Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 

"Босоногий Ген" ("Barefoot Gen"), японский фильм

  Sibirjak
Сообщение #1


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 51
Регистрация: 9.12.2008
Пользователь №: 1924
Благодарностей: 2



А такую вещи видели?
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #2


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Да, я видел один раз. Если мне не изменяет память, там рассказывается о жизни японского мальчика до и после сброса атомной бомбы на Хиросиму. Подробностей совсем не помню, но зрелище очень печальное, тематика обязывает...
Перейти в начало страницы
 
  Sibirjak
Сообщение #3


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 51
Регистрация: 9.12.2008
Пользователь №: 1924
Благодарностей: 2



Верно. Примечательно, что у этой истории есть и продолжение. Буквально на днях оформил заказ диска, жду вот... Там уже речь о повзрослевшем парне, спустя 3 года после взрыва.
До сих пор помню, как еще в середине 90-х случайно узрел в программе вроде вполне обычное название -" "Босоногий Ген" (Япония)". В то время зарубежные вещи были уже не в новинку, но все равно решил глянуть, ничего ТАКОГО не подозревая даже. Глянул... Буквально к стулу припаялся смотрел на одном дыхании... Недавно нашел в нете фрагмент записи того самого раза, с советским дубляжом, и подумалось тогда - каково же было актерам, учавствовавшим в озвучке, и нашим и японским. Взрослые еще туда сюда, а вот молодые... Тяжелая, но шедевральная вещь!
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #4



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



Моя чувствительная психика как-то тяжко воспринимала японские мультфильмы... Помню и этот, и ещё один, про парня, его сестрёнку и светлячков...
Перейти в начало страницы
 
  zarubinskiy
Сообщение #5


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 6.9.2009
Пользователь №: 4561
Благодарностей: 0



ребята если нужен этот фильм могу скинуть ссылку на торрент трекер где есть этот фильм

Название: Босоногий Ген / Barefoot Gen Год выхода: 1983 Жанр: Студия/Страна: Gen Productions Режиссер: Мамору Шинзаки (Mamoru Shinzaki) В ролях: нарисован не хуже современных 3д Длительность: 83 мин Перевод: Дублированный

описание

Хотя "Босоногий Ген" не вызвал такого бума, как "Сэйлор Мун" или "Евангелион", его по праву называют одним из важнейших когда-либо снятых анимационных фильмов. Созданный по мотивам автобиографической манги Кэйдзи Накадзавы, он рассказывает о взрыве атомной бомбы в Хиросиме. Вторая Мировая Война подходит к концу, Япония постоянно подвергается воздушным нападениям, люди находятся на гране нищеты. Положение семилетнего Гена Накаока и его семьи усугубляется тем, что отец Гена не одобряет войну и открыто говорит об этом, за что многие считают его трусом и предателем. Однако даже во время войны люди способны находить и ценить радости в жизни, семья Накаока надеется на будущее и ждет рождения четвертого ребенка. Но вот, в один ясный летний день на город сбрасывают первую в мире атомную бомбу. Почти вся семья Гена погибает в пожаре, он остается "за старшего" с только что родившей матерью и крошечной сестренкой. И он не сдается. Свалившаяся на него ответственность не раздавила его, но сделала старше. Ген и его мать находят в себе силы бороться за жизнь в почти полностью разрушенном и вымершем городе. Но даже после самых страшных испытаний Ген не позволяет своему сердцу зачерстветь, он помогает людям, хотя временами ему приходится сталкиваться с собственной беспомощностью. Он живет без ненависти в душе и по-детски радуется, увидев всходящую пшеницу на поле, где по прогнозам еще семь лет ничего не должно было расти. "Босоногий Ген" будет интересен для зрителей любого возраста, он наглядно демонстрирует, насколько серьезной может быть нарисованная история. Фильм (и манга тоже) не пытается переписать историю, он просто показывает реальность. Одной из интересных черт фильма является то, что в нем нет отрицательных персонажей, единственное зло - это война. Накадзава о своем произведении сказал "Я назвал главного героя Гэн (по-японски - источник) в надежде, что он станет источником силы для новых поколений пройти босиком по выжженой земле Хиросимы и сказать "нет" ядерному оружию"
Перейти в начало страницы
 
  ANDRON
Сообщение #6


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 495
Регистрация: 18.3.2008
Из: Тутаев - Борок
Пользователь №: 398
Благодарностей: 7



В детстве я видел аниме про Хиросиму, поиски в сети приводят только к этому фильму. Однако полной уверенности у меня нет.

Такой вот сюжетный элемент: Брат с сестрой стоят под дождем (черным дождем) брат закрывает сестру какой-то коробкой, а сам мокнет. После этого у него выпадают волосы. Которые потом (к концу фильма) отрастают - эдакий символ надежды.

P.S.
Цитата
Хотя "Босоногий Ген" не вызвал такого бума, как "Сэйлор Мун" или "Евангелион", его по праву называют одним из важнейших когда-либо снятых анимационных фильмов.

А может еще сравним "Кавказскую пленницу" с "Самым смешным фильмом"?
Перейти в начало страницы
 
  Sibirjak
Сообщение #7


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 51
Регистрация: 9.12.2008
Пользователь №: 1924
Благодарностей: 2



[quote name='ANDRON' date='10.9.2009, 22:28' post='21337']<br />В детстве я видел аниме про Хиросиму, поиски в сети приводят только к этому фильму. Однако полной уверенности у меня нет.<br /><br />Такой вот сюжетный элемент: Брат с сестрой стоят под дождем (черным дождем) брат закрывает сестру какой-то коробкой, а сам мокнет. После этого у него выпадают волосы. Которые потом (к концу фильма) отрастают - эдакий символ надежды.<br /><br />

У вас явно спутались эпизоды в памяти. В Босоногом Гене тоже было подобное, только там он прикрывал от дождя коробкой свою мать с еще неродившимся ребенком; а после того как он помог смертельно больному солдату добраться до госпиталя, у него выпали волосы. Потом, к концу фильма они действительно отросли.

Впрочем возможно похожее было и в "Могиле светлячков", но там, насколько я знаю, об атомной бомбе речь еще не идет. Хотя я его не смотрел еще ни разу. Гляну когда-нибудь.
Перейти в начало страницы
 
  Sibirjak
Сообщение #8


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 51
Регистрация: 9.12.2008
Пользователь №: 1924
Благодарностей: 2



Мда... Кому как, конечно, но по мне вторая часть впечатляет не меньше первой. Тоже, конечно, не обходится без Потерь и слез, все равно чувствуется сила духа и воли молодого парня, хоть и пережившего ядерный ужас, потерявшего всех своих родных, но как и в детстве бегущего по родной земле, хоть и пострадавшей, но по прежнему дающей ростки, согревающей и кормящей людей. Людей, продолжающих жить и надеяться на лучшее.
Перейти в начало страницы
 
  Kiriska
Сообщение #9


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 64
Регистрация: 11.10.2009
Из: Сибирь
Пользователь №: 4950
Благодарностей: 9



Это было во второй раз, после "Могилы светлячка", когда я рыдала навзрыд. Потом в школе очень бурно обсуждали этот мультик. Многие даже не могли сдерживать слез, ревели. Очень грустный мульт. Недавно нашла вторую часть с русскими субтитрами. Надо будет заценить...
Перейти в начало страницы
 
  Lima
Сообщение #10


Проходил мимо


Прохожий
Сообщений: 1
Регистрация: 29.11.2009
Пользователь №: 5519
Благодарностей: 0



Да, я его смотрел в 89 г.
Детская психика была подорвана. Вечером истерика.
Детям смотреть не советую
Вот такие ужасы
Перейти в начало страницы
 
  Saipan
Сообщение #11


Ветеран форума
******

Форумчанин
Сообщений: 736
Регистрация: 19.5.2011
Из: Находка
Пользователь №: 10729
Благодарностей: 189



Barefoot Gen, trailer
Перейти в начало страницы
 
  kachalshik2000
Сообщение #12


Проходил мимо


Прохожий
Сообщений: 1
Регистрация: 29.10.2012
Пользователь №: 13647
Благодарностей: 0



Цитата(zarubinskiy @ 7.9.2009, 18:46) *
ребята если нужен этот фильм могу скинуть ссылку на торрент трекер где есть этот фильм

Название: Босоногий Ген / Barefoot Gen Год выхода: 1983 Жанр: Студия/Страна: Gen Productions Режиссер: Мамору Шинзаки (Mamoru Shinzaki) В ролях: нарисован не хуже современных 3д Длительность: 83 мин Перевод: Дублированный

Мне, пожалуйста. Давно ищу с дублированным переводом.
Перейти в начало страницы
 
  Saipan
Сообщение #13


Ветеран форума
******

Форумчанин
Сообщений: 736
Регистрация: 19.5.2011
Из: Находка
Пользователь №: 10729
Благодарностей: 189



Цитата(Sibirjak @ 16.9.2009, 1:23) *
Мда... Кому как, конечно, но по мне вторая часть впечатляет не меньше первой. Тоже, конечно, не обходится без Потерь и слез, все равно чувствуется сила духа и воли молодого парня, хоть и пережившего ядерный ужас, потерявшего всех своих родных, но как и в детстве бегущего по родной земле, хоть и пострадавшей, но по прежнему дающей ростки, согревающей и кормящей людей. Людей, продолжающих жить и надеяться на лучшее.


Сегодня друзья по переписке из Хиросимы известили о похоронах Кейдзи Накадзавы, автора Босоногого Гена. Скончался 19 декабря 2012. Говорят, был очень уважаемый человек и множество людей пришли почтить его память....
Перейти в начало страницы
 
  kirurgs
Сообщение #14


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 12.5.2013
Пользователь №: 15163
Благодарностей: 0



Кстати есть ещё второй фильм про Босоногого Гена)
Перейти в начало страницы
 
  onlite
Сообщение #15


Проходил мимо


Прохожий
Сообщений: 1
Регистрация: 15.6.2014
Пользователь №: 19141
Благодарностей: 0



Цитата(zarubinskiy @ 7.9.2009, 18:46) *
ребята если нужен этот фильм могу скинуть ссылку на торрент трекер где есть этот фильм

Название: Босоногий Ген / Barefoot Gen Год выхода: 1983 Жанр: Студия/Страна: Gen Productions Режиссер: Мамору Шинзаки (Mamoru Shinzaki) В ролях: нарисован не хуже современных 3д Длительность: 83 мин Перевод: Дублированный

описание

Хотя "Босоногий Ген" не вызвал такого бума, как "Сэйлор Мун" или "Евангелион", его по праву называют одним из важнейших когда-либо снятых анимационных фильмов. Созданный по мотивам автобиографической манги Кэйдзи Накадзавы, он рассказывает о взрыве атомной бомбы в Хиросиме. Вторая Мировая Война подходит к концу, Япония постоянно подвергается воздушным нападениям, люди находятся на гране нищеты. Положение семилетнего Гена Накаока и его семьи усугубляется тем, что отец Гена не одобряет войну и открыто говорит об этом, за что многие считают его трусом и предателем. Однако даже во время войны люди способны находить и ценить радости в жизни, семья Накаока надеется на будущее и ждет рождения четвертого ребенка. Но вот, в один ясный летний день на город сбрасывают первую в мире атомную бомбу. Почти вся семья Гена погибает в пожаре, он остается "за старшего" с только что родившей матерью и крошечной сестренкой. И он не сдается. Свалившаяся на него ответственность не раздавила его, но сделала старше. Ген и его мать находят в себе силы бороться за жизнь в почти полностью разрушенном и вымершем городе. Но даже после самых страшных испытаний Ген не позволяет своему сердцу зачерстветь, он помогает людям, хотя временами ему приходится сталкиваться с собственной беспомощностью. Он живет без ненависти в душе и по-детски радуется, увидев всходящую пшеницу на поле, где по прогнозам еще семь лет ничего не должно было расти. "Босоногий Ген" будет интересен для зрителей любого возраста, он наглядно демонстрирует, насколько серьезной может быть нарисованная история. Фильм (и манга тоже) не пытается переписать историю, он просто показывает реальность. Одной из интересных черт фильма является то, что в нем нет отрицательных персонажей, единственное зло - это война. Накадзава о своем произведении сказал "Я назвал главного героя Гэн (по-японски - источник) в надежде, что он станет источником силы для новых поколений пройти босиком по выжженой земле Хиросимы и сказать "нет" ядерному оружию"


Скинь ссылку плз, везде ищу, нет дубляжа. Картинка хорошая есть 960x720, а звук одноголосый, кое как выровнял и добавил звук русского текста, но все равно не то. Ищу русский дубляж Босоногий Гэн, будет дубляж, сделаю хороший мульт.
Перейти в начало страницы
 
  dolpf
Сообщение #16


Проходил мимо


Прохожий
Сообщений: 1
Регистрация: 10.10.2019
Пользователь №: 27754
Благодарностей: 0



Друзья, кто обладает информацией о том, где можно достать/скачать/купить дубляж ОРТ на "Босоногий Гэн" огромная просьба, сообщите! Очень нужен! help.gif
Перейти в начало страницы
 
  Arp
Сообщение #17


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 50
Регистрация: 26.5.2013
Пользователь №: 15286
Благодарностей: 35



Если кому-то еще интересно - вот версия с советской озвучкой
https://www.youtube.com/watch?v=fsSz1bbXepM
Вроде бы все на месте, жаль только, что с ТАКИМ опозданием выложили... Уж много лет как интерес ко всему японскому затух.
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет



 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:42