Восьмидесятые

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Онлайн-радио 80's:
Radio Stad Den Haag KYOI

Страницы: 3 V <123>

Беззаботное детство, Чем мы занимались днями напролет

WWSektor
Сообщение #21

Новичок
*

Новичок
Благодарностей: 0

Уже в 7 лет мой брат игрался с разными техническими штуками (потому что папа у нас электрик, воспитание соответственное). Был даже проведен "опыт", который мне запомнился на всю жизнь: мне 5 лет, брату 7 лет и он решил "если лампочка на 2,5В от батарейки горит тускло, то если ее подключить в 220В - будет гореть намного ярче" smile.gif) Я выполнял "самую простую" работу - держал лампочку и контакты к ней (как меня не убило, до сих пор не понимаю), брат засовывал контакты в сеть 220В. Итог: яркая вспышка, внезапно исчезнувшая лампочка, а вместо нее огромное черное пятно на моей белой футболке, у нас после этого мысли "как бы спрятать футболку, чтоб не запалили", а прибежавшие на шум родители в шоке. У нас с братом в детстве даже сложилось такое "разделение" труда: он как старший что-нибудь собирает, ремонтирует, потом подхожу я с целью "дай посмотреть" и случайно это ломаю. И так в 90% случаев. ))) Потом были еще разные тяжелые случаи и не очень: гнулись рамы и колеса велосипедов об бортики, врезались в разные препятствия с горы на тележке с подшипниками (помните наверно, сами сочиняли конструкцию и хвастались у кого больше колеса, кто быстрее скатится с горки?). Если не было тележек тогда брались старые зимние коляски без верхней части.

ANDRON
Сообщение #22

Наш человек

Форумчанин
Из: Тутаев - Борок
Благодарностей: 7

Цитата
Был даже проведен "опыт", который мне запомнился на всю жизнь: мне 5 лет, брату 7 лет и он решил "если лампочка на 2,5В от батарейки горит тускло, то если ее подключить в 220В - будет гореть намного ярче" )

Можно и не брать лампочку, просто два провода замкнуть wink.gif Все будет и вспышка и хлопок, может даже и пробки вылетят lol.gif

Нет Бога кроме Тезуки, и Миядзаки - пророк его.

"Если это искусство, то оно не для всех, если же оно для всех, то это не искусство." Арнольд Шёнберг

"Anything Is Possible" Dieter Bohlen

"Everything Will Be Allright" Pia Zadora

Romantic Warrior
Сообщение #23

Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Из: Ленинград
Благодарностей: 752

Раз уж про пару проводков речь зашла... whistling.gif Гуляли как-то у Дома Культуры в деревне, около входа обнаружила пара тех самых электропроводов, свисавших откуда-то сверху, и явно оставленных на произвол судьбы. Один из моих товарищей замкнул заголенные концы проводов... Ночью наверное смотрелось бы еще более эффектно, но и при свете солнца сноп искр получился очень впечатляющий biggrin.gif Мы естессно мгновенно ретировались, скорее всего оставив ДК без света - а нечего провода без присмотра оставлять... smile.gif

Все в этой книге может оказаться ошибкой... Ричард Бах, "Иллюзии"

ANDRON
Сообщение #24

Наш человек

Форумчанин

Вспомнился еще один случай, отражающий то, что даже незаряженное ружье один раз может выстрелить.

Было это давно (где-то лет 15 назад), мы с еще детсадовским другом "зависали у него на хате" lol.gif В "войнушку" играли. В качестве гранаты использовали картонный цилиндр от старой отработанной хлопушки (может помните, были такие где-то 15 см в длину и 2 см в ширину, с начинкой из конфети и ниткой, за которую дергать надо было smile.gif ) Сколько лет было этой картонке неизвестно, но после очередного удара об стену, она бабахнула так, что на обоях осталась черная отметина.
Да. С пиротехникой шутки плохи, даже с отработанной.

"Если это искусство, то оно не для всех, если же оно для всех, то это не искусство." Арнольд Шёнберг

Romantic Warrior
Сообщение #25

Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор

Я в детстве вообще боялся самолично хлопушки использовать по назначению - пугали их громкие хлопки. Когда я наконец решился сам применить эту штуковину, то процесс моральной подготовки был не самым быстрым smile.gif

Много времени в деревне мы проводили в конце нашей улицы - там под дорогой проходила большая труба, по которой протекал ручей, вокруг росли кусты и камыши и вообще было много всего интересного. Там мы частенько придумывали разные игры и занятия. Одно время мы в числе прочего развлекались тем, что выкладывали через дорогу ряд из консервных банок, по которому проезжали машины и давили банки. Завидев вдали машину, мы прятались в трубу под дорогой и ждали пока она проедет, чтобы потом выйти и собрать "урожай" - то есть сплющенные колесами жестянки, которые заменялись новыми. Чего было с "отработанным материалом" не помню. Зачем нам это было надо? Спросите что-нить полегче smile.gif Надо было и все, какие еще аргументы wink.gif Вот один из забавных случаев. Когда в очередной раз мы с другом сидели в "засаде" и ждали, пока сверху проедут два "МАЗа", они вдруг остановились. Наверное водилы испугались что колеса попортятся. Нас они естессно видеть не могли, но все равно стало как-то не по себе - а вдруг они сейчас спустятся, найдут нас, и уши надерут или еще чего похлеще? Поэтому мы, недолго думая, со всех ног рванули из трубы в близлежащий кустарник, слыша где-то сзади непонятные крики в свой адрес biggrin.gif Во время бегства товарищ потерял сандалик с одной ноги, и когда машины наконец уехали, встала проблема его поиска. И вот она, картина маслом - на время поисков потерпевший догадался надеть на ногу - что бы вы думали? - большую банку из под масляной краски lol.gif Типа чтобы не запачкаться... Как будто там что-то можно было еще сильней испачкать... Банка на ноге - это нечто, куда там Джону Сильверу с его деревяшкой good.gif И пошли мы на поиски потерявшейся обуви... Зрелище было что надо, до сих пор помню biggrin.gif

WWSektor
Сообщение #26

Новичок
*

Новичок

из бабахающего вспомнил еще один вид хлопушки: делается соединение типа болт+гайка + болт с другой стороны (закручивается с небольшим зазором для детонации), внутри гайки сыпется сера от спичек + целлофановый пакет для удобства и подкидывается вверх или, наоборот, сильно бьет
ся об асфальт и получатеся БАБАХ!  biggrin.gif

Romantic Warrior
Сообщение #27

Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор

В любимой деревне однажды построили нехилое сооружение - состояло оно из двух основных стен, представлявших собой куски передней части рамы от УАЗ'ов, и прочих подручных материалов. Причем основные составляющие были весьма немаленьких размеров и соответствующей массы, особенно для нас, примерно десятилетних. Мы долго тащили их с опушки леса по пересеченной местности, привязав к ним какие-то тросы. Зато потом сооружение долго было для нас местом для различной веселой жизнедеятельности smile.gif

LysA
Сообщение #28

Лиса Алиса(с) ANDRON

Форумчанин
Из: Россия
Благодарностей: 20

Мальчик из параллельного класса увлекался изготовлением бабахалок из баллончиков с лаком, дезодорантом и пр и др. В итоге у него на двух руках осталось пять пальцев (вместо 10). cool.gif

Этот мир для таких, как мы, этот мир обречен на нас.
Но реальность не изменить, и живём мы в ней здесь, и сейчас!(с)

Romantic Warrior
Сообщение #29

Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор

У нас во дворе регулярно взрывали бутылки, начиненные сухим льдом и закупоренные. У одного из уже почти взрослых мальчишек, помню, благодаря этому сомнительному развлечению был шрам через весь лоб и щеку - этим индивидуумом нас наглядно пугали родители, чтобы нам неповадно было баловаться такими вещами. На меня действовало, так что я в этом деле непосредственно ни разу замечен не был, разве что один раз и то на безопасном расстоянии smile.gif

Помню мы еще любили ходить по верху металлического забора, что окружал близлежащие детские сады. Это было настоящие испытание на терпеливость и удержание равновесия, потому как ограды эти были не только очень длинные, но и местами весьма расшатанные. Идешь и не знаешь, что тебя ждет на следующей секции забора smile.gif Причем если долго передвигаться таким образом, то через какое-то время появлялось нечто вроде легких обманов зрения - казалось, что земля начинает приподниматься, стоило на нее посмотреть.

LysA
Сообщение #30

Лиса Алиса(с) ANDRON

Форумчанин
Из: Россия
Благодарностей: 20

А что касается шрамов, полученных в детстве - мне во время игры в войнушки полоснуло по лбу осколком бутылки. huh.gif Потом некоторое время меня дразнили Щорсом. biggrin.gif

Этот мир для таких, как мы, этот мир обречен на нас.
Но реальность не изменить, и живём мы в ней здесь, и сейчас!(с)

Romantic Warrior
Сообщение #31

Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор

Бутылка символизировала бутылку с горючей смесью? smile.gif
В детстве почти постоянно коленки и локти ободраны были, и воспринималось как само собой разумеющееся. Помнится, что когда я стал чуть старше, то в какой-то момент с удивлением для себя обнаружил отсутствие привычной засохшей корочки на локте blink.gif
В деревне за нашим огородом в восьмидесятых многие годы был какой-то долгострой, никак не могли дома на новой улице построить, и для нас там настоящее раздолье было играть в строящихся домах разной степени готовности. Один раз, когда мы в одном из них в прятки играли, и я искал в подполье место для надежного укрытия, то сильно разодрал спину торчащим сверху гвоздем. Причем футболка совсем не пострадала почему-то, а вот на спине появилась нехилых размеров глубокая царапина.
Вообще мне наверное повезло, что с детства ни одного шрама не осталось, ибо возможностей для их получения хватало whistling.gif Разве что один совсем маленький и почти незаметный рассмотреть можно. Он остался на пальце после того как мы в городе таскали по двору какую-то длиннющую металлическую ленту, и в момент когда я ее держал, кто-то сильно ее дернул с другого конца, получился глубокий порез, который потом долго заживал.

ANDRON
Сообщение #32

Наш человек

Форумчанин

Нее. Мне вполне хватило хирургических шрамов (около 20) полученных еще в несознательном детстве.

Сообщение отредактировал ANDRON - 23.7.2008, 19:15

Driver
Сообщение #33

Местный

Форумчанин
Из: Краснодар
Благодарностей: 29

я с 4-х лет просидел дома играя в денди, вот до сих пор сижу

Serega75
Сообщение #34

Новичок
*

Новичок

Была забава играть в пятнашки,строили объект и мы когда рабочие уходили носились по этажам,подвалу,берёшь тряпку вымачиваешь в луже с побелкой и кидаешься,драйв был ещё тот,от удара просто сносило с ног,и домой нехотелось идти грязным и от родителей получить втык

Romantic Warrior
Сообщение #35

Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор

У нас одним из мест для всевозможных игр был детский сад во дворе дома. Его территорию облюбовали не только мы, дети, но и представители чуть ли не всех возрастов smile.gif

За нашим домом, прямо под окнами, сплошной полосой рос кустарник. Рос довольно густо, а так как дом был достаточно длинный, то и миниатюрная "лесополоса" была немаленькая по протяженности. Там мы тоже часто устраивали всякие разные игры. А еще был вариант пройти через все эти кусты от начала до конца, и ни разу не выбираться за их пределы - это было долгое и увлекательное путешествие, временами продраться сквозь заросли было совсем непросто smile.gif

katerina77
Сообщение #36

Характер очень скверный. Не женат.

Форумчанин
Из: Marsvill City. United States of Narnia.
Благодарностей: 83

.. Ох, и вкайф было играть в прятки всей деревней! Помню вечер.. Водящий считает до какой-то большой цифры, чтобы все могли слинять подальше... Мы ломимся куда-то в сторону балки... Трава по пояс, кусты по уши... А под ногами запросто может оказаться гадюка.. Могу поспорить, что равной по количеству экстрима забавы будет сложно отыскать..

"..Ты - это то, что ты слушаешь.."

"..Я сегодня не такой, как вчера.."

PS: Печать и Подпись - Меломан Широкого Профиля.

helencapricorne
Сообщение #37

Местный

Форумчанин
Из: Нижний Новгород
Благодарностей: 8

Цитата(LysA @ 22.7.2008, 19:34) *
Мальчик из параллельного класса увлекался изготовлением бабахалок из баллончиков с лаком, дезодорантом и пр и др. В итоге у него на двух руках осталось пять пальцев (вместо 10). cool.gif

В силу того, что я родилась и выросла в городе Дзержинск, который построили зэки-химики и крестьяне из разформированых деревень, то потомки первых сформировали "основной костяк" населения города.
В городе существовали некие группировки, которые враждовали между собой. Пиши существовали, т.к. не знаю существуют ли они на сегоднешний день. Я уехала из города уже, как 20 лет.
Оговорюсь сразу, что сама я не состояла ни в какой такой группировке, хотя не однократно приходилось выручать мальчиков.
Так вот любимая развлекаловка для всех этих бойцов (А они были настоящие бойцы) по понедельникам перед кинотеатром устроить бойню. Там шло в ход все: и бомбочки, и заточки, и всякие там крюки.
Мальчик из параллейного класса дома решил сделать бомбочку. Что-то не подрасчитал и повредил средний нерв на руке.
Вообщем жуть.
А вообще, мне вспоминается, как я с друзьями лазала по заборам, крышам и деревьям. Зимой прыгала в сугроб с 3-х метрового забора. Экстрим, однако.
Сейчас и не верит ни кто, что я была способна на такое!
Сама удивляюсь. И не боялась ведь! А сейчас, если не дай бог узнаю, что мои детки вытворят, что-нибудь такое, то сердечный приступ мне обеспечен. Мне даже страшно подумать о том, что мое чадо куда-нибудь залезет(читай: на что-нибудь)

"Жизнь - это воспоминания о прошлом" (Платон)
"Я знаю только то, что ничего не знаю. А иные не знают и этого." (Сократ)
«Идеал - это путеводная звезда. Без нее нет твердого направления, а нет направления - нет жизни» (Л. Толстой)

katerina77
Сообщение #38

Характер очень скверный. Не женат.

Форумчанин
Из: Marsvill City. United States of Narnia.
Благодарностей: 83

.. Всё бывает в этой жизни. Волков бояться - в лес не ходить... А вот нам в пятом классе учитель по лит-ре рассказывал, что в той школе, где он раньше работал, был такой мальчик, типа юный террорист, который сделал какую-то бомбу и взорвал её на балконе, в своей квартире.. этому типу оторвало руку.. а ещё через несколько лет он сел тюрьму...

Сообщение отредактировал katerina77 - 10.1.2009, 15:02

"..Ты - это то, что ты слушаешь.."

"..Я сегодня не такой, как вчера.."

PS: Печать и Подпись - Меломан Широкого Профиля.

helencapricorne
Сообщение #39

Местный

Форумчанин
Из: Нижний Новгород
Благодарностей: 8

Цитата(katerina77 @ 10.1.2009, 15:01) *
.. Всё бывает в этой жизни. Волков бояться - в лес не ходить... А вот нам в пятом классе учитель по лит-ре рассказывал, что в той школе, где он раньше работал, был такой мальчик, типа юный террорист, который сделал какую-то бомбу и взорвал её на балконе, в своей квартире.. этому типу оторвало руку.. а ещё через несколько лет он сел тюрьму...

Я не стала писать о том, рука у него не работала совсем. Его еще Роботом прозвали. Он то же потом сидел. А сейчас его уже нет в живых. Он по пьяни сгорел всобственном доме.
А про волков боятся...
Я все понимаю... Но меня охватывает ужас только при мысли, что с детьми может что-то случится.

"Жизнь - это воспоминания о прошлом" (Платон)
"Я знаю только то, что ничего не знаю. А иные не знают и этого." (Сократ)
«Идеал - это путеводная звезда. Без нее нет твердого направления, а нет направления - нет жизни» (Л. Толстой)

Romantic Warrior
Сообщение #40

Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор

Одно время у нас был очень популярен слегка экстремальный вид развлечений. Летом в деревне мы придумали забираться на верх молоденьких ольховых деревьев (как правило, с диаметром ствола сантиметров 5-7), и, схватившись за часть ствола, близкую к вершине, спускаться вниз под тяжестью собственного веса. Висишь на руках и медленно спускаешься с небес на землю smile.gif Потом отпускаешь дерево, и оно распрямляется обратно. Обычно все проходило нормально, но иногда деревца попадались ненадежные и несколько раз ломались. Как-то раз и мне "повезло" - при попытке очередного спуска с высоты на грешную землю дерево неожиданно переломилось, и я со стволом в руках оказался на земле гораздо быстрее, чем планировалось biggrin.gif Еще и по голове приложило неслабо...

Yandex Bot

Рекламный бот Яндекса

Из: Интернет

Страницы: 3 V <123>

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.6.2018, 15:50