Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 

Атлас "Мир и человек", Хит времен детства :)

  Romantic Warrior
Сообщение #1


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Наверняка многие из тех, чье детство пришлось в том числе на конец восьмидесятых или начало девяностых, очень хорошо помнят атлас "Мир и человек" rolleyes.gif



Лично я читал/просматривал его совершенно бессчетное число раз, буквально до дыр. Идея и исполнение выше всяких похвал! Мы обсуждали его с друзьями и перерисовывали оттуда разные интересные картинки. В общем, это просто культовое издание тех лет good.gif

Для тех, кто хочет получше вспомнить, сколько всего интересного и замечательного было на его страницах, выкладываю отсканированный вариант атласа "Мир и человек" (1988), а также издание, которое является его "наследником" - атлас "Мир вокруг нас" (1991). Сканы представлены в формате djvu, заодно и просмотровщик файлов такого типа добавляю.

Географический атлас "Мир и человек" (1988)
djvu, 6.96 MB


Географический атлас "Мир вокруг нас" (1991)
djvu, 8.17 MB


Программа для просмотра djvu-файлов (DjVuViewer)
Перейти в начало страницы
 
  Brisol
Сообщение #2


Перелетная Птица
****

Форумчанин
Сообщений: 187
Регистрация: 18.6.2007
Из: Москва
Пользователь №: 18
Благодарностей: 3



Конечно, я его помню!!!! у меня дома целых три штуки откуда-то было! Помните, там почти в самом конце идут карты? одна со странами, другая с животными? мы с братом так играли: он открывал карту с живоными, тыкал в любое место, а мне надо было назвать, какая это страна (мы играли где-то лет в 10-12 наверное, уже не совсем маленькие были). Или в разделе, где описываются животные различных зон надо было минуту смотерть на животных, потом атлас закрывали и надо было назвать животных/растения/птиц этой зоны. Вот так и развлекались, и обучались)
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #3


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Меня еще очень поражали сравнительные размеры Солнца и планет Солнечной системы, представленные в виде рисунка всех планет на фоне нашего светила. Никак не мог себе представить такой огроменный объект, по сравнению с которым Земля - лишь мелкий-мелкий шарик...

А сколько времени мы провели, перерисовывая из атласа флаги разных государств... Просто полосатые или одноцветные флажки, понятное дело, трудностей не вызывали, а вот когда попадалось нечто вроде флага Шри-Ланки, то тут было весьма непросто изобразить нечто подобное...
Перейти в начало страницы
 
  draco
Сообщение #4


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 28.11.2008
Пользователь №: 1826
Благодарностей: 0



У меня он даже до сих пор где-то дома лежит!)
Перейти в начало страницы
 
  tatusik
Сообщение #5


Проходил мимо


Прохожий
Сообщений: 1
Регистрация: 30.6.2009
Из: Ек-бург
Пользователь №: 3965
Благодарностей: 0



smile.gif   А у нас и дети вовсю читают.  Атлас - супер!!
Перейти в начало страницы
 
  agent007
Сообщение #6


Романтег и злыдень :)
******

Заблокирован
Сообщений: 959
Регистрация: 20.6.2009
Из: Саратов
Пользователь №: 3866
Благодарностей: 25



помню, помню... вещь! (правда читал еще в 90-е), где сейчас - не в курсе...
Перейти в начало страницы
 
  CheriLady
Сообщение #7


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 27
Регистрация: 14.7.2009
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 4066
Благодарностей: 0



Ай, кокой классный атлас! Как я его в детстве любила! просмотрела от корки до корки, а потом....
Порвала!!!!!!!!!! sad.gif
Малая любила это занятие так, что сама рвала любимые книги, а потом жалела до жути об этом, не могу сейчас этого понять... fool.gif
Эх, теперь буду качать....
Перейти в начало страницы
 
  Brisol
Сообщение #8


Перелетная Птица
****

Форумчанин
Сообщений: 187
Регистрация: 18.6.2007
Из: Москва
Пользователь №: 18
Благодарностей: 3



У меня в детстве этих атласов было 3 штуки. если поискать, один найти можно smile.gif
А еще, когда совсем маленькие были, мы с братом считали, сколько раз во всем атласе встречается мальчик и девочка, мне было обидно. что мальчик встречался чаще(
Перейти в начало страницы
 
  Michael1
Сообщение #9


Проходил мимо


Прохожий
Сообщений: 1
Регистрация: 21.2.2010
Пользователь №: 6534
Благодарностей: 0



У меня в детстве был атлас "Мир и человек" в двух экземплярах. Особенно мне в нём нравились карты стран где были флаги и фигурки в национальных костюмах. Кстати, атлас благополучно дожил до нашего времени, теперь он называется "Природоведение 3-5 классы".




Наиболее значимые отличия от предыдущих версий: Растения и животные показаны теперь только для России (а не для всего мира, как в издании 91 года), появилась карта созвездий Южного неба, но исчезли столь любимые мной карты с флажками стран (впрочем, во втором издании их тоже не было). Если у меня будет свободное время, попробую сделать современные карты с флажками из старых сканов атласа. Это не очень сложно, самое трудное в этой работе - нарисовать новые границы государств, а человечков в национальных костюмах, которых нет на старых картах, можно взять с карты Советского Союза. Флажки можно нарисовать и самому. Например флаги России и Украины рисовать очень просто, флаг Белоруссии уже есть в атласе и т. д.
Перейти в начало страницы
 
  Matiola
Сообщение #10


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 44
Регистрация: 3.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 6641
Благодарностей: 9



А в моем окружении этот атлас был редкостью, нам его достали по хорошему знакомству. И мне многие завидовали и приходили смотреть его! Даже учителя по географии, и, по-моему, по биологии, брали его у меня и использовали при проведении уроков  good.gif
Перейти в начало страницы
 
  Sityhunter
Сообщение #11


мастер кунг-фу
***

Форумчанин
Сообщений: 128
Регистрация: 3.2.2010
Из: Гонконга
Пользователь №: 6344
Благодарностей: 6



Помню такую штуку. Было у меня, вроде оба издания даже. Заинтересовала она главным образом иллюстрациями. Книжка легко рвалась, увы. А ещё информация там несколько устарела: с тех пор, несколько государств успело распасться.
Но эти инопланетные дети запомнились надолго. smile.gif Даже у нас в школе на одной из стен были нарисованы они когда-то.
Перейти в начало страницы
 
  bober
Сообщение #12


Проходил мимо


Прохожий
Сообщений: 2
Регистрация: 20.11.2017
Пользователь №: 25918
Благодарностей: 0



ссылки не работают
Перейти в начало страницы
 
  NikJun
Сообщение #13


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 3.3.2018
Пользователь №: 26175
Благодарностей: 3



прлесть книга) помню до сих пор) перечитать очень рад б redface.gif
Перейти в начало страницы
 
  MaxIKiss
Сообщение #14


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 154
Регистрация: 17.8.2019
Пользователь №: 27645
Благодарностей: 17



ВЕЩЬ, конечно, этот атлас good.gif
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет



 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:05