Восьмидесятые

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Онлайн-радио 80's:
Radio Stad Den Haag KYOI

Страницы: 9 V 123>»

Школа, школа... Я скучаю...

Romantic Warrior
Сообщение #1

Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Из: Ленинград
Благодарностей: 752

Школьные годы составляют немалую часть нашей жизни. В первый класс идет совсем еще маленький ребенок, а покидает стены этого учебного заведения уже практически взрослый человек. Думаю, у каждого осталось очень много самых разных впечатлений и воспоминаний о школе, коими и предлагаю поделиться в этой теме...

Все в этой книге может оказаться ошибкой... Ричард Бах, "Иллюзии"

katerina77
Сообщение #2

Характер очень скверный. Не женат.

Форумчанин
Из: Marsvill City. United States of Narnia.
Благодарностей: 84

Мне довелось в школе не только проучиться 10 лет, но и немножко там поработать. Вот.
Вообще, о школе осталось масса приятных воспоминаний: друзья, дискотеки, первая любовь.. вторая любовь.. Не даром же школа мне до сих пор снится. Хотя, вообще, в нашем городе школа, в которой я училась, счиатлась одной из самых криминальных, опасных и никто не хотел туда идти, если переезжали из других районов. Слухи, как всегда, были сильно преувеличены, и сейчас я убеждаюсь только в том, что в нашей школе давали одно из самых лучших общих средних образований, прививали принципы демократии и гласности и, вообще, все передовые демократические "перестроечные" идеи у нас приживались на ура. 1 декабря - на день школы - традиционно устраивали ярмарку, молодые кооператоры торговали сладостями, домашней выпечкой, кассетами с модной музыкой, открытками и плакатами, бижутерией, жвачками, ну, и всем таким.. Деньги зарабатывали! И приобщались к зарождающейся рыночной экономике. Один раз даже провели масштабные президентские выборы - выбрали главу школы. И даже странно, но вопреки слухам, у нас была хорошая дисциплина - счас-то в школах такой бардак, а у нас двоечников и прогульщиков можно было по пальцам перечесть.

Сообщение отредактировал katerina77 - 14.3.2008, 12:54

"..Ты - это то, что ты слушаешь.."

"..Я сегодня не такой, как вчера.."

PS: Печать и Подпись - Меломан Широкого Профиля.

AlanWilder
Сообщение #3

Наш человек

Форумчанин
Благодарностей: 15

я в школе учился хорошо, но вел себя так, что когда я выпустился у школы камень с сердца упал . хулиган я был

мне нужна Информация . Мегабайты текста , гигабайты звука. Мне нужна информация . точная и проверенная (С) гр. БИО

katerina77
Сообщение #4

Форумчанин

Ну, я как-то особенно паинькой не была.. бывало и за мной всякое-разное.. Нет, школу взорвать не пыталась, но отчего-то некоторые учителя поначалу облегчённо вздохнули, когда я ушла доучиваться в специализированный гуманитарный класс в другой школе. А потом ещё скучали и передавали привет через знакомых. Так что, может, уже за давностью лет они тебя простили и в гости теперь ждут-не дождутся?

AlanWilder
Сообщение #5

Наш человек

Форумчанин
Благодарностей: 15

я тоже так сначала думал, но когда ходил на выборы в госдуму в родную школу - никто не стал со мною здороваться

мне нужна Информация . Мегабайты текста , гигабайты звука. Мне нужна информация . точная и проверенная (С) гр. БИО

katerina77
Сообщение #6

Форумчанин

Ну.. эт ваще ни в какие ворота не лезет. Тут что-то нечисто: или ты им так здорово "запомнился" какой-то выходкой, или они просто не очень правдоподобно прикидывались глухонемыми, пытясь тем самым оправдать своё банальное бескультурие.

Romantic Warrior
Сообщение #7

Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор

У меня впечатления от школы поделились ровно пополам, ибо первые 5 лет я проучился в замечательной практически со всех сторон школе, а после переезда вторые 5 лет пришлось учиться в не особо хорошем заведении. И только про свою первую школу я могу сказать то самое, что вынесено в заголовок топика... Там действительно было здорово, весело и так далее. После уроков мы частенько оставались в школе и играли там в пятнашки и подобные игры - 2 и 3 этажи были круговые, замкнутые, и бегать друг за другом по опустевшим коридорам можно было очень долго smile.gif И никто нас не прогонял, теперь такого и не представить даже... Когда у нас были кроссы на физре, то мы всем классом ходили в лесопарк за городской чертой, благо не очень далеко было, в этот день отменяли занятия, здорово было... Также их отменяли когда нас всех вместе водили в какой-нибудь театр или музей. У нас были замечательные по большей части учителя, и скучно на уроках было нечасто. Эта школа действительно вспоминается с благодарностью и светлой грустью...

Steff
Сообщение #8

entfernt Engel

Форумчанин
Из: SPb
Благодарностей: 10

У меня со школой связаны смешанные чувства. К положительным моментам можно отнести разве что первую, вторую и прочие любовиsmile.gif Ну и с лучшей подругой мы отлично общались именно в школе, было очень весело. Но вот сама школа тут, наверное, ни при чем. Это все могло бы иметь место и в другом учебном заведении.
А вот что касается учителей и уроков, то все было не очень здорово. Школа самая престижная в районе, из-за этого никчемный выпендреж. Хотя дисциплина была хуже некуда. Сейчас я уже понимаю, как это нас всех подпортилоsad.gif Кроме того, физико-математический уклон с почти что полным игнорированием других предметов меня едва не убил. Тем более, что в технический вуз я поступать не собиралась...
В общем, хорошо, что это все было, но еще лучше, что это все прошло.

Я за вами давно наблюдаю...

katerina77
Сообщение #9

Форумчанин

А школьную форму кому-нибудь довелось поносить? У нас носили до третьего класса, а потом дружно, как по команде, предки всех переодели в джинсу. Помню, носила модную в те славные годы джинсовую юбку в два ряда с надписью что-то типа Ламбада.. Писк моды был! Все такие носили.

Romantic Warrior
Сообщение #10

Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор

Мне еще как довелось в школьной форме походить smile.gif В школу пошел еще в 1988, так что первые три или четыре класса ее носили все, потом уже вроде стали по желанию. Многие по инерции еще долго что-то из нее носили, или верх или низ.
В начальной школе еще все строились чтобы после перемены в класс зайти smile.gif И у нас считалось очень важным успеть встать во главу строя и войти в класс первым, поэтому когда перемена подходила к концу, многие ненавязчиво околачивались все ближе и ближе к двери класса jokingly.gif Точно так же и с процессом похода в столовку было, только там строились в классе, поэтому везло обычно тем, кто сидел ближе к двери. Какое-то время там сидел я smile.gif Ну а уж сам путь до столовки (важен естессно был не конечный пункт, а сам процесс wink.gif )... Эта лавина учеников, бегущая по лестнице и сметающая все на своем пути - мы прыгали через 3-4 ступеньки, и как только никто ничего себе не повредил rolleyes.gif Как все-таки здорово было...

katerina77
Сообщение #11

Форумчанин

Не помню, чтобы у нас строились, чтобы зайти после перемены в класс.. В столовую - да, ходили строем. Кормили, правда, там фигнёво.. Но эт не главное. Главное - воспоминания. Думаю, вряд ли можно забыть вкус того самого чая и бутерброда из четвертинки хлеба с маслом. Такого уже нигде и никогда не попробуешь.

Romantic Warrior
Сообщение #12

Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор

У нас столовка вроде не сразу заработала, поэтому первое время носили еду с собой. Эта действительно так вкусно было, даже самые обычные продукты... Мне с собой часто давали вареные сосиски на черном хлебе - так в школе чуть ли не очередь выстраивалась "дай укусить" smile.gif А в столовке в первой школе кормили отлично, во всяком случае мне нравилось. До сих пор среди прочего помню замечательный компот из сухофруктов (особенно ломтики груши в нем нравились) и фирменное изделие - булочки по 5 копеек, они были очень вкусные и никогда не надоедали good.gif

Brisol
Сообщение #13

Перелетная Птица

Форумчанин
Из: Москва
Благодарностей: 3

Цитата(katerina77 @ 15.3.2008, 0:33) *
А школьную форму кому-нибудь довелось поносить? У нас носили до третьего класса, а потом дружно, как по команде, предки всех переодели в джинсу. Помню, носила модную в те славные годы джинсовую юбку в два ряда с надписью что-то типа Ламбада.. Писк моды был! Все такие носили.

Я училась в гимназии, там с 1 по 11 классы ходила в форме. Сначала это были обычные коричневые платья и черные фартуки (белые по праздникам). Потом всем закупили серые (абсолютно жуткие) костюмы (юбка и пиджак для девочек, брюки и пиждак для мальчиков). Потом было время когда каждый сам себе покупал, главное, чтобы однотонное было. А в 11 классе опять началось: от всех потребовали именно синюю форму. Пришлось покупать, что делать было?

Белых крыльев давно за спиною нет (Канцлер Ги)

katerina77
Сообщение #14

Форумчанин

Я к форме отношусь отрицательно. Считаю показухой и уравниловкой. К тому же форма всё время выбирается жутко безобразная, скучная.. бр-р..

Brisol
Сообщение #15

Перелетная Птица

Форумчанин
Из: Москва
Благодарностей: 3

Так я тоже отношусь отрицательно.. кто же наш спрашивал? А выбирается и правда безобразная, если школа закупает всем, то потом самим подшивать и укорачивать приходится.

Белых крыльев давно за спиною нет (Канцлер Ги)

Romantic Warrior
Сообщение #16

Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор

А как зовут вашу первую учительницу, помните? wink.gif Нашу звали Надежда Ивановна кажется, считаю нам с ней очень повезло, замечательно уроки вела. Очень важно, чтобы первый учитель ответственно относился к своим обязанностям, ведь именно он первым формирует отношение учеников к школе и учебе в целом, закладывает некий фундамент. А учительница по музыке у нас вообще была фанаткой своего дела, за все последующие годы учебы не припомню, чтобы кто-то из преподавателей настолько добросовестно и с таким желанием вел уроки.

katerina77
Сообщение #17

Форумчанин

Конечно, помню! Её звали Галина Ивановна. Молодая, лет 25, наверное, одета была, как с журнала мод - каждый день в чём-нибудь новеньком приходила, в туфлях на шпильке. Хорошо помню её платье - чёрное в белый крупный горошек, с юбкой в два или три ряда, жутко модное. Правда, строгая была, двойку могла даже отличницам впаять (мне штуки три-четыре поставила). В конце 3 класса она ушла в декрет и у нас в последней четверти вела другая училка. Тож классная тётка.

Сообщение отредактировал katerina77 - 17.3.2008, 20:56

Loneless
Сообщение #18

Активный участник

Форумчанин
Благодарностей: 27

Цитата(katerina77 @ 16.3.2008, 18:57) *
Считаю показухой и уравниловкой.

Это в те мремена показуха??? angry.gif А сейчас в чем ходит молодежь в школу? Одеваются, как на дискотеку! Не раз вижу старшеклассниц в ТАКОЙ мини-юбке, что нельзя в ней наклоняться ни в коем случае! А потом те же старшеклассницы жалуются: "Ко мне пристают и пытаются меня совратить!" Так где показуха: тогда или сейчас? А насчет уровниловки,-тут я согласна.

katerina77
Сообщение #19

Форумчанин

Под показухой я понимаю не показ мод и прелестей старшеклассниц, а желание школы путём навязывания школьной формы наглядно продемонстрировать, какой у них казарменный уровень дисциплины.. А, что касается коротких юбок, то когда ж их носить, как не в юности?

ANDRON
Сообщение #20

Наш человек

Форумчанин
Из: Тутаев - Борок
Благодарностей: 7

Недавно заходил в школу (ну на выборы), а вообще ни разу там не появлялся с самого выпуска, т.е. 5,5 лет...

Да, евроремонт, натяжные потолки, но только на первом этаже wink.gif , на третьем (в младшем крыле) все те же рисунки на стенах, герои сказок, я помню как их рисовали, один из моих одноклассников одну там даже чуть-чуть подправил smile.gif Всё так как было.

Школа (СОШ) №7 - последняя по счету в Тутаеве, самая новая, ее вроде бы уже при мне строили. К ней примыкает ДЮРОЦ "Дельфин" по просту - бассейн, единственный в городе, я в нем даже занимался, и даже бесплатно, было и такое smile.gif

Начальная школа (1-3 классы) - красота, учительница (Татьяна Федоровна) отличный специалист, из ее рук немало светлых голов вышло.
Школьная форма была не обязательна, но я все равно носил синие брюки и пиджак (с внутренними карманами smile.gif ) классический мужской костюм "двойка", что в нем плохого?

Средняя школа (начиная с 5-го класса (4-й класс - класс корекции) по 7 классы) - мат перемат и матом поганяет, а так нормуль.

Профильные классы (с 8 по 11). Наша школа давала возможность выбрать 3 профиля Физ-мат, хим-био и гуманитарии. , хим-био - это мы . Особенность профиля - больше уроков биологии и химии, наличие вступительного экзамена по биологии, переходные экзамены по этим специальностям между каждым классом и обязательные на выпускных. Отсутствие уроков труда, и почему-то информатики. Кроме того особенность нашей школы - наличие "экологии" как отдельного предмета.
Не раз меня звали в физ-мат, (там учились самые светлые головы) у меня была дурная пивычка (у одного из класса) каждый день делать домашние работы по алгебре, но я не пошел.
Наш класс звали "биолухи" или попросту "болото".
Зато мы были самые лучшие "биолухи" в районе cool.gif . Год назад наша учительница биологии получила награду от самого ВВП cool.gif .

9 класс - мое первое призовое место на районной олимпиаде по экологии (первое занял одноклассник).

10 класс - третье место на районной химии (меня на полбалла обошел один субъект из физ-мата) и второе на биологии (первое у одноклассницы) экологии в тот год небыло.

11 класс - экологию не помню, химия как забыть - в 9 часов выпускной экзамен по астрономии (я ее сдавал в качестве пятого экзамена) а в 10 (в другой школе) олимпиада, спрашивается какая там химия, если перед глазами диаграмма Герцшпунга-Рессела висит. Результат отлично экзамен, олимпиада - никак. Зато 1-е место в районе по биологии smile.gif как следствие один зачтенный выпускной экзамен, книжка и 50р - первые в жизни деньги "заработанные собственным умом". Помню как их вручали, там еще одна девочка пела "Музыка нас связала" причем так, что "Миражу" даже не снилось. Еще одно следствие - участие в областной олимпиаде (7 место) и как следствие этого маленькая заметочка в местной газете (чем родня страшно гордилась).

Еще б не занять wink.gif 3 учебника по общей биологии Полянский, Рудзитис и Захаров.

Развонялся тут отличник devil.gif А не отличник, никогда им не был biggrin.gif из гуманитарных предметов "отлично" у меня было только по английскому остальные четверки, самый ненавистный предмет - литература, почему? Я не любил читать (особенно когда заставляли), я был телеман, да и сейчас не особо люблю.
Поэтому медалью я себя обделил, но на губернаторском балу (где их вручали) побывать все же удалось.

Из кружков никуда не ходил, несмотря на наличие в городе так называемого "Дома природы" учреждения дополнительного образования (из названия понятно чем занимающегося), только на ЛФК (т.е. лечебную физкультуру) поскольку от обычной освобожден с 1го класса, где мы только не занимались, и что мы только не делали, это отдельная история.

Из уроков музыки ясно помню наличие в шкафу толстенной папки с надписью "Modern Talking" жаль тогда я еще не знал ее значения.

Вобщем мне на школу грех жаловаться.

P.S. Главное помнить, что последний всегда дурак, даже когда "дамы вперед" wink.gif

Нет Бога кроме Тезуки, и Миядзаки - пророк его.

"Если это искусство, то оно не для всех, если же оно для всех, то это не искусство." Арнольд Шёнберг

"Anything Is Possible" Dieter Bohlen

"Everything Will Be Allright" Pia Zadora

Yandex Bot

Рекламный бот Яндекса

Из: Интернет

Страницы: 9 V 123>»

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.9.2018, 2:34