Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Страницы: 3 V 123>
 

Сигареты, спиртные напитки, жизненный опыт, курьёзы

  Rabbit
Сообщение #1


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 38
Регистрация: 28.6.2010
Пользователь №: 7871
Благодарностей: 4



Предлагаю обсудить тему курения и алкоголя в 80-х. Какая продукция была. Первый опыт "общения". Курьезы и шутки. Кто чем и как "заедал" запах biggrin.gif Думаю всем будет интересно поделиться воспоминаниями. russian.gif

Первую сигарету я выкурил когда закончил 1 класс. Курил не стесняясь в окно, хотя мать была дома. Ведь я уже взрослый, я окончил 1 класс!!! jokingly.gif
Перейти в начало страницы
 
  Gorbachev
Сообщение #2


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 457
Регистрация: 15.3.2010
Из: Перестроенный СССР
Пользователь №: 6798
Благодарностей: 3



Многие мои одноклассники начали курить только в старших классах, а я вообще закурил в 19 лет. Помню году в 90-м нашёл пустую пачку Мальборо и журнал "Мы" со статьёй о наркомании, сунул пачку в карман рубашки и ехал в автобусе с таким "крутым" видом, изображая из себя "кооператора-наркомана" biggrin.gif .

Сорри...

Сообщение отредактировал Gorbachev - 3.7.2010, 17:12
Перейти в начало страницы
 
  VERMUT
Сообщение #3


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 24
Регистрация: 3.5.2010
Из: Озерск
Пользователь №: 7355
Благодарностей: 1



Первый табак в затяг был в пионерлагере.Пол часа лежал в лесу между сосен.Запах перебивали полынью.Глупые были).Первое алкогольное отравление в 10 лет,на свадьбе у старшей сестры.
Из 80х запомнились портвейны разные и разливное пиво happy.gif .Понравились сигареты Мадрас(Индия),очень душистые.
Самой страшной табачной отравой, была Сапа.
Перейти в начало страницы
 
  Rabbit
Сообщение #4


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 38
Регистрация: 28.6.2010
Пользователь №: 7871
Благодарностей: 4



Я вспоминаю, в конце 80-х еще «сигареты овальные без фильтра «Полет», «Золотое руно» соусированные ароматизированные, «Пирин» болгарские. Когда настал дефицит, то просили не закурить, а оставить покурить. Курили махорку, продавалась папиросная бумага, но дефицит, поэтому газетой пользовались. Ява была лучше «явская», чем питерская, а вот беломор был питерский круче. Еще помню сигареты «Столичные» (в народе называли противозачаточными, крепкие, плохо тянулись) пачка похожа на Мальборо отдаленно.

Спички попадались в провинции, коробки были сделаны из тонкой фанеры и спички очень звенели, как погремушка.
Перейти в начало страницы
 
  Strelets
Сообщение #5


"Всего лишь уличный повеса..."
****

Форумчанин
Сообщений: 230
Регистрация: 7.11.2009
Пользователь №: 5276
Благодарностей: 3



А я застал еще те времена когда болгарские сигареты были по 35 копеек, а Мальборо, Кемел и Винстон (финского производства) были по рубль двадцать king.gif
Перейти в начало страницы
 
  PROF61
Сообщение #6


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 183
Регистрация: 19.6.2009
Из: Рязань
Пользователь №: 3857
Благодарностей: 8



Одни из первых МЕНТОЛИСТЫХ сигарет "СМ" (родственник "АС"). Цена на май 1988 года - 80 копеек.

Сообщение отредактировал PROF61 - 5.7.2010, 19:13
Перейти в начало страницы
 
  belousov25
Сообщение #7


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 38
Регистрация: 6.7.2010
Пользователь №: 7938
Благодарностей: 7



Я помню Marlboro KENT CAMEL были в свободной продаже в провинции  ну кажется года два цена была именно 1руб.50коп дороговато. Это было сразу после Олимпиады. А вот позднее появились наши отечественные СТАРТ стоили 1руб.30коп. выпускались в молдавии. А ещё редкие у нас ШЕСТОЙ ОКЕАН.
Перейти в начало страницы
 
  Engeneer33
Сообщение #8


Проходил мимо


Прохожий
Сообщений: 1
Регистрация: 24.5.2010
Пользователь №: 7568
Благодарностей: 0



А про "Космос" в жёсткой пачке за 70 копеек забыли? И "Ява-100". А сигареты "Новость" в мягкой зелёной пачке. Говорят, их любил Леонид Ильич.
А из алкоголя - несомненно "андроповская" водка за 4-70 и портвейн "Золотая осень".
Перейти в начало страницы
 
  Gorbachev
Сообщение #9


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 457
Регистрация: 15.3.2010
Из: Перестроенный СССР
Пользователь №: 6798
Благодарностей: 3



Я тогда, в Советское время, не курил, но нравилась чем-то пачка "Золотой пляж". Лет 7 назад вроде видел такие же в киоске. Ещё там продавались сигареты "Ленин" shok.gif без фильтра. А в начале 2000-х покупал "СССР" в бронзовой пачке с гербом той моей страны и "Император". Сейчас их уже в продаже у нас нет, конечно.

Сорри...

Сообщение отредактировал Gorbachev - 11.7.2010, 18:20
Перейти в начало страницы
 
  belousov25
Сообщение #10


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 38
Регистрация: 6.7.2010
Пользователь №: 7938
Благодарностей: 7



Точно!!! Именно сигареты КОСМОС были неким атрибутом в те Советские времена ну и конечно ЯВА-100. cool2.gif
Перейти в начало страницы
 
  Gorbachev
Сообщение #11


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 457
Регистрация: 15.3.2010
Из: Перестроенный СССР
Пользователь №: 6798
Благодарностей: 3



Ещё помню, у нас в гастрономе на полках стояли пирамиды папирос "Казбек"! dry.gif

Сорри...
Перейти в начало страницы
 
  belousov25
Сообщение #12


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 38
Регистрация: 6.7.2010
Пользователь №: 7938
Благодарностей: 7



Цитата(Gorbachev @ 11.7.2010, 21:10) *
Ещё помню, у нас в гастрономе на полках стояли пирамиды папирос "Казбек"! dry.gif

Сорри...

Да и называли эти сигареты НИЩИЙ В ГОРАХ rolleyes.gif Там силуэт мужика с сумой за плечами и с палочкой на фоне гор
Перейти в начало страницы
 
  PROF61
Сообщение #13


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 183
Регистрация: 19.6.2009
Из: Рязань
Пользователь №: 3857
Благодарностей: 8



нищий в горах и мужик с палочкой - это Памир. Казбек с вершиной и конём. Новость в зелёной пачке - тоже ментолистая. Вряд ли Л.И. Брежнев ментолистые курил.
Перейти в начало страницы
 
  belousov25
Сообщение #14


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 38
Регистрация: 6.7.2010
Пользователь №: 7938
Благодарностей: 7



Цитата(PROF61 @ 13.7.2010, 18:16) *
нищий в горах и мужик с палочкой - это Памир. Казбек с вершиной и конём. Новость в зелёной пачке - тоже ментолистая. Вряд ли Л.И. Брежнев ментолистые курил.

Точно признаю свою ошибку ПАМИР был с мужиком с палсчкой, а КАЗБЕК с какойто лошадью. redface.gif

Сообщение отредактировал belousov25 - 13.7.2010, 19:43
Перейти в начало страницы
 
  LysA
Сообщение #15


Лиса Алиса(с) ANDRON
*****

Форумчанин
Сообщений: 463
Регистрация: 28.6.2008
Из: Россия
Пользователь №: 890
Благодарностей: 20



"Казбек" - ох, и вонючиееее...
Перейти в начало страницы
 
  Strelets
Сообщение #16


"Всего лишь уличный повеса..."
****

Форумчанин
Сообщений: 230
Регистрация: 7.11.2009
Пользователь №: 5276
Благодарностей: 3



Цитата(belousov25 @ 13.7.2010, 20:42) *
Цитата(PROF61 @ 13.7.2010, 18:16) *
нищий в горах и мужик с палочкой - это Памир. Казбек с вершиной и конём. Новость в зелёной пачке - тоже ментолистая. Вряд ли Л.И. Брежнев ментолистые курил.

Точно признаю свою ошибку ПАМИР был с мужиком с палсчкой, а КАЗБЕК с какойто лошадью. redface.gif

Не с лошадью, а с джигитом на лошади!   russian.gif
Перейти в начало страницы
 
  DKaramazoff
Сообщение #17


не злой.пьющий.весёлый.
****

Форумчанин
Сообщений: 269
Регистрация: 23.10.2008
Из: ХМАО Kogalym-city
Пользователь №: 1548
Благодарностей: 185



 Такие сигареты как Космос не забываюся...фабрика им.Урицкого г.Ленинград.После предварительной "просушки" чувствовался реально качественный табак.Хотя "бревна" изредка в нем попадались. Были еще и в  мягкой пачке потом,фуфло....

Бонд в июне 1984г были по 1,5рубля,с кислинкой...Дорого.На выпускной брал...покрасоваться)))

Беломор, кстати тоже лучший был -Ленинградский.

Астра и Ватра- тяжеловатые....,но 25копеек...

Ну а кубинский Лигерос- просто убйство по своей крепости.

Самые смешные сигареты-Шипка.

Сообщение отредактировал DKaramazoff - 12.8.2010, 19:32
Прикрепленные изображения
Сигареты, спиртные напитки
 
Перейти в начало страницы
 
  LysA
Сообщение #18


Лиса Алиса(с) ANDRON
*****

Форумчанин
Сообщений: 463
Регистрация: 28.6.2008
Из: Россия
Пользователь №: 890
Благодарностей: 20



Цитата(DKaramazoff @ 12.8.2010, 22:28) *
Самые смешные сигареты-Шипка.

А я помню - видела у папы сигареты "Лайка", с изображением собаки, в народе их звали "портрет тёщи". jokingly.gif
Перейти в начало страницы
 
  sunita
Сообщение #19


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 175
Регистрация: 3.12.2009
Пользователь №: 5567
Благодарностей: 3



Цитата(LysA @ 22.8.2010, 13:25) *
А я помню - видела у папы сигареты "Лайка", с изображением собаки, в народе их звали "портрет тёщи". jokingly.gif


Никогда не слышала, но это cool2.gif ! Кстати, "портрет свекрови" тоже неплохо подошел бы tongue.gif .
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #20


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Я в те годы пребывал в более чем нежном возрасте, однако попробовать покурить успел jokingly.gif Как и многие другие события, это случилось летом в деревне. Когда мы как-то раз лазили по крыше дровника одного из местных жителей, под доской обнаружилась непонятно кем там заначенная почти полная пачка "Опала". Прихватизировав добычу, я и мой деревенский товарищ отправились туда, где никто не застукает, и приступили к "дегустации". Естессно курили не по-настоящему, а просто набирая в рот дым и выпуская его. Я успел "скурить" 3 или 4 штуки, а товарищ в это же время успел прикончить все остальную пачку smile.gif
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет


Страницы: 3 V 123>

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:06