Помощь - Поиск
Полная версия этой страницы: Жевачки

Восьмидесятые.RU > Мир 80-х > Вспомним все о восьмидесятых

Помню в 80-е продвинутые молодые люди, чьи родители выезжали за бугор всегда жевали иностранную жевачку. Типа Дональда, и прочих надувных резинок разных форм и оттенков. С ними все пытались дружить такими детками jokingly.gif Разнообразие продукции, судя по фантикам было колоссальным. Наименований 50 наверно, со вкладышами и прочими прибамбасами. Теперь у нас только Орбит, Дирол и Риглис. Куда остальное делось? Мы думали рухнет "железный занавес" и мы обожремся резиной. Однако ассортимент нас не балует. Что есть из жевачек за границей? Или перестали выпускать как в 70-80-е? Что на "западе" как у "них"? newspaper.gif Кто знает?
А то мы можно сказать Родину за резинки предали, а нам шыш, так получается? jokingly.gif
Gorbachev
Я, году в 85-м, был "нереально крут"! lol.gif Подарили целый блок Дональда! yes2.gif Только откуда привезли-понятия не имею. Вообще многое с тех славных времён кануло в лету, не только жевачки...

Сорри...
Nataliya
Мы в те времена жили в ГДР , и у нас особенно ценились такие жевачки. местные,на вкладышах были комиксы на немецком, не помню как назывались . Только дорого стоили. аж 50 пфеннингов, поэтому редко их нам покупали - обычно что подешевле. А вообще эта гадость очень вредна для здоровья. Я ее и тогда употребляла редко, и сейчас и подавно .
Была у меня (в начале 80-х) пачка японских жевачек из 5 пластинок, на фантике был изображен солдат с винтовкой или автоматом во время штыкой атаки.
Наши отечественные жевачки помню по 50 коп. или 60 коп. "Апельсиновая", вкус которой заканчивался через 3 минуты, "Мятная" самая устойчивая на вкус. Потом появилась "Кофейная" от которой давление подскакивало и голова болела. Куда все-таки делись те старые жевачки Дональды и др. А за бугром много разных выпускают?
Цитата(Gorbachev @ 1.7.2010, 0:17) *
Вообще многое с тех славных времён кануло в лету, не только жевачки...


А чего еще кануло с тех лет? redface.gif Огласите список пожалуйста
Gorbachev
Цитата(Rabbit @ 1.7.2010, 18:50) *
Наши отечественные жевачки помню по 50 коп. или 60 коп. "Апельсиновая", вкус которой заканчивался через 3 минуты, "Мятная" самая устойчивая на вкус. Потом появилась "Кофейная" от которой давление подскакивало и голова болела. Куда все-таки делись те старые жевачки Дональды и др. А за бугром много разных выпускают?

Ещё помню были такие прямоугольные с обезьянками, очень вкусные. Мне тоже интересно продаются сейчас Дональды и др. за границей?

Цитата(Rabbit @ 1.7.2010, 18:53) *
А чего еще кануло с тех лет? redface.gif Огласите список пожалуйста


Самое главное-неповторимая атмосфера тех лет. Как это описать?.. А по мелочам (хотя не такие это уж и мелочи, а символы Эпохи)... Ну, например, Видеосалоны, первые дециметровые каналы. Ведь какая радость была, вспоминать больно... Да масса всего кануло. В нынешнем времени я для себя почти ничего не нахожу хорошего, вот только память и осталась пока...


Сорри...
Да, были прямоугольные, но не помню насчет обезьянок, были на Украине. В Москве не припоминаю
Gorbachev
Мне их бабушка из Молдавии привозила, у нас в продаже не видел таких. На мой взгляд, самые вкусные жевачки были. Ещё нравились клубничные, в пластинках.

Сорри...
Цитата(Gorbachev @ 1.7.2010, 20:39) *
Ещё нравились клубничные, в пластинках.


Они очень жесткие были и вкус быстро пропадал.
Вот честно говоря, в чем прикол жвачек, не понимаю до сих пор. Всегда теряла к ним интерес, как только пропадал вкус. То ли дело - жевательные конфеты\мармелад smile.gif особенно обсахаренный такой, тоже иногда из-за границы привозили!
Цитата(Rabbit @ 1.7.2010, 21:50) *
Наши отечественные жевачки помню по 50 коп. или 60 коп. "Апельсиновая", вкус которой заканчивался через 3 минуты, "Мятная" самая устойчивая на вкус. Потом появилась "Кофейная" от которой давление подскакивало и голова болела. Куда все-таки делись те старые жевачки Дональды и др. А за бугром много разных выпускают?


Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла


Советские жвачки были ещё в виде кубиков, в золотистой обёртке. Ещё помню была лечебная жвачка с еловой смолой. smile.gif

Пара интересных ссылок по теме:
http://www.chew.ru/catalog/ALBUM_0384/index.html

http://gumwrappings.tripod.com/russian.html
А я в детстве очень любила жевачки "Love Is..." Правда это 90е, но всё равно, мне кажется, многие их любили и они до сих пор в продаже. smile.gif
Alex1982
А я помню очень массовую тогда моду на жевачку TURBO. Сам тоже этого не избежал, стоила она тогда копейки, но главная радость - это вкладыши с зарубежными авто. Говорят, что никто так и не собрал всю коллекцию, несмотря на то, что вкладыши нумеровались и строго учитывались у каждого коллекционера, ведь даже мне попадались номера из восьмой сотни. Увы, сейчас и этого не осталось, только воспоминания.
Цитата(Discostars @ 16.7.2010, 1:42) *
Неоднократно просил разных знакомых, выезжающих за рубеж на отдых, выяснить что там с резинкой, как обстоят дела? Но... никто ничего не выяснил и мне не сообщил

Видимо это есть их "самая страшная военная тайна", тщательно охраняемая Бен Ладаном jokingly.gif
Kisunya
Цитата(Rabbit @ 29.9.2010, 20:25) *
Цитата(Discostars @ 16.7.2010, 1:42) *
Неоднократно просил разных знакомых, выезжающих за рубеж на отдых, выяснить что там с резинкой, как обстоят дела? Но... никто ничего не выяснил и мне не сообщил

Видимо это есть их "самая страшная военная тайна", тщательно охраняемая Бен Ладаном jokingly.gif


Нет ни х.....я, один DIROL/ORBIT мульон видов!
В России пару лет назад купил японскую апельсин,коробочка в ней четыре шарика,блаженство. Даже в Турции из огромного ассортимента турецких жвачек ,который был у нас в 90х,всего видов пять шесть можно купить,но на вкус они полное г..но(наверное с 90х годов лежат) yummy.gif .
Складывается впечатление, что жевачки (я имею ввиду старые) канули в лету вместе с теми бесконечными рядами ларьков, где их собственно и продавали. Прихватив с собой порошковые напитки из серии "Просто добавь воды". smile.gif "Чупа-чупсы" и "Киндеры" еще держатся, но тоже как-то вяло.
А вообще жевачки сейчас сменили возрастную категорию потребителя, отсюда и засилие Орбитов. Ведь недремлет Кариес "великий и ужасный". biggrin.gif А вот почему они сменили возрастную категорию, вопрос интересный huh.gif
Вспоминая "апельсиновую", "мятную", "клубничную" понимаю, что фишка даже не во вкусе, а в том, что ты достаёшь из кармана эту упаковочку с пластинками - ммммм!!! Это сейчас из кармана можно достать жевачку, тик-так, чипсы, сухарики, фисташки, сникерс, ну на крайняк семечки, а тогда не особо.
DKaramazoff
  
Они врод болгарские были.По краней мере у меня их матушка из Болгарии привозила в 1975году.Прикольная жвачка была...

До сих пор помню,как сидел на уроке(во 2классе),и братан мой младший(первоклассник) залетел в класс с криком: "Димка,мамка приехала! Жвачку привезла"))))) Весь класс на ушах,урок сорван...
Помню,нам покупали жвачку без названия,просто-жевательная резинка (15коп!!!) Когда её на ночь(переставали жевать только перед сном) выкладывали на фантик,утром она превращалась в стекляшку,которую нужно было сжевать снова в комочек. Столько приятных трудов.
Страницы: 1   2   3
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
    Рейтинг@Mail.ru     Географическое положение посетителей