Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 

БРАВО, Атомный взрыв в советской музыке 80х

  Keenigsbarg
Сообщение #1


Легенда
*********

Форумчанин
Сообщений: 3577
Регистрация: 18.6.2011
Из: Москва
Пользователь №: 10904
Благодарностей: 394



Появление песен группы "Браво" в 80х можно сравнить не иначе, как с атомным взрывом. Довольно простые аранжировки, по сравнению с тем, что тогда сочиняли в советском роке. Песни про любовь... А про любовь советские рокеры ненавидели петь... И - звонкий голос Жанны Агузаровой, равного которому не было к тем годам на советской эстраде. Как результат - массовый интерес тогдашних школьников и молодёжи к песням этой группы. Иногда в названии группы ударение ставили на последний слог - "Брав`о"... Из того времени в интернете есть два клипа группы "Браво" из передачи "Весёлые ребята": "Верю я" и "Ленинградский рок-н-ролл". И запись "Музыкального ринга" с их участием, который многие из аборигенов 80х (и пишущий эти строки) тогда могли увидеть по пятой, Ленинградской программе телевидения. Не везде в Москве эта программа ловилась, кто-то ходил к знакомым - у кого "ленинградка" ловилась. И смотрели эту программу в значительной мере из-за "Музыкального Ринга". Такие воспоминания о годе того "Музыкального ринга" с группой "Браво". В той передаче группу "Браво" представляла одна тётенька, которой было меньше сорока лет - Алла Пугачёва... Она пела в начале 80х песню, в которой были слова: "Скажем мы друг другу "Браво! Браво-браво-браво-браво!". Правда, в начале той песни были слова "Глазам не верю, неужели в самом деле ты пришёл? Боже мой! Моя потеря...". Но песня эта была до группы "Браво", и в интернете история возникновения названия этой группы расписана по иному. Иногда трудно состыковать между собой разрозненные события прошлого, О чём-то в памяти осталось то, о чём умалчивают, а то, что расписывают как достижения, в памяти осталось как недостатки. Это как раз касается группы "Браво". Посмотрел я то, что пишет про "Браво" интернет, потому что в 80х солисты в этой группе менялись с калейдоскопической быстротой... Но почему-то группа "Браво" времён Жанны Агузаровой осталась как эталон той группы. Первых песен группы оказалось действительно, немного, по сравнению с песнями той же группы "Секрет". Но если Максим Леонидов уехал в Израиль, три оставшихся музыканта ещё побултыхались и "рассосались" в 90х, то у "Браво" было иначе. После Жанны Агузаровой многие запомнили их песню "Король Оранжевое Лето". Её пела Анна Салмина, имя и фамилию которой многие не успели как следует запомнить, потому что песня эта была песней группы "Браво", а кто выступал в группах того времени зачастую оставался неизвестен, главное было название группы. А подробности узнавались потом. Интернет восстанавливает в памяти - "Король Оранжевое Лето" была лучшей песней 1986 года... А кто её мог назвать лучшей? Конечно же, слушатели. Татьяна Рузаева, про которую пишут в истории группы, мне по песням неизвестна. Потом,в тех же 80х, Жанна Агузарова возвращается в "Браво". Видимо, в тот период я услышал передачу по радио "Юность" с участниками группы. Кажется, они были в програме "45 минут в воскресной студии". Запомнилось, что Жанна обещала подарить музыкантам "Браво" спортивные трусы... Песня "Чудесная страна" прозвучала в фильме "Асса" тогда же. Потом Агузарова покидает "Браво", приходит Женя Осин. После нескольких песен он тоже покидает группу, в одной телепередаче после этого многие услышали "Браво" с Ириной Епифановой - песни "Джамайка" и "Красный свет"... А потом настали 90е, "Браво" стало не то... Песня про Васю, которую все так в интернете расхваливают, мне как-то не пришлась по вкусу, как и всё то, что пел Сюткин... Но в то время и наша рок-музыка перестала существовать, было совсем иное время для рока, не то, что к 1987 году... В какой-то радио- или телепередаче в середине 90х я наткнулся на Хавтана, его спрашивали, где можно найти песню "Красный свет". Ответ был таким, что эту песню поместили на кассету в честь 10летия "Браво", 1993 года. Кассета эта у меня была, недавно в очередной раз нашёл, посмотрел список песен - нет там песни "Красный свет"... Теперь эту песню можно найти в интернете, спасибо новому веку... Но группа "Браво" куда-то "рассосалась", по сравнению с серединой 80х она практически ничто по новым песням и по впечатлениям... Однако, в 80х эта группа оказала такое влияние на советскую музыку, которое нельзя забыть. Можно назвать это "ретро-бум 80х". После того, как как бы старые песни полюбила публика, другие музыканты "просекли фишку", и тоже начали петь старые песни. Вместе с московским "Браво" такие песни пел синхронно с ними ленинградский "Секрет", чуть позже появился московский "Мистер-Твистер"... А потом надоедал старьём "Доктор Ватсон". В какой-то из передач кто-то из их группы сказал, что они начали с новых песен, а потом поняли, что на старые песни публика лучше реагирует, и стали петь их. И именно из их группы "Доктор Ватсон" кто-то тогда вещал, что "романтика была в 60х, а сейчас её нет". И услышал я это в конце 80х, которые многие считают романтичными... "Как бы старыми" песни "Браво", "Секрет", "Мистер Твистер" я назвал вот почему. Хотя про те же песни "Браво" говорили, что они в стилистике 50-60х, на самом деле песни 50х-60х звучали иначе. И наши, и иностранные. Их можно было слышать по радио в тех же первой половине 70х, на пластинках, в фильмах... Вот сейчас по радио звучит старьё 20ти-30ти летней давности, в 70х тоже передавали старую музыку... Но вот "Чёрный кот" запомнился в другом звучании, звучании 60х. То, как его пели в "Браво" вроде бы похоже на стиль второй половины 50х - но так тогда советские песни не звучали, инструменты 50х звучали по иному. То, как играли в "Браво" ближе к тому рок-н-роллу, который играли в США во второй половине 50х. То есть, "Браво" было ближе к исконному рок-н-роллу. И это им большой плюс. Потому что то, как играли наши музыканты рок-н-ролл в 50х - неизвестно. Наши музыканты если и сочинили тогда что-то - это неизвестно. Некоторые на зарубежные рок-н-ролльные мелодии сочиняли шуточные слова... Но это не были песни. А вот то, что "Браво" было самой рок-н-ролльной группой из советского рока - это запомнилось. Я это пишу потому, что многие из музыкантов тех же 80х сами себя (или чужими устами) называют рок-н-ролльщиками. Но то, что они играли, имело мало общего с рок-н-роллом. И среди всех их трек-листов рок-н-роллов нет... А "Браво" как бы даёт ответ, как бы звучал советский рок-н-ролл второй половины 50х, если бы его у нас не запрещали безвестные ныне идиоты-начальники. То, что я написал про песню "Чёрный кот" можно сказать и про песню "У моря, у синего моря..." которую исполнил "Мистер Твистер" (В "Утренней почте" была) - исконный стиль 60х, а сыграли не так... Но хорошо. А то, как изуродовали эстраду 60х в "Докторе Ватсоне" слушать было невозможно, источники были в памяти, и источники оставались как образцы... Вообще, стиль конца 60х-начала 70х никому потом инструментально не удалось воспроизвести... Владимир Маркин потом в конце 80х перепевал старые и дворовые песни... Женя Осин в начале 90х тоже начал перепевать старые и дворовые песни, когда ушёл из "Браво". И он тогда "Браво" и переплюнул, его больше показывали по ТВ... Мне он нравился больше "Браво" в 90х. Но и он потом куда-то "рассосался"... А сам он ничего лучше не сочинил... Вот такие у меня воспоминания со многими ответвлениями про группу "Браво". Стоит лишь добавить ещё некоторые важные слова. Сейчас, когда откуда-то вылезли рокеры из прошлых десятилетий и называют себя "легендами", когда откуда-то народились малолетние музыканты, которые играют "рок" и "хэви-метал" (старую тридцатилетнюю музыку) и ненавидят лирику и попсу как некоторые старшие по 80м, то ничего сравнимого с роком конца 80х они не произвели. А если вспомнить, то, как было не придумано, а на самом деле, в 85м всех покорил голос Жанны Агузаровой. Чего-то подобного тогда в музыке не было... "Браво" покорило тогда людей своей музыкой, хоть и несовременного направления в значительной своей части. И по части голоса никому из исполнителей 80х не было равных Жанне Агузаровой. "Браво" обошлось в своём творчестве без политики, без свержения советской власти, без "фиги в кармане" и прочей "правозащитности". Но пели они для людей, и их песни были людьми любимы. Вот так было в актуальных 80х по части хорошей музыки. А кто ещё помнит то "Браво", какие о них впечатления?
Перейти в начало страницы
 
  1972
Сообщение #2


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 579
Регистрация: 14.10.2013
Пользователь №: 16909
Благодарностей: 60



Обновим тему теми впечатлениями, которые записаны в телепередаче именно тех 80-х, и которые были услышаны именно тогда. В перерывах - песни:
Браво "Музыкальный ринг" (1986 год)
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет



 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:10