Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Страницы: 3 V <123
 

Любимые писатели (страница 3)

  Gorbachev
Сообщение #41


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 457
Регистрация: 15.3.2010
Из: Перестроенный СССР
Пользователь №: 6798
Благодарностей: 3



На самом деле, Сорокин нормальный интеллигентный человек, он не смакует эти мерзости, просто он радикально, тотально против них и всё это выливается в такое гротескное повествование. Сатирики, например, высмеивают что-то по своему, но над некоторыми вещами смеяться, наверное, нельзя. Вот что Сорокин говорит о насилии: "– У меня в детстве было достаточно травм и потрясений. И я рос, конечно, в репрессивном обществе. Все было пропитано насилием – в саду, в школе, на улице, в семье… Если человек пишет не только ради денег, а ищет для себя ответ, то этот человек не удовлетворен миром, собой. Если человек всем доволен, ему незачем писать, не надо выдумывать миры. Так что все писатели – неудовлетворенные люди. Что может создать довольный человек? Только памятник собственному самодовольству. Для меня насилие – загадка. Почему люди не могут без него обойтись? Надо обязательно давить кого-нибудь, самоутверждаться, причем в любой ситуации. Порой встречаешь человека, начинаешь с ним говорить и чувствуешь, что он тут же пытается самоутвердиться. Это разлито в воздухе – раздавить, подмять чужую волю, даже за чашкой кофе. Россия в ХХ веке, да и в прошлые века, пропитана насилием. Я ненавижу насилие и чувствую его просто как стихию. Это одна из моих тем. Она меня болезненно интересует. Не могу сказать, что я мазохист. Достоевского притягивала бездна. Тоже тяжело. А я заглядываю в страшный и таинственный сосуд по имени «насилие»."

ЗЫ. Вот здесь можно прочитать рассказ "Обелиск".
Перейти в начало страницы
 
  Strelets
Сообщение #42


"Всего лишь уличный повеса..."
****

Форумчанин
Сообщений: 230
Регистрация: 7.11.2009
Пользователь №: 5276
Благодарностей: 3



Вообще то диагноз - "в Сербского". Это для Сорокина. А Вы лично, господин г., имеете какие-либо мысли по поводу творений этого писателя? Или Вы ссылаетесь только на чужое мнение и сами ничего не читали? Создается именно такое впечатление! Здесь можно скачать архивом весь сборник (если кто не читал)...
Перейти в начало страницы
 
  Gorbachev
Сообщение #43


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 457
Регистрация: 15.3.2010
Из: Перестроенный СССР
Пользователь №: 6798
Благодарностей: 3



Я уже высказал свою мысль про его ремесло. Прочитайте внимательней мой предыдущий пост (первые два предложения). Ещё могу добавить, что Сорокин более нормальный психически человек, чем большинство его соотечественников, хотя-бы потому, что он не молчит,- а значит не согласен. Насчёт Сербского, может туда отправить и всех его читателей? А их немало, судя по тиражам. Книга "Голубое сало" вот имеет только один из дополнительных тиражей-50 тысяч. Для сравнения, средний тираж других нынешних книг-4 тысячи.
Перейти в начало страницы
 
  Strelets
Сообщение #44


"Всего лишь уличный повеса..."
****

Форумчанин
Сообщений: 230
Регистрация: 7.11.2009
Пользователь №: 5276
Благодарностей: 3



Мне скучно с Вами общаться, сударь!
Перейти в начало страницы
 
  Gorbachev
Сообщение #45


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 457
Регистрация: 15.3.2010
Из: Перестроенный СССР
Пользователь №: 6798
Благодарностей: 3



Тем, кто всё-же понимает о чём, на самом деле, писал Сорокин, осмелюсь порекомендовать все книги Григория Климова, особенно "Красная каббала".
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет


Страницы: 3 V <123

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 10:34