Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Страницы: 9 V 123>»
 

Смысл жизни:), лично для вас

  Steff
Сообщение #1


entfernt Engel
***

Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 26.1.2007
Из: SPb
Пользователь №: 2
Благодарностей: 12



Вопрос этот безграничен и спорить по нему можно бесконечно. Поэтому в общем смысле о предназначении человека в этом мире, пожалуй, рассуждать не будем. Во всяком случае в этой теме.
Поговорим о более конкретном. В чем для вас смысл вашей жизни? Чего вы хотите достичь? Как/где/с кем (smile.gif) вы хотите жить?
Перейти в начало страницы
 
  MacGyver
Сообщение #2


80's: It's My Life
****

Форумчанин
Сообщений: 297
Регистрация: 17.11.2007
Из: г.Пермь
Пользователь №: 132
Благодарностей: 17



Пожалуй для меня смысл жизни - это познание себя и мира. Без первого нет второго, потому что "познавая себя - познаешь Бога". Ну и, конечно, любовь. Куда уж без нее...
Перейти в начало страницы
 
  arsenykuz
Сообщение #3


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 28
Регистрация: 19.12.2007
Пользователь №: 174
Благодарностей: 1



Смысл жизни - в процессе жизни, а также в понимании разных граней бытия. В любви и гармонииsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #4


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Слишком сложное и многогранное понятие, чтобы его можно было четко сформулировать... Среди быстрее всего приходящего в голову по данной теме - познание окружающего мира (особенно скрытых его граней), самопознание и самореализация, поиск настоящей любви, постоянное осмысление и переосмысление происходящего в жизни через литературу и общение с интересными людьми, и так далее и так далее...
Перейти в начало страницы
 
  MacGyver
Сообщение #5


80's: It's My Life
****

Форумчанин
Сообщений: 297
Регистрация: 17.11.2007
Из: г.Пермь
Пользователь №: 132
Благодарностей: 17



А еще смысл жизни в эмоциях... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #6



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



Смысл своей жизни вижу в том, чтобы принести пользу на земле, а конкретно стране, в которой живу и всему живому на планете.
Перейти в начало страницы
 
  arsenykuz
Сообщение #7


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 28
Регистрация: 19.12.2007
Пользователь №: 174
Благодарностей: 1



Смысл у каждого свой.
Может весь смысл и есть в том, чтоб найти свой смысл?
Перейти в начало страницы
 
  AlanWilder
Сообщение #8


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 513
Регистрация: 5.3.2008
Пользователь №: 348
Благодарностей: 16



важен сам процесс
Перейти в начало страницы
 
  ANDRON
Сообщение #9


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 495
Регистрация: 18.3.2008
Из: Тутаев - Борок
Пользователь №: 398
Благодарностей: 7



Так можно далеко размышления увести smile.gif

Чтобы сильно не загружать голову, я останавливаюсь на смысле жизни любого биологического организма: Размножаться, пока это позволяют условия внутренней и внешней среды! (Внутреннюю, не знаю, не проверял, а внешняя пока не позволяет, от чего я скоро "на стену лезть стану" dry.gif )
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #10


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Действительно, главное - сам процесс, и очень важно, чтобы он никогда не останавливался, ведь иначе это будет означать конец развития личности...
Перейти в начало страницы
 
  nikor
Сообщение #11


Проходил мимо


Прохожий
Сообщений: 2
Регистрация: 16.6.2008
Пользователь №: 826
Благодарностей: 1



Мне кажется смысл жизни в совершенствовании реализации каждого ее последующего момента, в постоянном стремлении к этому в основных своих действиях, именно в постоянном развитии, развитии границ процесса существования в настоящей Природной среде, при непрерывном ее познании для достижения возможности получения чуть более совершенного своего биофизического состояния существования, чем есть сейчас. Кажется к этому ведет Эволюция smile.gif) Получается, что чем дальше, тем становится все Интереснее и Сложнее. А когда Интерес к жизни проходит... она прекращается, останавливается для данного био-объекта. Исчезает смысл его существования в этом мире.
Перейти в начало страницы
 
  AlanWilder
Сообщение #12


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 513
Регистрация: 5.3.2008
Пользователь №: 348
Благодарностей: 16



Цитата(ANDRON @ 16.6.2008, 20:57) *
Так можно далеко размышления увести smile.gif

Чтобы сильно не загружать голову, я останавливаюсь на смысле жизни любого биологического организма: Размножаться, пока это позволяют условия внутренней и внешней среды! (Внутреннюю, не знаю, не проверял, а внешняя пока не позволяет, от чего я скоро "на стену лезть стану" dry.gif )


Ну, я думаю, не стоит так утрировать ..........многие обходятся ВООБЩЕ без этого .........и ничего - живы и довольны .

Если сказать о себе - я никогда не умел жить сам для себя . Если я не буду нужен своей семье и вообще никому из людей - жить будет неинтересно и не за чем .

ИМХО
Перейти в начало страницы
 
  LysA
Сообщение #13


Лиса Алиса(с) ANDRON
*****

Форумчанин
Сообщений: 463
Регистрация: 28.6.2008
Из: Россия
Пользователь №: 890
Благодарностей: 20



Цитата(arsenykuz @ 19.2.2008, 22:30) *
Смысл жизни - в процессе жизни, а также в понимании разных граней бытия. В любви и гармонии
ППКС! Лучше и не скажешь. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
  ANDRON
Сообщение #14


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 495
Регистрация: 18.3.2008
Из: Тутаев - Борок
Пользователь №: 398
Благодарностей: 7



Цитата
Ну, я думаю, не стоит так утрировать ..........многие обходятся ВООБЩЕ без этого .........и ничего - живы и довольны .


Хорошо. Пофилософствуем...

Как известно (по крайней мере мне) полного и исчерпывающего определения жизни на данный момент не существует. Пример, определение Энгельса - "Жизнь - это способ существования белковых тел в природе." Нормально, но яичница тоже белковое тело, но она не живая smile.gif .
Поэтому для того, чтобы "отличить живое от неживого" пользуются 10-ю критериями жизни Вернадского (во всяком случае у нас), и организм считается живым только в том случае если соответствует всем 10-и критериям. К моему великому стыду я не могу навскидку вспомнить все 10 dry.gif Но одним из них является "размножение".

Но ведь индивидууму вида Homo Sapiens (человек разумный, если кто не в курсе smile.gif , ну мало ли) свойство размножения не присуще! Мы не можем ни делиться, ни почковаться, и дамы наши партеногенез пока что не освоили jokingly.gif .

Отсюда вывод: Индивидуум вида Homo Sapiens живым организмом не является!!!

Следствие: только пара индивидуумов вида Homo Sapiens противоположного пола являются живым организмом!

Поэтому, прежде чем говорить о смысле жизни, хочется просто побыть живым.

P.S. Само собой разумеется данная цепь рассуждений основана преимущественно на несовершенстве научных положений, с таким же успехом можно доказать, что автомобиль - живой организм, связанный с человеком факультативным мутуализмом.

Сообщение отредактировал ANDRON - 30.6.2008, 15:30
Перейти в начало страницы
 
  ehrgeiz
Сообщение #15


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 170
Регистрация: 17.3.2009
Из: Арзамас
Пользователь №: 2905
Благодарностей: 31



Если попроще: семья, совесть, и ПОСТРОЕНИЕ КОММУНИЗМА В ОТДЕЛЬНО-ВЗЯТОЙ КВАРТИРЕ.

С Уважением...
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #16



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



А меня мелкие масштабы никогда не вдохновляли... Мне бы республикой порулить, каким-нибудь Островом Свободы.. А квартира, семья.. мелковато. Кстати, вот подумываю и вполне так серьёзно переехать в Христианию.. Кто не в теме - это один из тех редких уголков свободы на земле... Там можно всё и ничё тебе за это не будет.
Перейти в начало страницы
 
  Maline
Сообщение #17


Маленькая девочка со взглядом волчицы
*****

Форумчанин
Сообщений: 417
Регистрация: 26.1.2009
Из: Владивосток-79
Пользователь №: 2371
Благодарностей: 25



Цитата
Познание окружающего мира (особенно скрытых его граней), самопознание и самореализация, поиск настоящей любви (пункт выполнен), постоянное осмысление и переосмысление происходящего в жизни через литературу и общение с интересными людьми, и так далее и так далее...


Цитата
Главное - сам процесс, и очень важно, чтобы он никогда не останавливался, ведь иначе это будет означать конец развития личности...


Стараюсь не прекращать всего этого ни на секунду. Присоединяюсь целиком и полностью. Наверное, у меня не вышло бы так чётко и сжато сформулировать сходу свои цели. У Romantic Warrior'а это получилось. clever.gif

Касательно определения жизни... Есть хорошая, на мой взгляд, цитата из Булгакова. И хотя его легендарный "Мастер и Маргарита" является в общем-то вольным размышлением на тему (в лучшем случае - одной из версий), тем не менее в этой фразе - истина. Как и во многих других - оттуда же.

"Согласись, что перерезать волосок уж наверно может лишь тот, кто подвесил?"

Сообщение отредактировал Maline - 16.5.2009, 0:38
Перейти в начало страницы
 
  yanna
Сообщение #18


Дежурная по рубрике
*********

СуперМодератор
Сообщений: 4027
Регистрация: 15.3.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2879
Благодарностей: 5299



Цитата(ehrgeiz @ 20.4.2009, 23:19) *
Если попроще: семья, совесть, и ПОСТРОЕНИЕ КОММУНИЗМА В ОТДЕЛЬНО-ВЗЯТОЙ КВАРТИРЕ.

Я за "попроще" Это мне ближе и понятнее.
Перейти в начало страницы
 
  Maline
Сообщение #19


Маленькая девочка со взглядом волчицы
*****

Форумчанин
Сообщений: 417
Регистрация: 26.1.2009
Из: Владивосток-79
Пользователь №: 2371
Благодарностей: 25



Ну... версий и пониманий множество, поэтому утомлять даже кратким изложением своей чёткой жизненной позиции не стану. Замечу только, что наиболее плодотворное занятие - жить в первую очередь не ради себя.
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #20



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



Ради светлого завтра... jokingly.gif
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет


Страницы: 9 V 123>»

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:48