Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Страницы: 13 V «<10111213>
 

Есть ли зло на свете? (страница 12)

  kemsit
Сообщение #221


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 86
Регистрация: 5.2.2010
Пользователь №: 6381
Благодарностей: 0



Стараюсь о людях вообще плохо не думать. У каждого свои мысли, и он в праве высказывать своё мнение. Просто я не всегда согласен с собеседником - и стараюсь аргументировать свою позицию.
Перейти в начало страницы
 
  Strelets
Сообщение #222


"Всего лишь уличный повеса..."
****

Форумчанин
Сообщений: 230
Регистрация: 7.11.2009
Пользователь №: 5276
Благодарностей: 3



Цитата(kemsit @ 22.3.2010, 10:25) *
Не будем перескакивать с одной личности на другую, давайте уж по порядку. 


Какбэ с самого начала этой дискуссии я Вам, уважаемый, говорил, что не надо вообще переходить на личности. Ибо разговор идет об абстрактных вещах. Но Вы настояли, так что теперь "перескакивайте" вместе с оппонентами...

Цитата(kemsit @ 22.3.2010, 10:03) *
 
Убийство - всегда зло. Никакой относительности. 


Цитата(Tigerrus @ 22.3.2010, 14:13) *
Если бы на 100% был уверен (откровеньем божьим), что убивая чикатилу, не делает "мартышкин труд" (до осуществления своих планов чикатило мог ведь... утонуть, попасть под машину, отравиться грибами и т.д. и т.п.)-однозначно, Добро. 


Вроде бы об одном и том же, но как-то не убедительно и в разнобой  thinking.gif

А если поразмыслить логически, то все эти "добра" и "зла" выдумки, даже не человека, а человеческой морали, которая как я уже говорил ранее, может меняться с течением времени, в зависимости от географического положения, а так же от "специфических" пожеланий как социума в целом, так и отдельных личностей в частности. То есть человек сначала придумывает удобную для себя мораль, а потом уже эта мораль начала выводить производные второго порядка. И если отбросить общечеловеческую манию величия crazy.gif  ("венец творения", "царь природы", "мера всех вещей" (о как Протагор загнул!)  и т.п.), то человек очень не совершенен. А может ли некто, сам очень далекий от совершенства, создать совершенное мерило? nea.gif Вроде бы ответ очевиден...
Перейти в начало страницы
 
  Nataliya
Сообщение #223


Райская Киса, очень добрая когда не злая.
**********

Форумчанин
Сообщений: 9506
Регистрация: 20.7.2008
Из: Украина, Белая Церковь
Пользователь №: 994
Благодарностей: 26361



ну я в общем говорила о морали как средстве выживания именно социумов, государств, каких-то групп людей, либо даже всего человечества... так вот фишка в том, что для этой цели многим отдельным индивидуумам приходится, увы, погибать... А также отдельные личности. идущие в разрез с общепринятой на то время моралью, появляются именно в тот период, когда текущая мораль приходит в негодность и назревает потребность в ее изменении. Говорила о Риме периода упадка, а сейчас скажу о Средних Веках, то, что обусловило в Древнем Риме появление самых первых христиан (простите. я пока буду развивать именно эту позицию, она мне нравится, что поделаешь), обусловило в Средневековье появление огромного количества "еретиков", само имя Джордано Бруно (гораздо позже ) стало для каковых практически нарицательным). Ну не мне вам рассказывать про мораль средневековья, да еще под властью инквизиции... Все эти люди настоятельно чувствовали потребность что-то менять, причем самую насущную - тот же Ян Гус, к примеру, который и заявлял об этом неоднократно,в открытую. Бруно, кстати, (почитала кое что) , ну тут просто все зависит еще и от точки зрения того, с кем он и как разговаривал, был человеком в общении с другими далеко не белым и не пушистым, в спорах ничуть не стеснялся оскорблять оппонентов без всякого пиетета к ихнему мнению, принимая во внимание его очень даже длинный язык... Я не призываю тут на форуме это делать, он все же это не на форумах делал, а в реале... Но можно и его где-то понять,легко ли было идти против всей этой серой толпы под властью черных, что-то в них пробуждать... Если он и назвал кого-то ослом и тупицей, то, наверно, где-то даже так и было... Ну и финал его судьбы, по всей видимости, был просто закономерен и где-то даже необходим, даже не знаю как это выразиться, для... более полного выполнения миссии всей его земной жизни, что ли??? да если бы он даже и не дожил до старости а просто умер в те же 52 года от простуды, вызывала бы потом вся его деятельность такой же резонанс и производила такое действие на всю человеческую историю??? Даже если бы и не пришлось отрекаться? Боюсь, нет... Кем-то где то был предрешен именно такой финал - ужасный,но впечатляющий, яркий и символичный... Вопрос один - что же заставляло всех этих людей идти на такую страшную смерть,когда можно было ее очень просто избежать, каков механизм, что им давало силы , что поддерживало - ведь все вокруг было против них? Каков вообще механизм данного явления, если попытаться объяснить его с научных позиций? Боюсь, с чисто атеистической точки зрения ответа не найти... Ответ придется искать где-то повыше. если Вы понимаете. о чем я...

Сообщение отредактировал Nataliya - 23.3.2010, 15:17
Перейти в начало страницы
 
  zet09
Сообщение #224


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 412
Регистрация: 6.2.2009
Из: УФА
Пользователь №: 2478
Благодарностей: 37



 А у меня такое убеждение что цель человечества стать богами .А другой и быть не может.Не нравится мне определение-раб божий.Ну а если со стороны религии то в конечном итоге разве не подобная у него цель,дотянуть нас до своего развития.Или что пастись овцами на райских пастбищах?
Перейти в начало страницы
 
  Nataliya
Сообщение #225


Райская Киса, очень добрая когда не злая.
**********

Форумчанин
Сообщений: 9506
Регистрация: 20.7.2008
Из: Украина, Белая Церковь
Пользователь №: 994
Благодарностей: 26361



Цель и в самом деле неплохая, осталась самая малость - осуществить...
Перейти в начало страницы
 
  kemsit
Сообщение #226


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 86
Регистрация: 5.2.2010
Пользователь №: 6381
Благодарностей: 0



Цитата(zet09 @ 23.3.2010, 15:10) *
 А у меня такое убеждение что цель человечества стать богами .А другой и быть не может.Не нравится мне определение-раб божий.Ну а если со стороны религии то в конечном итоге разве не подобная у него цель,дотянуть нас до своего развития.Или что пастись овцами на райских пастбищах?

Интересно мнение. Только почитайте о христианстве в книгах по христианству (в Евангелиях к примеру), а не антирелигиозных книженциях советского периода... Там то уж безусловно все безвольные и дикие рабы Божие...
Перейти в начало страницы
 
  Nickas
Сообщение #227


Рождённый в СССР
*****

Форумчанин
Сообщений: 500
Регистрация: 18.8.2009
Из: mordor
Пользователь №: 4361
Благодарностей: 7



Цитата(zet09 @ 23.3.2010, 15:10) *
 Не нравится мне определение-раб божий.


secret.gif  Т-с-с-с !!!
Перейти в начало страницы
 
  kemsit
Сообщение #228


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 86
Регистрация: 5.2.2010
Пользователь №: 6381
Благодарностей: 0



Цитата(Nickas @ 24.3.2010, 13:41) *
Цитата(zet09 @ 23.3.2010, 15:10) *
 Не нравится мне определение-раб божий.


secret.gif  Т-с-с-с !!!

Только Церковь тут не причём - это всё политические игры. "Культурологи".
Перейти в начало страницы
 
  Strelets
Сообщение #229


"Всего лишь уличный повеса..."
****

Форумчанин
Сообщений: 230
Регистрация: 7.11.2009
Пользователь №: 5276
Благодарностей: 3



Цитата(kemsit @ 24.3.2010, 14:23) *
Цитата(Nickas @ 24.3.2010, 13:41) *
Цитата(zet09 @ 23.3.2010, 15:10) *
 Не нравится мне определение-раб божий.


secret.gif  Т-с-с-с !!!

Только Церковь тут не причём - это всё политические игры. "Культурологи".


Нипонялб..! Какбэ именно в церкви при совершении ВСЕХ обрядов как раз рабами божьими все и именуются...   worthy.gif "Учить матчасть" просьба не предлагать! Крестился и в сознательном возрасте и помню как ко мне обращались, да и на венчаниях доводилось бывать...  whistling.gif
Перейти в начало страницы
 
  Nataliya
Сообщение #230


Райская Киса, очень добрая когда не злая.
**********

Форумчанин
Сообщений: 9506
Регистрация: 20.7.2008
Из: Украина, Белая Церковь
Пользователь №: 994
Благодарностей: 26361



А вообще считаю, что есть... наркотики всех видов, в том числе и легальные - курение и алкоголь ( кроме может тех случаев, когда применяются в медицине для уменьшения страданий безнадежно больных) - полное и абсолютное зло, всякая защита и оправдание и даже восхваление того же пьянства - полный бред. Ну и про остальное можно сказать то же самое, способ совершенно добровольного отравления себя и других несущественен.
Перейти в начало страницы
 
  kemsit
Сообщение #231


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 86
Регистрация: 5.2.2010
Пользователь №: 6381
Благодарностей: 0



Цитата(Strelets @ 24.3.2010, 18:35) *
Цитата(kemsit @ 24.3.2010, 14:23) *
Цитата(Nickas @ 24.3.2010, 13:41) *
Цитата(zet09 @ 23.3.2010, 15:10) *
 Не нравится мне определение-раб божий.


secret.gif  Т-с-с-с !!!

Только Церковь тут не причём - это всё политические игры. "Культурологи".


Нипонялб..! Какбэ именно в церкви при совершении ВСЕХ обрядов как раз рабами божьими все и именуются...   worthy.gif "Учить матчасть" просьба не предлагать! Крестился и в сознательном возрасте и помню как ко мне обращались, да и на венчаниях доводилось бывать...  whistling.gif

Я не про то, как называют, а какое отношение в православии Бог-человек. Бог воспринимается как Отец, а не как властелин. Рассказывать долго, в чём именно отличие, если хотите, конечно, могу просветить, но тут достаточно провести аналогию с конфуцианством (представлением высшей силы) и православием. И там и там - Бог - властелин, но воспринимается он по разному.
Перейти в начало страницы
 
  Gorbachev
Сообщение #232


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 457
Регистрация: 15.3.2010
Из: Перестроенный СССР
Пользователь №: 6798
Благодарностей: 3



Есть у меня такое предположение, что определение зла выражено, например, в такой цитате из Егора Летова: "...Люто посмеяться над пустым мешком..."
Если предположить что зло-это грех (ошибка), а "пустой мешок"-это "пустота Сердца", то идти, в чём то, даже в мелочах, против Бога (совершать ошибку, любую) - и есть зло. Зло же представлено в Целом как альтернатива добру, для свободы выбора. Вот только какой во всём этом смысл и зачем всё это нужно - понятия не имею. "...Руками не потрогать, мозгами не понять..."

Сообщение отредактировал Gorbachev - 2.7.2010, 20:49
Перейти в начало страницы
 
  DKaramazoff
Сообщение #233


не злой.пьющий.весёлый.
****

Форумчанин
Сообщений: 269
Регистрация: 23.10.2008
Из: ХМАО Kogalym-city
Пользователь №: 1548
Благодарностей: 185



Песня из документального фильма "Инокиня"
муз. мон. Иулиания (Ирина Денисова), Стихи прот. Андрея Логвинова.

Всего-то навсего: полюби,
сердечком-свечкою засветись!
Тогда, как рыба в речной глуби,
вверху увидишь иную высь.

Всего-то навсего - не суди,
как Бога сплюнувшая толпа.
Твое призвание - впереди
тобой нехоженная тропа.

Всего-то навсего - полюби,
Всего-то навсего - не суди,
Всего-то навсего - не грусти,
Всего-то навсего - всех прости!

Всего-то навсего: полюби,
Кого-то малого приголубь!
Тогда как вольный орёл в степи
Внизу увидишь иную глубь.

Всего-то навсего: не тужи,
что беды с горестями в судьбе:
Но благодарность в всю жизнь вложи
Тому, кто Жизнь подарил тебе.

Всего-то навсего - полюби,
Всего-то навсего - не суди,
Всего-то навсего - не грусти,
Всего-то навсего - всех прости!
Перейти в начало страницы
 
  Makital
Сообщение #234


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 296
Регистрация: 29.7.2009
Из: Москва - Киров
Пользователь №: 4188
Благодарностей: 14



Цитата(Nataliya @ 21.3.2010, 12:19) *
Там у них, носколько знаю, все просто - есть добрые духи, и злые... Добрый дух - хорошо, злой - плохо.


Нет банана - злой дух спер, есть банан - добрый помог cool2.gif

Сообщение отредактировал Makital - 14.3.2012, 19:37
Перейти в начало страницы
 
  Makital
Сообщение #235


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 296
Регистрация: 29.7.2009
Из: Москва - Киров
Пользователь №: 4188
Благодарностей: 14



Я уже несколько раз попадал на фэйк баннеры на спорт-экспрес сайте. Пару месяцев назад сообщаю фану Спартака что карпин ушел в отставку! Эн чуть не упал типа этого не может быть. Оказывается старинная новость.
А вчера тоже смотрю внизу где у них эта х... Опять про отставку Карпина, я специально щелкнул и конечно попал на ту же новость. ОНА ПОЛУГОДОВАЛОЙ давности!!! если не больше. Вот это зло номер два после порнухи. Все эти бля навязчивые баннеры с этой херотенью.
На месте админа этого сайта я бы это все удалил нахрен!!! Если только это не на бесплатном хостере который навязывает это муть.

Сообщение отредактировал Makital - 17.3.2012, 11:29
Перейти в начало страницы
 
  Makital
Сообщение #236


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 296
Регистрация: 29.7.2009
Из: Москва - Киров
Пользователь №: 4188
Благодарностей: 14



Что то тема заглохла, наверное горячая тема касается этого форума. Надоело видеть всякую ху....
Перейти в начало страницы
 
  zet09
Сообщение #237


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 412
Регистрация: 6.2.2009
Из: УФА
Пользователь №: 2478
Благодарностей: 37



Makital Я думаю реклама администрации сайта никакого дохода не приносит.Скорее это неизбежное зло.Лично по мне-просто не обращаю внимание biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
  Makital
Сообщение #238


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 296
Регистрация: 29.7.2009
Из: Москва - Киров
Пользователь №: 4188
Благодарностей: 14



Цитата(zet09 @ 21.3.2012, 14:59) *
Makital Я думаю реклама администрации сайта никакого дохода не приносит.Скорее это неизбежное зло.Лично по мне-просто не обращаю внимание biggrin.gif

Извиняюсь но это не реклама а кунцкамера. Ни на одном западном сайте по интересам я такого говна не видал! А унас это как раз зло.
Кстати это хоть как то можно понять (хоть чуть чуть) если бы это как раз приносило доход а вот если это еще и не приносит то вообще тогда нах убрать эту мразь.
Походите по западным сайтам ни один уважающий себя сайт по разным интересам не вставляет уродцев на свои страницы в качестве даже рекламы. А у нас желтые вызывающие вывески даже на всероссийско известном спортивном сайте! Позор! Трусы какой нить известной спортсменки под заголовком ВСЯ СТРАНА УВИДЕЛА ЭТО!
Бля ругаться хочется

Сообщение отредактировал Makital - 21.3.2012, 17:03
Перейти в начало страницы
 
  Makital
Сообщение #239


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 296
Регистрация: 29.7.2009
Из: Москва - Киров
Пользователь №: 4188
Благодарностей: 14



Вот кстати известный некоторым тематический форум по ретро компам. Очень все культурно никаких уродцев и страшилищь на тебя не лезут с их дибильными ссылками на никому не нужные ресурсы.
http://zx.pk.ru/index.php
Когда заходишь то сразу приятно становится от того что нет там этого убожества паразившего многие впринципе нормальные ресурсы.

Сообщение отредактировал Makital - 30.3.2012, 18:58
Перейти в начало страницы
 
  Gsvg
Сообщение #240


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 247
Регистрация: 2.11.2010
Пользователь №: 8996
Благодарностей: 51



Зло не алкоголь, а его неумеренное потребление.
Неумеренное потребление тортиков и пирожных приводит к ожирению , значит тортики - зло ?
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет


Страницы: 13 V «<10111213>

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:24