X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Страницы: 9 V «<6789>
 

Школа, школа... Я скучаю... (страница 8)

  agent007
Сообщение #141


Романтег и злыдень :)
******

Заблокирован
Сообщений: 959
Регистрация: 20.6.2009
Из: Саратов
Пользователь №: 3866
Благодарностей: 25



Цитата(katerina77 @ 8.11.2009, 14:26) *
Я больше Древним Египтом интересуюсь. Ищу доказательства инопланетного происхождения египтян с их пирамидами, а также их вклада в происхождение цыган.


Спешу вас несколько расстроить, никаких инопланетян в Древнем Египте не было. Просто холодный расчет и точная наука.
Ну и конечно заимствование технологий. Скажем, пирамиды фараонов одних из первых династий мало отличаются от зиккуратов цивилизаций древнего Вавилона, Ассирии, Двуречья (короче современная территория Ирака) . Потом начали создавать новое - Пирамиды правильной формы, коих полно в Гизе, так наз. "долине царей". И еще: уже давно разрушен миф о том, что пирамиды и другие древние здания Египта строили бесправные рабы. Это были наемные рабочие (был даже специальный термин, которым их называли, сейчас в полпервого ночи могу ошибаться, но это кажется "Хему-Нэссут"), а участие в стройках - форма ренты, налога. Уже тогда эта цивилизация имела понятие о наемном труде и его охране! имелось даже законодательство по охране труда! еще как известно древнеегипетская цивилизация подарила нам ирригацию, геометрию, рычаг, блоки, солнцезащитные очки (!) и... пиво. drinks.gif
Кстати, не за что не угадаете, что было самым супер-пупер деликатесом в древнем египте...
представьте себе - самые обычные... огурцы! yes2.gif

краткий экскурс в историю закончен (освежил знания с уже далекого первого курса), извините что отвлеклись от темы)))
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #142



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



Вот вы и попались, историки! Кое-чего вы всё-таки не знаете, а я вам не скажу. nea.gif cool2.gif
Перейти в начало страницы
 
  BorshkovSM
Сообщение #143


Ветеран форума
******

Форумчанин
Сообщений: 966
Регистрация: 9.10.2008
Из: Мытищи
Пользователь №: 1465
Благодарностей: 175



Я смотрю тут одни сплошные гуманитарии, ненавидящие алгебру. У меня склад ума половинчатый: мне даются без проблем большинство как технических дисциплин, так и гуманитарных. Но есть конечно и трудноусвояемые дисциплины среди и тех и других. Например, среди технических мне откровенно не давалась информатика и всё, что связано с программированием. А среди гуманитарных очень плохо усваивались дисциплины типа "Политика и право", "Человек и общество", к тому же я никогда не умел писать сочинения. С алгеброй, геометрией, физикой, химией у меня проблем не было, также как и с биологией, географией, русским языком (но не литературой), да и историей. И тем не менее, учился почти без троек. Наибольшая вероятность тройки была по английскому и по физкультуре. Но всё-таки, в большинстве случаев эти две дисциплины на четвёрку вытягивал.

Сообщение отредактировал BorshkovSM - 9.11.2009, 9:19
Перейти в начало страницы
 
  agent007
Сообщение #144


Романтег и злыдень :)
******

Заблокирован
Сообщений: 959
Регистрация: 20.6.2009
Из: Саратов
Пользователь №: 3866
Благодарностей: 25



Цитата(katerina77 @ 9.11.2009, 1:53) *
Вот вы и попались, историки! Кое-чего вы всё-таки не знаете, а я вам не скажу. nea.gif cool2.gif


ну и на чем "мы попались"? Чего мы "не знаем"?? даже если я тут что-то не так упомянул, древний мир - это не моя специализация. политика, военное дело, культура ХХ века - это пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
  JULIA
Сообщение #145


Девочка золотой эпохи 80-х...
****

Форумчанин
Сообщений: 182
Регистрация: 13.10.2008
Из: Хмельницкий
Пользователь №: 1490
Благодарностей: 25



Цитата(Romantic Warrior @ 8.11.2009, 13:43) *
...А в другой раз в аналогичной ситуации нам по какой-то причине нужно было срочно избавиться от портфелей, а деть их было некуда, так тут вовремя подвернувшаяся директриса позвала нас к себе в кабинет и разрешила сложить вещи там.


Напомнили похожий случай. Однажды вечером, гуляя по району вблизи своей школы, мы с подругой решили заскочить на школьную дискотеку, которую проводили в вестибюле. Так, ради интереса (мы уже на 2-курсе универа учились)... Пришли, решили поплясать... Как раз зима была, а сумочки и верхнюю одежду деть некуда - школьники ведь раздевались в своих классах, а на подоконнике оставлять стрёмно... А танцевать в шубах как-то не очень... Вижу - директор школы стоит, за порядком, значит, смотрит (когда я ещё училась, она была завучем). Я подошла, она обрадовалась, сама предложила оставить вещи в её кабинете, дала ключи. Говорит, я всё-равно тут буду до конца, а вы, девчёнки, отдыхайте... Приятно было.
И еще. Часто вижу своих учителей и со школы, и с училища. И что приятно, помнят и имя, и фамилию... А ведь таких, как мы, у них были сотни... А я иной раз не могу вспомнить имя-отчество или предмет, который вели... Стыдно страшно... redface.gif А запоминаются, почему-то в основном учителя, предметы которых ненавидела...
Перейти в начало страницы
 
  agent007
Сообщение #146


Романтег и злыдень :)
******

Заблокирован
Сообщений: 959
Регистрация: 20.6.2009
Из: Саратов
Пользователь №: 3866
Благодарностей: 25



не знаю, я в свою бывшую "цитадель зла" не захожу, не особо тянет. только когда выборы проходят - там избирательный участок, ну и как полагается законопослушному гражданину...
а там есть вероятность увидеть кого-нибудь из учителей - в избирательных комиссиях тусуются. jokingly.gif
Перейти в начало страницы
 
  SHshvetYA
Сообщение #147


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 30
Регистрация: 14.8.2008
Пользователь №: 1108
Благодарностей: 1



Цитата(ANDRON @ 2.4.2008, 14:53) *
... из ее рук немало светлых голов вышло...



Извинити, но не могла не зацепиться... lol.gif
Перейти в начало страницы
 
  agent007
Сообщение #148


Романтег и злыдень :)
******

Заблокирован
Сообщений: 959
Регистрация: 20.6.2009
Из: Саратов
Пользователь №: 3866
Благодарностей: 25



да, кстати, еще забыл рассказать в том длиннющем посте, что наша классручка нещадно эксплуатировала мои способности в рисовании, помнится, в классе 9-м припахала в самом начале зимних каникул(!!) первый или второй день был, короче припахала делать декорации для какой-то дребедени самодеятельной у 11-го класса, представьте себе, аргументируя тем, что там все криворукие... помнится, там надо было какую-то летающую тарелку нарисовать, ну и ради такого дела расщедрилась на какую-то картонную коробку, как я догадался, из-под небольшого холодильника (из каптерских закромов tongue.gif ) ну ёптыть, два дня убил на выпиливание этой тарелки, помню, иду (от школы до дома два квартала пройти), снег валит, хорошо что запаковали этот звездолет в целлофан, иначе бы вся акварель потекла бы нафиг... Принес, распаковал, эти лбы здоровые и гламурные кисо че-то там начали критиковать, мол это то не так, ну я фейс кирпичом и говорю: "самим слабо?? devil.gif " ну и тут класснуха говорит, еще че-то там сделать надо для декорации, а сами в коридоре репетируют! ну выпилил я им остатки декораций прямо на месте, и быстренько умотал, мол чего не нравится, сами переделывайте, а я на форсаже уматываю, во-первых у меня заслуженный отдых и дома ждут новогодние серии "Мистера Бина" по ящику! punk.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif
Перейти в начало страницы
 
  Strelets
Сообщение #149


"Всего лишь уличный повеса..."
****

Форумчанин
Сообщений: 230
Регистрация: 7.11.2009
Пользователь №: 5276
Благодарностей: 3



Я тут изыскивая "лагерные" фотографии наткнулся вот на какую. Это 1 сентября 1974 года. Первый раз в первый класс!
И еще наша октябрятская звездочка. Тут меня сразу видно, можно не метить. rolleyes.gif
[attachment=11477:скан1230001ed.JPG] [attachment=11478:скан1230002ed.jpg]
Перейти в начало страницы
 
  agent007
Сообщение #150


Романтег и злыдень :)
******

Заблокирован
Сообщений: 959
Регистрация: 20.6.2009
Из: Саратов
Пользователь №: 3866
Благодарностей: 25



че-то сегодня блоги читаю, вроде как говорят о всероссийском дне встреч выпускников. Ну меня и камрадов моих не приглашали, ну и хрен с ним с этим днем... не очень-то и хотелось. просто будет очередная ярмарка тщеславия. А посидеть с камрадами можно и дома. Песни там поорать за рюмкой чая...
Например, такие, как летом 2005 года сочинили вот:
"нажал на кнопку и нету дома-2,
и твоя мечта осуществилась!
нажми на кнопку, ракетная братва,
чтобы вся попса в раз испарилась!"
Перейти в начало страницы
 
  Nickas
Сообщение #151


Рождённый в СССР
*****

Форумчанин
Сообщений: 500
Регистрация: 18.8.2009
Из: mordor
Пользователь №: 4361
Благодарностей: 7



Цитата(agent007 @ 18.1.2010, 0:40) *
да, кстати, еще забыл рассказать в том длиннющем посте, что наша классручка нещадно эксплуатировала мои способности в рисовании, помнится, в классе 9-м припахала в самом начале зимних каникул(!!) первый или второй день был, короче припахала делать декорации для какой-то дребедени самодеятельной у 11-го класса, представьте себе, аргументируя тем, что там все криворукие... помнится, там надо было какую-то летающую тарелку нарисовать, ну и ради такого дела расщедрилась на какую-то картонную коробку, как я догадался, из-под небольшого холодильника (из каптерских закромов tongue.gif ) ну ёптыть, два дня убил на выпиливание этой тарелки, помню, иду (от школы до дома два квартала пройти), снег валит, хорошо что запаковали этот звездолет в целлофан, иначе бы вся акварель потекла бы нафиг... Принес, распаковал, эти лбы здоровые и гламурные кисо че-то там начали критиковать, мол это то не так, ну я фейс кирпичом и говорю: "самим слабо?? devil.gif " ну и тут класснуха говорит, еще че-то там сделать надо для декорации, а сами в коридоре репетируют! ну выпилил я им остатки декораций прямо на месте, и быстренько умотал, мол чего не нравится, сами переделывайте, а я на форсаже уматываю, во-первых у меня заслуженный отдых и дома ждут новогодние серии "Мистера Бина" по ящику! punk.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif


В школе постоянно приходилось рисовать различные плакаты, оформлять стенгазету. Сдуру в армии ляпнул что рисовать могу. Заполнение книги вечерних поверок легло на мои плечи, потом пришлось с двумя художниками (собратьями по несчастью) оформлять ленинскую комнату. Рота смотрит сны, а мы рисуем, красим. wink.gif Хотя иногда от нарядов освобождали. Когда дети пошли в школу, на вопрос у кого родители рисовать умеют подняли руки. Павлики Морозовы... Пришлось и там творить на заданную тему, жена иногда подбрасывала работенку. Зато сейчас пять лет отдыхаю. Тьфу-тьфу... Просто одно дело когда душа чего-то просит, другое - по принуждению
Перейти в начало страницы
 
  agent007
Сообщение #152


Романтег и злыдень :)
******

Заблокирован
Сообщений: 959
Регистрация: 20.6.2009
Из: Саратов
Пользователь №: 3866
Благодарностей: 25



м-да, сколько таких художников "попало" в разные времена...)))) ничего не меняется jokingly.gif
Перейти в начало страницы
 
  Gorbachev
Сообщение #153


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 457
Регистрация: 15.3.2010
Из: Перестроенный СССР
Пользователь №: 6798
Благодарностей: 3



Самое яркое воспоминание о школе не очень приятное-чудовищное убийство третьеклассницы в туалете (об этом писал тут), 20 лет прошло, а до сих пор всё это снится. А из хорошего, наверное это те самые советские сосиски (тогда их делали из мяса, если кто не в курсе) в школьной столовой. Подавали их неочищенными в плёнке, остывшими до комнатной температуры-ничего вкусней в жизни не видел. Ещё, мы учились во вторую смену, нравилось осенью-зимой по темноте возвращаться домой ("долгий путь домой сквозь холода..."). Сразу вытягивал из почтового ящика Пионерскую правду, много интересных вещей там печатали, например статьи про каратэ, и одни из самых первых публикаций в прессе об НЛО-жутко страшно было! Вообще в старших классах я был таким "неучем" и "нэслухом"-всегда стремился узнать только то, что мне интересно, в школьной программе ничего такого занимательного не находил.
Перейти в начало страницы
 
  Gorbachev
Сообщение #154


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 457
Регистрация: 15.3.2010
Из: Перестроенный СССР
Пользователь №: 6798
Благодарностей: 3



Ещё помню, была у нас директором школы ортодоксальная коммунистка в напудренном парике, так учителя даже боялись произносить её имя shok.gif . В славном 1991 году её отправили на пенсию, и директором стал наш учитель физики-"демократ", нормальный дядька, очень смешно он прыгал по классу объясняя нам движение молекул. Тогда в школе сразу сделали ремонт, заклеив унылые стены обоями под мрамор и убрали огромный бюст Ленина из вестибюля. Ещё помню день, в том же году, когда мы все дружно, на перемене, сняли пионерские галстуки, чтобы не надеть их больше никогда... Потом пришла очередь и школьной формы, все естественно стали щеголять в джинсах-варёнках, у всех были Левис и Мальвина, а у меня "эксклюзив"-Buck Rodger. Меня так потом и называли-бык Роджер biggrin.gif .
Перейти в начало страницы
 
  yanna
Сообщение #155


Дежурная по рубрике
*********

СуперМодератор
Сообщений: 4027
Регистрация: 15.3.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2879
Благодарностей: 5303



Помню, на следующий день после похорон Леонида Ильича Брежнева, у нас первым уроком была литература.
И учительница начала нам чесать что-то о "горе и невосполнимой утрате, которую испытывают все советские люди и прогрессивное человечество"
А мы сидим, шепчемся, хихикаем, вообщем все это - по-барабану. Посмотрела она на весь этот бардак и выдала:
"Вот вы бездельники, лодыри, тунеядцы сейчас смеетесь, а когда поставят руководить страной какого-нибудь молодого авантюриста, не до смеху всем будет! "
"Молодой авантюрист" пришел тремя годами позже... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
  Strelets
Сообщение #156


"Всего лишь уличный повеса..."
****

Форумчанин
Сообщений: 230
Регистрация: 7.11.2009
Пользователь №: 5276
Благодарностей: 3



Цитата(Gorbachev @ 17.4.2010, 22:01) *
Ещё помню, была у нас директором школы ортодоксальная коммунистка в напудренном парике, так учителя даже боялись произносить её имя shok.gif . В славном 1991 году её отправили на пенсию, и директором стал наш учитель физики-"демократ", нормальный дядька, очень смешно он прыгал по классу объясняя нам движение молекул. Тогда в школе сразу сделали ремонт, заклеив унылые стены обоями под мрамор и убрали огромный бюст Ленина из вестибюля. Ещё помню день, в том же году, когда мы все дружно, на перемене, сняли пионерские галстуки, чтобы не надеть их больше никогда... Потом пришла очередь и школьной формы, все естественно стали щеголять в джинсах-варёнках, у всех были Левис и Мальвина, а у меня "эксклюзив"-Buck Rodger. Меня так потом и называли-бык Роджер biggrin.gif .

Какие же Вы молодые...!

Цитата(yanna @ 17.4.2010, 23:23) *
Помню, на следующий день после похорон Леонида Ильича Брежнева, у нас первым уроком была литература.
И учительница начала нам чесать что-то о "горе и невосполнимой утрате, которую испытывают все советские люди и прогрессивное человечество"
А мы сидим, шепчемся, хихикаем, вообщем все это - по-барабану. Посмотрела она на весь этот бардак и выдала:
"Вот вы бездельники, лодыри, тунеядцы сейчас смеетесь, а когда поставят руководить страной какого-нибудь молодого авантюриста, не до смеху всем будет! "
"Молодой авантюрист" пришел тремя годами позже... biggrin.gif


Ну а это очень спорный вопрос! Мы, после уведомления о смерти Л.И., закричали "ура!", ибо был объявлен выходной!!! 
Перейти в начало страницы
 
  Nataliya
Сообщение #157


Райская Киса, очень добрая когда не злая.
**********

Форумчанин
Сообщений: 9519
Регистрация: 20.7.2008
Из: Украина, Белая Церковь
Пользователь №: 994
Благодарностей: 26369



А вот у нас никто не хихикал... По поводу Брежнева... Воможно, в старших классах , да - но у нас уж точно нет... Попробовал бы кто, его бы мягко говоря, не поняли, причем не учителя а свои же товарищи дети...
ну не скажу что все прямо убивались и в трауре ходили, но хихикать - такого не было.

Сообщение отредактировал Nataliya - 18.4.2010, 8:23
Перейти в начало страницы
 
  Gorbachev
Сообщение #158


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 457
Регистрация: 15.3.2010
Из: Перестроенный СССР
Пользователь №: 6798
Благодарностей: 3



Цитата(Strelets @ 18.4.2010, 1:08) *
Какие же Вы молодые...!


Ну, не такие уж теперь и молодые... Возраст, как говорится, не тётка-в лес не убежит sad.gif .

Сообщение отредактировал Gorbachev - 18.4.2010, 18:25
Перейти в начало страницы
 
  sunita
Сообщение #159


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 175
Регистрация: 3.12.2009
Пользователь №: 5567
Благодарностей: 3



Помнится, мне мама на брюках, а это было начало 70-х, внизу сделала аппликацию из крохотных цветочков. Очень уж мне хотелось выделиться, хоть капельку. Как же орал на меня учитель, когда я пришла в этих брюках в школу на репетицию драмкружка. Меня с позором вытурили из школы за эти самые цветочки.
С ужасом вспоминаю тех советских учительниц, у которых и возраста-то не было, они по-моему уже из института выпускались старыми каргами, которые, поджав губы, с презрением смотрели на учениц, как на распущенных девиц.
О советской школе 60-70-х годов я НИКОГДА не скажу, что скучаю.
Перейти в начало страницы
 
  Nickas
Сообщение #160


Рождённый в СССР
*****

Форумчанин
Сообщений: 500
Регистрация: 18.8.2009
Из: mordor
Пользователь №: 4361
Благодарностей: 7



Цитата(sunita @ 18.4.2010, 22:19) *
Помнится, мне мама на брюках, а это было начало 70-х, внизу сделала аппликацию из крохотных цветочков. Очень уж мне хотелось выделиться, хоть капельку. Как же орал на меня учитель, когда я пришла в этих брюках в школу на репетицию драмкружка. Меня с позором вытурили из школы за эти самые цветочки.С ужасом вспоминаю тех советских учительниц, у которых и возраста-то не было, они по-моему уже из института выпускались старыми каргами, которые, поджав губы, с презрением смотрели на учениц, как на распущенных девиц.О советской школе 60-70-х годов я НИКОГДА не скажу, что скучаю.

Меня тоже прессовала математичка, классе в восьмом, ей не нравился мой прямой пробор. Видимо была истовой, фанатичной атеисткой. "Опять под исусика расчесался" - вещала она всякий раз. Видимо у нее были какие-то личные мотивы...
Что хочу сказать... Думаю будет неправильным переносить отдельные негативные воспоминания на всю систему того времени. Позитива думаю было больше. Опять таки если сравнить с теми, разрушающими психику и личность знаниями, что вынуждены получать современные школьники... И это пока присказка. Сказка впереди...В европах уже стремаются таких слов как "мать" и "отец", в Швейцари на законодательном уровне их запретили. Маразм заметьте не отдельного человека, а подкрепленный на государственном уровне. Наверное все же лучше ходить с челкой набок и в брюках без цветочков, чем обращаться к маме или папе - "родитель"...
Пример обид идущих из детства. Дочь японского коммуниста обижал в пионерлагере какой-то местный Мишка Квакин. Девочка выросла, пошла в политику и трансформировала свою детскую обиду в ненависть к стране в которой она выросла... Квакин конечно сволочь, и те кто за девчонку не впрягались тоже, но при чем ВСЯ остальная страна? В детской среде насилие имеет место быть всегда. Европа? То же самое, если не хуже.. Как-то Оззи Осборн признался, что его в детстве насиловали парни постарше... Однако не слышно чтобы он Германию грязью поливал и призывал загнать всех в концлагерь...
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет


Страницы: 9 V «<6789>

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 1:34