Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 

Starmania, классная рок-опера

  Natty
Сообщение #1


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 215
Регистрация: 5.12.2009
Из: Moscow\Unknown Dreamlands
Пользователь №: 5593
Благодарностей: 32



Темы такой здесь не нашла. А ведь наверняка многие помнят?

Старма́ния (англ. Starmania) - французско-квебекская рок-опера, написанная в 1976. Музыка — Мишель Берже, тексты — Люк Пламондон.

Некоторые из песен этой оперы широко распространились в поп-культуре франкофонии.

В 1978 опера впервые была записана на французском, под названием фр. Starmania, ou la passion de Johnny Rockfort selon les évangiles télévisés («Стармания, или страсть Джонни Рокфора к библейским теледебатам»). Главные роли были отданы Даниэлю Балавуану (Daniel Balavoine), Клоду Дюбуа (Claude Dubois), Диане Дюфрен (Diane Dufresne), Нанетт Воркман (Nanette Workman), Франс Галль (France Gall), Эрику Эстиве (Eric Esteve) и Фабьенн Тибо (Fabienne Thibeault).

16 апреля 1979 с уастием Balavoine, Étienne Chicot, Dufresne, Gall и Thibeault состоялся дебют шоу в Париже, во Дворце Конгессов, в постановке Тома О’Хоргана.

В 1992 была выпущена англоязычная версия шоу, со словами Тим Райса и с участием Селин Дион, Нины Хаген, Синди Лаупер, и Тома Джонса.

На 25-летие Стармании, в ноябре 2004, в Монреале была поставлена концертная версия. В январе 2005 она же была поставлена в Париже (с французским оркестром и хором, но с квебекскими ведущим и солистами).

Я впервые увидела постановку в 1991 году (по 2х2 показывали) - и просто влюбилась во всех героев сразу! smile.gif Позже купила себе DVD (запись 1989 года) и с удовольствием до сих пор пересматриваю. Редкий случай, когда мне понравилась именно театральная постановка (вообще, мюзиклы как таковые, не люблю) - а тут актерская игра просто отличная. Более поздние версии не видела, хотя англоязычную слушала - тоже вполне прилично.

Отрывочек:
https://www.youtube.com/watch?v=a7VSWp2n_hg

Эскизы прикрепленных изображений
Starmania
Starmania
Starmania
 
Перейти в начало страницы
 
  Natty
Сообщение #2


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 215
Регистрация: 5.12.2009
Из: Moscow\Unknown Dreamlands
Пользователь №: 5593
Благодарностей: 32



Недавно удалось посмотреть кусочки из постановки 1994 года (Могадор) - пришла к выводу, что все-таки именно версия 88-89 - самая лучшая. Не зря только она на DVD и существует.
Перейти в начало страницы
 
  yanna
Сообщение #3


Дежурная по рубрике
*********

СуперМодератор
Сообщений: 4027
Регистрация: 15.3.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2879
Благодарностей: 5302



Старманию 88 слушала в свое время на альбоме фирмы "Мелодия" Тогда, честно говоря, не зацепила, хотя местами понравилась
Недавно скачала DVD rip. Видео конечно поинтересней и смотреть и слушать
Перейти в начало страницы
 
  yanna
Сообщение #4


Дежурная по рубрике
*********

СуперМодератор
Сообщений: 4027
Регистрация: 15.3.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2879
Благодарностей: 5302



Всем любителям французcкой (и не только) хорошей музыки советую скачать DVD9 Starmania 89 на rutracker.org

Вот вырезала оттуда классную тему, хотя там классные темы - все, просто мне нравится Ziggy

Renaut Hantson & Marie Jeanne - La Shanson De Ziggy


Перейти в начало страницы
 
  Natty
Сообщение #5


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 215
Регистрация: 5.12.2009
Из: Moscow\Unknown Dreamlands
Пользователь №: 5593
Благодарностей: 32



Да, отличный эпизод, особенно прикольная тема с барабанами. В версиях других годов Зигги говорит, что хочет быть рок-певцом... почему так изменили текст - изначально-то и было про ударника!
Совсем недавно узнала, что Rejane Perry, которая Мари-Жанну играла, умерла в 2003-м sad.gif Жаль очень...
Перейти в начало страницы
 
  yanna
Сообщение #6


Дежурная по рубрике
*********

СуперМодератор
Сообщений: 4027
Регистрация: 15.3.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2879
Благодарностей: 5302



Цитата(Natty @ 19.12.2011, 1:03) *
Совсем недавно узнала, что Rejane Perry, которая Мари-Жанну играла, умерла в 2003-м sad.gif Жаль очень...

Очень жаль, певица классная... я наверное обозвала клип не правильно, то есть про Ziggy расшифровала, кто поет, а про Rejane Perry которая в роли Marie Jeanne, даже была не в курсе
Natty вам большущее спасибо за наводку и созданный топик, если б не вы, не вспомнила, и сейчас бы не наслаждалась! drinks.gif
Перейти в начало страницы
 
  Natty
Сообщение #7


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 215
Регистрация: 5.12.2009
Из: Moscow\Unknown Dreamlands
Пользователь №: 5593
Благодарностей: 32



yanna, вы знаете, я сама отыскала видеозапись только в начале 2000-х, хотя первый раз посмотрела "Старманию" еще в 1990-м - тогда ее привозили к нам, и показывали по 2х2 - то кусочками, а то и целиком (и это было событием!). Видаков не было, записать было некуда, приходилось просто смотреть, "ловить" по ящику. Содержание и текст тоже удалось прочитать только с появлением интернета.
Любопытно, в дневнике в 1991 году - мне тогда 13 лет было, после очередного показа мюзикла по ТВ, пишу: "Я не понимаю во всей опере ни слова, но я пыталась понять все по жестам, движениям, взглядам, интонациям артистов. Наверно, если бы я понимала слова, впечатление было бы куда сильнее, но я не знаю французского языка. Но я просто влюбилась в каждого героя: в крепкого высокого мужчину с лохматой прической, в его девушку – худенькую, светловолосую, в маленькую полную женщину – служащую какого-то кафе, и даже в девушку-предательницу – высокую, с колючим и холодным взглядом… за всю оперу она ни разу не улыбается, со всеми ссорится, сеет раздоры и в конце предает своих друзей… Как-то не хотелось думать о том, что это выдуманная история и все это отрепетировано десятки раз, почему-то верилось, что все это по правде…" Кстати, я и сегодня каждый раз, пересматривая, отмечаю, что игра актеров там - обалденная, действительно им веришь, вот почему, наверно, до сих пор поклонники находятся у "Стармании". Ну и музыка, конечно, качественная очень. Я себе даже отдельный CD нарезала с треками, слушаю иногда smile.gif

Есть в коллекции интересные кадры, как Wenta - Садья - к выходу готовится! smile.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Starmania
Starmania
 
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет



 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:13