Но, чувствуется, что перед тем, как её написать, в "Божьей Коровке" слушали такой хит середины 80х:
Hello by Lionel Richie
Keenigsbarg
Парочка песен.
Вот хипповская песенка начала 70х. Некоторые музыканты на хиппарей похожи:
Middle Of The Road - Kailakee kailako 1973

Если начало этой хипповской мелодии сыграть медленнее, получится начало песни середины 80х в стиле "борьбы за мир". Прямого совпадения нет, но заимствование с Запада заметно. "Кто хиппует, тот поймёт":
"Ах, карнавал!" 1985 год
Русское имя в глубоко нерусской песне) Мне в свое время было любопытно услышать rolleyes.gif
Helena Vondráčková a Jiří Korn - Jakobynic

Тупо не могу сообразить, с какой известной песней у меня ассоциируется этот проигрыш ? thinking.gif
ВИА Экипаж - Замок на песке 1981


А ведь схожи однако.... cool2.gif yes2.gif

Ricchi e Poveri - Come vorrei
Цитата(yanna @ 10.12.2013, 1:30) *
Helena Vondráčková a Jiří Korn - Jakobynic

Тупо не могу сообразить, с какой известной песней у меня ассоциируется этот проигрыш ? thinking.gif
Может с Felicidad?
https://www.youtube.com/watch?v=xO0_7MxeADM
Цитата(bacilla @ 11.12.2013, 19:51) *
Может с Felicidad?
https://www.youtube.com/watch?v=xO0_7MxeADM

Да, конечно же Бони М! И как это я сама недотумкала... dash.gif
Бывает, любопытное не только в услышанном, но и в увиденном подворачивается. Мало того, что хитовую музыку "тырят" или какие-то фишки в аранжировке берут на вооружение, но еще и внешность копируют) Вот, например, гитарист группы Диалог на этом видео сильно напоминает Джона Оутса из дуэта Hall & Oates
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А вот гитарист группы "Здравствуй, песня" - вылитый Мариан Голд из Alphaville rolleyes.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Keenigsbarg
Где-то эдак с 2010 года по телевизору стали Михайлова и Хрулёву (Ваенгу) обильно показывать. Много кого и чего интересного не показали, такова новая цензура. А вот этими изрядно мозги песочили. Теперь показывают про то, как они шли к успеху и всякое-такое. От скромности наши музыкальные деятели не помрут, но в США их теперь могут не пустить, не всякий Лепс долетит до Вашингтонщины. Запомнил я мотив припева одной из песен Хрулёвой из исторической передачи про неё-любимую, крутился он у меня в башке, сам не понимал, что к чему. И минувшей осенью на улице будто стукнуло: "так это же мотив припева песни "Свадьба" Муслима Магомаева!!!". Наверняка взрослое теперь уже поколение её помнит, вот она:
Муслим Магомаев - Свадьба Muslim Magomaev - Svadba

А вот песня Хрулёвой. Если переработать советскую эстраду, то выйдет поделка с элементами подделки под русскую народную музыку. Только, в хороших песнях слова друг с дружкой по другому сходятся, так, чтобы всё моментом запомнилось. И про Мадагскар в русских народных песнях не поётся. Так что это не хит, и не шлягер:
Елена Ваенга - Желаю.
bacilla
Цитата(Keenigsbarg @ 19.8.2013, 18:06) *
Иногда слушаешь какую-нибудь музыку - и что-то в ней задевает. Или из слов что-то застревает...

Люблю я творчество Игоря Корнелюка. Но вот такого от него не ожидала) Он хоть тексты и не пишет,
но ведь исполняет! А тут такое. Елки-палки, ну нет в русском языке слова "простя", ну нет dash.gif
maxmix2009
Всем привет 80м.

А вот еще интересное совпадение.

Земляне - Каскадеры (1981)



А вот песня 1984 года. Мотивы очень похожи.

Stage - Voodoo Dance



Не только мы списывали мотив песен.

ПРИЯТНОГО ПРОСЛУШИВАНИЯ.
Keenigsbarg
Музыка их конца 70х воздействовала на музыку наших конца 80х. Копировать мелодию припева было самым милым делом. Вот их песня 70х:
Bonnie Tyler - It's a Heartache (08-12-77)

Наши догнали через десяток лет. Что-то из времён музыки детского садика тогда ну очень напомнило:
Рондо - Я буду помнить
Keenigsbarg
Мелодии припевов этих песен совпадают. Вот песня из 90х, её много кто исполнял, по телеку в конце 90х был этот клип:
Мэри Поппинс - Я без тебя не могу

А вот плагиат нового века. Нашёл на Ютубе фанерное исполнение, вот такое:
Метели февраля Лена Гладышева гр.Снежный Август

И ещё первая песня в новом исполнении:
"Крик на морском берегу" - ВИА "Весёлые ребята" 2013 год.

(Добавление от 13/4) Сейчас я таки нашёл песню из глубокого детства, источник мелодии всего вышеописанного. "Весёлые ребяты" всегда отличались склонностью к заимствованиям, так что вот песня с годом выхода:
Roberta Flack - Killing Me Softly ( 1973 )
Страницы: 1   2   3   4   5
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
    Рейтинг@Mail.ru     Географическое положение посетителей