Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 

Покровские ворота

  Romantic Warrior
Сообщение #1


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Покровские ворота

По одноименной пьесе Леонида Зорина. Лирическая ретро-комедия о москвичах 50-х годов, живущих в коммунальной квартире в доме у Покровских Ворот. В одной квартире собрались задорный и любвеобильный студент-историк Костик со своей тетушкой, исполнитель куплетов Аркадий Варламыч Велюров, влюбленный в плавчиху Свету, робкий Хоботов, поклонник медсестры Людочки, не в меру активная бывшая жена Хоботова Маргарита Пална и ее будущий муж Савва Игнатьич, специалист по починке всего и вся.

СССР, Мосфильм, 1982г.
132 мин.

Режиссер: Михаил Козаков
Сценарий: Леонид Зорин
Композитор: Георгий Гаранян

В ролях:
Костик Ромин – Олег Меньшиков
Алиса Витальевна – Софья Пилявская
Аркадий Велюров – Леонид Броневой
Маргарита Хоботова – Инна Ульянова
Лев Хоботов – Анатолий Равикович
Савва Игнатьевич – Виктор Борцов
Людочка – Елена Коренева
Светлана – Татьяна Догилева
Рита – Валентина Воилкова
Соев – Евгений Моргунов
Жена Соева – Наталья Крачковская
Нина Орлович – Елизавета Никищихина
Глеб Орлович – Игорь Дмитриев
Савельич – Эммануил Геллер
Перейти в начало страницы
 
  Yaltinets
Сообщение #2


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 30.8.2008
Из: Ялта
Пользователь №: 1206
Благодарностей: 0



Цитата(Romantic Warrior @ 13.8.2007, 11:39) *
Покровские ворота

По одноименной пьесе Леонида Зорина. Лирическая ретро-комедия о москвичах 50-х годов, живущих в коммунальной квартире в доме у Покровских Ворот. В одной квартире собрались задорный и любвеобильный студент-историк Костик со своей тетушкой, исполнитель куплетов Аркадий Варламыч Велюров, влюбленный в плавчиху Свету, робкий Хоботов, поклонник медсестры Людочки, не в меру активная бывшая жена Хоботова Маргарита Пална и ее будущий муж Савва Игнатьич, специалист по починке всего и вся.

СССР, Мосфильм, 1982г.
132 мин.

Режиссер: Михаил Козаков
Сценарий: Леонид Зорин
Композитор: Георгий Гаранян

В ролях:
Костик Ромин – Олег Меньшиков
Алиса Витальевна – Софья Пилявская
Аркадий Велюров – Леонид Броневой
Маргарита Хоботова – Инна Ульянова
Лев Хоботов – Анатолий Равикович
Савва Игнатьевич – Виктор Борцов
Людочка – Елена Коренева
Светлана – Татьяна Догилева
Рита – Валентина Воилкова
Соев – Евгений Моргунов
Жена Соева – Наталья Крачковская
Нина Орлович – Елизавета Никищихина
Глеб Орлович – Игорь Дмитриев
Савельич – Эммануил Геллер

Фильм безбашенный в хорошем смысле этого слова.А Маргарита Павловна с её "Хоботов-Это мой крест-и нести его мне..." biggrin.gif это просто шедевр vivat.gif
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #3


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



А чего стоит одна только ставшая сверхпопулярной фраза "Заметьте, не я это предложил!" biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
  Datchanin
Сообщение #4


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 12.1.2009
Пользователь №: 2236
Благодарностей: 0



Да, этот фильм просто сплошные цитаты! Я пробовал читать книгу "Покровские ворота", но после фильма как-то не читается. Хотя 90% фраз совпадают. Книга написана в виде пьесы.

Кафе-бар! Я догоню... hi.gif
Перейти в начало страницы
 
  Colombo
Сообщение #5


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 58
Регистрация: 16.7.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4087
Благодарностей: 0



Я в первый (и единственный) раз посмотрел сей фильм в прошлом году, и, откровенно признаюсь, он на меня особого впечатления не произвел!  dntknw.gif Разве что игру Броневого можно отметить. 
Перейти в начало страницы
 
  Wonderer
Сообщение #6


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 217
Регистрация: 9.8.2009
Из: Россия
Пользователь №: 4284
Благодарностей: 10



Шикарный фильм! Игра актеров, практически всех - бесподобная. типажи такие запоминающиеся... Хоботов, Савва, Велюров... Про крылатые фразы из фильма можно и не говорить наверно уже... Вообще, здоарово настроение поднимает. Лирических отступлений могло быть чуть меньше, но все равно классно bravo.gif
Перейти в начало страницы
 
  agent007
Сообщение #7


Романтег и злыдень :)
******

Заблокирован
Сообщений: 959
Регистрация: 20.6.2009
Из: Саратов
Пользователь №: 3866
Благодарностей: 25



"- зер гут, Маргарита Паллна...
Хоботов, это мелко!
- А не хлопнуть ли нам по рюмашке?
- заметьте, не я это предложил! Идемте.
Самовыражайтесь побыстрее!..
Учусь понимаете ли, на историческом!
Кулинар!..."
Перейти в начало страницы
 
  agent007
Сообщение #8


Романтег и злыдень :)
******

Заблокирован
Сообщений: 959
Регистрация: 20.6.2009
Из: Саратов
Пользователь №: 3866
Благодарностей: 25



он ломает - я чиню! он ломает - я чиню!

Обьявит нам по радио товарищ Левитан:
"в Москве погода ясная, а в Лондоне - туман!"

догнать Савранского - это утопия!

а интеллигентный еврейский мальчик со скрипкой просто жжет)))
- играй Яшенька, играй!..
Перейти в начало страницы
 
  BorshkovSM
Сообщение #9


Ветеран форума
******

Форумчанин
Сообщений: 966
Регистрация: 9.10.2008
Из: Мытищи
Пользователь №: 1465
Благодарностей: 175



Цитата(Colombo @ 9.8.2009, 17:30) *
Я в первый (и единственный) раз посмотрел сей фильм в прошлом году, и, откровенно признаюсь, он на меня особого впечатления не произвел! dntknw.gif Разве что игру Броневого можно отметить.

Я этот фильм полностью так и не посмотрел. Первый и единственный раз довелось посмотреть в далёком детстве. Фильм разрекламировали как комедию. А в детстве я считал, что если комедия - значит смешно. Начал было смотреть - не смешно абсолютно. Думаю "Ну и тухляк!" и не стал дальше смотреть. Сейчас, конечно, я уже не тот, что тогда, и фильм наверняка воспринял бы по-другому, но пересматривать влом.

П.С. Один в один такая же история была с фильмом "Ирония судьбы, или с лёгким паром!". Но его я пересмотрел-таки. Игра актёров произвела впечатление, но фильм комедией назвать трудно. Скорее мелодрама с примесью комедии.
Перейти в начало страницы
 
  agent007
Сообщение #10


Романтег и злыдень :)
******

Заблокирован
Сообщений: 959
Регистрация: 20.6.2009
Из: Саратов
Пользователь №: 3866
Благодарностей: 25



Цитата(BorshkovSM @ 23.11.2009, 21:31) *
фильм комедией назвать трудно. Скорее мелодрама с примесью комедии.


так тут же действует правило русских гулянок - "было бы смешно, если бы не было так грустно" и "если на утро не стыдно за вечер, последний прошел впустую."
Просто фильмы своеобразные и чем-то многим близкие. Ну а если прошли такую проверку временем, значит достойны зваться классикой. victory.gif
Перейти в начало страницы
 
  Wonderer
Сообщение #11


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 217
Регистрация: 9.8.2009
Из: Россия
Пользователь №: 4284
Благодарностей: 10



Цитата(BorshkovSM @ 23.11.2009, 21:31) *
Цитата(Colombo @ 9.8.2009, 17:30) *

Я этот фильм полностью так и не посмотрел. Первый и единственный раз довелось посмотреть в далёком детстве. Фильм разрекламировали как комедию. А в детстве я считал, что если комедия - значит смешно. Начал было смотреть - не смешно абсолютно. Думаю "Ну и тухляк!" и не стал дальше смотреть. Сейчас, конечно, я уже не тот, что тогда, и фильм наверняка воспринял бы по-другому, но пересматривать влом.

П.С. Один в один такая же история была с фильмом "Ирония судьбы, или с лёгким паром!". Но его я пересмотрел-таки. Игра актёров произвела впечатление, но фильм комедией назвать трудно. Скорее мелодрама с примесью комедии.


 Какой-то у тебя подход к просмотру фильмов страннный.)) Может тогда и правда лучше не мучиться и не смотреть "Покровские ворота" или "Иронию судьбы..." Тем более сейчас - во многих сериалах даже смех за кадром звучит, чтобы понятнее было, когда смешно...
Перейти в начало страницы
 
  BorshkovSM
Сообщение #12


Ветеран форума
******

Форумчанин
Сообщений: 966
Регистрация: 9.10.2008
Из: Мытищи
Пользователь №: 1465
Благодарностей: 175



Цитата(Wonderer @ 24.11.2009, 11:07) *
Какой-то у тебя подход к просмотру фильмов страннный.)) Может тогда и правда лучше не мучиться и не смотреть "Покровские ворота" или "Иронию судьбы..." Тем более сейчас - во многих сериалах даже смех за кадром звучит, чтобы понятнее было, когда смешно...


Смех за кадром терпеть не могу. А подход такой у меня был лет 15 назад и ранее. Ну ребёнком тогда был, а фильм всё-таки взрослый. Сейчас-то я уже совсем по-другому смотрю на фильмы. И то, что мне казалось "тухляком" в далёком детстве, наверняка понравится сейчас. Тем более я не говорил, что "Ирония судьбы" не понравилась. Отличный фильм. Просто это не совсем комедия. Фильм всё-таки серьёзный. Может и пересмотрю "Покровские ворота", просто сейчас скачивать влом.

P.S. А американские фильмцы с дурацким подхохатыванием - мягко говоря не самый достойный образец жанра комедия. Толи дело наши Бриллиантовая рука, Спортлото-82, Невероятные приключения итальянцев в России и другие.

Сообщение отредактировал BorshkovSM - 24.11.2009, 13:38
Перейти в начало страницы
 
  agent007
Сообщение #13


Романтег и злыдень :)
******

Заблокирован
Сообщений: 959
Регистрация: 20.6.2009
Из: Саратов
Пользователь №: 3866
Благодарностей: 25



не представляю, чтобы при Союзе снимали кино с закадровым смехом dntknw.gif . Сегодня-то это в порядке вещей, учитывая отупение определенных слоев населения crazy.gif fool.gif .
Хорошо что еще новости без этого дурацкого смеха показывают... whistling.gif
Перейти в начало страницы
 
  LysA
Сообщение #14


Лиса Алиса(с) ANDRON
*****

Форумчанин
Сообщений: 463
Регистрация: 28.6.2008
Из: Россия
Пользователь №: 890
Благодарностей: 20



Цитата(agent007 @ 24.11.2009, 23:15) *
Хорошо что еще новости без этого дурацкого смеха показывают...

Постучи по дереву!
Перейти в начало страницы
 
  Catrin
Сообщение #15


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 53
Регистрация: 15.7.2012
Пользователь №: 13214
Благодарностей: 27



Не так давно в руки попалась пьеса, по которой снят фильм - надо признаться очень среднее впечатление произвела, скорее даже никакое... Режиссер гений, и молодцы все кто причастен к созданию фильма, актеры... Великолепная комедия! Настоящая классика кино. ну может и не такой юмор чтобы хохотать, зато можно весь фильм улыбаться, что-то приятное переживать, верить тому что на экране, уж очень талантливо
Перейти в начало страницы
 
  Inga
Сообщение #16


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 15.7.2012
Пользователь №: 13216
Благодарностей: 2



Лично меня абсолютно не впечатлил фильм. Юмора на мой вкус-нет особо. Второй раз не посмотрю. Скучный фильм. Многие актеры просто сильно переигрывают.
Перейти в начало страницы
 
  Stanum
Сообщение #17


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 72
Регистрация: 9.5.2010
Из: Находка
Пользователь №: 7416
Благодарностей: 5



Цитата(BorshkovSM @ 24.11.2009, 5:31) *
... но фильм комедией назвать трудно.

Это очень комедия.
Просто, как мне кажется, вы не понимаете юмор тех лет. Не обижайтесь. Чтобы понимать его, надо было жить тогда, в тех условиях и при тех отношениях между людьми.
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет



 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:53