Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Страницы: 2 V 12>
 

Выжигание по дереву, а вы выжигали??

  Brisol
Сообщение #1


Перелетная Птица
****

Форумчанин
Сообщений: 187
Регистрация: 18.6.2007
Из: Москва
Пользователь №: 18
Благодарностей: 3



Помню в детстве очень любила выжигать по дереву. Сначала правда, когда совсем маленькой была, мне не разрешали, и я просто смотрела, как брат выжигал. Потом уже и меня допустили!! Это был настоящий праздник для меня! Сперва, мне папа рисовал картинку на деревянной доске, а я выжигала, потом стала сама рисовать. Процесс выжигания приносил истинное удовольствие smile.gif

Не знаю, можно ли найти мои творения сейчас, но прибор определенно в целости и сохранности стоит на балконе. Может достать и вспомнить детство?


Выжигание по дереву

Мой прибор так выглядит, только синего цвета.

Сообщение отредактировал Brisol - 16.3.2008, 18:39
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #2



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



У нас в детском садике придумали такую затею: на 8 марта все делают кухонные досточки мамам - переводят картинку на доску, выжигают, раскрашивают, лаком вскрывают и вперёд. Только условие было - досточки тащить свои из дому. А у нас дома досточек не было в принципе, так что осталась я вместе с ещё парочкой несчастных без чудесного волшебного занятия с чудо-прибором.. Один раз правда воспиталка дала мне повыжигать картинку одной девки, так она потом увидела, развопилась, как ненормальная и мне в печень зафигачила.. Обидно было до ужаса.
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #3


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Мне к сожалению не довелось попробовать себя в роли выжигателя, наверное много упустил. Хорошо помню повальное увлечение выжиганием, когда я был маленький, но до меня это все как-то так и не добралось pardon.gif Мы тогда в коммуналке жили еще, и наш сосед частенько выжигал разные картинки. А у нас дома уже более 20 лет находится сделанная таким способом картина с плывущим парусником не знаю чьего авторства...
Перейти в начало страницы
 
  VVM
Сообщение #4


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 20.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 415
Благодарностей: 0



...Кстати - в наше время - если совместить выжигание с фотографией и компьютерными технологиями - можно очень легко делать очень красивые вещи: любая фотография (или просто любимая графика) перегоняется фотошопом в черно-белую гамму без полутонов - так чтобы размер пикселя соответствовал размеру минимальной точки которую можно выжечь прибором. Картинка печатается на бумаге - если на лазерном принтере - то можно просто наклеить картинку на деревяшку (можно - мылом) - и выжигать прямо по ней. Если печатать на струйнике - можно сделать зеркальное изображение, приложить к влажной деревяшке - разгладить - и чернила перейдут на дерево. То есть - технология простая - далее все зависит от фантазии. .. Давно собирался заняться сам - но пока что руки не доходят... поэтому раскрываю секрет smile.gif

Сообщение отредактировал VVM - 23.3.2008, 21:10
Перейти в начало страницы
 
  Steff
Сообщение #5


entfernt Engel
***

Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 26.1.2007
Из: SPb
Пользователь №: 2
Благодарностей: 12



У меня уже давно все выжигательные приборы поломались, а сейчас уже их вроде не купить. Иногда так хочется что-нибудь выжечь...
В детстве я выжигать очень любила, и такой запах приятный когда ведешь выжигалкой по дереву...
Перейти в начало страницы
 
  ANDRON
Сообщение #6


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 495
Регистрация: 18.3.2008
Из: Тутаев - Борок
Пользователь №: 398
Благодарностей: 7



У меня тоже подобный прибор завалялся, правда сам нагревательный элемент на последнем издыхании.

Этим делом мой отчим занимался, поверх выжженых бороздок накладываются полоски из плетеной медной проволоки и всё это дело покрывается лаком.
Перейти в начало страницы
 
  VVM
Сообщение #7


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 20.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 415
Благодарностей: 0



У меня лично фабричного прибора никогда не было - но подойдет любой мощный понижающий трансформатор, такой чтобы не боялся короткого замыкания - лучше - регулируемый - типа ЛАТР (Лабораторный Авто Трансформатор Регулируемый - такие в школах раньше были на уроках физики - наверное - и сейчас какие-то подобные остались) - Нужно напряжение около 20 - 25 вольт - подойдет также любое зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов - они дают приблизительно столько же. Проволоку нихромовую тоже найти обычно несложно - в каких-нибудь старых рефлекторах или обогревателях - нужен кусочек в несколько сантиметров - и придумать какую-то держалку - чтобы сама не перегревалась. Плюс - сами приборы я тоже где-то видел на толкучках. Если в Питере - то на Удельной наверняка есть - в избытке - любых инструментов для всяких самоделок там полно.
Перейти в начало страницы
 
  icesmoke
Сообщение #8


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 14.6.2008
Пользователь №: 810
Благодарностей: 0



Подарили выжигатель мне в 1984 году. Выжигал много, но что помню несравненный запах и постоянно обоженные пальцы.
Перейти в начало страницы
 
  ant6559
Сообщение #9


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 26.10.2008
Из: москва
Пользователь №: 1581
Благодарностей: 0



Цитата(Brisol @ 16.3.2008, 18:38) *
Помню в детстве очень любила выжигать по дереву. Сначала правда, когда совсем маленькой была, мне не разрешали, и я просто смотрела, как брат выжигал. Потом уже и меня допустили!! Это был настоящий праздник для меня! Сперва, мне папа рисовал картинку на деревянной доске, а я выжигала, потом стала сама рисовать. Процесс выжигания приносил истинное удовольствие smile.gif

Не знаю, можно ли найти мои творения сейчас, но прибор определенно в целости и сохранности стоит на балконе. Может достать и вспомнить детство?


Выжигание по дереву

Мой прибор так выглядит, только синего цвета.


я тоже выжигаю до сих пор вот мои работы
http://antipov1959.makewap.ru/

Сообщение отредактировал ant6559 - 26.10.2008, 16:37
Эскизы прикрепленных изображений
Выжигание по дереву
Выжигание по дереву
 
Перейти в начало страницы
 
  Brisol
Сообщение #10


Перелетная Птица
****

Форумчанин
Сообщений: 187
Регистрация: 18.6.2007
Из: Москва
Пользователь №: 18
Благодарностей: 3



ant6559, у Вас просто великолепные работы, особенно шкатулка с бабочками, а какие доски для нарезки... Я в восторге, низкий Вам поклон за эту красоту.

Теперь думаю, может и самой вспомнить старое увлечение? только я так, просто побаловаться могу, ничего серьезного и выдающегося.
Перейти в начало страницы
 
  PROF61
Сообщение #11


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 183
Регистрация: 19.6.2009
Из: Рязань
Пользователь №: 3857
Благодарностей: 8



Сам выжигал... Прибор на рисунке называется УЗОР-1 (далеко не самый лучший). Для выжигания прекрасно подходит китайский микросхемный паяльник с острым концом. ЛАТР использовать опасно (напряжение - он не имеет гальванической развязки с сетью). А вот гаражный трансформатор из электрощитка - милое дело. И вообще основная проблема - держак.
Перейти в начало страницы
 
  Colombo
Сообщение #12


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 58
Регистрация: 16.7.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4087
Благодарностей: 0



Помню, на даче как-то выжигал на дощечке зайца или ещё какого зверюгу... Мне понравилось!
Перейти в начало страницы
 
  Wonderer
Сообщение #13


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 217
Регистрация: 9.8.2009
Из: Россия
Пользователь №: 4284
Благодарностей: 10



был такой прибор... И запах еще такой от его применения. Потом дощечку можно было лаком покрыть, ну и сам рисунок раскрасить например. недолго у меня длилось это увлечение, но приятно
Перейти в начало страницы
 
  Kurumo
Сообщение #14


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 25.8.2009
Пользователь №: 4428
Благодарностей: 0



Выжигал.. много.. работ не осталось((
Перейти в начало страницы
 
  Lizard
Сообщение #15


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 123
Регистрация: 13.8.2009
Пользователь №: 4314
Благодарностей: 2



У меня  прибор до сих пор прекрасно работает,называется "Чебурашка". Сей раритет достался от старшего  брата dance.gif . В прошлом год выжигала белку)))
Перейти в начало страницы
 
  Halfgod
Сообщение #16


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 12.10.2009
Из: Ульяновск
Пользователь №: 4963
Благодарностей: 0



У матери на кухне до сих пор висит доска с моим творчеством. После переезда моих стариков с Украины там осталась полка для телефона, где украшением были выжженые узоры... Я это дело очень любил!
Перейти в начало страницы
 
  Alissa
Сообщение #17


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 23.10.2009
Из: Ялта
Пользователь №: 5094
Благодарностей: 0



Выжигала и в школе на кружке и в пионерлагере! Аппарат до сих пор рабочий- дочу учила выжигать_ как-то она без фанатизма и восторга это восприняла. Эх, ниче они, современные дети не понимают)))! jokingly.gif
Перейти в начало страницы
 
  BorshkovSM
Сообщение #18


Ветеран форума
******

Форумчанин
Сообщений: 966
Регистрация: 9.10.2008
Из: Мытищи
Пользователь №: 1465
Благодарностей: 175



Выжигал немного, но уже в середине 90-х, когда мода на это занятие подходила к концу. Выжигал без особого энтузиазма. Прибор где-то и сейчас лежит.
Перейти в начало страницы
 
  Gorbachev
Сообщение #19


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 457
Регистрация: 15.3.2010
Из: Перестроенный СССР
Пользователь №: 6798
Благодарностей: 3



Выжиг когда-то закованную в цепи Жанну Д'Арк. Получилось, конечно, невесть что biggrin.gif , но сам процесс пленял.
Перейти в начало страницы
 
  Tolsty
Сообщение #20


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 173
Регистрация: 15.3.2010
Пользователь №: 6786
Благодарностей: 3



Выжигали, как-же, а ещё раков из пробок пивных паяли. И красили, и за пробками чуть-ли не охота была, какие-то хорошо паялись, какие-то плохо. И ведь неплохо получалось!
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет


Страницы: 2 V 12>

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:50