X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 

Белый Бим Черное ухо

  Romantic Warrior
Сообщение #1


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Белый Бим Черное ухо

Трагический фильм про умную и добрую собаку, оставшуюся без хозяина.
У фронтовика Ивана Ивановича дали знать о себе старые раны. Кроме собаки, Бима, у него никого не было. Когда его увезли в больницу, у собаки начались странствия по чужим домам и незнакомым семьям. Много страданий выпало на долю Бима, не подозревавшего об истинной сути человеческой природы...

СССР, Киностудия им. Горького, 1977г.
182 мин.

Награды фильма:
Главный приз «Хрустальный глобус» на МКФ в Карловых Варах, 1978.
Лучший советский фильм года
Номинация на премию «Оскар» как лучший иноязычный фильм.

Режиссер: Станислав Ростоцкий
Авторы сценария: Станислав Ростоцкий, Гавриил Троепольский
Композитор: Андрей Петров

В ролях:
Иван Иванович - Вячеслав Тихонов
Злющая соседка - Валентина Владимирова
Серый - Михаил Дадыко
Домоуправ - Иван Рыжов
Даша - Ирина Шевчук
Отец Толика - Михаил Зимин
Отец Алеши - Геннадий Кочкожаров
Мать Толика - Римма Мануковская
Степановна - Мария Скворцова
Доктор - Анатолий Баранцев
Рыбак - Виталий Леонов
Стрелочница - Любовь Соколова
Лесник - Алексей Чернов
Мать Алеши - Раиса Рязанова
Сторож - Георгий Светлани
Люся - Аня Рыбникова
Толик - Вася Воробьев
Алеша - Сережа Шевляков
Учительница Анна Павловна - Светлана Харитонова
Железнодорожный мастер - Алексей Миронов
Профессор - Родион Александров
Бим (голос) - Юрий Кржановский
Перейти в начало страницы
 
  atk
Сообщение #2


Проходил мимо


Прохожий
Сообщений: 2
Регистрация: 30.12.2007
Пользователь №: 194
Благодарностей: 0



Для меня это настолько тяжелый фильм,что до сих пор не могу смотреть его,сразу переключаю телевизор.Помню, в детстве была поражена им.Хотелось приютить всех бездомных собак.Да и сейчас хочется.
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #3


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Что ж, похоже, у большинства фильм вызывает похожие ощущения. Все его хотя бы раз смотрели, сопереживая Биму, и практически все переключают канал, когда вновь натыкаются на него по ТВ. Фильм действительно очень тяжелый, но такое кино надо смотреть, и желательно именно в раннем возрасте...
Перейти в начало страницы
 
  Brisol
Сообщение #4


Перелетная Птица
****

Форумчанин
Сообщений: 187
Регистрация: 18.6.2007
Из: Москва
Пользователь №: 18
Благодарностей: 3



Цитата(atk @ 7.1.2008, 21:02) *
Для меня это настолько тяжелый фильм,что до сих пор не могу смотреть его,сразу переключаю телевизор.Помню, в детстве была поражена им.Хотелось приютить всех бездомных собак.Да и сейчас хочется.

Я тоже не могу смотреть этот фильм. Слишком тяжелый, просто не могу себя пересилить, слишком больно.
Перейти в начало страницы
 
  olya
Сообщение #5


Проходил мимо


Прохожий
Сообщений: 2
Регистрация: 29.2.2008
Пользователь №: 338
Благодарностей: 0



Буквально вчера в компании вспоминали этот фильм и тоже пришли к мнению, что второй раз смотреть его невозможно. Интересно то, что фильмы 80-х до сих пор трогают за душу, а в сегодняшних фильмах всех убивают, но никаких эмоций это не вызывает. unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
  Brisol
Сообщение #6


Перелетная Птица
****

Форумчанин
Сообщений: 187
Регистрация: 18.6.2007
Из: Москва
Пользователь №: 18
Благодарностей: 3



Цитата(olya @ 1.3.2008, 0:22) *
Интересно то, что фильмы 80-х до сих пор трогают за душу, а в сегодняшних фильмах всех убивают, но никаких эмоций это не вызывает. unsure.gif

А мне всегда очень больно смотреть на смерть животных. Почему-то гораздо больнее, чем зачастую на смерть людей в фильмах (может у меня нарушена система ценностей?). И даже мысль о том, это всего лишь фильм совсем не успокаивает.
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #7



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



Цитата(Brisol @ 16.3.2008, 17:18) *
Цитата(olya @ 1.3.2008, 0:22) *
Интересно то, что фильмы 80-х до сих пор трогают за душу, а в сегодняшних фильмах всех убивают, но никаких эмоций это не вызывает. unsure.gif

А мне всегда очень больно смотреть на смерть животных. Почему-то гораздо больнее, чем зачастую на смерть людей в фильмах (может у меня нарушена система ценностей?). И даже мысль о том, это всего лишь фильм совсем не успокаивает.


Ничего не нарушена. Убийство животных - это самое большое преступление, на какое сподобилось человечество. Они в нашем мире совсем бесправны. Никто их не защитит от человеческого произвола, а они ведь нам всё равно доверяют..
Перейти в начало страницы
 
  Loneless
Сообщение #8


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 1.2.2008
Пользователь №: 254
Благодарностей: 28



Сильный фильм! Сейчас действительно таких фильмов в наше время уже не снимают. А ведь "те" фильмы многому учили. А сейчас? Разборки одни!
Перейти в начало страницы
 
  cchi
Сообщение #9


Проходил мимо


Прохожий
Сообщений: 2
Регистрация: 7.10.2008
Пользователь №: 1449
Благодарностей: 0



Цитата
...Почему-то гораздо больнее, чем зачастую на смерть людей в фильмах (может у меня нарушена система ценностей?)...


Не только у тебя. Я посмотрела один раз в детстве и мне хватило. Помню, что плакала после просмотра.
Перейти в начало страницы
 
  Annettka
Сообщение #10


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 14.10.2008
Пользователь №: 1499
Благодарностей: 0



Я даже после просмотра фильма книгу взяла почитать, тяжелый рассказ. Но раньше как-то могла смотреть, а когда свою собаку завела, даже не пыталась купить диск, все равно не досмотрю до конца.
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #11


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Я книгу после фильма читать просто не смог бы, слишком тяжело...
Перейти в начало страницы
 
  rostovskaya
Сообщение #12


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 13.3.2009
Пользователь №: 2855
Благодарностей: 0



Я отношусь к тем, кому хватило одного раза. Но пишу не об этом. В мой дом прибилась приблудная собачка, 2 месяца назад родила 5 щенков!!!! thinking.gif
так вот я дала в газету объявления - что в хорошие руки народ забрал - за 2 дня 11 звонков!!!!!! У всех, кто звонит, голоса очень-очень добрые. Так я теперь хочу таким же образом пристроить других щенков (родились неподалеку на стройке, и весело там бегают).
Так вот, призываю всех - давайте помогать им, нашим четвероногим друзьям, оставшимся на улице. Как оказалось, это совсем просто.
Наша лень (ведь мы же не ранодушные люди, это же видно) = их смерть.
Перейти в начало страницы
 
  Nikolaitch
Сообщение #13


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 178
Регистрация: 23.7.2008
Из: Воронеж
Пользователь №: 1004
Благодарностей: 86



У меня получилось наоборот - я сначала прочитал книгу а потом уже вышел фильм. Конечно ни то ни другое воспринимать без слёз просто невозможно... Создатели фильма сделали большое дело - в нашем кино других похожих работ так сразу и не припомнишь. Кроме того Гавриил Троепольский мой земляк - у нас в городе даже есть памятник Биму...
Перейти в начало страницы
 
  LadyTanya
Сообщение #14


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 16.6.2009
Из: Рязань
Пользователь №: 3831
Благодарностей: 1



Для меня этот фильм под запретом.Один раз посмотрела -нарыдалась вдоволь(рыдать начала еще в самом начале,когда хозяина Бима увозят и он остается один ,и до конца практически не переставая)и больше никогда не смотрела...очень грустный и тяжелый фильм...
Перейти в начало страницы
 
  Telepuzik1974
Сообщение #15


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 23
Регистрация: 2.2.2009
Пользователь №: 2435
Благодарностей: 0



Когда я этот фильм посмотрел в детстве,я после просмотра сильно обревелся,не выдержал. С тех пор стараюсь не смотреть,потому что этот фильм без слёз смотреть невозможно.
Перейти в начало страницы
 
  ThunderBolt
Сообщение #16


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 7.11.2009
Из: Киев
Пользователь №: 5275
Благодарностей: 0



Мне очень нравится реалистичность этого фильма: и верный Бимка, и преданный Иван Иваныч, и злая Тетка, и привязавшиеся к Биму дети, и корыстный Клим, и хорошая девушка Даша, да и еще много персонажей. Жизнь собаки описана такой, какой она и является, без всяких приукрашиваний.
Я... Я не знаю, что добавить... Правда, нет слов, чтобы описать этот шедевр...

Помню, как лет в пять смотрела этот фильм по телевизору с мамой. Ну а все знают, как показывают двух-серийные фильмы: одна серия в субботу, вторая в воскресенье. Ну мы с мамой ревели уже в первой серии, а до второй еле дотерпели. Потом снова рыдали. И я тогда очень удивилась, что моя мама, уже такая взрослая, плачет. Ну а сейчас уже ее понимаю, когда пересматриваю этот фильм. Да, иногда-таки пересматриваю. Но не знаю, почему.

И еще хочу сказать, что своим детям дам посмотреть Бимку обязательно! Потому что это один из тех фильмов, на которых формируется отношение детей к жи... нет, к нашим меньшим братьям! Пусть задумаются. Есть ведь над чем!
Перейти в начало страницы
 
  Wonderer
Сообщение #17


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 217
Регистрация: 9.8.2009
Из: Россия
Пользователь №: 4284
Благодарностей: 10



А по моему фильм отдает каким-то морально-эмоциональным садизмом, по отношению к чувствам зрителя. Сам в детстве при просмотре сидел в слезах, конечно, но абсолютно никакой благодарности по этому поводу к автору книги или фильма не испытываю.)))
Поясню... например в том же детстве однажды мою собаку на моих же глазах переехало машиной, не буду говорить что я при этом чувствовал, но, так или иначе - как например в компьютерных играх - герой, совершая те или иные действия - приобретает опыт, становится сильнее, - так и тут - для меня это был уже действительно серьезный опыт, настоящее переживание, что-то во мне изменилось. (хотя также не стал бы никому желать такого зрелища). Ну а фильм - ощущение похожее, но бессмысленное. Ревущие в три ручья при просмотре дети не станут лучше, просто потому что это не настоящая жизнь, а иллюзия. Более того, возможен обратный эффект - они закроются и постараются впредь не испытывать вообще никаких эмоций подобного рода (хотя это и уже просто мое предположение).
Сам себе возражу, что элемент душещипательности - нечто неотъемлемое для подавляющего большинства серьезных фильмов. Даже можно привести совсем неплохие (на мой взгляд) примеры- "Смерть среди Айсбергов" - если говорить о 80-х, или из чего-то более позднего "Зеленая миля" по С.Кингу... Наверно, дело в чувстве меры? В любом случае, "Белый бим.." - у меня ностальгии не вызывает совершенно, равно как и желания посоветовать такое для просмотра.
Перейти в начало страницы
 
  Nataliya
Сообщение #18


Райская Киса, очень добрая когда не злая.
**********

Форумчанин
Сообщений: 9519
Регистрация: 20.7.2008
Из: Украина, Белая Церковь
Пользователь №: 994
Благодарностей: 26369



Да, я в дестве тоже плакала, когда этот фильм смоотрела... А сейчас, в связи с опытом прошедшей жизни... С одной стороны, конечно. все так, но... А вот когда читаешь в новостях про то, как  в Подмосковье проходящего мужчину до смерти загрызла стая вот таких вот "Бимов"... То какие ощущения могут быть? Пусть даже он и пьяный был, дело житейское ( хотя об этом не говорилось). Все равно - разве такое сожет быть в порядке вещей? У нас в городе невозможно ни пройти ни проехать, без того чтоб не облаяли ( в самом прямом смысле слова).  Частного сектора много.Калитки распахнуты, собаки не привязаны... На всяких складах и прочих предприятиях  плодят  целые стаи - добрые они там, видите ли. топить жалко... devil.gif  А  потом все проезжающие и  проходящие должны искать дорожки и тропинки,чтобы обходить эти предприятия десятой дорогой...Чего приятного - хочешь просто проехать мимо, а тут на тебя из ворот кидается стая - собак этак штук тридцать... Так и разрыв сердца можно получить. Да, это чистая правда, у нас такое наблюдается на карьере, где щебень добывают. Находится он, правда, за городом, но там все равно немало людей ездит.  Кусали меня, правда, за все время только три раза... Один раз - наша собственная собака (на даче). Один раз не столько меня укусила, сколько одежду порвала ( а это тоже не радость, на мне заживет, а на одежде??? да еще учитывая экономический кризис. В третий раз не столько кровь была, как синяк на ноге. Однако неприятно все равно. В цивилизованных странах такого нет. У них на этот счет строго - собака должна быть на привязи и в ошейнике. А если нет - значит, ее отлавливают. Ну а в нашей стране дураков, конечно...

Сообщение отредактировал Nataliya - 8.11.2009, 12:48
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет



 

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 5:01