Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 

МИРАЖ, культовая советская группа конца 80х

  Keenigsbarg
Сообщение #1


Легенда
*********

Форумчанин
Сообщений: 3577
Регистрация: 18.6.2011
Из: Москва
Пользователь №: 10904
Благодарностей: 394



О группе "Мираж" мне сначала стало известно понаслышке в 1987м. Потом в студии звукозаписи был записан их первый магнитоальбом, и их музыка понравилась и полюбилась. Вскоре вышел их второй альбом. Третий альбом был ожидаем, но его удалось услышать только на рубеже нулевых и десятых, вместе с четвёртым альбомом. Даже учитывая всю негативную информацию об этой группе, их музыка по прежнему впечатляет. "Мираж" ст`оит отдельной темы в обсуждении музыки 80х. Делимся воспоминаниями и впечатлениями.
Перейти в начало страницы
 
  yanna
Сообщение #2


Дежурная по рубрике
*********

СуперМодератор
Сообщений: 4027
Регистрация: 15.3.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2879
Благодарностей: 5299



Поскольку с 85 по 90 я проживала в ГДР, была не в курсе, что слушают на родине. Но когда вернулась и нырнула в студию звукозаписи, первую кассету, которую я купила по наводке подруги, это был магнитоальбом группы "Мираж" Очень, на тот момент, понравилась песня "Безумный мир" Звучание синтезатора примерное на уровне 82 года, плюс красивый вокал и интересный романтичный текст. Вообще данная песня сильно смахивала на F.R David "Words" но мне это только импонировало, что наши наконец начали подбираться к западным поп-стандартам, хотя и с большим опозданием... Остальные темы из альбома мне показались скучными и однообразными. Ну и конечно "Музыка нас связала" со второго альбома, это однозначно суперхит. Вот и всё, что из творчества данной группы нравилось мне ИМХО
Что же касается современного времени... я не знаю, ну вот моим детям не нравится. И то что, revival группы "Мираж" сопровождается склоками, судебными тяжбами, обсиранием друг друга на различных ток-шоу бывшими вокалистками: Суханкиной, Гулькиной, мне кажется - это не идёт на пользу проекту, а наоборот вызывает раздражение.
Лично мне очень понравился DVD "Мираж 18 лет" Это красивое, дружественное шоу, которое организовал бывший гитарист и соавтор песен грулпы Алексей Горбашов.В нём приняли участие все вокалистки и участники группы Мираж плюс гости
Литягин, вначале не пожелал участвовать, всячески открещивался от данного проекта, а когда продажи DVD вылезли в Топ, потребовал, чтобы его фамилию внесли в список сценаристов
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #3


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Я пришел к музыке "Миража" через несколько лет после начала увлечения музыкой 80-х, когда круг знакомых исполнителей продолжал активно расширяться, и наконец в поле зрения и слуха попали песни этой группы. Современное их творчество не слышал и желанием не горю, а вот пара альбомов тех лет очень впечатлила, и какое-то время слушал их регулярно. Скандалы и прочее коллектив, конечно, не красят, но это, увы, похоже в традициях многих отечественных и ставших очень популярными исполнителей. Однако если говорить конкретно о музыке, она действительно очень хороша несмотря ни на что, настоящее качественное евродиско и местами даже поп-рок, пусть это все во многом и скопировано с западных примеров. В конце концов, железный занавес, пусть и сильно прохудившийся, все еще имел место быть, и было бы странно ожидать появления группы полностью европейского уровня, во всех смыслах smile.gif ИМХО музыка очень даже, причем одинаково удачны и танцевальные композиции, и медляки. Моя любимая композиция - "Звезды нас ждут", а из медленных - "Волшебный мир".
Перейти в начало страницы
 
  Keenigsbarg
Сообщение #4


Легенда
*********

Форумчанин
Сообщений: 3577
Регистрация: 18.6.2011
Из: Москва
Пользователь №: 10904
Благодарностей: 394



Вот ссылка на статью с одного сайта. Это интервью с соавтором текстов песен изначального "Миража" Валерием Соколовым от 23 июля 2007. Ровно месяцем позднее датировано интервью с ним же на сайте Российской газеты, но там почти все интересные места сократили. Я наткнулся на этот материал, когда искал информацию о группе. Нашёл для себя много любопытного:
http://www.km.ru/music/74235821c48246088fb9d59aeca24d15
Перейти в начало страницы
 
  abakumovets
Сообщение #5


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 528
Регистрация: 28.5.2011
Из: Donetsk.UA Chernigov.UA
Пользователь №: 10776
Благодарностей: 79



Впервые услышал МИРАЖ на дискотеке в ЦПКиО Донецка летом 1987г. Мне тогда помню сказали что "это свежак", сам я отечественной поп-музыкой особо не увлекался. Прослушав несколько песен из первого альбома, сделал для себя вывод что аранжировки и звучание ещё отстают от западных аналогов хотя и не всех, например Lian Ross - Say You'll Never. Но тем не менее многим это нравилось, поскольку в то время ниша русскоязычной попсы была ещё не наполнена. Да и вообще было приятно осознавать, что у нас в стране музыкальный рынок стал приростать группами более молодёжного формата. Это позже все узнали о махинациях с подменой солисток и "фанерых" концертах. Но это уже как говорится , совсем другая история.

Сообщение отредактировал abakumovets - 25.6.2013, 15:24
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #6


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Цитата(Keenigsbarg @ 24.6.2013, 19:00) *
Вот ссылка на статью с одного сайта. Это интервью с соавтором текстов песен изначального "Миража" Валерием Соколовым от 23 июля 2007. Ровно месяцем позднее датировано интервью с ним же на сайте Российской газеты, но там почти все интересные места сократили. Я наткнулся на этот материал, когда искал информацию о группе. Нашёл для себя много любопытного:
http://www.km.ru/music/74235821c48246088fb9d59aeca24d15


Интересная статья. Маловато конкретики, но высказанные идеи и взгляды определенно вызывают уважение.
Перейти в начало страницы
 
  Miko
Сообщение #7


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 76
Регистрация: 8.10.2009
Из: Краснодар
Пользователь №: 4902
Благодарностей: 0



Цитата(yanna @ 27.4.2013, 11:11) *
Литягин, вначале не пожелал участвовать, всячески открещивался от данного проекта, а когда продажи DVD вылезли в Топ, потребовал, чтобы его фамилию внесли в список сценаристов


а Литягин и не участвовал там! как говорил мне Лёша Горбашов он только записал видео обращение и всё! при чём ещё и задавался вопросом нафига ему это всё надо!!! не буду щас говорить что было им сказано дословно(не помню уже) но со слов Горбашова как я помню там не совсем скажем так мягко хорошее было к этому действу и к участникам отношение...

Сообщение отредактировал Miko - 20.4.2015, 3:52
Перейти в начало страницы
 
  JoresdeKobordo
Сообщение #8


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 96
Регистрация: 14.4.2021
Из: Россия
Пользователь №: 29383
Благодарностей: 39



Хорошая группа, мне большинство песен нравится.
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет



 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:42