X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 

Обитель коллекционеров., Киоск союзпечати 80-х.

  Nestor
Сообщение #1


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 8.6.2011
Пользователь №: 10837
Благодарностей: 5



Здравствуйте, соотечественники.

У меня как одно из ярких воспоминаний о 80-х годах СССР (Эх ,славное было времечко !) осталось о газетных киосках той поры.

Что такое был киоск в СССРе? Эта была для нас, мальчишек, в последнюю очередь место, где покупались газеты - мы тогда кроме "пионерской правды" никаких газет не читали. А из журналов "ЮТ" и "ТМ".

Так-вот ,в первую очередь киоск нас интересовал своей боковой стенкой ,которая традиционно служила витриной марок со всех стран мира, разных форм, раскрасок, цен, сериями по тематике, с блоками и без.

Затем нас интересовали в киосках союзпечати появившиеся позже в огромных количествах спичечные этикетки. Они вполне себе напоминали по тематической и красочной насыщенности почтовые марки.

И ,наконец, в киосках в 1987-88 г. появились наклейки. Они были крупные, типа виниловые, с отличной цветопередачей и детальностью. Мы их клеили на обложки дневников.
Помню, мамка мне дала денех ,чтобы я купил наклейку в киоске и как все украсил свой дневничок с двойками. И попалась мне совершенно удивительная наклейка:

неизвестная планета, черное-пречерное небо с огромными звездами и одиноко сидящий диназавр, задравший морду вверх, в небо.

Наклейку я сразу, прийдя домой наклеил на дневничок и на следующий день она была с позором сорвана с моего дневника и брошена в мусор по причине ее неполиткоректности наше классной руководительницей (редкостной сукой тупой и злобной, к слову, извините за откровенность, в годы развала успешно выскочившей замуж и свалившей в Австралию.)

Итак, соотечественники и коллекционеры, у меня к вам вопрос:

Что это за наклейки появились в киосках СССРа ( я жил тогда в столице союзной речпублике- Алма-Ате, тем не менее , учитывая централизованную систему всего и вся , существовавшую при союзе, эти наклеки должны были оставить след и в других городах) в 1987 - 88 г?
Перейти в начало страницы
 
  Murdock
Сообщение #2


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 536
Регистрация: 19.10.2013
Пользователь №: 16946
Благодарностей: 164



Цитата(Nestor @ 8.6.2011, 13:58) *
Наклейку я сразу, прийдя домой наклеил на дневничок и на следующий день она была с позором сорвана с моего дневника и брошена в мусор по причине ее неполиткоректности наше классной руководительницей (редкостной сукой тупой и злобной, к слову, извините за откровенность, в годы развала успешно выскочившей замуж и свалившей в Австралию.)

У нас такая же классуха была. Могла все 45 минут вместо урока русского, который вела, ядовито высмеивать увлечение вкладышами и наклейками, а могла так же весь урок вдохновенно рассказывать, как давилась в очереди за каким-то дефицитом. И муж её, офицер в ГДР, после вывода войск привёз иномарку и привозил её на ней каждое утро в школу. И ещё она то обещала нам экскурсию в Голландию (для нас эта Голландия была как рай земной), то орала "Кто вас, таких дибилов, в Голландию пустит?!" Будто на этой Голландии свет клином сошёлся и кроме неё за пределами бывшего СССР нет ничего. Мы вот с подругой сейчас больше по Ирландии прикалываемся, а ещё прикольное алкотурне по Лондону и Вене довелось совершить. Она только стакан махнёт и у неё сразу крыша едет и она начинает визжать на весь бар: "Все знают, какой ты долбаный извращенец!" Хорошо, что там иностранцы и не понимают. К тому же она и по-русски не очень хорошо говорит, потому что у неё нет верхних зубов.

А в киосках я марками на автомобильную тему затаривался, до сих пор все целы - например, афганская серия со старинными машинами из советских клубов - Руссо-Балтом из Политеха, Фордом с Арбата, Фиатом из Межциемса, Дуксом из Литвы и по-моему Рено таллинского Уника, календарики ещё брал тоже с автомобилями, уже в 90-е была огромная серия со всякой автоэкзотикой - Ринспиды, Сбарро, Янкели, я бабушку навещал в больнице, а там как раз на остановке киоск и продавщица, как меня увидит - сразу "Опять за календариками!" и достаёт огромную пачку, перетянутую аптечной резинкой, и я выбираю опять десяток. Особенно прикольно было встретить на календарике Бертоне Каризма, в салоне которой я успел посидеть к тому времени и меня оттуда сам Нуччио Бертоне шуганул, он ещё жив был и лично приезжал в Москву.

Сообщение отредактировал Murdock - 20.10.2013, 1:43
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет



 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 16:34