X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Страницы: 4 V 123>»
 

Гостья из будущего

  Romantic Warrior
Сообщение #1


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Гостья из будущего

Ученик шестого «В» класса двадцатой московской школы случайно находит в заброшенном доме машину времени и отправляется в будущее, на сто лет вперед и неожиданно для самого себя становится на пути настоящих космических пиратов, задумавших похитить миелофон...

25 марта 1985 года в 16.05 по московскому времени на экраны вышел фильм, ставший любимым для миллионов школьников. «Гостья из будущего» была снята Павлом Арсеновым по книге Кира Булычева «Сто лет тому вперед».

Киностудия им. Горького, 1984г.
317 мин. (5 серий)

Режиссер: Павел Арсенов
Авторы сценария: Кир Булычев, Павел Арсенов
Композитор: Евгений Крылатов
Слова песни: Юрий Энтин
Песню исполняла: Татьяна Дасковская

В ролях:
Алиса Селезнева - Наташа Гусева
Коля Герасимов - Алексей Фомкин
Фима Королев - Илья Наумов
Юля Грибкова - Марьяна Ионесян
Весельчак У - Вячеслав Невинный
Крыс - Михаил Кононов
робот Вертер - Евгений Герасимов
бабушка Юли Грибковой - Людмила Аринина
Электрон Иванович - Игорь Ясулович
дед Павел - Владимир Носик


Официальный сайт фильма "Гостья из будущего" - www.mielofon.ru
Перейти в начало страницы
 
  Brisol
Сообщение #2


Перелетная Птица
****

Форумчанин
Сообщений: 187
Регистрация: 18.6.2007
Из: Москва
Пользователь №: 18
Благодарностей: 3



Алиса Селезнева была моей любимой героиней в детстве, до дыр зачитывала книги Кира Булычева про нее. И огромным удовольствием смотрела фильмы про нее, в том числе и "Гостью" (тем более книга "Сто лет тому вперед" была одной из любимых в цикле про Алису). Фильм получился интересным и увлекательным, хотя от сюжета книги он отличается. И очень запомнилась песня "Прекрасное далеко", которую недавно скачала на свой компьютер (у меня теперь собирается очень много песен из советских кинофильмов). Просто великолепная пенся, могу слушать ее снова и снова.
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #3


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Один из самых прекрасных фильмов детства... rolleyes.gif В героиню Наташи Гусевой влюбилась, наверное, большая часть советских мальчишек... в том числе и я немного redface.gif Конечно, теперь фильм кажется во многом наивным и слишком простым (в Союзе вообще с созданием антуража в фантастическом кино проблемы были чаще всего wink.gif ), но это не имеет никакого значения, ведь фильм - просто замечательный...
А какая заглавная песня... Это вообще еще один очень хороший отличительный признак советского кино - абсолютное большинство песен, звучавших в шедеврах нашего кинематографа (неважно, взрослых или детских), потом становились настоящими шлягерами, ибо написаны с душой и потрясающе исполнены. Взять к примеру хоть те же "Крылатые качели" из еще одного замечательного фильма "Приключения Электроника"
Перейти в начало страницы
 
  Techno_Jaro
Сообщение #4


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 33
Регистрация: 13.8.2007
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 79
Благодарностей: 3



Romantic Warrior - в Союзе вообще с созданием антуража в фантастическом кино проблемы были чаще всего

Меня это никогда не напрягало при просмотре советской фантастики. На ляпы внимания не обращал, а чего не хватало - сам дофантазировал.

А фильм прекрасный. В свое время два раза смотрел по ТВ, но всегда из моего зрения ввиду занятости выпадала какая-нибудь серия. Посмотрел целиком, только когда купил кассеты.

Когда кончался фильм, в сцене прощания с Алисой Солезневой испытывал како-то щемящее чувство - так не хотелось расставаться с любимыми героями. И песня, и музыка на высоте. И так верилось, что такой вот "мир 2084" будет построен в реальности.
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #5


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Меня проблемы антуража тоже ничуть не напрягали, более того - я их вовсе не замечал wink.gif Просто теперь они стали более заметны, но это все равно ничуть не умаляет всех достоинств наших фильмов.
Перейти в начало страницы
 
  Techno_Jaro
Сообщение #6


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 33
Регистрация: 13.8.2007
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 79
Благодарностей: 3



2 Romantic Warrior

Так ведь эти фильмы многократно выигрывали от великолепного актерского состава, замыслов режиссера и сценаристов. Сравнив наше и импортное кино понял, что размер бюджета фильма совсем ни о чем не говорит.

Один из характерных примеров - "Солярис" Тарковского и Содерберга. Второй посмотрел один раз и больше не хочется.

P.S. Сам фанат и коллекционер советского кино.
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #7


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Бюджет тут конечно абсолютно ни при чем, тем более что такое понятие (в современном его понимании по отношению к кино) в советское время вообще не фигурировало. Все дело в первую очередь в самом духе времени, в людях, которые это кино создавали. И сколько бы теперь за бугром не снимали разных фантастических картин - эти фильмы с космическими бюджетами никогда не смогут произвести впечатление, хотя бы отдаленно похожее на впечатление от простеньких с виду, но очень глубоких и трогательных, да и просто бесконечно интересных советских постановок.
Что еще интересно - в нашем кино даже отрицательные персонажи чаще всего были такими интересными, что далеко не всегда воспринимались как настоящие злодеи. Взять хотя бы тех же космических пиратов из "Гостьи из будущего" - ну разве можно их по-настоящему бояться? smile.gif Весельчак У, помнится, здорово подсел на кефир, попав в наше время smile.gif
Перейти в начало страницы
 
  Techno_Jaro
Сообщение #8


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 33
Регистрация: 13.8.2007
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 79
Благодарностей: 3



Romantic Warrior - Что еще интересно - в нашем кино даже отрицательные персонажи чаще всего были такими интересными, что далеко не всегда воспринимались как настоящие злодеи.

Да, согласен. Или, например, Ипполит из "Иронии судьбы". Никогда не интерпретировал его как негативный персонаж.
Перейти в начало страницы
 
  vinslave
Сообщение #9


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 18.5.2008
Пользователь №: 642
Благодарностей: 0



о судьбе актеров, снимавшихся в фильме
https://www.youtube.com/watch?v=sQNKM1cY-7g&feature=related
Перейти в начало страницы
 
  vinslave
Сообщение #10


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 18.5.2008
Пользователь №: 642
Благодарностей: 0



вы обратили внимание, когда Коля пролетал в будущем над Красной площадью, на здании правительства развивался красный флаг?
Перейти в начало страницы
 
  Brisol
Сообщение #11


Перелетная Птица
****

Форумчанин
Сообщений: 187
Регистрация: 18.6.2007
Из: Москва
Пользователь №: 18
Благодарностей: 3



Цитата(vinslave @ 20.5.2008, 21:36) *
вы обратили внимание, когда Коля пролетал в будущем над Красной площадью, на здании правительства развивался красный флаг?

Не обращала на это внимания, но не удивилась бы этому smile.gif В то время не могли по другому снять, хотя в книгах Булычева, по-моему, никогда ничего не было о политическом строе или политической ситуации.
Перейти в начало страницы
 
  Spirit
Сообщение #12


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 24.5.2008
Из: С. Петербург
Пользователь №: 665
Благодарностей: 0



Отличная ссылка на судьбу героев этого фильма, часа 2 там проторчал.
Пол года назад выкачал фильм из инета, ожидал что он мне покажется уже
не таким как раньше, а получилось так, что все серии разом на одном дыхании пролетели.
Приятные воспоминания конечно..
Перейти в начало страницы
 
  LysA
Сообщение #13


Лиса Алиса(с) ANDRON
*****

Форумчанин
Сообщений: 463
Регистрация: 28.6.2008
Из: Россия
Пользователь №: 890
Благодарностей: 20



Эххх, ностальгия...
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #14


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Музыка из фильма "Гостья из будущего" плюс две композиции из фильма "Лиловый шар"
Гостья из будущего
Гостья из будущего


01. Полет на флете
02. Пираты в старом доме
03. Тема Алисы
04. Девочки в плащах
05. Погоня за Колей
06. Прекрасное далеко 1
07. Появление Алисы в финале
08. Погоня продолжается
09. Алиса ищет Колю
10. Погоня на флетах за Колей
11. Музей Института Времени
12. Неандерталка
13. Прекрасное далеко 2
14. Лиловый шар
15. Хоть глазочком заглянуть бы

87.58 MB
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #15



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



Цитата(vinslave @ 20.5.2008, 22:36) *
вы обратили внимание, когда Коля пролетал в будущем над Красной площадью, на здании правительства развивался красный флаг?

А, кто, собственно, на сто процентов уверен в том, что этот самый красный флаг никогда больше не будет развеваться над зданием правительства?
Перейти в начало страницы
 
  zLola
Сообщение #16


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 18.8.2008
Пользователь №: 1130
Благодарностей: 1



Этот фильм почему-то прошел мимо меня. Причем сначала я услышала песню из этого фильма про прекрасное далеко. Я посмотрела его будучи взрослой, и видимо не испытала той близости к героям фильма. Убейте меня, не понимаю до сих пор, почему кого-то трогает игра Наташи Гусевой, ей ведь и играть там нечего. Абсолютно сера она там. А фильм смешной, да и какие актеры там играют! Жаль, что это последняя режиссерская работа Павла Арсенова.
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #17


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Да, скорее всего дело именно в том, что вы не увидели фильм в детстве. Именно в этом возрасте он наиболее понятен и близок, чему подтверждением то, что фильм куда больше, чем просто культовый для очень и очень многих. И трогает в нем не актерская игра Наташи Гусевой (в этом смысле в фильме действительно нет ничего выдающегося), а прекрасный и неповторимый образ девочки из будущего... Из будущего, которое, как казалось, уже вот-вот наступит, и все обязательно будет очень хорошо...
Перейти в начало страницы
 
  Serega75
Сообщение #18


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 2208
Благодарностей: 0



Я плачу как вижу этот фильм,особенно последнею серию.А какая музыка?супер
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #19


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Когда я слышу мелодию из этого фильма, то такое ощущение, как будто зовет голос из далекого детства, голос родной и близкий...
Перейти в начало страницы
 
  Techno_Jaro
Сообщение #20


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 33
Регистрация: 13.8.2007
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 79
Благодарностей: 3



Цитата(vinslave @ 20.5.2008, 21:36) *
вы обратили внимание, когда Коля пролетал в будущем над Красной площадью, на здании правительства развивался красный флаг?

Внимания не обратил, хоть фильм смотрел не один раз, но ничего удивительного в этом не вижу. Ведь мир Алисы Селезневый - первая веха коммунизма, не было в том мире ни горбачевых, ни ельциных, ни всяких там чубайсов. Вернее физически-то может и были, но были далеки от власти и потому не смогли совершить своих черных дел. А пост руководителя страны после смерти Андропова либо Черненко вероятно занял Г.В.Романов, являвшийся решительным патриотом-почвенником и отличным руководителем.

Цитата(Serega75 @ 11.1.2009, 1:13) *
Я плачу как вижу этот фильм,особенно последнею серию.А какая музыка?супер

Да, и я испытываю сходные чувства, когда посоедняя серия заканчивается и Алиса прощается со своими новыми друзьями.

А музыка какая! А песня какая пронзительная!

Кстати, когда спустя многие годы купил кассеты, то пересмотрел фильми совсем по другому, но он при этом мне не показался менее прекрасным.

Кстати, когда покупал кассеты (в 30 с лишним лет) страшно стеснялся, думал, меня сочтут за ненормального и наврал продавцу, что подбираю фильм для родственника-ребенка. И только когда вышел в интернет, то обнаружил, что я не одинок и у фильма огромная армия поклонников.

Сообщение отредактировал Techno_Jaro - 15.1.2009, 13:45
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет


Страницы: 4 V 123>»

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 7:59