Восьмидесятые

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Онлайн-радио 80's:
Radio Stad Den Haag KYOI

Страницы: 2 V 12>

Уроки рисования/труда

Romantic Warrior
Сообщение #1

Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Из: Ленинград
Благодарностей: 752

Думаю, такие уроки были у всех - и в детском саду, и в школе. Как насчет представить на всеобщее обозрение творения давно минувших дней, отсканенные или сфотографированные, с авторскими комментариями? wink.gif

Все в этой книге может оказаться ошибкой... Ричард Бах, "Иллюзии"

Steff
Сообщение #2

entfernt Engel

Форумчанин
Из: SPb
Благодарностей: 10

Итак, скромные шедевры, созданные мной в разные периоды творческой жизни.
Полотно 1.
Нарисовано в детском саду. Сюжет по замыслу автора должен был соответствовать какой-то сказке, однако со временем автор забыл, какой именно...
Синие облака на белом небе - это классический прием (потому что закрашивать все небо синим скучно и все равно получится неровно). Самая большая елка не висит в воздухе как может показаться сначала, она имеет металлический проволочный каркас. С избушкой почти все в порядке, однако верх не прорисован. Это, конечно же, не случайно. Просто по логике построения остальной конструкции верхняя часть должна была быть пирамидальной и в отсутствии знания стереометрии я не смогла изобразить самые верхние элементы крыши.
Петушок, судя по всему, заперт за решеткой. Понятно, что сначала были изображены бревна, а потом пришлось как-то выкручиваться и делать окно.
Что за животное подходит к петушку, я не помню. То ли собака, то ли лиса. Судя по цвету мордочки, она либо кровожадна, либо просто смущается.
Тем временем на подходе еще одно животное. Я отчетливо помню, что в задумке была кошечка. Ну а уж что вышло...
Полотно 2.
"Веселый еж в тапках". Это более зрелое произведение, созданное в начальной школе. Помню, что долго сомневалась, как выглядят у ежей зубы и в конце концов в эстетических целях изобразила их белыми и ровными.
Полотно 3.
Нарисовано во время обучения в художественной школе, года 4-5.
Это кролик если кто не понял. Летом они, как известно, меняют шкурки. На летние клетчатые комбинезоны.
У кролика морковка и хвостик под цвет морковки в целях маскировки. Остальные предметы не опознаны.
Полотно 4.
Тоже художественная школа. "Собака в цирке". Примечательно, что картина объемная. Каждый слой гуаши чуть ли не по миллиметру толщиной.
Эскизы прикрепленных изображений
Уроки рисования/труда
Уроки рисования/труда
Уроки рисования/труда
Уроки рисования/труда

Я за вами давно наблюдаю...

Steff
Сообщение #3

entfernt Engel

Форумчанин

А эти два рисунка мне просто очень нравятся. На мой взгляд, они неплохо получились.
На первом - памятник, посвященный победе в Великой Отечественной Войне, который находится недалеко от моей школы.
На втором - русская изба.
У нас на уроках рисования вообще часто присутствовали народные мотивы. Мы рисовали кучу всякой гжели, хохломы, подносов и прочего...
Эскизы прикрепленных изображений
Уроки рисования/труда
Уроки рисования/труда

Romantic Warrior
Сообщение #4

Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор

Классные рисунки, ежик супер! smile.gif

А вот несколько моих "шедевров" из глубокого детства jokingly.gif Я и теперь-то художник хуже чем от слова "худо", а уж тогда способности к рисованию были особенно выдающимися...

Детский сад, рисунок "Рукавица расписная", соответствующей формы:
Уроки рисования/труда

Тоже детский сад, по идее это должна была быть неприступная крепость:
Уроки рисования/труда

Примерно первый класс школы, наверное это пейзаж "Буйство осени":
Уроки рисования/труда

Steff
Сообщение #5

entfernt Engel

Форумчанин

Цитата(Romantic Warrior)
по идее это должна была быть неприступная крепость

А мне показалось, что это натюрморт... Что-то вроде разноцветных груш на скатерти с квадратиками.

ANDRON
Сообщение #6

Наш человек

Форумчанин
Из: Тутаев - Борок
Благодарностей: 7

Цитата
Нарисовано в детском саду. Сюжет по замыслу автора должен был соответствовать какой-то сказке, однако со временем автор забыл, какой именно...

По этой сказке даже мультик снят, сюжет в том, что в одном доме жили кот с петушком и когда кот уходил по делам, лиса пыталась украсть петушка, причем всегда успешно wink.gif , а кот его всегда спасал.

Что-то там такое было "Несет меня лиса, за темные леса, за широкие реки, за высокие горы ... Братик Котик выручи меня".

Нет Бога кроме Тезуки, и Миядзаки - пророк его.

"Если это искусство, то оно не для всех, если же оно для всех, то это не искусство." Арнольд Шёнберг

"Anything Is Possible" Dieter Bohlen

"Everything Will Be Allright" Pia Zadora

katerina77
Сообщение #7

Характер очень скверный. Не женат.

Форумчанин
Из: Marsvill City. United States of Narnia.
Благодарностей: 83

..Я в детстве рисовала не только на уроках рисования.. Я рисовала всегда и везде.. Года в три даже умудрилась порисовать на обоях плавленным сыром "Дружба".. В основном увлекалась сюжетным рисованием, типа, одна девочка пошла гулять, нашла себе приключений на одно место и так далее.. А в школе и в саду я рисовала лучше всех и поэтому любила эти уроки, как единственные, где можно было заниматься любимым делом, а не считать и не рассказывать какую-то бебиберду по биологии и географии. Однажды мой рисунок - всадник на коне и девушка рядом с коромыслом - взяли на конкурс рисунков и эти гады из оценочной комиссии придрались к постановке копыт моего коня!!!! Говорят, непонятно, что этот конь делает? А что он мог делать? Топал себе по полю и всё.. Видите ли не соблюдены анатомические особенности лошадиного шага.. Зарыла бы их счас за такое. Кстати, приз словил мой одноклассник.. не помню, что он нарисовал, но, конечно, не лошадь - это ему было откровенно не по плечу.. Вот такие несправедливости.

"..Ты - это то, что ты слушаешь.."

"..Я сегодня не такой, как вчера.."

PS: Печать и Подпись - Меломан Широкого Профиля.

katerina77
Сообщение #8

Форумчанин

А вот уроки труда я, честно говоря, недолюбливала.. Из-за училки. Она вечно придиралась и с какого-то момента ко мне стала придираться с особенным кайфом. Шила я всегда весьма посредственно, но с удовольствием, если там для кукол или себе какую-нибудь ерунду сшить.. А вот эта особа придиралась к размерам стежков, неровной строчке, неправильным неточным расчётам.. Вот меня бесило переделывать! Тем более, я частенько забывала за неделю, что нам задавали и частенько делала всё на скорости прямо перед трудами или рано утром перед школой.. Поэтому получалось иногда халтурно.. Ну, нет у человека усидчивости, так чё ж его пилить? Не всем быть швеями..
А когда были уроки по кулинарии - эт был рай! Я уже тогда знала разные оригинальные рецепты салатов, вкусненьких печенюшек, пирогов, угощала одноклассников чуть ли не каждую неделю домашней выпечкой.. Но эта ведьма по трудам никак не воспринимала то, что я готовила интереснее и лучше неё.. Отсюда не то чтобы придирки, но явное выставление вперёд талантов других девиц, что, конечно, не повышало авторитет училки в моих глазах..

ANDRON
Сообщение #9

Наш человек

Форумчанин
Из: Тутаев - Борок
Благодарностей: 7

Рисовать я, конечно, любил, но синей ручкой и в клетчатой тетради и с линейкой, а не на белом альбомном листе цветными карандашами, или еще хуже - акварелью foo.gif Гуаши у нас почему-то не было. Конечно "пятерки" в основном были, но что они значат, если самому не нравится, что нарисовал sad.gif Другое дело - черчение это я любил, и был лучшим чертежником в классе cool.gif .

На уроки труда распространялось освобождение от физкультуры, но я все равно на них ходил king.gif Стругал я неочень, землю тоже плоховато рыл smile.gif , а с железом вообще никак (тогда я левой рукой стрелку этого гадского динамометра даже сдвинуть немог) что уж говорить о резании железных листов sad.gif Зато когда надо было крутить ручки станков, тут было истинное блаженство cool2.gif , помню когда вырезали ручки для напильников, надо было по три с носа, я задержался на 15 минут и сделал четыре cool.gif .

Нет Бога кроме Тезуки, и Миядзаки - пророк его.

"Если это искусство, то оно не для всех, если же оно для всех, то это не искусство." Арнольд Шёнберг

"Anything Is Possible" Dieter Bohlen

"Everything Will Be Allright" Pia Zadora

katerina77
Сообщение #10

Форумчанин

.. Кстати, о черчении.. Так бы скатиться мне с пятёрок по ИЗО до тройки по черчению из-за лени и неусидчивости, если бы не хорошее отношение ко мне училки рисования, которая впоследствии вела у нас и черчение. В аттестате стоит четвёрка. А экзамен по черчению удалось сдать на пять (теорию на один раз выучить куда легче, чем регулярно делать домашку).. причём сдавать пришлось в один день с экзаменом по всемирной истории с древнейших времён по 20 век. Эт я тоже ухитрилась на пять тогда сдать, а бедная училка черчения была в шоке, когда увидела меня в тот же день ещё и на своём экзамене.. Может, подумала, что у неё в глазах двоится?

Romantic Warrior
Сообщение #11

Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор

Мы в начальной школе на уроках труда неоднократно собирали разные штуки из тех самых железных конструкторов, через которые наверное все школьники тех лет пройти успели wink.gif Причем они даже как-то по классам вроде делились - в первом классе один был, во втором другой уже... Я правда и дома из них часто пытался что-то собрать, но реально навороченные модели не пробовал - там непонятно даже с чего начинать smile.gif Если есть люди, собиравшие во время учебы в начальной школе все представленные в инструкции модели, то в дальнейшей жизни им явно не грозит в чем-то не разобраться wink.gif Таким вот ненавязчивым способом советское правительство подготавливало будущих выдающихся конструкторов cool2.gif

LysA
Сообщение #12

Лиса Алиса(с) ANDRON

Форумчанин
Из: Россия
Благодарностей: 20

Отсканирую свои рисунки - тоже выложу. У меня сохранился альбом по рисованию за 6 класс. smile.gif

Этот мир для таких, как мы, этот мир обречен на нас.
Но реальность не изменить, и живём мы в ней здесь, и сейчас!(с)

helencapricorne
Сообщение #13

Местный

Форумчанин
Из: Нижний Новгород
Благодарностей: 8

Цитата(katerina77 @ 4.4.2008, 10:10) *
..Я в детстве рисовала не только на уроках рисования.. Я рисовала всегда и везде.. Года в три даже умудрилась порисовать на обоях плавленным сыром "Дружба".. В основном увлекалась сюжетным рисованием, типа, одна девочка пошла гулять, нашла себе приключений на одно место и так далее.. А в школе и в саду я рисовала лучше всех и поэтому любила эти уроки, как единственные, где можно было заниматься любимым делом, а не считать и не рассказывать какую-то бебиберду по биологии и географии. Однажды мой рисунок - всадник на коне и девушка рядом с коромыслом - взяли на конкурс рисунков и эти гады из оценочной комиссии придрались к постановке копыт моего коня!!!! Говорят, непонятно, что этот конь делает? А что он мог делать? Топал себе по полю и всё.. Видите ли не соблюдены анатомические особенности лошадиного шага.. Зарыла бы их счас за такое. Кстати, приз словил мой одноклассник.. не помню, что он нарисовал, но, конечно, не лошадь - это ему было откровенно не по плечу.. Вот такие несправедливости.

Как я тебя понимаю! Я была такой Егозой, что (мама рассказывала) меня можно было успокоить только одним - предложить рисовать. О я это дело очень любила!
Еще у меня особая страсть к лошадям! Естественно я рисовала одних лошадей и принцесс и принцев!
В подготовительной группе я рисовала для всей группы лошадь на доске, а дети срисовывали.
С конкурсами мне повезло больше. Во всех конкурсах, в которых я учавствовала - побеждала.
Но это не потому, что я великий художник, а просто потому, что мне везло!
В последний год, когда было рисование я на уроке быстренько рисовала задание и учительница мне задавала рисовать детали, которые потом мы чертили на уроках черчения.
И так великим художником не стала, и теперь рисую только для свои детей в садик и школу.

"Жизнь - это воспоминания о прошлом" (Платон)
"Я знаю только то, что ничего не знаю. А иные не знают и этого." (Сократ)
«Идеал - это путеводная звезда. Без нее нет твердого направления, а нет направления - нет жизни» (Л. Толстой)

katerina77
Сообщение #14

Форумчанин

Что, отдохнула природа на детях гениев? Я в смысле рисования детям.. Или просто нравится рисовать?

helencapricorne
Сообщение #15

Местный

Форумчанин

В 8-м классе было у нас УПК. Помните такое? Так вот! Я специально выбрала швею, что бы получить азы шитья и моделирования. Так после этого мы с мамой(она когда-то работала швеей) легко могли сшить любую вещь сами. Я моделировала и кроила, она шила(у меня никогда не хватало терпения на это дело).

«Идеал - это путеводная звезда. Без нее нет твердого направления, а нет направления - нет жизни» (Л. Толстой)

helencapricorne
Сообщение #16

Местный

Форумчанин

Цитата(katerina77 @ 12.12.2008, 23:39) *
Что, отдохнула природа на детях гениев? Я в смысле рисования детям.. Или просто нравится рисовать?

Старшия, если честно, карандаш до сих пор не правильно держит. А ей уже 17-тый. И люди у нее какие-то плоские.
А у младшей есть способности(даже больше, чем у меня), но как-то не очень ее заставишь.
Вот например, я же постоянно в ее возрасте рисовала лошадей и где-то с подсказок мамы(она у меня то же не плохо рисует), где-то разглядывая картинки училась сама. А дочка только недавно показала свою первую лошадь. Я ей указала на ее ошибки. Она отмахнулась - не умею. Ну я ей лошадь нарисовала и она быстренько ее разукрасила и срисовала. Я в очередной раз просто обалдела! Я так быстро не училась! Она предъявила мне почти копию моего рисунка! А ей 7 лет.
Теперь, если она рисует лошадь, то сама и вполне успешно для своего возраста.
А садики и школа - это прозьбы педагогов. То картинку на сказки Пушкина, то плакат с Новым годом.
Ну, как это бывает всегда и везде. Если нужно оформить группу или класс кто этим займется? Ну уж коль скоро я умею это делать, то почему бы не помочь. Да и прекрасная возможность вспомнить былое...
Я ведь не доучилась в Художественной школе пол года. По своей подростковой глупасти конечно. Да и не видила я в то время никакой перспективы. Станковой живописью я бы не занялась, т.к. прекрасно понимала, что не Шишкиным, не Суриковым я не буду. Куда еще? В Хохламу или Городецкую роспись? Так я их до сих пор не люблю.
Это сейчас дизайнеры всякие, а тогда....

katerina77
Сообщение #17

Форумчанин

Цитата(helencapricorne @ 12.12.2008, 23:56) *
В 8-м классе было у нас УПК. Помните такое? Так вот! Я специально выбрала швею, что бы получить азы шитья и моделирования. Так после этого мы с мамой(она когда-то работала швеей) легко могли сшить любую вещь сами. Я моделировала и кроила, она шила(у меня никогда не хватало терпения на это дело).

УПК у нас не было... Нас с пятого класса готовили к компьютерной эре и мы занимались в компьютерном классе, как проклятые... На тот момент я ваще не рубила в нём и ненавидела эти занятия лютой ненавистью.. Была чуть ли не худшей из худшей... У меня так мозг устроен - мне объяснять надо индивидуально и показывать всё на примерах... А дома компа не было, следовательно, из головы выветривалось всё крайне быстро.. Гораздо важнее для меня было запомнить, что там в "Санта-Барбаре", чем какой-то там Бейсик... А шить нас впрягали на уроках труда. Жёстко причём впрягали, я где-то рассказывала вроде... или нет? Но не важно. Шить я в итоге толком не научилась... Хотя, дружу с ниткой и иголкой.

katerina77
Сообщение #18

Форумчанин

.. Мне, кстати, предлагали в художку, но мне показалось, что такое занудство не для меня... Да и счас, глядя на рисунки младшей сестры, убеждаюсь, что мои способности - это где-то 10% от всех её художественных дарований. У неё и фантазии больше, и рисунки красивее, и всё быстрее получается... Так, что, вот смотря с кем сравнивать.. по сравнению с обезьяной, я - Репин, а вот с кем-то другим - бездарь форменная... Ещё вот нравилось мне рисовать кукол, придумывать им имена, подружек, женихов... вырезать всех и за всю эту банду играть... Помню, как-то принесла в школу где-то 120-150 таких персонажей.. Все отпали просто. Главный вопрос был: "И ты чё сама это нарисовала и врыезала???"...

helencapricorne
Сообщение #19

Местный

Форумчанин

О-о-о-о! Бумажные куклы!.. Их начала мне рисовать мама. У нее была целая коллекция, которая перешла по наследству моим старшим двоюрным сестрам. Мне она уже рисовала новых. Там была и Анжелика и Констанция и Людмила... Все в пышных платьях. Я сначала попросила мне нарисовать куклу без одежды, что бы самой рисовать наряды, а потом уже сама стала рисовать этих кукол.
Но в школу я их не носила. В нашем классе как-то не приветсвовались такие увлечения.
А потом я уже своей старшенькой рисовала этих кукол. У нее была целая папка с этими куклами и нарядами к ним. Правда сейчас уже часть потрепала младшая.

helencapricorne
Сообщение #20

Местный

Форумчанин

А в художку я пошла и поступила сама. Без вмешательства родителей, по своей воле.
Мне конечно неособо нравилось рисовать то, что надо, но я отрывалась на композициях на свободную тему. Да и на заданную тему я умудрялась воткнуть лошадь!

Yandex Bot

Рекламный бот Яндекса

Из: Интернет

Страницы: 2 V 12>

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.6.2018, 15:48