Помощь - Поиск
Полная версия этой страницы: "Однажды двадцать лет спустя"

Восьмидесятые.RU > Кино и мультфильмы > Наше кино

Keenigsbarg
Фильм самого начала восьмидесятых. В этой картине две "ветки". В одной - встреча бывших одноклассников, собравшихся двадцать лет спустя после окончания школы для съёмки в телепередаче. Во второй - события жизни одной из бывших выпускниц, ставшей многодетной мамой. К концу фильма эти "ветки" сходятся, и бывшие одноклассники видят результаты жизни своей сверстницы. Моё личное замечание: бывшие одноклассники как то очень плохо сохранились, ну не выглядят они на тридцать семь. (Может, конечно, они были лет десять второгодниками, поэтому такие древние). Хотя посмотрел, когда родились Проскурин (1952) и Гундарева (1948) - актёры, игравшие родителей в многодетной семье. в 1980м им было 28 и 32. А выглядят они лет на пятнадцать старше. Мои одноклассники и одноклассницы сохранились получше. Можно сделать вывод - жили люди к началу 80х плохо, рано старели. Многодетность тоже отпечаток оставляла на внешности, потому что - это жизнь в нужде (Сама героиня фильма про это говорит, не употребляя, однако, слова "нужда"). Впрочем, и малодетные одноклассники, собравшиеся для съёмок в телепередаче, выглядят не лучшим образом. Жаль, что такой телепередачи тогда на самом деле не было (да вроде и нет до сих пор)... Песня про "двадцать лет спустя" - не из этого фильма, а из другого. Картину "Двадцать лет спустя" интересно пересмотреть спустя двадцать лет после десятого класса. Но интересного в этой картине оказывается маловато.
Comissar
В корне с вами не согласен!

если закрыть глаза на такие мелочи, как возраст актеров и т.д., фильм очень глубок и сложен.

В центре сюжета - встреча одноклассников. 1981 год стало быть. Вроде бы все идиллично, умилительно, делятся воспоминаниями, где-то дурачатся (ну Якубович он и есть Якубович jokingly.gif )...

Что сегодня из себя представляет встреча выпускников 20-летней давности, тех, что окончили школу в 1991-м?

Ответ: Ярмарку тщеславия и кучу понтов.

Вывод: 30 лет назад было иное общество, где какая-никакая, а взаимовыручка и вообще человечность присутствовала. И звон цацок с понтами еще не стояли во главе угла, как и современный принцип Homo homini lupus est (человек человеку - волк)...

Я не идеализирую то время, если уже спешите меня в этом упрекнуть. Было и множество проблем, в том числе и системных, однако все не скатывалось до уровня сегодняшнего повсеместного идиотизма.

На примере эпизодов из фильма приведу несколько примеров.

вот во время телеопроса, кто-то из выпускников говорит, что работает инженером на хладокомбинате (в детстве мечтал продавать мороженое yummy.gif )... по-моему, забавно, по-доброму. Попробуй сегодня сказать такое - на смех подымут. А тогда действительно были все условия, чтобы выучиться на профессию, которую желаешь (а не которая востребована на "рынке труда") и пойти работать по этой специальности, и приносить результаты!

Что сегодня служит показателем "успешности"? Лексус, телка с пятым размером в "дольчегабана", цепь с палец толщиной... и все конечно же заработано "честным трудом вот этими вот мозолистыми руками"! "честно наворованное у родного государства"...

ну да черт с ними...

Перейдем к самому интересному, к детскому вопросу в картине. как известно - настроения детей и во что они играют, вся эта психология - есть отражение состояния общества в любое время.

Во кого играли пацаны в деревне в одном из эпизодов? В советских пограничников! "Пограничники умирают, но не сдаются!" - фраза в эпизоде, "умираю, но не сдаюсь" - надпись на стене одного из фортов Брестской Крепости! Не она ли считается символом стойкости Советского Народа и Красной Армии? во что играют современные отпрыски? в Бригаду, в бандитов, в космических уродцев из тельавизора? ответ ясен...

А девочка-гений радиотехники? Сколько с ней эпизодов порадовали! на вид ей лет 12, а чем сегодня интересуются её сверстницы? ну да, не надо даже перечислять.

Подводя итог всему этому анализу, надо сказать, что дети, со своей непосредственностью, впитывают модели поведений взрослых, и показывают, здоровое ли общество.

30 лет назад, в 1981-м было еще все в относительной норме, хотя и трудности были. но не в том ли прелесть, чтобы быть сильнее обстоятельств и трудностей? тогда это удавалось.

Либералам и прочим поборникам рыночных ценностей, если тут такие есть, могу сказать следующее: можете попрекать хоть вечно отсутствием 50 сортов колбасы и шмоток советское время, но не забывайте одно - сейчас никто не поторопится вам на помощь, даже если вас будут грабить, убивать, или еще что-то случится... помощи можете не ждать, как от обычных людей, так и тем более от скорой и милиции (ах да, вернее полицаев с марта 2011 angry.gif )

иллюзии штука довольно прочная, но они легко разбиваются чугунной кувалдой реальности.

Фильм "однажды 20 лет спустя" на мой взгляд, показывает сплоченность людей того времени (о чем мы напрочь забыли) и возможность НОРМАЛЬНО, по-человечески жить даже и без 50 сортов колбасы и кучи шмоток, ну и других прелестей "дикого капитализма".
Цитата(Keenigsbarg @ 13.8.2011, 6:17) *
Моё личное замечание: бывшие одноклассники как то очень плохо сохранились, ну не выглядят они на тридцать семь. (Может, конечно, они были лет десять второгодниками, поэтому такие древние). Хотя посмотрел, когда родились Проскурин (1952) и Гундарева (1948) - актёры, игравшие родителей в многодетной семье. в 1980м им было 28 и 32. А выглядят они лет на пятнадцать старше. Мои одноклассники и одноклассницы сохранились получше. Можно сделать вывод - жили люди к началу 80х плохо, рано старели.


Вы единственнно сделайте допуск-исключение о том, что актёры рано стареют. Издержки профессии - самые разнообразные стрессы, обилие грима, излишества в виде больших доз спиртного и т.п. Поэтому неудивительно, что актёры, которым было в реальности соответственно 28 и 32 выглядели на 15 лет старше своего биологического возраста.
Мне знакомый как-то показал фото, сделанное на камеру мобильного телефона, где он в продмаркете стоит рядом с каким-то мужиком несколько похмельного вида. Я спросил : "Ну и что? Это твой кореш или родственник?" Тот : "Ты что! Это же актёр Сергей Селин, он приехал с целой группой какой-то сериал снимать!"
Я всмотрелся ещё раз, и ещё, потом отдал должное приятелю, который мимоходом разглядел в неброско одетом, заросшем и помятом мужичке, который один решил прогуляться в магазин, популярного актёра. Потом уже по местному ТВ было интервью с актёром Селиным, который, кстати, отдельно упомянул о нюансах актёрского труда. Там не то, что рано постареть - "ласты склеить" можно и в весьма молодом возрасте. Инфаркты-инсульты. Такова цена популярности.
Цитата(Comissar @ 13.8.2011, 13:46) *
Либералам и прочим поборникам рыночных ценностей, если тут такие есть, могу сказать следующее: можете попрекать хоть вечно отсутствием 50 сортов колбасы и шмоток советское время, но не забывайте одно - сейчас никто не поторопится вам на помощь, даже если вас будут грабить, убивать, или еще что-то случится... помощи можете не ждать, как от обычных людей, так и тем более от скорой и милиции (ах да, вернее полицаев с марта 2011 angry.gif )



Простите - пример некорректен. В солнечных Восьмидесятых меня и моего другана группа ребяток постарше численностью 8-10 рыл свалили на асфальт и хорошенько отпинали прямо перед молчаливо стоящей толпой у местного кинотеатра. Никто из зрителей не вякнул и не вмешался. Про подобные случаи были статьи в газетах. Жили по принципу "моя хата с краю" или слушались "авторитетных жён, которые командовали " не дёргаться - тебе что, больше всех надо?"
Фильм "Средь Бела Дня" - о таком событии. Почитайте на форуме.

Сейчас, если толпа пинает одного-двух, люди вмешиваются. Кричат, матерятся и пытаются оттащить. Сам вмешивался и не раз. По крайней мере - в этом городе. Психология у людей изменилась. И медвепутинские "полицаи" не имеют к этому отношения. wink.gif
Comissar
я не отрицаю наличие проблем, не надо передергивать.

хотя бы согласитесь с тем, что современное общество больно?
Keenigsbarg
Цитата(Saipan @ 13.8.2011, 7:56) *
Цитата(Keenigsbarg @ 13.8.2011, 6:17) *
Моё личное замечание: бывшие одноклассники как то очень плохо сохранились, ну не выглядят они на тридцать семь. (Может, конечно, они были лет десять второгодниками, поэтому такие древние). Хотя посмотрел, когда родились Проскурин (1952) и Гундарева (1948) - актёры, игравшие родителей в многодетной семье. в 1980м им было 28 и 32. А выглядят они лет на пятнадцать старше. Мои одноклассники и одноклассницы сохранились получше. Можно сделать вывод - жили люди к началу 80х плохо, рано старели.


Вы единственнно сделайте допуск-исключение о том, что актёры рано стареют. Издержки профессии - самые разнообразные стрессы, обилие грима, излишества в виде больших доз спиртного и т.п. Поэтому неудивительно, что актёры, которым было в реальности соответственно 28 и 32 выглядели на 15 лет старше своего биологического возраста. ... Там не то, что рано постареть - "ласты склеить" можно и в весьма молодом возрасте. Инфаркты-инсульты. Такова цена популярности.


Да, издержки профессии действуют. Из недавнего - умер Владислав Галкин. А вообще, когда я писал отвлечённую фразу о том, что к началу 80х люди жили плохо и рано старели, то я извлёк из своей памяти информацию тех же 80х. Вроде, тогда я несколько раз слышал и читал о том, что в дореволюционном прошлом, когда почти все люди занимались крестьянским трудом, то от тяжёлой жизни они рано старели. А многодетные матери в то же дореволюционное прошлое тоже рано старели, вдобавок от того, что много рожали, и часто умирали (из за отсутствия медпомощи). Вроде и по ТВ про это тоже чего то было в те же 80е. Когда писал коммент, я вспомнил год рождения Гундаревой, посмотрел разницу с 1980м, призадумался, и отыскал год рождения Проскурина. Тут уж вообще удивился. У меня то поначалу в мыслях было сравнение с "тяжёлым наследием царского режима", а с Вашей помощью получился выход на "нелёгкую судьбу артистов".
abakumovets
Цитата(Comissar @ 13.8.2011, 7:36) *
я не отрицаю наличие проблем, не надо передергивать.

хотя бы согласитесь с тем, что современное общество больно?


Состояние нашего общества сегодня, вызвано не свалившимся внезапно на наши головы "диким капитализмом". Мы сами сделали его диким,мы рождённые и воспитанные в ссср. А по другому и быть не могло, для того чтобы поменялся минталитет целого народа, должно смениться не одно поколение.


А сетования со стороны старшего поколения о том что нынешняя молодёжь испорчена тлетворным влиянием запада и культом вещизма,я слышал ещё в "солнечные" 80-е.
Цитата(abakumovets @ 14.8.2011, 6:44) *
А сетования со стороны старшего поколения о том что нынешняя молодёжь испорчена тлетворным влиянием запада и культом вещизма,я слышал ещё в "солнечные" 80-е.


Однозначно. А те, кто постарше, слышали подобные сетования ещё и в семидесятых smile.gif Охота на "стиляг", которые уж "точно были развращены влиянием Запада" вообще имела место быть в пятидесятых-шестидесятых.... biggrin.gif
Прекрасное и очень доброе кино.
А кто как выглядел в фильме и на сколько лет ... и делать из этого выводы , что люди жили плохо и рано старели ... это, извините, полный бред.
Боярский разве выглядит на 21 год в Трёх Мушкетёрах ?
Муравьёва выглядит на 18 в Карнавале ?
Высоцкий выглядит на 27 в Месте встречи ?
Comissar
Цитата(Saipan @ 15.8.2011, 3:06) *
Цитата(abakumovets @ 14.8.2011, 6:44) *
А сетования со стороны старшего поколения о том что нынешняя молодёжь испорчена тлетворным влиянием запада и культом вещизма,я слышал ещё в "солнечные" 80-е.


Однозначно. А те, кто постарше, слышали подобные сетования ещё и в семидесятых smile.gif Охота на "стиляг", которые уж "точно были развращены влиянием Запада" вообще имела место быть в пятидесятых-шестидесятых.... biggrin.gif


ну а кто были эти самые стиляги? дети местечковых партбоссов (комсомольский актив) и кошерных композиторов. гонялись-то за подражателями и позерами.

и в чем-то правильно... надо делом заниматься, а не украшательствами. чаще всего второе мешает первому
Цитата(Comissar @ 15.8.2011, 16:28) *
ну а кто были эти самые стиляги? дети местечковых партбоссов (комсомольский актив) и кошерных композиторов. гонялись-то за подражателями и позерами.


Так и было. Только зря за ними гонялись и ставили запреты. Запретный плод, как известно, сладок smile.gif
Цитата(Comissar @ 13.8.2011, 7:46) *
Что сегодня служит показателем "успешности"? Лексус, телка с пятым размером в "дольчегабана", цепь с палец толщиной... и все конечно же заработано "честным трудом вот этими вот мозолистыми руками"! "честно наворованное у родного государства"...


Имхо, Вы ошиблись лет на 10. Лексус и цепь сейчас доступны очень многим и вообще ничего не показывают. Это какие-то деревенские понты. Или провинциальные. Про пятый размер я вообще промолчу.
Цитата(Gsvg @ 15.8.2011, 21:42) *
Или провинциальные.


Пожалуйста, воздерживайтесь от употребления словечка "провинциальный" biggrin.gif Вы же образованный человек, а не пАгАный мАсковский жлоб biggrin.gif
Comissar
Цитата(Saipan @ 15.8.2011, 15:03) *
Цитата(Comissar @ 15.8.2011, 16:28) *
ну а кто были эти самые стиляги? дети местечковых партбоссов (комсомольский актив) и кошерных композиторов. гонялись-то за подражателями и позерами.


Так и было. Только зря за ними гонялись и ставили запреты. Запретный плод, как известно, сладок smile.gif


да, лучше надо было вообще пустить на самотек, пусть дальше разлагаются...


Цитата(Gsvg @ 15.8.2011, 15:42) *
Цитата(Comissar @ 13.8.2011, 7:46) *
Что сегодня служит показателем "успешности"? Лексус, телка с пятым размером в "дольчегабана", цепь с палец толщиной... и все конечно же заработано "честным трудом вот этими вот мозолистыми руками"! "честно наворованное у родного государства"...


Имхо, Вы ошиблись лет на 10. Лексус и цепь сейчас доступны очень многим и вообще ничего не показывают. Это какие-то деревенские понты. Или провинциальные. Про пятый размер я вообще промолчу.


конечно деревенские, это какое-то жлобство, показуха, что нынче в моде вообще. да и не выходило никогда, особенно потребл**ство и вещизм
Keenigsbarg
Цитата(Gsvg @ 15.8.2011, 9:14) *
Прекрасное и очень доброе кино.
А кто как выглядел в фильме и на сколько лет ... и делать из этого выводы , что люди жили плохо и рано старели ... это, извините, полный бред.
Боярский разве выглядит на 21 год в Трёх Мушкетёрах ?
Муравьёва выглядит на 18 в Карнавале ?
Высоцкий выглядит на 27 в Месте встречи ?


Боярскому было тридцать лет (1979-1949). Но этот фильм я смотрел мало. Не понравился. Недавно смотрел телепередачу, там "старшие" обсуждали этот фильм и музыку Дунаевского. У них такое же мнение. Песни - хорошие. Фильм - нет. Вообще то я к середине 80х больше книгу "Три мушкетёра" читал. А в кинотеатре с приятелями мы тогда несколько раз смотрели иностранный фильм "Четыре мушкетёра".
Муравьёва в "Карнавале", можно считать, выглядит на 18. По сравнению с совсем недавним тогда фильмом "Москва слезам не верит", где сыграла та же Муравьёва, в "Карнавале" она выглядела молодо. А вообще я тогда был мальчишкой, в старших возрастах не разбирался. Фильмы с Муравьёвой всё равно хорошие.
Недавно по ТВ показывали передачу с одним из Вайнеров. И он говорил, что ещё до фильма к нему пришёл Высоцкий, и сказал, что в фильме он будет играть Жеглова. Вайнер удивился, фильма тогда ещё и в планах не было. Так что с Высоцким и "Местом встречи" такая история. А вообще, Высоцкий просто жил в два раза быстрее многих остальных. Про артистов же и их внешний вид уже была мысль в обсуждении... То, что Высоцкий выглядит старше - даже лучше. Конкин в роли Шарапова тоже сыграл хорошо. "Место встречи..." - хороший фильм, психологичный, а у нас это любят...
А вот фильм "Однажды двадцать лет спустя" с такими изъянами и "очернением советской действительности", что я сейчас даже удивился, как его тогда цензура пропустила. Ещё разок пересмотрю, потом комменты напишу.
Насчёт бреда в моих мыслях о том, что если люди плохо выглядели, то они рано старели потому что плохо жили... Ну так воспитали и образовали меня. "Социальный прогресс существует, раньше люди жили хуже, а после 1917 года - лучше" вот чему нас учили. А внешний вид людей - это лишь очевидное следствие. "Для чего тогда жить?" - может возникнуть вопрос, если необходимо подыхать, и "всё равно все там будем". Но поскольку такой вопрос очень неоднозначен, то про него можно лишь упомянуть. Если и бред мои мысли про то, что такое раннее старение - плохо, то противоположные мысли - не слепость ли?
Цитата(Keenigsbarg @ 17.8.2011, 17:44) *
А вот фильм "Однажды двадцать лет спустя" с такими изъянами и "очернением советской действительности", что я сейчас даже удивился, как его тогда цензура пропустила. Ещё разок пересмотрю, потом комменты напишу.


Смотрю его сейчас по пятому телеканалу (Питер). Пока ничего впечатляющего.... dntknw.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
    Рейтинг@Mail.ru     Географическое положение посетителей