Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Страницы: 6 V «<23456>
 

Поколение восьмидесятых, Характерные черты (страница 4)

  zet09
Сообщение #61


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 412
Регистрация: 6.2.2009
Из: УФА
Пользователь №: 2478
Благодарностей: 37



Ну вы девушки devil.gif rose.gif чересчур категоричны,вот и моя то же самое заявила!
Перейти в начало страницы
 
  Syntee
Сообщение #62


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 67
Регистрация: 31.1.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2418
Благодарностей: 1



Как раз технический прогресс волнует в самую последнюю очередь. Большинством так называемых "благ цивилизации" , как например мобильник, вообще не пользуюсь и не считаю, что он необходим как воздух. Я уже не говорю о телевидении. Одно дело  романтизировать представления о будущем, мечтать о нем посредством кино, литературы и музыки, и совсем другое - получить в реальности.
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #63



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



Не знаю, как там было у кого в мечтах.. Но мне даже в кошмарах не снилось нынешнее ТВ и радио... И опять же напряги как с хорошей одеждой (нет того, что нравится конкретно мне), так и с хорошими концертами.. многие певцы уже состарились и сели внуков и детей нянчить, а новой смены не пришло... Да и уровень культуры общества скатился ещё ниже..
Перейти в начало страницы
 
  zet09
Сообщение #64


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 412
Регистрация: 6.2.2009
Из: УФА
Пользователь №: 2478
Благодарностей: 37



Насчет одежды с вами согласен да и насчет исполнителей в чем то ,хотя всегда надеюсь на лучшее.Вы тоже Katerina77, ведь всегда можно найти что нибудь хорошее и в настоящем времени-друзья,родные,любимые увлечения! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
  Savage71
Сообщение #65


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 18.12.2008
Пользователь №: 2016
Благодарностей: 0



Цитата(katerina77 @ 15.2.2009, 13:52) *
Не знаю, как там было у кого в мечтах.. Но мне даже в кошмарах не снилось нынешнее ТВ и радио... И опять же напряги как с хорошей одеждой (нет того, что нравится конкретно мне), так и с хорошими концертами.. многие певцы уже состарились и сели внуков и детей нянчить, а новой смены не пришло... Да и уровень культуры общества скатился ещё ниже..


Наше нынешнее ТВ действительно довольно убого, сериалы про братву и ментов задолбали так же как и всевозможные тупые ток-шоу. Но насколько я помню в то замечательное и близкое всем нам время 80-х по телеку тоже далеко не всегда было что посмотреть, сплошной Леонид Ильич Брежнев, царство ему небесное, то его прибытие, то отбытие...

По этому поводу вспоминается мне анекдот той эпохи:

Купил мужик телевизор, включает его..
По первой программе выступает Л. И. Брежнев,
Он на вторую - там тоже транслируют выступление генсека..
Он на третью, а там КГБшник пальцем грозит - допереключаешься у меня !!! angry.gif

Хотя конечно эра Брежнева для многих в нашей стране была самой счастливой и спокойной..

По поводу радио.. раньше в СССР вообще не было музыкальных радиостанций, не считая Маяка, да и то музыкальной его по нынешним меркам можно назвать с большой натяжкой, но всё же..
Сейчас радиостанций в FM диапазоне пруд-пруди, правда я сам из всего этого многообразия могу слушать только Авторадио и РетроФМ, остальное душа не принимает... Но ведь раньше по радио не крутили диско-музыку, 15 минут по Маяку в выходные не в счёт, а сейчас крутят!

Другое дело, что раньше по радио было много чего другого интересного, всякие там радиоспектакли, радиопостановки.. сейчас этого нет, да и откуда чему взяться, когда дело это сейчас не выгодное, на этом бабла не срубишь как на сериале каком-нибудь.

По поводу одежды.. так ведь и раньше с ней напряги были, и стоила она не мало. Помню у нас в Москве, в Гуме, на первом этаже в одном отделе висели джинсы Реорда кажется, и стоили они не много не мало 120 р. или 140. Это при том, что зарплата рядового инженера в то время в НИИ была 140р., начальника отд. 220р.

Был ещё вариант с Берёзками, где на чеки Внешпосылторга купить можно было всё, от приличных тряпок до хорошей аппаратуры, но если ты не работаешь за границей и зарплату тебе в этих чеках не платят, то их надо было ещё приобрести у тех кого они есть, по курсу 2р. за 1 чек, что кстати являлось незаконным и властями преследовалось. Вот так вот - за желание хорошо одеться человек мог запросто попасть под статью о валютных махинациях.

По поводу концертов.. к сожаленю те, кто приходят на смену тем кто состарился, они уже рубают музыку чисто в другом стиле, в том за который заплатют бабло, да и не талант сейчас главное на эстраде и в шоу бизнесе, а как говорится в одном анекдоте - "умение неправильно сориентироваться" . smile.gif
Но ведь есть интернет, в котором можно найти кучу всякой хорошей музыки и клипов и записей концертов на которых ваши любимые исполнители вечно молодые..

Уровень культуры общества скатился ещё ниже.. в наше время быдла было тоже предостаточно и среди молодёжи и среди взрослых, думаю что в процентном соотношении всё осталось по-прежнему.

Конечно мы все очень любим то время, время 80-х, мы любим его во многом потому, что тогда были молоды, у нас было замечательное детство, юность, у нас не было тех проблем, которые окружают нас сейчас, и всё казалось таким счастливым и безоблачным, "только небо, только ветер, только радость впереди.." и Modern Talking из каждого второго окна...
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #66



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



В целом, я хотела сказать, что жить лучше по сравнению с советской эпохой мы особо не стали. То есть, остались те же проблемы, что и были.. плюс к ним прибавились и новые... Были мечты.. А теперь и мечты не сбылись и мечтать дальше просто наивно.. Да, есть радиостанции, ориентированные на ретро, есть кабельное ТВ.. Но всё это о прошлом.. о том, что с каждым годом всё дальше.. а впереди - пустота...
Перейти в начало страницы
 
  Syntee
Сообщение #67


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 67
Регистрация: 31.1.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2418
Благодарностей: 1



Так и есть, к сожалению... Многим проще всего смириться, жевать чипсы и то, что подается с телеэкрана, принимая как должное "радости" современной жизни. Но даже при всем желании становится невозможно смотреть на это сквозь призму розового стекла и на что-то надеяться. Утешает то, что мы можем найти друг друга, объединиться... Как говорится, "не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас". 
Перейти в начало страницы
 
  Savage71
Сообщение #68


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 18.12.2008
Пользователь №: 2016
Благодарностей: 0



Цитата(Syntee @ 15.2.2009, 20:17) *
Так и есть, к сожалению... Многим проще всего смириться, жевать чипсы и то, что подается с телеэкрана, принимая как должное "радости" современной жизни. Но даже при всем желании становится невозможно смотреть на это сквозь призму розового стекла и на что-то надеяться. Утешает то, что мы можем найти друг друга, объединиться... Как говорится, "не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас".



Да, это действительно утешает, хорошо, когда вместе собираются столько единомышленников!
Беда только в том, что тот кто спел эти замечательные строки вовсю под изменчивый мир прогибается sad.gif Творчество творчеством, а кушать хочется всем... ну да Бог с ним. Думаю, что мир надо принимать таким, какой он есть, но при этом под него не прогибаться! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #69



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



Кстати, да... о тех, кому кушать хочется.. Это тоже в какой-то степени повлияло на моё отношение к современности. Когда на первый план вылезло бабло, а музыкальное сообщество обозвали "шоу-бизнесом"... Не люблю дельцов, притворяющихся творцами.
Перейти в начало страницы
 
  Biker
Сообщение #70


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 94
Регистрация: 14.5.2009
Пользователь №: 3525
Благодарностей: 12



Цитата(rocker @ 15.10.2008, 13:20) *
Цитата(AlanWilder @ 15.10.2008, 0:20) *
Трудно ответить однозначно ..........Я люблю СССР , но СССР не тот, какой он остался на пленке хроники, а совсем другой - который был внизу, в застенках, в подвале ..............

Быть антисоветчиком - значит хранически не принимать ВЕСь строй системы в целом , отрицать ее основные принципы, коих , как известно, существует ровно 5, ........ну и все остальное



Ура ура ура!!! Вот он,полностью понимающий меня человек! Я ненавижу СССР где все строем шагают в красных галстуках, пьют рыбий жир и убираются в колхозах. Точнее не столько ненавижу,сколько я сам никогда бы таким не был. Причём я более чем в этом уверен. Живя в том времени,я просто напросто спустился в подвалы и присоединился к молодёжи представленной в фильмах "Авария - Дочь Мента", "Взломщик", "Асса" и другие.. А ведь так оно было.. Романтика..


Да....Стало грустно.А вот моё детство,вернее отрочество,действительно пришлось на восьмидесятые.Я конечно понимаю,что сейчас,по прошествии времени,я склонен всё идеализировать,но я не помню затюканных и забитых строёв в красных галстуках.Я помню,что когда едешь на мотоцикле (без "прав" - потому,что молод ),а навстречу тебе участковый на "Урале",кивнёшь ему в знак приветствия и спокойно едешь дальше.И он не гонится за тобой сломя голову,чтобы стрельнуть на пиво(обеспечить законопослушность граждан).Когда вступали в Комсомол,то я отказался,мотивировав это тем,что недостоин,так как Классная "пилила" меня за некоторое отсутствие дисциплины.Догадываюсь,что ей наверное погрозили пальчиком,но на меня никто не давил.Да и вообще,мне кажется была у людей свобода.Ну,конечно далеко не такая,как сейчас!Но,когда я вижу,как днём,при большом скоплении народа,стоят две девчонки лет 12ти и парень,и одна у другой выхватывает початую банку пива с криком "Отдай,с...,он мне оставил",мне кажется,что-кое что можно и ограничить.На "Последний звонок" девчонки теперь сами одевают фартуки из 80х,правда заканчивается он...А вообще,юношеский максимализм и протест у меня конечно тоже был.У меня с детства чувство обострённой справедливости.Ингда понимаю,что лучше промолчать,отвернуться,но...Кстати,кто был на уборках в колхозах,наверняка вспоминают песни у костра и прочую романтику.P.S.Хотелось не поспорить,а просто поделиться мнением.
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #71



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



Занятная статья о "феномене ностальгии по СССР"
http://savok.name/215-khochu-v-sssr.html

Сообщение отредактировал katerina77 - 12.6.2009, 15:02
Перейти в начало страницы
 
  Biker
Сообщение #72


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 94
Регистрация: 14.5.2009
Пользователь №: 3525
Благодарностей: 12



Катерина,спасибо за ссылку на сайт! Эмоции через край yahoo.gif .Обычно не люблю спорить на эту тему. Ведь у каждого свои воспоминания - своя правда. Но ведь действительно люди были добрее,чаще ходили друг к другу в гости.                                                                                       Эпизод из детства. Дома сломался холодильник.Вызвали мастера. Пришли два дяденьки. По пути к нам они купили большой,нет ГРОМАДНЫЙ арбуз себе домой. Отремонтировали холодильник. Отец поставил бутылочку "запотевшей" на стол. И тут один дяденька достаёт арбуз и подзывает меня с братом. Родители конечно - "Да вы зачем!",на что тот,улыбаясь,покромсал его и протянул нам с братом по куску!

 На работе коллега предложил купить у него "Десятку" почти новую.Спрашиваю,зачем продаёшь?Отвечает,что некуда ездить. Зачем брал? "Дак у соседа "Девятка",а мне хотелось покруче". И после этого мне будут говорить,что в СССР было  - догоним,перегоним. Да сейчас многие покупают что-нибудь не столь нужное,лишь бы было круто. Отпуск - не для себя,а обязательно Турция(чтобы на работе лопнули от зависти). Учёба детей - самый престижный ВУЗ. Причём на желания самих детей пофигу!Ремонт в квартире - не для уюта,а по фэн-шую.И всё гонки,гонки.Одна дама поехала в отпуск в Египет(нафиг мне совок).Ей не сказали,что там жарко jokingly.gif ! В результате пролежала в номере под кондиционером! Зато по приезду - "Да,отдохнула круто punk.gif "

"Заграница - мать родная". Да,было время,когда рванули все на запад.Как крысы с тонущего корабля. В Америке отпала надобность в наборе посудомоек и таксистов.Наши кадры помогли! Зато сейчас приятно посмотреть,как все вернулись и как долбят себя в грудь и говорят,что за Россию любого порвут. А где вы были раньше,когда России было трудно? Смотрю на некоторых "звёзд"-  эмигрантов,выступающих на центральных телеканалах и прям слёзы умиления на глазах jokingly.gif ! Что ж Вам в Америке-то не поётся!?

Простите за сумбурность и сарказм.Но,как говориться,нахлынуло. 
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #73



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



Да, собсно.. Счас многие специально наворачивают, чтобы "не хуже, чем другие" быть... Состроят себе шаблон респектабельности с длинным списком материальных благ и обязательной культурной программой (куда ездить, что читать, каких взглядов придерживаться).. И постоянно от таких только и слышно, что надо зарабатывать, надо то покупать, надо это.. А кому надо-то, в действительности, если уходишь на рассвете, а возвращаешься затемно? Компьютерную игрушку напоминает.. кто больше очков наберет, тот и молодец.
С заграницей.. Единицы могут там успешно устроиться. Но при этом есть непременное условие - быть зашибенским спецом в своём деле. А несчастненькие на Родине и там никому не нужны. Дело не в стране, а в самом человеке, по сути.

Сообщение отредактировал katerina77 - 14.6.2009, 11:41
Перейти в начало страницы
 
  agent007
Сообщение #74


Романтег и злыдень :)
******

Заблокирован
Сообщений: 959
Регистрация: 20.6.2009
Из: Саратов
Пользователь №: 3866
Благодарностей: 25



В первую очередь, хочу поблагодарить создателей сайта! давно такое искал.
Теперь о деле. К 80-м у меня особое отношение - ну год рождения 1988, не сильно застал эпоху, но... сам факт того, что принадлежишь к поколению 80-х!... это да. нравится музыка, атмосфера времени.
Времени надежд. не всегда оказавшихся осуществимыми...
конец великой эпохи, Союза... конечно не все так гладко было, было и полно проблем, но все же относительно.
Тут у кого-то в сообщениях прочитал почти собственные соображения насчет этого времени.
короче я тут к вам заселяюсь на форум!))))
Перейти в начало страницы
 
  taniusha
Сообщение #75


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 79
Регистрация: 12.7.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4048
Благодарностей: 10



Цитата(Romantic Warrior @ 20.7.2008, 2:25) *
Среди прочих есть одна очень важная отличительная черта людей, которые "живут в прошлом". Она выражается в очень простой и короткой фразе, которую я неоднократно встречал на просторах Сети, и которая часто приходит мне на ум. Я хочу домой. Домой в прошлое. Домой в настоящий мир.

Вы правы на 1000 процев! Я всегда ТАМ. С текущим временем соприкасаюсь крайне болезненно. Многие мои ровесники также до сих пор не могут адаптироваться. Так и держимся вместе drinks.gif  
Перейти в начало страницы
 
  Rostislav
Сообщение #76


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 25
Регистрация: 12.5.2009
Из: Мурманск
Пользователь №: 3512
Благодарностей: 1



Я всегда чувствую какое-то раздвоение: с одной стороны, часть детства пришлоась на 80-е-начало 90-х, это музыка, которую яслышал, с другой стороны, конец первого десятилетия, институт, учёба, друзья, современная электронная музыка. Было всё замечательно, если бы можно было соединить человечность во взаимоотношениях 80-х с техническим прогрессом современности.
Перейти в начало страницы
 
  agent007
Сообщение #77


Романтег и злыдень :)
******

Заблокирован
Сообщений: 959
Регистрация: 20.6.2009
Из: Саратов
Пользователь №: 3866
Благодарностей: 25



вот с этим мнением соглашусь.)))) А еще круче: снаружи 50-е (штатовские думаю... ну как Назад В Будущее) а прогресс нынешний. victory.gif
Перейти в начало страницы
 
  mikantara
Сообщение #78


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 43
Регистрация: 12.8.2009
Из: Где-то в Росийской Федирации
Пользователь №: 4312
Благодарностей: 0



Цитата(taniusha @ 29.7.2009, 17:50) *
Цитата(Romantic Warrior @ 20.7.2008, 2:25) *
Среди прочих есть одна очень важная отличительная черта людей, которые "живут в прошлом". Она выражается в очень простой и короткой фразе, которую я неоднократно встречал на просторах Сети, и которая часто приходит мне на ум. Я хочу домой. Домой в прошлое. Домой в настоящий мир.

Вы правы на 1000 процев! Я всегда ТАМ. С текущим временем соприкасаюсь крайне болезненно. Многие мои ровесники также до сих пор не могут адаптироваться. Так и держимся вместе drinks.gif

А я в новые времена в принципе без проблем адаптируюсь,но лучшее моё время там-в 80е!
Перейти в начало страницы
 
  Lizard
Сообщение #79


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 123
Регистрация: 13.8.2009
Пользователь №: 4314
Благодарностей: 2



Вот вы говорите,нынешней молодёжи всё пофигу.

Про 2 половину 90-х и поколение 00 возможно и можно так сказать. Сама их не понимаю thinking.gif

А вот товарищи периода 1990-1993 гг.очень даже уважают и любят 80-е. (Я - 1992 г.р.)

Сообщение отредактировал Lizard - 23.4.2010, 21:09
Перейти в начало страницы
 
  Nataliya
Сообщение #80


Райская Киса, очень добрая когда не злая.
**********

Форумчанин
Сообщений: 9506
Регистрация: 20.7.2008
Из: Украина, Белая Церковь
Пользователь №: 994
Благодарностей: 26361



Про товарищей, родившихся после 2000го, мне кажется, как про поколение ( во всяком случае как про поколение, которое вообще можно оценивать по каким-то взрослым критериям) говорить еще рановато, Вы не находите? Хотя и тут уже можно разглядеть немало печального - хотя бы то, что некоторые в таком возрасте уже курят...И матом некоторые ругаются, как портовые грузчики - сама наблюдала...

Сообщение отредактировал Nataliya - 20.8.2009, 7:59
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет


Страницы: 6 V «<23456>

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:31