Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 

Закрытие исходящих ссылок

  Romantic Warrior
Сообщение #1


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Сегодня ночью был введен в действие давно планировавшийся функционал по закрытию исходящих ссылок на файлообменники. В течение последнего года я неоднократно получал информационные письма с предупреждениями от Гугла и Яндекса по поводу массового постинга ссылок на скачивание сами-знаете-какого контента, но до принятия мер руки дошли только сейчас. К сожалению, момент был упущен, и санкции со стороны поисковиков уже имеют место быть. Яндекс исключил из поиска немалое количество страниц сайта, в результате чего среднее количество переходов с этого поисковика упало примерно в 4 раза. Для наглядности, график переходов с поисковиков (зеленая линия, ага):
Закрытие исходящих ссылок

Гугл уже тоже применил некоторые санкции, пока не столь заметные невооруженным глазом, но они имеют место быть. Не факт конечно, что ситуация улучшится в обратную сторону после закрытия ссылок, но дожидаться полного исключения сайта из выдачи как-то совсем не хочется.
Поначалу была мысль не только закрыть ссылки для гостей, но и открывать их только при наличии энного числа сообщений у пользователя, однако от этого варианта пришлось пока отказаться. Во-первых, таким образом в массовом порядке обломаются все не говорящие по-русски иностранцы, которые в немалом количестве посещают ресурс. Это не есть правильно. Во-вторых, даже пары часов хватило для того, чтобы увидеть, что большая часть неактивных юзеров просто-напросто неспособна написать что-либо осмысленное - то ли в силу умственных способностей, то ли потому, что "Заратустра не позволяет (С)". Увы, печальные реалии.
Так что вот, во избежание превращения форума в глазах поисковиков в линкопомойку (некоторые постеры, окончательно потеряв чувство меры, уже по нескольку десятков ссылок на скачку в каждом отдельном посте оставляют blink.gif ), исходящие ссылки на файлообменники закрыты. Обычных пользователей это нововведение абсолютно никак не затрагивает. Что будет в будущем - покажет будущее whistling.gif Всем peace victory.gif
Перейти в начало страницы
 
  Stanum
Сообщение #2


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 72
Регистрация: 9.5.2010
Из: Находка
Пользователь №: 7416
Благодарностей: 5



Специалисту наверно понятно, а я не совсем понял механику этих действий. Что значит "линкопомойка"? Яндекс возражает против ссылок на файлообменники?
Перейти в начало страницы
 
  yanna
Сообщение #3


Дежурная по рубрике
*********

СуперМодератор
Сообщений: 4027
Регистрация: 15.3.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2879
Благодарностей: 5299



Цитата(Stanum @ 19.3.2013, 18:31) *
Специалисту наверно понятно, а я не совсем понял механику этих действий. Что значит "линкопомойка"? Яндекс возражает против ссылок на файлообменники?

Правообладатели жалуются владельцам Яндекса на то, что через их поисковик в сети открыто распостраняются ссылки на пиратский контент, Яндекс реагирует и частично блокирует ссылки на наш сайт и ему подобные, где всё лежит открыто, качайте, кто хочет и что хочет
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #4


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Так уж сложилось, что файлообменники стали прочно ассоциироваться (и у поисковиков в том числе) с распространением нелегального контента - именно через них распространяется львиная доля софта, музыки, фильмов и прочего. Некоторое количество ссылок, и даже немаленькое, на хорошем ресурсе санкциями не грозит, но когда количество таких ссылок постоянно растет, причем растет часто и быстро, то в какой-то момент оно достигает некой критической массы, и страницы ресурса начинают исключаться из выдачи, а если не повезет, то сайт может целиком оказаться под фильтрами. И когда количество ссылок на файлообменники начинает расти лавинообразно (особенно благодаря таким вот постам, где ссылок свыше трех десятков shok.gif ), то нарушается пропорциональное соотношение полезного или условно полезного текстового содержания и этих самых ссылок, в результате чего в глазах поисковиков ресурс и становится той самой "линкопомойкой" и происходят упомянутые выше неприятности.
Перейти в начало страницы
 
  abakumovets
Сообщение #5


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 528
Регистрация: 28.5.2011
Из: Donetsk.UA Chernigov.UA
Пользователь №: 10776
Благодарностей: 79



А если открывать ссылку в новой вкладке? В таком случае связь с форумом не будет отслежена поисковиком?
И к слову о форуме, общение сузилось до пределов чата, большинство тем замерли. Оживление наблюдается только там где кто-то пытается заработать на файлообменниках. Неужели бльше не осталось вопросов для обсуждения!? Или форум, в привычном смысле этого слова, исчерпал себя?
Перейти в начало страницы
 
  Stanum
Сообщение #6


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 72
Регистрация: 9.5.2010
Из: Находка
Пользователь №: 7416
Благодарностей: 5



Цитата(abakumovets @ 20.3.2013, 10:51) *
Или форум, в привычном смысле этого слова, исчерпал себя?

Ох, незнаю...
Думаю не форум себя исчерпал, а сама тема 80-х постепенно исчерпывает себя. Мне это очень жаль. Но мне кажется, что и в реальной жизни всё меньше людей помнят или хотят помнить. Время идёт, идёт... (а куда оно идёт) Люди стареют. Скоро про социализм совсем забудут. Ушло это время, к моему огромному сожалению. Остался отпечаток его в нас, но и он медленно, но неуклонно тускнеет. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #7


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Цитата(abakumovets @ 20.3.2013, 3:51) *
А если открывать ссылку в новой вкладке? В таком случае связь с форумом не будет отслежена поисковиком?

Не имеет абсолютно никакого значения, каким образом осуществляется переход по ссылке, потому как поисковики фиксируют не факт перехода (этим разве что счетчики посещаемости занимаются), а непосредственно содержимое страниц сайта, на которых эти самые ссылки и находятся.
Перейти в начало страницы
 
  kuvalda100
Сообщение #8


Гуру
*******

Форумчанин
Сообщений: 1957
Регистрация: 19.2.2009
Из: Свердловск
Пользователь №: 2625
Благодарностей: 3935



Даже не как в магазине, а как в колхозе... Все вокруг колхозное, всё вокруг моё... Не так и трудно придумать себе логин и пароль пройти незамысловатую регистрацию и всё! Вот она музыка, которая тебе нужна. Интернет - свободная страна! Люди выкладывают музыку, туда куда им нравится и куда им удобно! И насколько позволяет скорость заливки. И никто не хочет на Вас дорогие гости и пользователи наживаться. Мне лично наш форум нравится и нисколько он себя не исчерпал

ITALO DISCO, EURODISCO & DISCO FOREVER!!!
Перейти в начало страницы
 
  savabla
Сообщение #9


Придумай уже свой статус :)
**********

Uploader
Сообщений: 7859
Регистрация: 9.11.2008
Пользователь №: 1676
Благодарностей: 5944



Цитата(Romantic Warrior @ 20.3.2013, 13:34) *
Не имеет абсолютно никакого значения, каким образом осуществляется переход по ссылке, потому как поисковики фиксируют не факт перехода (этим разве что счетчики посещаемости занимаются), а непосредственно содержимое страниц сайта, на которых эти самые ссылки и находятся.


Видимо, придется скрывать не сами ссылки, а прилагающееся к ним содержимое страниц сайта.
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #10


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Да, такими темпами от сайта одни названия останутся, причем в прямом смысле этого слова smile.gif Сокрытие контента идет в разрез со смыслом существования того или иного ресурса, хотя конечно сотни раз скопированные трек-листы и картинки кармы не добавляют.
Перейти в начало страницы
 
  FAZA
Сообщение #11


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 4.6.2010
Пользователь №: 7686
Благодарностей: 3



Цитата(Stanum @ 20.3.2013, 11:24) *
Цитата(abakumovets @ 20.3.2013, 10:51) *
Или форум, в привычном смысле этого слова, исчерпал себя?

Ох, незнаю...
Думаю не форум себя исчерпал, а сама тема 80-х постепенно исчерпывает себя. Мне это очень жаль. Но мне кажется, что и в реальной жизни всё меньше людей помнят или хотят помнить. Время идёт, идёт... (а куда оно идёт) Люди стареют. Скоро про социализм совсем забудут. Ушло это время, к моему огромному сожалению. Остался отпечаток его в нас, но и он медленно, но неуклонно тускнеет. sad.gif


Не согласен! Форум актуален.Просто Интернет сильно разросся и появилось очень много альтернативных сайтов.

Интерес к музыке и культуре 80х. -есть, даже среди молодёжи. Это дело подогревают всевозможные "Дискотеки 80х."

Каюсь, изменил делу музыки. Давно ничего не писал на сайте.

Победило увлечение радиотехникой. rolleyes.gif В частности - радиотехникой 70х.-80х.
Перейти в начало страницы
 
  Vladdimir
Сообщение #12


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 63
Регистрация: 28.3.2017
Пользователь №: 25369
Благодарностей: 8



Чёт я не вижу больше ссылок thinking.gif
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет



 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:49