Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Страницы: 3 V 123>
 

Музыка восьмидесятых - не диско?..

  CarteR
Сообщение #1


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 36
Регистрация: 23.12.2007
Из: eighties
Пользователь №: 181
Благодарностей: 0



и всё-таки вы тут обсуждаете не диско-музыку. 80-е - это не диско. Оно утратило свою популярность эдак в году 83-м. А потом пошла уже новая волна. Sandra (одна из любимых исполнительниц), модерны, блю систем, фэнси, бэд бойз блю, ф р дэвид, secret service и т.д. Как это назвать - синт поп наверно, если грубо объединить. А диско исполнители - это: Donna Summer, Gloria Gaynor, Diana Ross, Earth Wind and Fire, Barry White, Kool and the Gang, Bee Gees, Michael Jackson ранний и т.д. вообщем всё, что было популярно во второй половине 70-х и начала 80-х. Кстати к диско музыке я пришёл прямо от синт попа своих любимых 80-х )))
Перейти в начало страницы
 
  MacGyver
Сообщение #2


80's: It's My Life
****

Форумчанин
Сообщений: 297
Регистрация: 17.11.2007
Из: г.Пермь
Пользователь №: 132
Благодарностей: 17



Цитата(CarteR @ 21.2.2008, 15:36) *
и всё-таки вы тут обсуждаете не диско-музыку. 80-е - это не диско. Оно утратило свою популярность эдак в году 83-м. А потом пошла уже новая волна. Sandra (одна из любимых исполнительниц), модерны, блю систем, фэнси, бэд бойз блю, ф р дэвид, secret service и т.д. Как это назвать - синт поп наверно, если грубо объединить. А диско исполнители - это: Donna Summer, Gloria Gaynor, Diana Ross, Earth Wind and Fire, Barry White, Kool and the Gang, Bee Gees, Michael Jackson ранний и т.д. вообщем всё, что было популярно во второй половине 70-х и начала 80-х. Кстати к диско музыке я пришёл прямо от синт попа своих любимых 80-х )))

Мне кажеться ты немного заблуждаешся. Modern Talking, Fancy и т.д. - это Евродиско. http://ru.wikipedia.org/wiki/Евродиско Синтипоп - это, например, Depeche Mode. Электронная музыка из Италии - это Италодиско. http://ru.wikipedia.org/wiki/Italo_disco
Что же касаеться Сандры, я думаю это электропоп.
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #3


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Я бы тоже не стал так категорично утверждать, что в восьмидесятых была не диско-музыка wink.gif Просто диско семидесятых и диско восьмидесятых отличаются по звучанию, но тем не менее оба направления являются именно диско-музыкой. А то, что одни и те же музыкальные стили в разные десятилетия звучат по-разному - вполне естественное явление. Любой стиль меняется со временем, впитывая в себя веяния времени, и диско - не исключение. Взять тот же хард-рок - он звучит совсем по-разному в семидесятых, восьмидесятых, девяностых и сейчас, но тем не менее никто не утверждает, что это уже совсем другой стиль wink.gif
Перейти в начало страницы
 
  CarteR
Сообщение #4


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 36
Регистрация: 23.12.2007
Из: eighties
Пользователь №: 181
Благодарностей: 0



А я думаю что другой, это же совершенно другая атмосфера, другой подход к музыке. Я не спорю что, то что было в 80-х - это прямые наследники диско музыки 70-х, но от этих синтетических скрипок, фанковых гитар мало что осталось. Это например как блюз породил рокн рол, фанк породил диско, хендрикс породил все последующие поколения гитаристов )) но это лишь моё имхо
вот отрывок небольшой из хронологии диско, самый конец
"1982 - Последний год, в котором диско по-прежнему популярeн именно как современное музыкальное направление.
Хит года - Weather Girls "It's Raining Mеn". Второй альбом Michael Jackson "Thriller" (продюсер Quincy Jones) становится самым продаваемым релизом на все времена. Песню "Billy Jean" можно рассматривать как самую популярную из когда-либо записанных диско песен. Barry Gibb (Bee Gees) - продюсирует альбом "Heartbreaker" для Dionne Warwick.
Движение "New Wave" оттесняет диско и становится основным направлением музыки 80-х. "Don't You Want Me Baby" группы The Human League хорошо иллюстрирует напор новой волны, которая в ближайшие годы займёт место диско как самого популярного жанра на обоих полушариях.
Диско-лихорадка схлынула, однако ее роль в дальнейшем развитии поп-музыки трудно переоценить. Синтез-поп, электро-поп, хип-хоп, хаус, техно, а также вся современная танцевальная музыка в целом базируется на "старомодном" диско, звучание которого всеми силами пытаются воссоздать сегодняшние ди-джеи."
Перейти в начало страницы
 
  MacGyver
Сообщение #5


80's: It's My Life
****

Форумчанин
Сообщений: 297
Регистрация: 17.11.2007
Из: г.Пермь
Пользователь №: 132
Благодарностей: 17



Цитата(CarteR @ 21.2.2008, 22:48) *
Движение "New Wave" оттесняет диско и становится основным направлением музыки 80-х.

Возможно это и спутало. "Новая волна" это совсем иное. Вот почитай
http://ru.wikipedia.org/wiki/Новая_волна_(музыка)
Данный стиль получил наибольшее распространение в США и Великобритании.
Перейти в начало страницы
 
  CarteR
Сообщение #6


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 36
Регистрация: 23.12.2007
Из: eighties
Пользователь №: 181
Благодарностей: 0



дык я своё мнение составил не по этой цитате, это из истории диско-музыки, а по своим слуховым ощущениям. я особо не разбираюсь какой там синт поп, новая волна, электро, это и не важно. Но считаю, что называть "диско" сандру модернов и группы из той же оперы, ну не знаю. Я бы дал какое-нибудь другое определение, уж слишком отличаются аранжировки, да и сами вещи от исконного диско би джиз, kool and the gang, the trammps, бони эм и т.д. Это абсолютно другое звучание. Даже сравните песню Modern Talkin - JUliet (2002 года), аранжировка которой сделана в стиле "диско" естественно с кучей современных эффектов с теми же Bells of Paris или Only with you Дитера Болена, что вообще в стиле "техно". Я бы всё-таки разграничивал эти понятия, это разные стили, конечно от этого мало что меняется, но 70-е и 80-е это очень разные эпохи, пусть и схожие.
Перейти в начало страницы
 
  prospero
Сообщение #7


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 21.2.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 315
Благодарностей: 23



Цитата(CarteR @ 21.2.2008, 15:36) *
и всё-таки вы тут обсуждаете не диско-музыку. 80-е - это не диско. Оно утратило свою популярность эдак в году 83-м. А потом пошла уже новая волна. Sandra (одна из любимых исполнительниц), модерны, блю систем, фэнси, бэд бойз блю, ф р дэвид, secret service и т.д. Как это назвать - синт поп наверно, если грубо объединить. А диско исполнители - это: Donna Summer, Gloria Gaynor, Diana Ross, Earth Wind and Fire, Barry White, Kool and the Gang, Bee Gees, Michael Jackson ранний и т.д. вообщем всё, что было популярно во второй половине 70-х и начала 80-х. Кстати к диско музыке я пришёл прямо от синт попа своих любимых 80-х )))


А к какому стилю можно отнести Silver Convention, Belle Epoque?
Перейти в начало страницы
 
  AlanWilder
Сообщение #8


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 513
Регистрация: 5.3.2008
Пользователь №: 348
Благодарностей: 16



второе - это точно диско )))))) Если я правильно понял - ты о Мишеле Крету .

А вообще то ДИСКО имело 3 волны . последняя была в конце 90х.

Ну а то, что называли в то время NEW WAWE - это электронно-гитарная музыка неоромантиков той поры - ранний DEPECHE MODE, DURAN DURAN итд
Перейти в начало страницы
 
  ANDRON
Сообщение #9


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 495
Регистрация: 18.3.2008
Из: Тутаев - Борок
Пользователь №: 398
Благодарностей: 7



Интересная полемика. Как то решился разобраться, что такое диско, отыскал где-то определение, прочитал первую строчку "диско - стиль производный от фанка и соул", понял, что это гиблое дело (поскольку понятия не имею ни что такое фанк, ни что такое соул, а разбираться нет ни желания, ни времени).

На мой взгляд "ДИСКО 80" такое же не "диско", какое и не "80" - это совокупность песен которые были популярны на дискотеках (если я не ошибаюсь, то здесь корень диск, т.е. подразумевается виниловая пластинка) в 80-е годы сбор которых начался где-то в 70-х и не закончится, покуда мы живы.
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #10



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



Нужно было придумать термин - вот его и придумали.
Перейти в начало страницы
 
  MacGyver
Сообщение #11


80's: It's My Life
****

Форумчанин
Сообщений: 297
Регистрация: 17.11.2007
Из: г.Пермь
Пользователь №: 132
Благодарностей: 17



Цитата(ANDRON @ 21.3.2008, 0:45) *
Интересная полемика. Как то решился разобраться, что такое диско, отыскал где-то определение, прочитал первую строчку "диско - стиль производный от фанка и соул", понял, что это гиблое дело (поскольку понятия не имею ни что такое фанк, ни что такое соул, а разбираться нет ни желания, ни времени).

На мой взгляд "ДИСКО 80" такое же не "диско", какое и не "80" - это совокупность песен которые были популярны на дискотеках (если я не ошибаюсь, то здесь корень диск, т.е. подразумевается виниловая пластинка) в 80-е годы сбор которых начался где-то в 70-х и не закончится, покуда мы живы.

Ну, во-первых: "диско - стиль производный от фанка и соул" - это об американском диско 70х. С диско 80х ничего общего.
Во-вторых: на дискотеках крутили много всего: и синтипоп, и электро, и даже рок. Поэтому называть "диско" всю дискотечную музыку не правильно.
И в-третьих: я же привел выше ссылки на википедию: диско80х - это Италодиско и Евродиско. Просто для простоты их называют "диско".
Перейти в начало страницы
 
  CarteR
Сообщение #12


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 36
Регистрация: 23.12.2007
Из: eighties
Пользователь №: 181
Благодарностей: 0



Цитата(ANDRON @ 20.3.2008, 22:45) *
Интересная полемика. Как то решился разобраться, что такое диско, отыскал где-то определение, прочитал первую строчку "диско - стиль производный от фанка и соул", понял, что это гиблое дело (поскольку понятия не имею ни что такое фанк, ни что такое соул, а разбираться нет ни желания, ни времени).

Это действительно правильное определение. Фанк получил развитие в первой половине 70-х. Он стал своеобразным "роком" для негров. А диско вышло прямиком из фанка и следовательно было очень популярно во второй половине 70-х и начале 80-х. В этот "стиль" добавили скрипки ))) какое же диско без скрипок синтезированных, это можно сказать визитная карточка диско-музыки и мелодии стали более плавными без сложных размеров, в отличии от фанка, чтобы под них удобно было танцевать.
Я кстати согласен с катериной77, нужно было определение вот и придумали, но мне всё-равно режет ухо, когда 80-е называют эпохой диско. Посмотрите фильм "Лихорадка Субботнего Вечера" 77-го года с Траволтой, вот самое сердце диско, настоящая жара. Тем более 80-е ничего общего с фанком и соулом не имеют, ну естественно мы можем встретить изредка фанковые партии гитары, но они и щас распространены во всей мировой эстраде, всё-таки это база.
Для меня 80-е это скорее рокешная музыка, это присутствовало и в танцевальной музыке того времени. это ощущается и в одежде, и в поведении, и в клипах... Помните как в фильме Назад в будущее Макфлай засунул в плеер кассету с записью соло Van Halen. Вот это самое оно ))
Перейти в начало страницы
 
  CarteR
Сообщение #13


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 36
Регистрация: 23.12.2007
Из: eighties
Пользователь №: 181
Благодарностей: 0



Цитата(MacGyver @ 20.3.2008, 23:22) *
Ну, во-первых: "диско - стиль производный от фанка и соул" - это об американском диско 70х..

не совсем согласен, а как же Бони Эм, Абба, Оттаваны всякие. не только америка была на волне диско. Но естественно именно америка диктовала моду. корни диско-музыки которую они играли прямиком вытекают и соула и фанка.

Евродиско (англ. euro disco) — термин, который относится к электронной танцевальной музыке, созданной в Европе 80-х годов, включающий такие элементы, как электропоп и диско вместе с новыми производными от них

вот цитата из википедия. просто сам термин называется евро-диско ) вот так уж его назвали. это и смущает, естественно многие упрощают его до просто "диско" и получается полная белеберда и никто уже не понимает что откуда пошло
Если брать тремины евро-диско и исконное диско, зародившееся в америке - для меня лично это совершенно разная музыка, ну я думаю и для всех остальных. в принципе из-за этого я и завёл эту тему, смущают просто сами названия, и потом всё объединяют в одну кучу...
Кстати тему можно закрыть, я думаю тут уже всё понятно. и магваер цитаты дал, объясняющие многое )
Перейти в начало страницы
 
  VVM
Сообщение #14


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 20.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 415
Благодарностей: 0



Здравствуйте, Все! smile.gif

...Создателям, администраторам и участникам - спасибо большое за сайт!

Вообще - очень приятно что интерес к культурному наследию 80х годов заметно растет.

Систематизировать музыкальные стили 20-30 летней давности - занятие действительно тяжелое - даже для тех, кому довелось активно жить в эти годы.smile.gif Тогда всего было _очень_ много.

Для всех, кому не удалось застать весь период целиком - и для тех, у кого просто мало информации - могу порекомендовать программы Севы Новгородцева - на его сайте http://seva.ru - раздел Рок-Посевы - выложен огромный архив его радиопередач. Лучше начинать по порядку - с 1977 года - и слушать, слушать, слушать ... это как машина времени.smile.gif

Очень удобно параллельно проверять все по википедии - лучше по английской версии.

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_New_W...nds_and_artists - прекрасный указатель групп 'Новой волны'.

И - по https://www.youtube.com можно отсматривать клипы - там есть _практически_ все. И скачать в MP3, при желании, тоже можно многое.

Состав музыки, популярной тогда в мире - и того ее подмножества, которое было популярно в Советском Союзе - действительно отличаются:
к нам доходили в основном 100% 'хиты'- и широко популяризовывалось в основном то, подо что можно было танцевать. Весь объем мировой музыки 80х становится доступным, пожалуй, только сейчас - спустя много лет.smile.gif
Перейти в начало страницы
 
  MacGyver
Сообщение #15


80's: It's My Life
****

Форумчанин
Сообщений: 297
Регистрация: 17.11.2007
Из: г.Пермь
Пользователь №: 132
Благодарностей: 17



Цитата(VVM @ 21.3.2008, 3:30) *
Состав музыки, популярной тогда в мире - и того ее подмножества, которое было популярно в Советском Союзе - действительно отличаются:
к нам доходили в основном 100% 'хиты'- и широко популяризовывалось в основном то, подо что можно было танцевать. Весь объем мировой музыки 80х становится доступным, пожалуй, только сейчас - спустя много лет. smile.gif

Вот здесь полностью согласен. Та же "Новая волна" была чем-то чуждым. И сейчас спустя 20 лет ее можно спокойно слушать. Но вот в чем беда, эту музыку мало кто знает, поэтому она и не получила широкого распространения в нашей стране. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
  AlanWilder
Сообщение #16


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 513
Регистрация: 5.3.2008
Пользователь №: 348
Благодарностей: 16



Я б на вашем месте не ставил бы викпедию во главу угла . там все неполно и очень однобоко .

Насчет рокпосевов - тож самое , только с другой стороны .
Перейти в начало страницы
 
  VVM
Сообщение #17


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 20.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 415
Благодарностей: 0



Цитата(AlanWilder @ 21.3.2008, 12:08) *
Я б на вашем месте не ставил бы викпедию во главу угла . там все неполно и очень однобоко .

Насчет рокпосевов - тож самое , только с другой стороны .


Да - полностью согласен - любой отдельно взятый источник изначально однобок... Правда - это сумма - и всю ее если кто и знает - то это только Господь - Бог. Можно стараться узнать больше - но всю совокупность информации теперь уже просто не выловить.

Что касается именно англосаксонской музыки - английская википедия информативнее чем русский сегмент - но и там много пробелов.

А у Севы Новгородцева - тоже свои вкусы - он, конечно, старался быть объективным - но новая волна ему не больно-то нравилась - его больше клонило в рок / 70-е. Хотя - как-то переслушал его передачи конца 90х - на фоне общего измельчания музыки и отсутствия талантов и он совсем загрустил smile.gif

Сообщение отредактировал VVM - 26.3.2008, 22:17
Перейти в начало страницы
 
  VVM
Сообщение #18


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 20.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 415
Благодарностей: 0



Цитата(MacGyver @ 21.3.2008, 12:08) *
Цитата(VVM @ 21.3.2008, 3:30) *
Состав музыки, популярной тогда в мире - и того ее подмножества, которое было популярно в Советском Союзе - действительно отличаются:
к нам доходили в основном 100% 'хиты'- и широко популяризовывалось в основном то, подо что можно было танцевать. Весь объем мировой музыки 80х становится доступным, пожалуй, только сейчас - спустя много лет. smile.gif

Вот здесь полностью согласен. Та же "Новая волна" была чем-то чуждым. И сейчас спустя 20 лет ее можно спокойно слушать. Но вот в чем беда, эту музыку мало кто знает, поэтому она и не получила широкого распространения в нашей стране. sad.gif


Да - 'новая волна' была в общем-то под негласным запретом - поскольку корни у нее росли в основном из Англии и частично из США - а все что было оттуда - фильтровалось цензурой практически до нуля - как изначально враждебное. А как альтернативу англосаксонскому уже и гоняли усиленно / записывали эстраду остальной Европы. А когда запреты сняли - тогда уже и от 'новой волны' -то ничего и не осталось - все плавно перетрансформировалось в другую музыку.

В общем - на стыке культуры и политики всегда было много всяких катаклизмов. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
  AlanWilder
Сообщение #19


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 513
Регистрация: 5.3.2008
Пользователь №: 348
Благодарностей: 16



Ну не так уж чтоб Новая Волна совсем им не освещалась )))

Я как то раз читал текстовые версии передач с 1979 по 1988 года и там нашел инфу и об распаде первого состава DEPECHE MODE , и об образовании и провале YAZOO , об образовании ERASURE и знаменитом концерте 101
Перейти в начало страницы
 
  VVM
Сообщение #20


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 20.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 415
Благодарностей: 0



Цитата(AlanWilder @ 26.3.2008, 9:14) *
Ну не так уж чтоб Новая Волна совсем им не освещалась )))

Я как то раз читал текстовые версии передач с 1979 по 1988 года и там нашел инфу и об распаде первого состава DEPECHE MODE , и об образовании и детствопровале YAZOO , об образовании ERASURE и знаменитом концерте 101


Ну, Сева, по долгу службы, освещал абсолютно все - и освещал блестяще ... другое дело что он над 'новою волной' порядочно подтрунивал - поскольку направление делалось тогдашними молодыми мальчишками и девчонками - а Сева все-таки старше по возрасту - и тяготел к систематизации и описанию именно более духовно близкого ему рока 70х- 80х.

И поэтому единственными программами именно о современной тогдашней музыке были программы о 'Британском списке' - которые отражали именно тенденции популярности /продаж синглов ... которые тогда называли 'сорокапятками', однако smile.gif

Но при этом Сева их при любой возможности заменял на жизнеописательно-исторические, которые, конечно, давали ему больше простора для собственного творчества, чем программы о 'текучке'. А я, помню, ужасно расcтраивался ... это как у Гришковца в его монологах о детстве: 'мультфильм оказался кукольным' smile.gif

Про Depeche Mode у Севы было несколько программ - но все они были сделаны уже post-factum - поскольку он их долго игнорировал - и стал их 'замечать' только когда они раскрутились и остались одной из немногих коммерчески выгодных групп 'новой волны'.

До тех пор только несколько раз он мельком упоминал те песни Yazoo, которые попадали в британский список - причем
без особого вскрытия творческих связей - DM известны не были - а Винсент Кларк, как более мощный креативщик,
играючи выпускал хиты, которые подолгу держались в национальных списках - сначала с Элисон Мойет - потом и с
Энди Беллом. Причем первой широко засветилась в массах вообще песня 'Only You' - в исполнении Flying Pickets.

Эх... времена все-таки были очень интересные... не то что нынешнее замонополизированное безрыбье smile.gif

Сообщение отредактировал VVM - 26.3.2008, 23:11
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет


Страницы: 3 V 123>

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:09