X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Страницы: 3 V 123>
 

Кошмар на улице Вязов (A Nightmare on Elm Street)

  Romantic Warrior
Сообщение #1


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Кошмар на улице Вязов (A Nightmare on Elm Street)

Знаменитый фильм ужасов, в особом представлении не нуждается...

США, New Line Production Inc., 1984г.
91 мин.

Режиссер: Уэс Крэйвен
Автор сценария: Уэс Крэйвен

В ролях:
Фредди Крюгер - Роберт Инглунд
лейтенант Дональд Томпсон - Джон Саксон
Маржи Томпсон - Рони Блэкли
Нэнси Томпсон - Хезер Лэнгенкэмп
Тина Грэй - Аманда Висс
Глен Ланц - Джонни Депп



После первого фильма было снято еще 5 частей:
1985 - Кошмар на улице Вязов 2: Месть Фредди (A Nightmare on Elm Street 2: Freddy's Revenge)
1987 - Кошмар на улице Вязов 3: Воители сновидений (A Nightmare on Elm Street 3: Dream Warriors)
1988 - Кошмар на улице Вязов 4: Повелитель Сна (A Nightmare on Elm Street 4: The Dream Master)
1989 - Кошмар на улице Вязов 5: Дитя Сна (A Nightmare on Elm Street 5: The Dream Child)
1991 - Кошмар на улице Вязов 6: Фредди Мертв. Последний Кошмар (A Nightmare on Elm Street 6: Freddy's Dead. The Final Nightmare)



Официальный сайт фильма "Кошмар на улице Вязов": www.nightmareonelmstreet.com
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #2


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Кажется, первый, или один из первых из увиденных мной в детстве фильмов ужасов. Я потом здорово жалел, что вообще его посмотрел - дня три с наступлением темноты даже с дивана слезать стремно было smile.gif И засыпать тоже как-то боязно было - а вдруг там будет ОН, со своей знаменитой перчаткой-с-лезвиями... ph34r.gif
Фредди, пожалуй, один из самых запоминающихся и харизматичных кино-злодеев в жанре...
Перейти в начало страницы
 
  Brisol
Сообщение #3


Перелетная Птица
****

Форумчанин
Сообщений: 187
Регистрация: 18.6.2007
Из: Москва
Пользователь №: 18
Благодарностей: 3



Romantic Warrior, большое спасибо за открытие темы, посвященной этому фильму, так как он произвел на меня огромное и неизгладимое впечатление. У меня тоже это был один из первых фильмов ужасов. И такое впечатление произвела именно первая часть, другие тоже были страшными и захватывающими, но не такими как первый фильм. С тех пор, всякий раз, как его повторяют, обязательно пересматриваю. А знаменитую считалочку до сих пор помню smile.gif

Раз-два: Фредди забирет тебя,
Три-четыре: дверь запри в своей квартире,
Пять-шесть: Фредди всех вас хочетс съесть,
Семь-восемь: Фредди к вам придет без спроса,
Девять-десять: никогда не спите дети.

Правда есть разные версии перевода, но я помню такой.
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #4


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Да, самая первая серия была особо запоминающейся... Я когда первый раз это дело смотрел, под конец сильно хотел, чтобы кино поскорей закончилось - настолько страшно было. Взять бы да и не смотреть, так нет же - и страшно, и от экрана в то же самое время оторваться трудно. Фредди загипнотизировал наверное wink.gif А так как жили мы тогда в одной-единственной комнате, то и в другую комнату было не уйти help.gif
И эта считалочка... Действительно пугающая. Особенно если представить, как ее произносят дети в звенящей тишине...
Перейти в начало страницы
 
  Brisol
Сообщение #5


Перелетная Птица
****

Форумчанин
Сообщений: 187
Регистрация: 18.6.2007
Из: Москва
Пользователь №: 18
Благодарностей: 3



Кстати, на литературном форуме слышала, что у Крейвена есть книги "Кошмар на улице Вязов" (мне тексты скинули, но я их еще не успела прочитать). Только я не знаю, это книги на основе которых поставлены фильмы или книги были написаны уже после фильмов.
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #6


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



У меня есть эта книга, там все шесть частей. Не могу утверждать точно, но похоже, что сначала все-таки было кино, потому что очень близко к содержанию фильма все написано, хотя и не идентично.


Кошмар на улице Вязов (A Nightmare on Elm Street)
Перейти в начало страницы
 
  Brisol
Сообщение #7


Перелетная Птица
****

Форумчанин
Сообщений: 187
Регистрация: 18.6.2007
Из: Москва
Пользователь №: 18
Благодарностей: 3



Romantic Warrior, подскажите пожалуйста, а это книга только по первой части или по всем семи? Когда и в каком издательстве она выходила?

После этой темы решила пересмотреть все "Кошмары". Теперь каждый день по фильму скачиваю и смотрю. Сегодня очередь четвертой части (Повелитель снов). С огромным удовольствием посморела еще раз первый фильм (это вроде одна из первых ролей Джонни Деппа, сейчас он один из моих любимых актеров); и мне было страшновато!!! shok.gif И почему-то в этот раз я, как никогда, обратила внимание на музыку к фильму: какая-то зловещая она.
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #8


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Там много чего зловещего... В фильме очень хорошо выдержана мрачная атмосфера. И когда в сумраке раздается звук от лезвий Фредди, это действительно пугает. Вообще создать на экране по-настоящему пугающий образ очень сложно, именно поэтому те немногие фильмы ужасов и триллеры, где это получилось, практически стали культовыми. Проще всего сделать фильм про какую-нибудь невнятную пожирающую людей серо-буро-малиновую массу, но пугать он будет разве что чрезмерно впечатлительных детей (каким я например был smile.gif ).
Здесь же все логично - от идеи до воплощения. Особенно замечательная мысль связать действие со сновидениями - ведь рано или поздно человек все равно заснет, а там, в кошмарном сне, придется играть по правилам Фредди... И этой встречи не избежать...

Я уже давно фильмов этих не видел. Смотреть наверное надо ночью и при выключенном свете - только спать потом не захочется smile.gif

А книга, как я уже написал в прошлом сообщении, из 6 частей, по количеству фильмов. Про седьмую ничего не слышал... Издана в 1993 году издательством "Крим-пресс".
Перейти в начало страницы
 
  Brisol
Сообщение #9


Перелетная Птица
****

Форумчанин
Сообщений: 187
Регистрация: 18.6.2007
Из: Москва
Пользователь №: 18
Благодарностей: 3



Спасибо за информацию!!

А я уже посмотрела шестой фильм (Фредди мертв). Почему-то его помнила гораздо хуже остальных, знала только что он про ребенка Фредди и все. Теперь же этот фильм кажнтся мне одним из лучших среди всех "Кошмаров на улице вязов" (конечно после первого). Очень жутко было смотреть на город, где не осталось детей вообще, на людей, которые от этого сошли с ума (учитель, ведущий урок в пустом классе, женщина, разговаривающая с несуществующими детьми), просто мороз по коже. Но финальная фраза фильма стоит того, чтобы смотреть все шесть фильмов, ведь главная героиня говорит: "Фредди мертв". И ты ее веришь, веришь, что он уже не вернется. Концовка тоже очень понравилась: идут титры, звучит песня " Freddy is dead" и идут кадры из всех частей.
Перейти в начало страницы
 
  ALGAMBRA
Сообщение #10


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 26
Регистрация: 19.2.2008
Пользователь №: 303
Благодарностей: 0



Один из лучших фильмов ужасов!!! vivat.gif Каждый раз как показывают по телевизору, Я его смотрю, невзирая на то, что он есть у меня на DVD...за исключением случаев, если это бывает в два часа ночи, как это у нас теперь модно стало, все хорошие фильмы после полуночи гонять... angry.gif
Перейти в начало страницы
 
  ANDRON
Сообщение #11


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 495
Регистрация: 18.3.2008
Из: Тутаев - Борок
Пользователь №: 398
Благодарностей: 7



Выход в свет "Кошмара на улице Вязов" я для себя вношу в тройку лучших культурных достижений 1984г.

Смотрел все (почти, "Фредди против Джейсона" только до половины) части, читал вышеупомянутую книгу, из которой, кстати, понятно, почему первая часть нравится больше, поскольку она целиком и полностью принадлежит Весу Крейвену, остальные - написаны другими (т.е. как сейчас принято говорить - фанарт (или в аниме - додзинси wink.gif )). Вес приложил руку еще и к третьей части "Воители сновидений", но и то в соавторстве. (Если мне не изменяет память).

Помню, когда я его впервый раз смотрел я еще и ночевал один, страшновато было.

Почему фильм выдающийся тоже понятно, если углубиться в суть идеи:

Кто такой Джейсон (главный герой "Пятницы 13-е") - трижды (я насчитал три раза) зомбированый ребенок утонувший по "недосмотру", "воспитателей".

Второй по извесности фильм (трилогия) Веса Крейвена - "Крик" - главные герой - шизанутые подростки бегающие в черных балахонах и белых масках. Что здесь страшного?

Наконец, кто такой Фредди - энергетическая субстанция (демон devil.gif ) использующий психическую энергию страха, чтобы воздействовать на материальный мир.

И как с таким бороться? Такого нельзя лазером на 2000 частей разрезать и каждую часть отдельно забетонировать. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #12



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



Фредди, как злодей, невероятно харизматичен, зловещ и правильно создан. Нагоняет ощущение страха, но не отвращения. Ничего лишнего, скользкого, неестественного - только явное физическое уродство и стильные ножи на руке. Он похож на типичного маньяка, поэтому и внушает неподдельный страх - представить в реальности такого монстра не сложно. Именно благодаря фишке с образом главного мерзавца фильм смотрится потрясающе. Видела только три части.. Первая, естественно, вне конкуренции.
Перейти в начало страницы
 
  Gorinich
Сообщение #13


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 16.6.2008
Пользователь №: 828
Благодарностей: 2



От себя вношу дополнения:

1993 - Кошмар на улице Вязов 7: новый кошмар
2003 - Фредди против Джейсона
2010 (предположительно) - Фредди навсегда
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #14



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



Цитата(Gorinich @ 17.6.2008, 0:57) *
От себя вношу дополнения:

1993 - Кошмар на улице Вязов 7: новый кошмар
2003 - Фредди против Джейсона
2010 (предположительно) - Фредди навсегда



Шутишь? Будет продолжение в 2010? Или это мечты?
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #15


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Отвечу на заданный не мне вопрос smile.gif

Новый фильм о Фредди Крюгере действительно планируется к выходу на экраны в 2010 году. На данный же момент все лишь на уровне подготовки к съемкам. К сожалению, Роберт Инглунд, создавший неповторимый образ Фредди, скорее всего не будет сниматься в новой киноленте. Планируемый фильм будет основан на событиях самой первой серии "Кошмара на улице Вязов".
Перейти в начало страницы
 
  Gorinich
Сообщение #16


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 16.6.2008
Пользователь №: 828
Благодарностей: 2



Цитата(katerina77 @ 17.6.2008, 7:25) *
Цитата(Gorinich @ 17.6.2008, 0:57) *
От себя вношу дополнения:

1993 - Кошмар на улице Вязов 7: новый кошмар
2003 - Фредди против Джейсона
2010 (предположительно) - Фредди навсегда



Шутишь? Будет продолжение в 2010? Или это мечты?


Я не шучу )) Здесь такая же ситуация, как, к примеру, с фильмом DOOM или Трансформеры. Планы у студий есть, просто информация о кино пока больше похожа на слухи.
Перейти в начало страницы
 
  Lark
Сообщение #17


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 59
Регистрация: 27.7.2008
Пользователь №: 1018
Благодарностей: 1



Как фанат фильмов ужасов конечно же собрал всю серию. Особо любимые 3 и 4 части. 7ая бред полный.
Перейти в начало страницы
 
  DJXOMA
Сообщение #18


Диско-Рэп DJ
******

Uploader
Сообщений: 939
Регистрация: 2.2.2009
Из: Череповец
Пользователь №: 2437
Благодарностей: 422



Цитата(Lark @ 17.8.2008, 15:00) *
Как фанат фильмов ужасов конечно же собрал всю серию. Особо любимые 3 и 4 части. 7ая бред полный.

А ведь был ещё такой отстой, как сериал, где Фредди появляется в каждой серии в общей сложности минут на 5. В России его показывали. Но мне "посчастливилось" его приобрести году так в 95-м. Назывался Кошмары Фредди Крюгера. Ну, а сам фильм (настоящий) просто обалдеть. До сих пор пересматриваю, хотя со времени знакомства с Фредди прошло уже 22 года.
Эскизы прикрепленных изображений
Кошмар на улице Вязов (A Nightmare on Elm Street)
 
Перейти в начало страницы
 
  heleha
Сообщение #19


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 10.2.2009
Пользователь №: 2527
Благодарностей: 0



фильм клевый воспоминания нахлынывают jokingly.gif

Сообщение отредактировал heleha - 10.2.2009, 23:02
Перейти в начало страницы
 
  Mozzart
Сообщение #20


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 24
Регистрация: 13.5.2009
Из: Тюмень
Пользователь №: 3516
Благодарностей: 0



Впервые первую часть посмотрел пять лет назад, то бишь когда мне было десять лет, долго не мог уснуть, потом посмотрел вторую, то же самое, "Кошмар" одна из моих любимых хоррорских киноэпопей, кстати, заявлено что хотят снять новую часть, с удовольствием посмотрю. Вообще моё первое знакомство с Фредди Крюгером началось не с фильма а с серии "Ералаша"по-моему она называлась "Наши чужие ужастики".
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет


Страницы: 3 V 123>

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 0:40