X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Страницы: 4 V «<234
 

Дефицит 70-80 гг., Что где было или чего не было. Правда и ложь (страница 4)

  Kisunya
Сообщение #61


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 196
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 7881
Благодарностей: 29



А я сейчас мороженое Лакомку питоню и вот мысль пришла!
Мороженое никогда не было в дефиците даже когда ничего не было(талоны и т.д.)!!!!!!!!!!!!!
И качество можно гордиться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
good.gif Урррррррррррррр-аааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мы не пропадём и нас всегда будет МОРОЖЕНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
  Tolsty
Сообщение #62


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 173
Регистрация: 15.3.2010
Пользователь №: 6786
Благодарностей: 3



А какие розочки были на мороженом за 19 копеек!!! За 7 фруктовое влёт убегало. В 70-х было фруктовое и шоколадное в глазури за 15 копеек. Закачаешься! А потом глазурь осталась только на Ленинградском.
Перейти в начало страницы
 
  Kisunya
Сообщение #63


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 196
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 7881
Благодарностей: 29



Цитата(Tolsty @ 4.4.2011, 0:41) *
А какие розочки были на мороженом за 19 копеек!!! За 7 фруктовое влёт убегало. В 70-х было фруктовое и шоколадное в глазури за 15 копеек. Закачаешься! А потом глазурь осталась только на Ленинградском.


Розочки это песня whistling.gif !
Фруктовое фууууууууууууууу........ foo.gif
Перейти в начало страницы
 
  Gsvg
Сообщение #64


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 247
Регистрация: 2.11.2010
Пользователь №: 8996
Благодарностей: 51



Цитата(Tolsty @ 3.4.2011, 23:34) *
Да вот ещё... По ссылочке, Gsvg, почитайте пожалуйста. Форум 11-й танковой, ГСВГ.Не один я такой...
http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=79
И ещё. Сообщение 769.
http://www.ren-tv.com/forum/index.php?show...p;#entry1029198


Ну давайте почитаем :
Цитирую с форума танковой :
" Такой сервиз получали по специальной очереди, записи, офицеры Западной Группы Войск, возвращавшиеся из ГДР домой, в Союз." - Вероятно, танкистам давали талоны во времена ЗГВ ( с 89-го) , а во времена ГСВГ ( до 89-го) такого не было. Все покупали его без проблем задолго до дембеля. И не по одному .
Далее " Местный фарфор, получавший золотые медали на Лейпцигской ярмарке, в основном шел на экспорт (3\4 всего объема продукции) в Советский Союз и другие социалистические страны."
Тоже не соотв. действительности . См официальную информацию завода, а не домыслы танкистов.
Далее : "Мы раньше не знали, что у немцев такой сервиз-поминальный" .
Так поминальный или для разных случаев свой цвет , то есть несколько в каждой семье ?
Ну и тд.
К Вашему сведению , слово payroll переводится как платёжная ведомость. То есть, 18 000 человек, а не "заработная плата 18 000".
Можете продолжать упираться. Меня утомило .

Сообщение отредактировал Gsvg - 4.4.2011, 7:57
Перейти в начало страницы
 
  Tolsty
Сообщение #65


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 173
Регистрация: 15.3.2010
Пользователь №: 6786
Благодарностей: 3



Хорошо, хорошо, ошибся. Поминальный. На дни рожденья не пойдёт. А зачем их в семье держать?
Ну работало 18000 человек на 17 предприятиях. А я что, что-нибудь другое утверждал?
Официальная информация любого предприятия есть рекламный маркетинговый акт. У нас сбербанк России вообще в 1841 году основан, хотя учредитель и основной акционер центральный банк Российской Федерации (Банк России), учреждённый 13 июля 1990 года. Вся информация с первых страниц официальных сайтов. Смахивает на старческий маразм. Только вот кто-то в неофициальной Википедии упомянул о том, что "22 марта 1991 года произошло учреждение Акционерного коммерческого
Сберегательного банка Российской Федерации".
Но это так, к слову.
Я тут по бескрайним просторам интернета полазил немного Вас убеждая, ну смотрю это бесполезно, пусть с голым задом, зато вооружённые до зубов и ко всем со своей любовью, ну дело не в этом. С удивлением обнаружил, что нынче любую посуду фарфором называют. В том числе и изоляторы на столбах. Раньше они были керамическими. Ещё и фаянс был. И просто посудная керамика. Мадонна фарфором не считалась. Теперь считается. Удивительные вещи время делает.
Перейти в начало страницы
 
  Gsvg
Сообщение #66


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 247
Регистрация: 2.11.2010
Пользователь №: 8996
Благодарностей: 51



Цитата(Tolsty @ 4.4.2011, 10:46) *
С удивлением обнаружил, что нынче любую посуду фарфором называют. В том числе и изоляторы на столбах. Раньше они были керамическими. Ещё и фаянс был. И просто посудная керамика. Мадонна фарфором не считалась. Теперь считается. Удивительные вещи время делает.


Дело в том, что фарфор и фаянс получают из одного и того же сырья.Отличаются только технологией обжига и соотношением компонентов. По сути , это слова синонимы. К примеру , один из крупнейших российский заводов "Кировский Стройфарфор" сейчас называется "Кировская Керамика" и выпускает сантехнический фарфор, он же - санфаянс smile.gif))
Воротынск свои унитазы называет санфаянсом, который не отличить от фарфора ;
Сантек и Jika - керамикой. Хотя по сути это одно и тоже.
Что касается Сбербанка, то тут никто никого не обманывает.
Дело в том, что ЦБ РФ , основанный 13/07/90 был создан на основе Российского республиканского банка Госбанка СССР. То есть , не с нуля и не из воздуха. А в 91-м ему передали фактически всё имущество Госбанка СССР.
В свою очередь Госбанк СССР тоже не с нуля появился.
Сбербанк же в 91-м был учреждён как АО. Юридически. Но он и до этого момента был физически. На сайте Сбербанка история расписана вполне подробно.

Сообщение отредактировал Gsvg - 4.4.2011, 10:50
Перейти в начало страницы
 
  stas274
Сообщение #67


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 6.2.2011
Пользователь №: 9994
Благодарностей: 0



"Ну а Вас, stas 274, я совсем не собираюсь "перекрещивать в свою веру". Оставайтесь при своём, пожалуйста. А наши люди когда-то ещё и собирали одноразовые носки в гостиницах, волокли домой, стирали и продолжали успешно носить далее. Ну было, было. Пустые бутылки, кстати,тоже в стенки ставили. Импортные!"

Вы совершенно правы. Это было. Я сам лично ездил на иностранные выставки на Красной Пресне, лазил буквально по помойке за выставочными павильонами и собирал опустошённые иностранцами пивные банки. Далее отмывал и гордо устанавливал на кухне. И не только я.

Я за объективную картину. Что было - то было. А вот чего не было - зачем выдумывать. Не надо идиализировать то время, но и руководствоваться страшилками и мифами тоже не стоит.



И за мороженое. Как мне кажется из сегодняшнего наиболее близко к советскому - это мороженое фирмы "Чистая линия", в таких блеклых этикетках.
Сколько не спрашивал, никто не помнит вот какого. Завезли его в палатку один раз и более не встречал. Обычный стаканчик, стоило оно 7 копеек, называлось по-моему "Ароматизированное", очень белое и консистенция как у пены. Странное и вкусное. Ни кто не помнит?

И последнее. Зашёл вчера в магазин перекресток и увидел пепси - чебурашку. Такая же этикета и та же бутылка 0,33. Один в один как из детства.

Сообщение отредактировал stas274 - 4.4.2011, 10:48
Перейти в начало страницы
 
  Tolsty
Сообщение #68


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 173
Регистрация: 15.3.2010
Пользователь №: 6786
Благодарностей: 3



Ох, надоело. Как-то вы (не один) не так меня с самого начала поняли.
Мороженое нынче нельзя сравнивать с тем, что было тогда. По оч простой причине - раньше при изготовлениии мороженого не использовался растительный жир. Это было дорогое удовольствие. А сейчас везде. Но похожее вполне возможно подобрать максимально совпадающее по вкусу. А где можно приобрести это мороженое "Чистая линия"? Мне вот Ногинское ну очень нравится, только я в той стороне не так уж часто бываю.
Что-то тут за спорами совсем забыл упомянуть ещё об одном посудном дефиците тех времён, заодно и предмете роскоши.
Дефицит 70-80 гг.

Это Гжель. Предмет нашей национальной гордости. Когда-то этот чайничек гордо возвышался над самоваром. Вот таким

Дефицит 70-80 гг.

Только вот самовар "золотой" я успешно раскокал. pardon.gif sorry.gif Ну бывает. А ещё была такая Гжель.
Дефицит 70-80 гг.

Зелёную и розовую я не собирал. Это была вообще редкость. А где-то в магазинах стояла и была никому не надо.
Самовар такой, как и сервиз "Мадонна" являлся предметом интеьера и гордости и обязательно выставлялся в "стенке" на одном из видных мест, наравне с хрусталём, лучше всего чешским. А самым дешёвым Тбилисским хрусталём, прессованым, тогда магазины действительно были... ну не завалены, но много его стояло.

Сообщение отредактировал Tolsty - 4.4.2011, 13:07
Перейти в начало страницы
 
  stas274
Сообщение #69


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 6.2.2011
Пользователь №: 9994
Благодарностей: 0



"Чистая линия" продаётся практически уже везде. Просто поищите в латках http://www.tan-ayran.ru/icecream.html У меня знакомая работает на фирме выпускающей мороженое, которое очень рекламировали на щитах, то ли Максима, то ли ещё как. Сама она его не ест, а покупает именно вон то. Я смотрел по телеку как-то передачу, где директор "Чистой линии" выступал с производства и клялся, божился, что не добавляют они жиры, и воссоздают то, старое мороженое. Заинтересовался, попробовал - вкусное.

И ещё вспомнил факт. На советской палатке в детстве у меня было написано "МОРОЖЕННОЕ", с двумя "Н".

Гжель помню, всегда в ходу была. У родителей до сих пор сохранилась. Но, вроде, это не было таким вожделенным приобретением, как та же Мадонна.

А вот я бываю в Ногинске, а что за Ногинское мороженое?

Сообщение отредактировал stas274 - 4.4.2011, 14:24
Перейти в начало страницы
 
  Tolsty
Сообщение #70


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 173
Регистрация: 15.3.2010
Пользователь №: 6786
Благодарностей: 3



Да, Гжель, Хохлома, Жостово, Палех никогда не были так притягательны для советского человека. Что имеем - не ценим. Много-ли из тех времён этих изделий по домам осталось? После перестройки начался "Вал" Гжели на рынки. Только псевдоГжели. Это всё были в основном авторские стилизованные работы. Их местные художники на дому тоннами клепали. Не та технология изготовления, не та краска. Не та эмаль. Не то клеймо. Именно поэтому я тогда и перестал её собирать.
Ааа, Чистая линия. Молоко козье. Молодцы армяне! Интересно, в 2005 году две ихние линии до 4000 бутылок разных Мацони давали, да пакеты бумажные, да мороженое, да коза - не корова, по ведру не даёт - чтож у них там за ферма такая? Ну я там не был, не знаю. Но вообще сайт хвастливый до безобразия. Очень Ле Монти напоминает. Надо будет в магазине на состав ихнего молока посмотреть. Но спасибо!
В Ногинске есть хладокомбинат, он и выпускает. Раньше его в Москве можно было купить, в Реутово, а вот в прошлом году в Покрове покупал.

Сообщение отредактировал Tolsty - 4.4.2011, 15:08
Перейти в начало страницы
 
  Tolsty
Сообщение #71


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 173
Регистрация: 15.3.2010
Пользователь №: 6786
Благодарностей: 3



Простите, не в тему, но о Чистой линии и официальных сайтах. Вот тут две интересные статьи о молоке вообще, если интересно -
http://www.mirnov.ru/arhiv/mn861/mn/10-1.php
и
http://radojuva.com.ua/2010/03/zhir-i-xolesterin/
Но сайт не покраснеет...


А вот и Ногинск - http://www.noginsk-icecream.ru/

Сообщение отредактировал Tolsty - 4.4.2011, 16:00
Перейти в начало страницы
 
  Murdock
Сообщение #72


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 536
Регистрация: 19.10.2013
Пользователь №: 16946
Благодарностей: 164



Цитата(stas274 @ 30.3.2011, 14:13) *
"Это был не один год, а весь стабильно-застойный период. Все 70-е и большая часть 80-х. В Перестройку она как раз и появилась."
Когда это в Перестройку что-то появилось? Исчезло абсолютно всё. И талоны, между прочим, были введены по результатам Перестройки в начале 90-х. Я не поверю, что в 70-х, 80-х у вашей мамы, пардон, в туалете вместо соответствующего рулона были нарезаны куски газеты. Никто не оспаривает наличие дефицита, но до абсурда доводить...

Хорошие фразы, этакая неполноценность с самобичеванием:
" А от японцев по развитию мы отстаём на 50 лет.". Интересно, а с какой стати мы должны были их опережать?

"... а вообще лучше нас никто на земном шаре воровать не умеет. " Это откуда взято такое утверждение? На личном опыте что ли. Наверное японцы, да и американцы промышленным воровством не занимались, вели исключительно честную конкурентную борьбу.

Я помню, в рулоны была намотана, особенно в пансионатах и больницах, жёсткая скользкая бумага типа обёрточной, чуть ли не вощёная, которой можно было ободрать, пардон, всю задницу. И где такую делали и зачем - хрен поймёшь.
Перейти в начало страницы
 
  Murdock
Сообщение #73


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 536
Регистрация: 19.10.2013
Пользователь №: 16946
Благодарностей: 164



Цитата(Tolsty @ 4.4.2011, 14:05) *
Это Гжель. Предмет нашей национальной гордости. Когда-то этот чайничек гордо возвышался над самоваром. Вот таким

Дефицит 70-80 гг.

О, я у знакомых в чулане подобрал такой фарфоровый самовар, только без чайничка.

А в Ногинске был в прошлом году проездом. Нам с товарищем кто-то сказал, что за Ногинском в законсервированном пионерлагере стоит якобы ЗиС-5. Оказалось - наврали безбожно, самопал какой-то на колёсах от ГАЗ-51, и то не раннего, а самого обычного. Ещё в Ногинске родная сестра моей бабушки жила, сейчас никого из её братьев и сестёр в живых не осталось - а в семье у них было 8 детей, она старшая. В Юже её сестра жила, намного моложе - уже после войны родилась, так и её нет уже, а мужа ещё раньше не стало - он шофёр был, на лесовозе работал. А ещё в Ногинске у меня знакомые спортсмены были по водным лыжам - один на лыжи в годовалом возрасте встал, даже в журнале тогдашнем было фото. Приглашали к ним в Ногинск покататься, да я так и не собрался. Тогда работой был загружен, а сейчас на водных лыжах с парапланом катаюсь в Италии.
Эскизы прикрепленных изображений
Дефицит 70-80 гг.
 
Перейти в начало страницы
 
  Murdock
Сообщение #74


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 536
Регистрация: 19.10.2013
Пользователь №: 16946
Благодарностей: 164



Цитата(Tolsty @ 1.4.2011, 0:40) *
В тему - был такой жуткий дефицит - немецкие сервизы посудные Мадонна. Ставили их на видное место в стенку за стекло! Как потом оказалось, в самой Германии эти сервизы были типа одноразовых для определённых событий - один цвет отделки, голубой к примеру - на дни рожденья, другой - на похороны.

Не понимаю, почему их так называли. Рисунки на них были скорее на античные сюжеты. В средние века за такую "мадонну" могли прямиком на костёр.

Цитата(Tolsty @ 1.4.2011, 0:40) *
Вообще таких казусов хватало. Помнится, в постперестроечные времены одна подруга-челночница успешно продала партию турецких тапочек. Потом ей объяснили, что она в Турции попала в магазин "В последний путь". Она на рынок после этого лето носа не совала.

Нам классуха рассказывала, что выбросили партию костюмов, народ раскупил, а они под дождём поползли. Типа это были костюмы для покойников. Но это она слегка переиначила байку о лодзинских костюмах - помните, Изнурёнков такой носил. Те действительно съёживались под дождём. Кстати, фабрика, на которой их делали, такую вонь распространяла, что известная писательница Хмелевская (светлая ей память) вообще старалась через Лодзь не ездить.
Перейти в начало страницы
 
  yanna
Сообщение #75


Дежурная по рубрике
*********

СуперМодератор
Сообщений: 4027
Регистрация: 15.3.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2879
Благодарностей: 5302



Некоторые последние сообщения были перенесены в топик "Автомобили 80-х"
Перейти в начало страницы
 
  Murdock
Сообщение #76


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 536
Регистрация: 19.10.2013
Пользователь №: 16946
Благодарностей: 164



Вот кстати ГДРовская чашечка. Она одна была, без сервиза. Такие на крестины дарили или на именины, в общем на религиозные праздники. Против которых выступали товарищи Полыхаев, Бомзе и Скумбриевич.
Эскизы прикрепленных изображений
Дефицит 70-80 гг.
 
Перейти в начало страницы
 
  Murdock
Сообщение #77


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 536
Регистрация: 19.10.2013
Пользователь №: 16946
Благодарностей: 164



А чашка оказалась не ГДРовская, а японская. Везде норовят прокатить нашего брата... А главное - не представляю, откуда она взялась. Вообще японские вещи в детстве часто встречал - столько наших ездило в Японию?!
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет


Страницы: 4 V «<234

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 7:54