Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Страницы: 6 V «<23456>
 

В детстве я думал(а), что..., Детский взгляд на то что нас окружало :) (страница 4)

  ennnii
Сообщение #61


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 5.12.2009
Пользователь №: 5603
Благодарностей: 0



старшие дети иногда говорили такую фразу "пупок развяжется", я очень долго думала что так действительно может быть! а ещё- что если проглотишь косточку ,то она прорастёт в животе, а аппендицит бывает от грязных семечек.

Сообщение отредактировал ennnii - 6.12.2009, 0:02
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #62



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



В детстве я думала, что вор - это такой человек во фраке и в бабочке, который ходит по светским тусовкам и тусуется с пианистами. Вообще, воры мне казались людьми, как-то связанными с ресторанными музыкантами, которые много путешествуют и пишут письма.
Перейти в начало страницы
 
  agent007
Сообщение #63


Романтег и злыдень :)
******

Заблокирован
Сообщений: 959
Регистрация: 20.6.2009
Из: Саратов
Пользователь №: 3866
Благодарностей: 25



Цитата(katerina77 @ 8.12.2009, 22:22) *
В детстве я думала, что вор - это такой человек во фраке и в бабочке, который ходит по светским тусовкам


Катрин, вы оказались весьма близки к истине))))))))))))) lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif
Тонна благодарностей, вы мне настроение подняли, а то сессия - депрессия))))))))) glad.gif
Перейти в начало страницы
 
  Nickas
Сообщение #64


Рождённый в СССР
*****

Форумчанин
Сообщений: 500
Регистрация: 18.8.2009
Из: mordor
Пользователь №: 4361
Благодарностей: 7



Цитата(katerina77 @ 8.12.2009, 22:22) *
... которые много путешествуют и пишут письма.


Про воров недалеко от истины похоже...  jokingly.gif

Сообщение отредактировал Nickas - 8.12.2009, 22:55
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #65



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



Ассоциации родились неслучайно, как я думаю. У нас дома, во-первых, часто (достаточно, чтобы мой мозг впитал и проанализировал, а позже - возненавидел услышанное) крутился всякий блатняк и шансон. В основном, Шуфутинский - альбом "Гулливер" 1984 года, и Новиков. Там воровская эстетика настолько романтизирована и искажённо преподнесена (особенно, у Шуфутинского), что можно и не до такого довоображаться детским умом. Кстати, песню про Таганку (тюрьму) я долго не могла отделить от ассоциаций с театром на Таганке. Так что - судите сами... pardon.gif о степени тяжести моего детства.
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #66



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



И ещё об исполнителях. Не шансонных - о всех подряд. Мелким дитём я считала, что все они вышли на сцену, чтобы спеть о том, что с ними на самом деле произошло. Я вполне серьёзно отождествляла лирического героя с артистом. Плюс ещё абсолютно не вкуривала метафоры и рану на сердце воспринимала в прямом смысле. Удивляясь, как это артист ещё на сцену вышел и не умер?
Перейти в начало страницы
 
  wowek
Сообщение #67


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 31
Регистрация: 22.10.2009
Из: Молдавия
Пользователь №: 5082
Благодарностей: 3



А у меня подобное мнение складывалось о фильмах. Я их воспринимал не как результат игры актеров, а как реальные истории, происходившие с реальными людьми, снятые в режиме реального времени (т.е. прямо, непосредственно во время этих событий).
Когда мне было почти 4 года мы отдыхали на одном черноморском курорте. В столовой пансионата, кроме всей нашей семьи, за одним столиком с нами питался один молодой парень. Ну молодой, светловолосый, в очках, звали его Саша. Но кто-то имел неосторожность назвать его один раз Шуриком. Так я был просто уверен, и даже не уточнял, что это и есть ТОТ САМЫЙ Шурик - добрый, находчивый и немного невезучий студент. Именно студент, а не актер Александр Демьяненко.
Перейти в начало страницы
 
  agent007
Сообщение #68


Романтег и злыдень :)
******

Заблокирован
Сообщений: 959
Регистрация: 20.6.2009
Из: Саратов
Пользователь №: 3866
Благодарностей: 25



Цитата(katerina77 @ 9.12.2009, 1:53) *
Там воровская эстетика настолько романтизирована и искажённо преподнесена (особенно, у Шуфутинского), что можно и не до такого довоображаться детским умом. Кстати, песню про Таганку (тюрьму) я долго не могла отделить от ассоциаций с театром на Таганке. Так что - судите сами... pardon.gif о степени тяжести моего детства.


Я тоже Шуфутинского не перевариваю, ни творчество его, ни вообще сценический образ... поющий кинг-конг блин....

А насчет таганки ничего удивительного, таганский следственный изолятор (старая таганская тюрьма) снесли в 1958-м, а в середине 60-х на том месте построили театр. Ходят легенды, что на спектаклях и репетициях часто присутствовали сотрудники компетентных органов в штатском, чтобы актеры особо не заигрывались, а то не далеко и то открытой антисоветчины, оттепель, чтоб её...

Сообщение отредактировал agent007 - 9.12.2009, 11:41
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #69



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



Ну, в принципе, про кино у меня было тоже до фига таких заблуждений.
А ещё я коллекционирую свои и всеобщие слова из разряда "послышалось". Такие, как всем известные "у клопа/пол-клопа" у Боярского. Мне вот слышалось в песне Добрынина "не сыпь мне сольно рану", да и, вообще, вся песня представлялась пересказом сюжета, про брошенного дома раненого мужа, чья жена ушла "в темень" (как мне казалось - в какое-то учреждение), а он периодически с ней созванивается и жалуется.
Ещё были слова, которые почему-то, мне казалось, значили совсем другое. Я думала, что кимоно - это какое-то заведение, типа кино. Клуб - то что-то типа планетария (вообще слово похоже на "клубок", а значит - крыша должна быть круглой). А "голубой" - просто дядька-иностранец в тёмно-синем костюме.
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #70



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



А про "Птицу счастья" слышали?

Птица счастья завтрашнего дня
Прилетела с крыльями свинья..

Не помню от кого слышала, но ржачно.
Перейти в начало страницы
 
  JULIA
Сообщение #71


Девочка золотой эпохи 80-х...
****

Форумчанин
Сообщений: 182
Регистрация: 13.10.2008
Из: Хмельницкий
Пользователь №: 1490
Благодарностей: 25



Цитата(katerina77 @ 8.12.2009, 22:22) *
В детстве я думала, что вор - это такой человек во фраке и в бабочке, который ходит по светским тусовкам и тусуется с пианистами. Вообще, воры мне казались людьми, как-то связанными с ресторанными музыкантами, которые много путешествуют и пишут письма.


Я тоже так думала после прослушивания в детстве песен Вилли Токарева - "В шумном балагане...", "Воры-гуманисты".
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #72



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



Да, вот ещё вспомнилось что. В детстве я думала, что Воронеж - это в Америке. Опять же - по вине песни "Американцы из Воронежа". И ещё мне слышалось не Вашингтон, а Машингтон. И думала я, что это - микроавтобус.
Перейти в начало страницы
 
  JULIA
Сообщение #73


Девочка золотой эпохи 80-х...
****

Форумчанин
Сообщений: 182
Регистрация: 13.10.2008
Из: Хмельницкий
Пользователь №: 1490
Благодарностей: 25



Цитата(katerina77 @ 9.12.2009, 11:43) *
А ещё я коллекционирую свои и всеобщие слова из разряда "послышалось".

Еще из разряда - "послышалось"... Из моего...
Песня Ю.Лозы - "Плот"
На маленьком плоту
Сквозь бури, дождь и грозы
Взяв толькосные грёзы
Я тихо уплыву...

Что за грёзы такие - толькосные?

Из репертуара "Технологии"...
Эту песню я не напишу никогда
Эта песня доиграет и исчезнет без следа
Замолчит, оборвавшись струна
И утихнут Дождякова кольца... - При чём тут кольца какого-то Дождякова? yummy.gif

Ну слышалось мне так, и всё тут!
Я вообще из "Технологии" много чего не могла расшифровать - слышалось вообще что-то другое, а не то, что пели ОНИ...

Сообщение отредактировал JULIA - 9.12.2009, 13:33
Перейти в начало страницы
 
  Nickas
Сообщение #74


Рождённый в СССР
*****

Форумчанин
Сообщений: 500
Регистрация: 18.8.2009
Из: mordor
Пользователь №: 4361
Благодарностей: 7



Зимой 83-го послушав "Землян" я с вдохновением напевал: И снится нам ПОД рокот космодрома...  Дядя укатывался  lol.gif ...   А вот пугачёвская переделка:  Фарш невозможно прокрутить назад, и мяса из котлет не восстановишь...  biggrin.gif  
Перейти в начало страницы
 
  Biker
Сообщение #75


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 94
Регистрация: 14.5.2009
Пользователь №: 3525
Благодарностей: 12



Коллеги, спасибо что подняли настроение!  lol.gif Детская непосредственность - это не анекдоты с бородой и затёртые фразы.
Перейти в начало страницы
 
  miljaevgr
Сообщение #76


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 25.11.2009
Из: тула
Пользователь №: 5482
Благодарностей: 0



мне казалось на облаках  сидит БОГ и смотрит на всё и меня всегда  видит как и всех и знает всё 

Сообщение отредактировал miljaevgr - 16.1.2010, 19:42
Перейти в начало страницы
 
  Strelets
Сообщение #77


"Всего лишь уличный повеса..."
****

Форумчанин
Сообщений: 230
Регистрация: 7.11.2009
Пользователь №: 5276
Благодарностей: 3



Цитата(agent007 @ 9.12.2009, 11:40) *
А насчет таганки ничего удивительного, таганский следственный изолятор (старая таганская тюрьма) снесли в 1958-м, а в середине 60-х на том месте построили театр.

От театра до бывшей тюрьмы ой как далеко! Тюрьма находилась на противоположной стороне Таганской площади!

Сообщение отредактировал Strelets - 16.1.2010, 20:51
Перейти в начало страницы
 
  BorshkovSM
Сообщение #78


Ветеран форума
******

Форумчанин
Сообщений: 966
Регистрация: 9.10.2008
Из: Мытищи
Пользователь №: 1465
Благодарностей: 175



Из разряда "послышалось". Мне почему-то в песне С. Ротару слышалось Кука-кукарянка.
Перейти в начало страницы
 
  BorshkovSM
Сообщение #79


Ветеран форума
******

Форумчанин
Сообщений: 966
Регистрация: 9.10.2008
Из: Мытищи
Пользователь №: 1465
Благодарностей: 175



Цитата(ennnii @ 6.12.2009, 0:00) *
старшие дети иногда говорили такую фразу "пупок развяжется", я очень долго думала что так действительно может быть! а ещё- что если проглотишь косточку ,то она прорастёт в животе, а аппендицит бывает от грязных семечек.

Точно! Мне эту же фразу про пупок говорила бабушка! И я верил, что он действительно может развязаться! Я думал, что все внутренности вывалятся наружу, и боясь даже представить как отвратно это будет выглядеть, я сразу же бросал тяжёлый предмет, который "может" это вызвать.

Сообщение отредактировал BorshkovSM - 16.1.2010, 23:07
Перейти в начало страницы
 
  BorshkovSM
Сообщение #80


Ветеран форума
******

Форумчанин
Сообщений: 966
Регистрация: 9.10.2008
Из: Мытищи
Пользователь №: 1465
Благодарностей: 175



Цитата(katerina77 @ 9.12.2009, 12:41) *
Да, вот ещё вспомнилось что. В детстве я думала, что Воронеж - это в Америке.


А я почему-то думал, что Смоленск и Звенигород - это одно и то же (также, как Петербург и Ленинград).
Цитата(katerina77 @ 9.12.2009, 12:41) *
И ещё мне слышалось не Вашингтон, а Машингтон. И думала я, что это - микроавтобус.

А мне слышалось "Вышингтон". А ещё я думал, что хна - это что-то мохнатое. Был даже анекдотичный случай, связанный с этим (см. здесь).

Сообщение отредактировал BorshkovSM - 16.1.2010, 23:02
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет


Страницы: 6 V «<23456>

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:42