X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 

Федор Черенков

  Colombo
Сообщение #1


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 58
Регистрация: 16.7.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4087
Благодарностей: 0



Сегодня, 25 июля, исполняется 50 лет Федору Черенкову, одному из самых самобытных футболистов 80-х!  drinks.gif

Краткая инфа:

Амплуа: полузащитник

Родился 25.07.1959 г.

Играл: Воспитанник СДЮШОР "Спартак".

"Спартак" (Москва): с 1977 - 06.1990, 06.1991-1994 г.

"Ред Стар" (Париж, Франция): 07.1990 г.- 05.1991 г.;

Провел:

В чемпионатах СССР 366 матчей и забил 89 голов. В чемпионатах России 32 игры, 6 голов. Итого за "Спартак" - 398 матчей, забил 95 мячей.

Сборная: провел 34 матча, забил 12 мячей.

Первый матч 12.09.1979 года: Греция (Афины) 0:1

Последний 28.04.1990 года: Ирландия (Дублин) 0:1

Олимпийская сборная: 6 матчей, 4 гола.

Достижения:

Командные:

Чемпион СССР - 1979, 1987 и 1989 гг. Чемпион России 1993 г.

Финалист Кубка СССР по футболу 1981 года.

Бронзовый призер Олимпиады-80.

В составе сборной Москвы - победитель Спартакиады народов СССР 1979 года.

Обладатель Кубка Федерации футбола СССР 1987 года.

Личные:

Лучший игрок СССР 1983 и 1989 годов,

Член символического клуба Григория Федотова (136 мячей).

Обладатель рекорда "Спартака" по числу проведенных игр.
http://www.peoples.ru/sport/football/cherenkov/index.html

Сообщение отредактировал Colombo - 25.7.2009, 12:38
Перейти в начало страницы
 
  DKaramazoff
Сообщение #2


не злой.пьющий.весёлый.
****

Форумчанин
Сообщений: 269
Регистрация: 23.10.2008
Из: ХМАО Kogalym-city
Пользователь №: 1548
Благодарностей: 185



эх,сынки...

кто не видел Федю,тот прожил жизнь зря....

Не описать.....

Мой кумир на всю жизнь...ТВОРЕЦ...!!!
Перейти в начало страницы
 
  pioner71
Сообщение #3


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 31.1.2010
Пользователь №: 6302
Благодарностей: 0



Черенков был моим кумиром с 1983г. до конца карьеры. Элегантный и техничный, немного вальяжно-расслабленный. помню, в конце фантастического сезона 83г. у него брали интервью, (футбольное обозрение, перетурин?) у он главной целью назвал участие на ЧМи еще выиграть этот турнир. Жаль, что все турниры прошли мимо Федора. Впоследствии я узнал,(впрочем, как и вся страна) что он болен не то нервным расстройством, не то неадекватностью, и его поэтому Лобан. не брал на турниры. Невезучий он был. В 1984 мог играть и на Олимпиаде(сами отказались) и на Евро( не смогли сыграть вничью). а вместо этого - оказался в Склифе.Но народ его любил больше всех. помню, в 1993 во Владивосток приехал Спартак с Федей. так народ чуть не обезумел, да еще и гол забил.А на трибунах люди одного прогнали, за то что диктор назвал ФЧ мсмк, а был он - заслуженный. а тот и говорит: ккой черенок заслуженный, ни в одном турнире не играл, ничего не выиграл, ну дали ему пинка. Луч проиграл 0-3, но все расходились довольные, что увидели Черенка - хотя там играли почти все звезды 90-х: Писарев, Черчесов, Никифоров, Ледяхов, Пятницкий,А.Иванов, Мамедов, Онопко, и др. Помню его матч с Португалией 5-0, с АстонВиллой 2-1, где он забивал по 2 мяча. Помню гол в ворота Швейцарии, которую не засчитали, классный гол! И много еще чего, я пытался его копировать, даже ходил как он, вразвалочку.Не знаю, но его и комментаторы и обозреватели обожали, наверное это и передавалось многим. В общем - супермегазвезда Союза. Рядом с ним никого не было. Блохина все ненавидели, Киев - вообще вызывал отторжение, особенно Баль. Сейчас думаю - все таки москвичи свое эстетство навязывали, ведь Киев играл и еще как! В 1985-86гг. я стал их уважать.
Перейти в начало страницы
 
  Tigerrus
Сообщение #4


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 188
Регистрация: 11.3.2010
Пользователь №: 6739
Благодарностей: 6



А я хорошо помню проводы Фёдора... как его на руках носили вокруг поляны под "Прощай, Король, прощай..." в исполнении Т. Гвардцетели. Федя трогательно так и грустно улыбался, а у меня... душу кошки драли, щемило сердце и наворачивалась скупая мужицкая слеза. Ведь 90% футбольного интеллекта СССР тех лет... это был Фёдор Черенков.

Сообщение отредактировал Tigerrus - 19.3.2010, 11:32
Перейти в начало страницы
 
  victoriya98
Сообщение #5


Проходил мимо


Прохожий
Сообщений: 1
Регистрация: 18.5.2010
Пользователь №: 7497
Благодарностей: 0



похоже это было именно так:

https://www.youtube.com/watch?v=P96uXGzsZXc


Цитата(Tigerrus @ 19.3.2010, 12:31) *
А я хорошо помню проводы Фёдора... как его на руках носили вокруг поляны под "Прощай, Король, прощай..." в исполнении Т. Гвардцетели. Федя трогательно так и грустно улыбался, а у меня... душу кошки драли, щемило сердце и наворачивалась скупая мужицкая слеза. Ведь 90% футбольного интеллекта СССР тех лет... это был Фёдор Черенков.
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет



 

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 16:49