Восьмидесятые

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Онлайн-радио 80's:
Radio Stad Den Haag KYOI

Страницы: 25 V «<232425

Проза, Наши с вами произведения

Gaze
Сообщение #481

Little Ghost...))

Форумчанин
Благодарностей: 466

"Оскар" до Фени!
Проза

…Именно с такими словами... Ой! Не с того начал. Мы прерываем нашу второсортную мыльную оперу для экстренного выпуска новостей, в эфире Стен Блейзер.
Весь город потрясён волной раскрытых успешно преступлений, новыми отличными музыкальными альбомами и фильмами - да, Вы не ослышались! - фильмами, в которых участвовали Чип и Дейл с друзьями, а также Макс и его команда.
Но больше всего жителям запомнилась церемония вручения "Оскара", откуда и ведутся сейчас съемки съемочной нашей группы; и не поправляйте меня, дорогие телезрители, чтобы я ничего не забыл.
Во-первых… да! - слова, которыми я открыл выпуск - цитирую на бис - " "Оскар" до Фени!" - именно эту фразу произнес недавно Дейл, краснея носом ещё больше, тем не менее, жадно сжимая вожделенную золотую статуэтку в руках...
…- Феня, то есть Фенрир, ну этот белый большой волк, который снимался с нами в "Возвращении Рагнарека", наверное, расстроится, что эта награда до него так и не дошла! - тотчас нашёлся развесёлый бурундучок, пряча за спиной статуэтку.
- Отдай, это моё, тебе уже дали! - тотчас буркнул Чип, не забывая оставаться галантным и кокетливым, расточая подмигивания поклонницам и фотографам, что окружили Спасателей и их друзей.
- Держите, мне не жалко! - выручил его Макс, скромно подвинув свой "Оскар" наглому брату бравого бурундучка, второй лапкой еле-еле удерживая рот Боба, что был готов распеться в новом рэпе…
...Итак, Вы видите сами, обстановка очень напряженная, и только что все отделение участка Комиссара Тобиаса безуспешно попыталось предотвратить драку последнего с нашим оператором, отметившим исполнение щенком роли Капитана Снолледа в экранизации "Острова Арахиса" «прескверным, как и он сам» (ой!.. Приносим извинение за технические неполадки, в нас запустили статуэткой; но, как отметил Комиссар, главный его приз - новые синяки)...
…- Бзю? - тихонько спросила у крошечного драчуна Буся, что напару со Вжиком, помогала собирать мягкие игрушки, букеты, листки для автографов, что дождём сыпались на их славных товарищей.
- Потому, что никакой Сноллед, никто вообще не может быть пресквернее, чем я! - гордо ткнул лапкой в грудь щенок, сияя старыми и новыми фингалами. - И неважно, что я его играл!
С этими словами он пошёл важно "благодарить" сотрудников нежными подзатыльниками.
- Вот ведь Тобиас, сыром не корми, дай подраться! - усмехнулся Рокфор, тщательно жуя сырные сухарики собственного рецепта, быстренько раздав их соратникам и гостям церемонии…
...А, точно! Упс!.. Итак, экстренная новость - только что сын Макса - Вэл - и приемная дочь Пэй – Барбара - объявили, что официально состоят в отношениях, те, кто распускал о них слухи, наконец, могут порадоваться за парочку, в данную секунду краснеющую и романтично поддерживающую "Оскар" друг друга - Премия за «Интригу года», приуроченная к дебюту "Спасайского Кинофестиваля имени Чипа и Дейла", что и проходит в данный момент...
…- Вэл, любимый, ты сделал мне лучший подарок на Рождество! - смущённо-счастливо поцеловала красивая мышка шоколадного цвета в хорошенький лобик приятного окраса бурундучка; влюблённые не замечали ни криков толпы, ни вспышки фотокамер, ни... Хохота, стоявшего неподалёку у большой группки поклонников банды Толстопуза - Мепс, Бородавка и Крот неумело плясали, фальшивили частушки о своём любимом хозяине, что сдержанно мурлыкал и обнимал одной лапкой прекрасную супругу - Бекки, второй - раздавал фанатам мягкие игрушки в образе себя…
...Да, что и говорить, все просто в восторге от Спасателей и Спасаек! Особенно после их нового эпизода "Мяунатора: Восстание пылесосов!", неизлишне напомнить, что дизайн и дрессировка роботов был разработан Гаечкой, усиленно отмывающей сейчас скейт-борд Санитара Аида от синьки (да, это Доктор Вампи, он решил запустить салют из своей драгоценной жидкости). Точно… Смываться мне надо, пока и меня в ней не искупали; до новых встреч, с Вами все ещё Стен Блейзер...
...- Хих! Какой у нас все-таки мужественный и трудолюбивый репортёр! - проводил Чип, катающийся от смеха, глазами его помахавшую пару раз руку, а потом скрывшуюся.
- Зато меня успели снять для телевизора, и больше чем тебя! - радостно выдохнул, работая щёчками, пережевывающими усиленно шоколад с орешками, Дейл.
- Взи! - пронёсся над ними Вжик, сделав пируэт над небом так, что потоки синьки волшебно сложились слова: "Спасатели и Спасайки! Так держать!"…
…Они ещё долго весели в воздухе даже после завершения церемонии, сияя, как звезды)...

Gaze
Сообщение #482

Little Ghost...))

Форумчанин

Backing to Nekronomikon

"Вниз, вниз, вниз... Кончится ли когда-нибудь это падение?" - она прокручивала монолог Алисы из Страны чудес, чтобы как-то отвлечься от замкнутых в круг бесплодных попыток понять, что с ней...
Кругом был только холод и полумрак глубины, что, казалось, не имел конца; но не возможно же бесконечное в этом шатком сплетении чужих иллюзий и представлений, как и то, что она почти свободно дышала под водой, слабо переливающейся тоненькими лунными лучиками, падая с легкостью и притяжением одновременно...
Она хотела подумать, что все это - лишь сон, или обволакивающее почти реальностью воспоминание, пока ткань её вздымающегося платья не коснулась её лица - сквозь неё были видны очертания проплывавших полых фигурок изысканных созданий; жутких и притягательных одновременно; они жили в стране Некрономикон...
Но... Она встрепенувшись в который раз попыталась подняться из падающей вниз темноты воды, увидеть хоть отголосок поверхности, держа в памяти простую мысль - страна эта была выдумкой, одного странного, но интересного писателя. Когда-то она читала его книги взахлёб.
Они служили островком чудес среди хаоса упорядоченности банальности, среди пустоты нагромождения кричащих пустоцветных мгновений, что-то было в них обезнадеживающее, но тем и очищающее от всякой фальши, успокаивающее от разочарований; как в тихой долине воды среди полумрака...
Она плыла то вверх, то вниз, боясь свернуть в другие направления - их скрывал занавес плотных смесей призрачных самих собой складывающихся фигурок - миллиард глаз загорающихся и угасающих в субстанциях, с молчанием черноты, густой и неприветливой; она...
Ловила воспоминание, что где-то тут должен быть край мистически обнаруживаемого отражения города, такого же прекрасного, как и тот, в который она отправлялась воображением вместе с автором и героем (Селефаис)... С ностальгией пришли на память светлые-светлые белоснежные вершины, искринки блеска, мягко осыпающиеся дождём на него, безмолвный и вызываемый к жизни, когда хочешь, город-мечта, но город в мечте...
Мелькнула тень - и она встревоженно стряхнула оцепенение восторженного отвлечения от одинокой и бесконечной воды - кажется, это были крылья? Или все же причудливые щупальца? Перепончатые очертания ещё одного существа, сильного и известного, безжалостного, страшного...
Но... Её рот безмолвно чуть не задохнулся в изумлении, когда он предстал перед ней - оказывается это был юноша с приятными чертами, композицию которых подчёркивали крошечные щупальца над и под глазами, одновременно складывающиеся в крохотные крылья, ещё одни были за плечами его темно-фиолетово-черного тела - огромные и полупрозрачные; больше всего поразил его взгляд - стыдливого сожаления и даже робости перед правдой...
Она глянула на крошечный амулетик с символом на его груди - так вот кто такой Ктулху! Он совсем иной! Может, и иной б успокоился и обрадовался этому факту, но она, стеснительно с усилием отодвинувшись от него, предприняла сотую попытку подняться на поверхность, внезапно почувствовав растерянность и страх, но покрепче чем от любой придумки - все это реальность?
"Вверх, вверх, вверх..» - с унылой улыбкой говорила она себе, вглядываясь в скупую темноту, давно уже больше не пленяющую её своим синевато-фиолетовым переливом, судорожно припоминая, где она могла видеть эти страницы, исписанные и беспомощно вопреки законам тонущие и раскачивающиеся, как уносимые ветром листики (тишина тёмной глубины кругом была даже в движении)...
Она так и не увидела ни поверхности, ни дна (и наверное, она так и не вспомнит отчего и когда оказалась тут)... Её тело устало и покорно тихо опустилось на руки обнявшего её Ктулху, чьи крылья бесшумно уносили шаги в бесконечности Некрономикона...

Gaze
Сообщение #483

Little Ghost...))

Форумчанин

Rain s Fimm

Капелька за капелькой я рисую очертания, они дрожат как живые и сверкают в отблеске луны, спешат поведать прошептать свою историю, ведь они живут лишь миг...
В сущности, как и все там, где мои почти невидимые руки перелистывают страницы ночей, шагов, меняющихся и потопающих в занавесе капель...
Иногда мне кажется, что у меня есть крылья, где каждое пёрышко уносит чью-то грусть, мечту, а порой - что собираются они в лепестки волшебного цветка, переплетающегося с прохладой ночи и вместо аромата он источает сны или мысли...
И с каждой капелькой я переживаю новую жизнь, тишину и снова жизнь, как первые штришки тени падают на косые очертания моих кистей. Их давно никто не пожимает дружеским жестом, их отчужденно и равнодушно задевают надутые вороны зонтиков, иногда раскрашенные радугой, но неприветливые и быстрые; я забыл, что такое тепло объятий, устало то и дело касаясь дверей из стекла...
Старательно укрываю влагой капелек листок, затерявшийся в суете ночного города (он точно осиротевший причудливый зверёк, жмётся к скользящим моим ладоням, поддерживающим малыша), и, кажется, я ощущаю свет - я не один!..
Но это длится лишь миг - ветер уносит моего маленького друга, и я не знаю, увидимся ли мы вновь?.. Становится так грустно, что мои руки опускаются тяжёлыми, дрожащими ручейками, как слезы...
Все в сущности - лишь миг: свет и одиночество, ночь и тишина, и, быть может, даже я...

Gaze
Сообщение #484

Little Ghost...))

Форумчанин

Новогодняя Миниатюра «Кошки»
smile.gif

Роли:
Кошки
Рассказчик
Собака

ДЕЙСТВИЕ:
Рассказчик: когда хозяева и хозяйки на работе, их кошечки-зайки имеют свои заботы.
Выходят кошки, танцуют.
Рассказчик: Одни не унывают – молочко лакают.
Одна из кошек лакает молоко, говорит: Мяу, хочу еще!
Рассказчик: Другие молодцы – с мышками бойцы!
Другая кошка начинает шутливую борьбу с мышкой, в конце вертит ее за хвостик с гордым и смешным видом.
Рассказчик: У третьих вопрос стоит – что зеркало в себе таит?
Иная кошка глубокомысленно смотрит на зеркало, стучит по нему, как будто хочет войти туда.
Рассказчик: Остальные шалят чуток – вертят на всяк лад клубок!
Еще кошка играет с клубком, стараясь подражать движениям гимнастки.
Рассказчик: Но будем мы точно знать – кошечки не дадут скучать!
Кошки все вместе поют.
Это длится недолго.
Одна кошка говорит:Мур, Что-то народа через чур!
Вторая кошка: Не просто так собрался народ – вот-вот будет Новый год!
Третья кошка: По такому случаю, пожелаем, чтоб все были везучие!
Четвертая кошка – И процветание во всем, ой… Что-то слышу.. Отсюда поскорее уйдем!
Кошки уходят со сцены.
Собака: Эх, жаль, что кошки убежали. Косточку мне не пожелали!
Все кошки снова выходят. Дарят собаке косточку и все вместе танцуют, играют с собакой
Конец
smile.gif

Gaze
Сообщение #485

Little Ghost...))

Форумчанин

Сыру - ...сыр! jokingly.gif

Вжих-стук-блямс! Эти звуки с некоторых пор не покидали кухню славных Спасателей. Нет, на Штаб не напал злой гений Нимнула, и не пробрался туда жадный зуб Капонне; но с каждой минутой неумолимо близились... зимние праздники - пора подарков, веселья и... Вкусняшек! Последнее - то, без чего Рокфор, Дейл, Вжик, Чип и Гаечка просто не мыслили не только праздников, но и жизни; бурундучки мутузили друг друга в яростной битве за конфетки и арахис, мушка с усилием переносил из ближайшей опушки питательные ягодки, а мышка изобретала новые механизмы для быстрого и интересного приготовления. Но их увлеченность этим не могла сравниться с Рокфором - он даже спал на кухне, не забывая хорошо покушать и ежесекундно думать о том, чтоб приготовить покушать ещё.
Дзинь! - зазвенел колокольчик у входа в Штаб - и усатый мыш задрожал от радости, приправленной страхом, сдобренными любопытством, перемешанными с азартом. Дело в том, что ему на помощь пришёл... Крысёнок Лори, прозванный Рататуем за любовь к вышеупомянутому блюду и изысканность в гастрономическом вкусе. Побросав кастрюли и ложки, высокий и тучный приятель Чипа и Дейла устремился обнять старого друга - маленького и тощего.
- Лори, старина, я ждал этого целый год! - хорошенько расцеловав в носик крысёнка, потирал руки Рокфор, с каким-то воинственным махом снова затягивая вновь передник.
- Надеюсь, этот год только увеличит шансы на победу в нашем сырном поединке! - уклончиво отозвался тот, тщательно вытерев носик после мощных чмоков.
Заболевший в последнее время любовью к подслушиваниям, Дейл, затаившийся у двери в кухню, не на шутку встревожился.
- Что такого ужасного они ждали целый год? - спросил он сам себя, философски тебя ещё более покрасневший нос.
- Может, они в каком-то сырном сговоре? - перекривлял его голосок за спиной. Бурундучок от неожиданности с размаху врезался носом в дверь.
Тотчас раздался счастливый смех. Возмущённый Дейл вскочил и подбежал к его причине - валявшемуся от веселья, хотя и страдающему от страсти шпионить, Чипу.
- Я тебе!.. - замахнулся его брат было, но... Наткнулся на преграду. Точно такая же ждала кулачок его друга, устремившийся на встречу (жужжащая и зелененькая, но моментально всегда бросающаяся разнимать драки).
- Взик! - буркнул её владелец бурундучкам.
- Точно! Чем спорить, надо не допустить спора между ними! - изрёк согласившийся с ним Чип.
- Точно! - поддакнул Дейл, и вся троица дружно устремилась к Рокфору и Лори...
Их опасения грозили подтвердиться - мыш и крысёнок, не жалея шерстки и усиков, помешивали соусы, нарезали салаты, орудовали сковородками и мисками, причём всюду мелькало что-то одно и объединяющее такие разные вещи, как отбивная и крем. Это "что-то" витало и сыпалось дождём, золотистым оттенком и таким запахом, от которого усы Рокфора сходили с ума вместе с ним, а хвостик Лори безумствовал вместе с владельцем. Кружочки, кольца, кубики, хлопья, с приправой и без, с дырками и целые - всюду в самом маленьком и простом блюде - частички сыра! Пармезан, чеддер, рокфор прямо фонтанировали, смешивались и мешали друг другу в своём великолепии. Особенно много было сыра в рататуе и оливье.
- Это возмутительно, Рататуй! - возмутился мыш, попробовав указанное блюдо - смешивать рокфор с овощами!
- А чеддер в горох не желаете ли? - парировал тот, мокнув лапку в оливье.
- Бе! - скривился Дейл, попробовав и то, и то, как будто съел поганку в горьком шоколаде.
- Фу! - подхватил Чип, которого скрутило, точно он выкушал лук с джемом из чернослива.
Вжик ещё больше позеленел и улетел поскорее от кулинарного хаоса, царившего здесь.
- Полюбуйся! - с отчаянием и злорадством воскликнул крысёнок, с охами бросаясь делать Чипу искусственное дыхание. - Твоя стряпня отравила твоего лучшего друга!
- Это твоя рататуйская каша чуть не убила моего лучшего друга! - рявкнул мыш, щелчками по носу пытаясь привести Дейла в сознание.
После того, как бурундучки очнулись, они, сердечно поблагодарив... Побежали спрятаться под столом от того, что было дальше, а дальше...
Рокфор и Лори, топчась на месте и толкая друг друга пузиками, тягали друг дружку за усы и хвосты, яростно ругая кулинарию и вместе с этим уверяя, что они - искуснейшие повара по сыру в мире.
- Это не дело! - в один голос догадались бурундучки, совсем растерявшись и не зная, как помирить их.
- Сыру - сыр! - сказала Гаечка, немедленно приведённая ими на кухню, заботливо смачивая фингал усатому обожателю оливье и, выложив оттуда сыр, угощая им страдальца.
- Действительно, так вкуснее! - согласился он, за одну щеку уплетая салат, за другую - только сыр, тщательно не смешивая их.
- Сыру - Сыр! - её ласковое своеобразное заклинание коснулось и Лори с рататуем (желтое и пахучее лакомство было тоже вытащенного из него до последней крошки и преподнесено уложенному на подушки крысёнку).
Ещё немного наведу порядок на кухне, друзья окончательно помирились и стали праздновать (стрелочки весело пробили двенадцать). Крысёнка обнимал Чип, Дейл тискал дружески щёчки Рокфора, а мышка с мушкой обоим подвигали прекрасные пармезан, чеддер, рокфор, но прекрасные именно сами по себе! И с первыми веселыми снежинками они ещё раз подняли бокалы с волшебным и поучительным тостом:
- Сыру - сыр!

wub.gif
Brighting Moonlight Sky

То, что произошло однажды, было слишком чудесно, чтобы назвать это простой сказкой, и слишком грустно, чтобы сказать - что это просто жизнь - в синей вышине, куда не долетает ни одна птица, в первом беззвучном "мяу" открыл розовый ротик крошечный котёнок, беленький с черными полосками. И тотчас же, как по волшебству, крупинками отлетел его ослепительный покрой, складываясь в крылья, тотчас обнявшие малыша. Он уснул в этом причудливом одеяльце, совсем не заметив, что белоснежные пёрышки поднялись на высоту причудливым роем, и остановились, как бы не желая покидать маленького друга насовсем.
А котёнок вырос в гигантскую пантеру, прогуливающуюся по бескрайним тёмным просторам вышины. Каждый след её сильных лап оставлял сияющие крошечные узоры, сверкающие как алмазы. Внимательно глаза её всматривались в них, стараясь придумать и промурлыкать каждому свою историю, отчего те сияли ещё тише и прелестнее... И, казалось, гул голоса чёрной пантеры вечно будет убаюкивать странную и вдумчивую темноту, но поглядела она вдруг как-то, вверх, почувствовав знакомое касание к шерстки, такое ласковое и родное...
Это белые-белые пушинки протягивали ниточки к ней, купая в лучах белоснежных, искристых струнах завораживающей музыки, пантера с замиранием сердца подбегала все ближе и ближе к ним, отчётливо вспоминая, как ещё крохой, такая же укрывала её огромными ослепительными крыльями (это было так хорошо, что теперь с каждым мигом пронзало её тоской); вернуть бы хоть на миг!
Она прыгнула, стараясь хоть кончиком усов дотронутся до высоких, манящих белых лучиков, не понимая, что падает сквозь синеву, откуда нет возврата (все чувства пантеры были овеяны только мягкими белями крыльями и их сиянием, дарившим сказку когда-то впервые, как сейчас, только ей, и желанием, чтобы эта сказка не кончалась). Падали мостики их звёзд, хрупкие и дрожащие, уносимые ветром, а она все протягивала лапу, чтобы погладить и отблагодарить, снова быть вместе с белоснежными лучиками, стараясь не смотреть, как где-то в вышине и в глубине растворяется её могучий хвост и могучее туловище; миг - и мягонькая лапка пантеры тихо коснулась белого перышка и...
Умиротворенная огромная пантера, с негой ощущая снова белый окрас с тёмными полосками, свернулась калачиком, не боясь ничего (белые крылья уносили её на высоту, навсегда укрыв тихим сиянием)...

Gaze
Сообщение #486

Little Ghost...))

Форумчанин

Rigning embrace

Полумрак. Сначала красивый и такой привычный, родной своей молчаливой одинаковостью, а потом - загадочный силуэт, точно сотканный из лунного света... Она вспоминала, что же он в себе таил, кому принадлежал - и не могла.
Можно было б сказать, что это все - очередной сюжет новой книги её папы, если б не тихий-тихий писк, точно летучей мыши, раздавшийся рядом.
Дорис машинально выставила руки, чтобы отгородиться и - наткнулась на нечто, поразившее её - на соприкосновение с плечами мужчины, трепещущими и незримо притягивающие силой. На миг она забыла, как дышать, осознав, что тот, к кому она невольно прикоснулась, был тоже с кожей, мягкой, тёплой, чуть вздрагивающей от касания.
Она подняла и с усилием всмотрелась почти невидящими глазами в её владельца и встретилась с его глазами - удивительно красивыми, но немного обезображенными пятачком носа и складками ушей, сильно смахивающими на летучие. Это он тихонько нашептывал ей на своём языке не бояться того, он сейчас хочет обнять её так, без извечных сюртуков с рубашками.
"Я все ещё не знаю, что это значит, но люблю тебя!" - казалось, робко закрались нотки в этом шепоте.
Девушка не знала, как ответить, хотя за годы тайных встреч в заброшенном кинотеатре научилась понимать его (они смотрели на чёрный экран и представляли сотни фильмов, которые могли б посмотреть и в которых могли б оказаться; наверное, там было б лучше, чем в этом, скучном и холодном мире). Но сейчас её голос боялся сказать и звук - он волнующе-пугающе близко. И все же она никогда не ощущала такой близости с единственным существом, что было счастливо просто быть рядом; и ей хотелось подарить её, удержать это мгновение.
Миг - и, дрожа от волнения, открыв спину, она позволила ему обнять себя, ловя ночной воздух каждой клеточкой чувства; Дорис казалось, что руки у неё теперь были повсюду, особенно на спине, и они незримо искали его, тайком, понятными им одним, узорами, признаваясь друг другу, что смысл жизни их заключился в эту секунду, в их объятие...
Он наконец перестал был для неё далеким и волшебным "лунным человеком" (так виделось ей сослепу, когда его фигура заливалась светом луны с забытого окна), но даже сейчас её глаза находили тоненькие белоснежные искорки, что укрывали их переплетенные осторожные дыхания и лёгкие движения по коже друг друга в объятии; в полумраке точно смешивались воображаемые картинки представляемых ими историй, проплывали куклами, масками, человечками, замками, подземельями, красками и шумами...
Дорис закрыла глаза и тихо прижалась к нему ближе, её веки превратились в ворота в мир, чтобы сберечь это мгновение, когда их сердца сосчитали до бесконечности в едином кротком стуке в тишине полумрака....

Gaze
Сообщение #487

Little Ghost...))

Форумчанин

Сон, о котором никто не узнает… redface.gif

…Эдвина во все глаза смотрела на записку от Тобиаса, в которой он снова сказал, что между ними ничего больше быть не может, и ей в сотый раз захотелось его увидеть и выяснить что, ну что такого она сделала? Но как его найти? Она понимала, что... Спит и потому быстренько пошла к первому близ лежавшему заброшенному замку, ведь там... Оказывается, жил тот, к то остался её последней ниточкой к этой не случившейся любви, которую девушка-бурундушка могла б назвать единственной, если б у неё не заколотилось сердце после того, как она вспомнила того, кто сейчас откроет, и постучала в массивные двери...
В них выросла высокая фигура юноши-мыша с кудрями.
- Эдвина, что случилось? - зазвучали глубокие тёплые нотки.
Так любившая шпарить его имя в записках, бурундушка от смущения едва выдавливала сейчас каждую букву (сон для неё был в чем-то даже живее реальности, и потому трепетнее там было произносить его).
- Макс, прости, что так поздно... - краснея носиком, чуть ли не шепнула Эдвина, не решаясь зайти (из коридора доносились ещё два голоса, оба до дрожи знакомые ей).
"Как?!.." - с удивлением только подумала она, как из-за Макса выглянула ещё одна голова - шоколадной расцветки и с белыми улыбающимися усами.
- Имоджена! - гаркнул он, от радости поводя хвостом.
- Боб?! - охнула его собеседница было, как...
- Кто там пришёл, Какава? - вопросил ещё один голос - развесёлый и звонкий.
Красноносый бурундучок в цветастой гавайке не замедлил растолкать их с выкриком:
- Эдвина!..
В эту секунду она подумала, не проснуться ли ей, ведь столкнуться с тремя близкими мужчинами по причине ещё одного в одном сне – более, чем смутительно, но они были добры к ней… особенно приятно ей было видеть Макса, любезно проводившего её в гостиную для обсуждения вопроса, что мучил их всех - доколи Комиссар Тобиас будет себя так вести?.. Оба мыша и бурундучок собрались за столом, что ломился от арахиса и конфет, которые за беседой тотчас стали предлагать Эдвине. Самый старший из них, Боб, посмотрел на её заплаканное лицо и, то ли из сострадания, то ли от симпатии, что втайне питал к ней (она так думала, но не знала наверняка, после трагедии в отношениях с его другом она боялась напрямую спрашивать о чувствах мужчин к ней и открывать им свои); спустя некоторое время придвинул столик с телефоном и набрал номер.
В трубку зазвучал голос того, кто за спиной наговорил гадости-небылицы про его подругу, а сам, громко и сердито хлопнув новеньким участком с медалью, с головой ушёл в работу, и... в раздачу и получение синяков.
Как из пулемёта послышались нотации и упреки, едва ли не ощущались его задиристые кулачки (немногословного, но прескверного характером Комиссара, как всегда, было не унять).Эдвина с тревогой и надеждой пыталась подслушать, но в телефоне стоял такой грохот, что не разобрать.
- Ну зачем ты опять ей это сказал? - терпеливо-с грустью продолжал переговоры мыш с почти чёрной шерстью и, взглянув на, почти ещё детские реснички девушки, прибавил - Ребёнок прибежал в ночь и переживает!..
В трубку лишь невнятно громыхнули.
- Может, мне поговорить с ним? - вмешался Макс, что в это время обеспокоено-рассеяно глядел в окно на снег с дождём и слушал ветер этой странной ночи.
- Бесполезно! - вздохнул Боб, вспомнив, что вредный щенок не особо любит слушать его друга, и тут его взгляд упал на жизнерадостные кривые зубки брата Чипа.
- Может, ты попробуешь поехать к нему и... - начал он.
- Не пойду никуда! - По загадочной причине тотчас заключил Дейл и отодвинулся поближе к бурундушке.
- Дейля! Ленивая ты жаба! - с усмешкой парировал своей любимой прибауткой усач, чем вызвал улыбку у девушки, трое друзей с облегчением снова сели за стол угощаться, для фона включили маленький черно-белый телевизор; но каждый в это время напряжённо думал...
Боб, кормящий её с утра до вечера смешными песнями в стиле рэпа, разными шутками, в глубине души понимал, что... Спит и она вряд ли будет рядом с ним кормить и гладить бабочек (этих крылатых красавиц она обожала и он всячески поощрял это картинками с бабочками и поделками, изображающими их), конечно, она его по-своему ценила, но он чувствовал, что ей ближе кто-то иной...
Подобные мысли одолевали и Дейла, хоть он и мало был знаком с Тобиасом и его с товарищами-Спасайками; и комплименты он ей делал, и звал к себе в Штаб Спасателей, и даже испугался, что она идет на свидание, увидев её в обворожительном легком пышном розовом платьице с корсетом и складочками, что идут от открытых плечей почти до середины талии. Вот зачем он её увидел в нем? Друг Чипа пытался отгородиться от порывов к ней за телевизором и комиксами (на что он просиживает с ними? Ведь знает, что проснётся и останется один на один с телепередачами и кипой наборов историй с картинками, никому особо и ненужных).
Именно так ощущал себя (никому не нужным, хоть был нарасхват) и Макс, чтобы отмахнуться от этих мыслей, он переключил телевизор на канал с мультиками про Скуби-Ду, целевая аудитория которого собралась (любимые герои немного развлекли Эдвину и она, как в первый раз, стала смеяться над незадачливым пёсиком и его уморительным бегством от ватаги привидений, разглядывая плюшевых мишек и заек, рядком ждавших её на диване). "Она и вправду порой ещё малышка!" - с какой-то неожиданной для самого себя нежностью подумал он, поднимаясь по огромной лестнице, чтобы в одиночестве послушать музыку; и тут вспомнил две вещи - и он спит, замотанный работой ди-джеем, знакомыми и мероприятиями, но даже мыслями находивший для неё минутку, и... На ней было сейчас то самое прелестное розовое платье, что невольно порою сводило с ума и его тоже ("Видел б её сейчас этот Синяк Ходячий, мигом б пожалел, что бросил!") - он рассердился и чуть не порвал шнур от наушников; потом выдохнул и стал вслушиваться в знакомые мелодии, постепенно вновь погружаясь в умиротворяюще-задумчивый настрой.
Ему вспомнились все записки Эдвины с беспокойством о нем, с поощрительно-робкими словами, вышивки с его изображениями, присылаемые ему в подарок (он смущённо-признательно чуть улыбнулся, конечно, это мелочь, но он нащупывал интуитивно ту робко-положительную подоплёку всего этого). "Что же нам делать?" - вздохнул он и, убрав мпз-плеер, спустился снова в зал.
Бурундушка и усатый мыш с бурундучком теперь рассматривали карты Таро, один расточал шутки и каламбуры, другой подкидывал для мечтательной творческой девушки идеи.
Тут грянул гром, и сверкнувшая молния словно сказала: "Сейчас или никогда!"- надо было раз и навсегда разрешить эту ситуацию, ведь... Каждый видел молодую и красивую бурундушку, страдающую который год от разрыва с щенком, что даже во сне умудрился словно исчезнуть (найти шансов точно мало), да и они осознавали, что.... Не хотят их встречи: нотка отеческих чувств предрекала безысходность и новые океаны слез бедняжки, щепотка дружеских намерений знала - это опять зубодробильный поток отчитываний и бурчаний Тобиаса, а ещё одна крепнувшая в них тайная нить, особенно сейчас, когда даже луна спит, и о которой б они не сказали друг другу даже под когтями кошки, говорила...
- Эдвина, а все-таки, махнём в зоопарк? - вдохновлённо отложил карты Боб.
- Привозят туда Бабочку-Павлиний Глаз! Павлиний Глаз! Он там будет! - завопил он, как африканский абориген, цвет которого унаследовала его упитанная мордочка, зная, что Имоджена любит этот вид бабочек больше всего и наверняка не откажется увидеть его.
- А потом я куплю тебе плюшевого Скуби-Ду, такого, какого ты хотела! - с этими словами добродушный пухлый тёмный высокий мыш стал распихивать соседей локтями, возясь в бездонных карманах голубого пиджака, очевидно в поисках билета и кошелька.
Вдруг Дейл саркастично улыбнулся и как заявил в лоб:
- Могу предложить в женихи Чипа, раз ты все ещё так убиваешься по Тобиасу - вредина не хуже его!
"Ох, клоун! Мне сейчас совсем не до твоих шуточек!" - сконфуженно подумала Эдвина, вспоминая важного брата бурундучка, день-деньской важно просиживающего за детективами и замечаниями всем и по всякому поводу.
- Ну зачем ты так? - мягко чуть склонил вбок голову Макс и швырнул в него шутливо пачкой комиксов со супер-героями. - Смотри-ка, что у меня есть!
Странно-страстная привязанность к весёлым фантазиям в ярких красках победили и смешливый обладатель цветастой гавайки погрузился в жадное чтение.
- Макс, я за сырным пивом! - пулей выскочил за двери рэпер, у которого в глазах стоял игрушечный пёсик для бурундушки.
- Эдвина! - тихонько позвал тот, склонившись над ней, думавшей над картой "Влюблённые". Его кудри до плеч чуть задели её плечо. От этого она чуть вздрогнула и даже капельку испугалась. Но заботливые нотки голоса парня-мыша обдавали чувством защищённости и доверия; ей в тот миг так их не хватало. Она посмотрела в карие глаза Макса. Обрамлённые немного упавшей волнистой прядью и высоким лобиком с изумительной тонкой прямоты носиком и приятным рисунком бровей, кому угодно они, возможно, показались б обыкновенными или даже некрасивыми, но она, глянув в них так близко, затаила дыхание.
- Я тут присмотрел комнату наверху, где хотел б с тобой обсудить... - начал он, но бурундушка, вспомнив, как именно со этих слов Комиссар Тобиас начинал свои долгие и мучительные причитания, отступила на шаг; помимо этого от стати этого худенького и простого юноши отдавало притягательной силой.
- Ну мы ж давно знаем друг дружку, можно не стесняться меня! - нотки чуть повысились от рвения помочь.
Девушке стало совестно сопротивляться, хотя б за все то терпение, что он ей дарил (как она думала). И, стараясь не касаться его, быстренько пробежала по лестнице в указанную комнату. Он закрыл дверь и сел рядом на вырезанном низкой, но широкой лавке.
Поглядев на Эдвину некоторое время, он решительно отбросил запрет своего громыхавшего друга общаться с ней и, невольно чуть придвинувшись в её сторону, сказал:
- Эдвина, ну... - больше он ничего не мог сказать, до дрожи осознав, что это маленькое и тонкое существо, как бы нечаянно присылавшее ему свои фотографии, сейчас рядом (вечно задёрганный разными обязанностями, суровым другом и его участком - ему под стать, - он понял, что... Объятие в эту минуту могло б поддержать и его самого, и бурундушку, взгляд его мимовольно скользнул по её глазам, лобику, щёчкам, шее и плечам; молодой мыш одернул себя мысленно: "Опа!.. Да, похоже, не только все эти мужики сохнут по ней, я сам падаю жертвой любви! Но она ведь... Я даже не понимаю, кто сейчас в её сердце… если б она только сказала!..".
- Вот... Что-то запутались мы... - продолжил он, для острастки быстро захватив в руки свой музыкальный проигрыватель.
- Я понимаю, неправильно все это… и надо это остановить, но я не хочу терять... - она тоже запнулась, осознавая, что говорить одному мужчине о других - не очень, ее бывший хоть друг юному мышу, потому в отношении его было хоть алиби морочить голову Максу (так она думала про себя... мучаясь одной мыслью, какой никак не решалась поделиться в реальности).
- Не знаю, можно ли тебе это сказать? - уставшее от различных противоречивых переживаний сердце Эдвины приказало: "Надо признаваться, иначе никак!".
- Ты сама знаешь, что сейчас можешь сказать мне все, что угодно, и никто не узнает! - снисходительный качок кудряшек, казалось, гипнотизировал её и под его дуновением она могла сознаться даже в преступлении... Хотя она и считала преступлением то, в чем собиралась сознаться. Комок в горле и дрожь в душе долго не выпускали из цепей слова.
- Это я прислала тебе сердечко! - воскликнула она, бессильно-стеснительно в порыве упав ему на плечо и спрятав мордочку в пышном рукаве его рубашки.
- Я так и подумал! - сказал он, борясь с желанием поднять ей голову, прикоснувшись хоть на мгновение к ней, ни смотря ни на что.
- Бедный Боб, Дейл и даже Тобиас! - едва слышно говорила она, с каждым предложением словно вынимая нож из застарелых ран. - Я же осознаю, что, может быть, им, мягко говоря, неприятно, мне так стыдно и жаль, но он... - Максу не надо было имени, это местоимение означало в её исповедях только вредного щенка. - Он твой друг! Я не имела права все это чувствовать!.. Как только я тебя увидела, в глубине души подумала, что ты красивый и милый, познакомиться б с тобой!.. Но, пока я была с ним, я отгоняла мысли о тебе, как что-то неправильное; а когда все случилось... - повисла пауза и, собравшись с духом, она продолжила - Я словно заново стала дышать при воспоминании о твоих глазах!.. Не смотри на меня!..
Эдвина больше не могла говорить и снова заплакала, ощущая острую потребность обнять близкого ей мыша, но она удерживала её стыдом и маленьким ореолом святости, которым вполне справедливо наделила того, кто, потешным образом дунув на мешавшую кучеряшку, вдруг сказал:
- Эдвина, поверишь? У меня так же!
Она открыла ротик от изумления и перестала плакать.
- Да! Я совсем не святой! - с добродушным подмигиванием продолжил он и вдруг покраснел острыми длинными ушками. - Когда Тобиас рассказал мне про тебя и показал твой портрет, я сразу невольно запомнил твоё имя и глаза, подумал: "Какая очаровашка в тебя влюблена! Эх, счастья вам, только не просапсань её!". Иногда мне попадались стихи и плетения из бусинок, что ты посвящала ему, с одной стороны, радовался за вас, с другой... Не хотел смотреть (сразу лезли мысли: "Ты так в неё влюбишься, а она не твоя!"). Понятное дело, со мной ты тогда общалась редко и осторожно, как с другом твоего любимого.... После вдруг - хлоп! Ты пропала, и, как назло, я стал вспоминать тебя чаще.... Когда ваши отношения разорвались, я очень хотел помочь спасти их, и не только потому, что тусуюсь с Тобиасом. Мне было жаль такой преданного и искреннего сердца, как у тебя и... В последний раз хотел отбиться сам от себя, подстрекавшего порой: "Вот бяка! Упустил её! Это мой шанс!..". Я тоже все понимал и не хотел оскорблять твои и его чувства, но...
Он больше не мог терпеть желание её обнять и отложил плеер, с усилием крутя пальчиком свою волнистую прядь локонов.
- Наверное, так уже и будет - Тобиас все бурчит и все морды всем бьет (и не только в участке), порой и сам не пойму, отчего я до сих пор ещё с ним общаюсь?.. Но... сердечко (не только то, что ты мне прислала) мне сказало то, что тебе наконец стало легче и… указало точно на то, на что я боялся и надеяться... Эдвина!.. - он почти прошептал её имя.
Она снова вздрогнула и невольно отодвинулась. Макс заметил это, но на сей раз он вернулся к мысли про объятие, зная, что, наверное, захочет поцеловать (но никто об этом не узнает). Он заключил её в объятия и понимал, что, конечно, может, для другого ничего такого в ней нет, но она, за всю эту странную историю тоже стала ему близкой; притихало он впитывал в себя он эту мысль, посмотрев в её глаза. "Как бы я хотел, чтоб этот сон стал явью!" - закрыл глаза и, отбросив все труды с миксами, вечеринками и несмолкающий телефон, перенесся в реальность, где есть только она и он.
- Сон, о котором никто не узнает! - прошептал он и ещё крепче обнял её; Эдвина робко прижалась к его груди и не хотела чтоб его тёплое и сильное дыхание растаяло с первым лучом утра; "Благодарю за все... и я... тебя..." - говорили друг другу их глаза, снова счастливо сияющие; они хотели сказать это вслух... Но его губы так и замерли в лунной тишине, целуя её алую щёчку...

Yandex Bot

Рекламный бот Яндекса

Из: Интернет

Страницы: 25 V «<232425

RSS Текстовая версия Сейчас: 21.2.2018, 4:12