Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 

Малыш и Карлсон

  Romantic Warrior
Сообщение #1


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Малыш и Карлсон

Культовый советский мультфильм по повести Астрид Линдгрен про приключения «в меру упитанного мужчины в самом расцвете сил» Карлсона, который живет на крыше, и его друга Малыша.

В 1970 году в Минске на IV Всесоюзном кинофестивале «Малыш и Карлсон» получил первую премию по разделу мультипликационных фильмов. В том же году вышло продолжение мультфильма под названием «Карлсон вернулся».

СССР, Союзмультфильм, 1968г.

Режиссер: Б.Степанцев
Сценарий: Б.Ларин
Художники-постановщики: Ю.Бутырин, А.Савченко
Композитор: Г.Гладков

Роли озвучивали:
Малыш - Клара Румянова
Карлсон - Василий Ливанов
Фрекен Бок - Фаина Раневская
Перейти в начало страницы
 
  AristoCAT
Сообщение #2


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 11.7.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 70
Благодарностей: 0



Тащусь от Карлсона!
А если говорить по-интеллигентному, то испытываю неимоверную симпатию к этому беспечному толстенькому человечку, вызывающему у всех умилительные чувства. Да и к другим героям этого мультика.
Более всего в Карлсоне меня всегда занимала тайна его происхождения. Кто он вообще такой, откуда взялся, кто его родители, почему он живёт именно на крыше? Именно эта тайна так долго не давала поверить в него ни родителям Малыша, ни Фрекен Бок.
А вот на родине у себя, в Швеции, он популярен значительно меньше, чем в странах бывшего СССР. Там из всех героев Астрид Линдгрен наиболее популярна Пеппи Длинныйчулок, а у нас наоборот - о ней мало кто знает.
Не так давно, несколько лет назад, шведы сняли большой полнометражный мультфильм про Карлсона. Видно, заело, что в СССР такой мультик был ещё в 70-х годах, а у них самих до сих пор не было. Мультик этот мне пока посмотреть не удалось, но на 99,9% уверен, что советский лучше.

З.Ы. Т.к. я изучаю шведский язык, у меня есть блестящая возможность прочитать Карлсона в оригинале. Как только достану оригинал, сразу этим займусь.
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #3


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



"Малыш и Карлсон" - шедевр, как и многие-многие другие наши мультики. И точно так же засмотрен, что называется, до дыр, и совсем не надоедает. Эх, как же здорово умели наши мультипликаторы харизматичных персонажей вырисовывать, а потом так же здорово озвучивать! Карлсон и Фрекен Бок - одни из них.

- Он улетел, но обещал вернуться!.. rolleyes.gif

А какая замечательная книга про Карлсона... Там столько всего интересного...
Перейти в начало страницы
 
  MacGyver
Сообщение #4


80's: It's My Life
****

Форумчанин
Сообщений: 297
Регистрация: 17.11.2007
Из: г.Пермь
Пользователь №: 132
Благодарностей: 17



"Тихо! Тсс! Смотри левее... Так! Вон видишь двое идут? Знаешь кто такие? О, брат! Это жулики" biggrin.gif Часто употребляемая мной фраза lol.gif
Перейти в начало страницы
 
  LysA
Сообщение #5


Лиса Алиса(с) ANDRON
*****

Форумчанин
Сообщений: 463
Регистрация: 28.6.2008
Из: Россия
Пользователь №: 890
Благодарностей: 20



Цитата(Romantic Warrior @ 29.10.2007, 20:37) *
"Малыш и Карлсон" - шедевр, как и многие-многие другие наши мультики. И точно так же засмотрен, что называется, до дыр, и совсем не надоедает. Эх, как же здорово умели наши мультипликаторы харизматичных персонажей вырисовывать, а потом так же здорово озвучивать! Карлсон и Фрекен Бок - одни из них.
ППКС! Ливанов и Раневская - без их дубляжа этот мульт не получился бы таким колоритным.
Цитата
А какая замечательная книга про Карлсона... Там столько всего интересного...
Но перечитав эту книгу во взрослом состоянии, я пришла к выводу, что не хотела бы иметь такого друга, как Карлсон. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #6


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



"Повзрослевшим" взглядом многое переоценивается, и Карлсон многим кажется уже не веселым беззаботным другом с пропеллером, а просто безответственным типом. Но ведь и дружил он с Малышом, а не с его родителями wink.gif Интересно кстати, сколько на самом деле лет этому "умному, красивому, в меру упитанному мужчине в полном расцвете сил"... Лично я о нем как о потенциальном друге никогда не задумывался вроде, но до сих пор не поменял своего положительного о нем мнения - наверное потому, что у нас много общего. Правда, пропеллера у меня нету, но что касается характеров, то тут явно есть что-то общее, да и незабвенное утверждение про то, что лучше восемь пирогов и одна свечка, целиком и полностью поддерживаю! yummy.gif
Перейти в начало страницы
 
  Oda
Сообщение #7


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 49
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 3709
Благодарностей: 0



Я балдею от этого мультика!Тоже засмотрела его до дыр!
Очень нравится серия про Фрекен Бок.Харизма! "Как это так?Ботинок есть,а ребёнка в нём нет!" lol.gif
Отдельно хочется сказать об озвучке.Недавно смотрела передачу про Клару Румянову и она рассказала,что многие фразы придумывались на ходу,помимо сценария.Например,когда Карлсон полетел с Малышом на спине к себе домой,то Василий Ливанов вставил реплику:"На шею не дави! На ше-ю не да-ви!!!" И Клара Румянова,озвучившая Малыша,даже на какой-то момент не произносила свои слова,потому что умирала от смеха за кадром! lol.gif
Даже трудно себе представить всех этих любимых героев без их голосов.

Тоже читала,что в Швеции Карлсон не столь популярен,как у нас.И Астрид Линдгрен была крайне изумлена его популярности.В первую очередь Карлсон обязан ею шедевральному,по моему мнению,мультику.Это неповторимый образ!И все его шалости,вся его безответственность и наглость прощается ему,потому что он Карлсон,он именно такой один-единственный.

Сообщение отредактировал Oda - 5.6.2009, 17:31
Перейти в начало страницы
 
  agent007
Сообщение #8


Романтег и злыдень :)
******

Заблокирован
Сообщений: 959
Регистрация: 20.6.2009
Из: Саратов
Пользователь №: 3866
Благодарностей: 25



тоже частенько цитирую этого забавного мультгероя! Его оптимизм ("спокойствие, только спокойствие!") это лучшее средство против всех жизненных проблем. Ну или почти всех)))))
Перейти в начало страницы
 
  Wonderer
Сообщение #9


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 217
Регистрация: 9.8.2009
Из: Россия
Пользователь №: 4284
Благодарностей: 10



Обалденный мультик))) yes.gif
Перейти в начало страницы
 
  agent007
Сообщение #10


Романтег и злыдень :)
******

Заблокирован
Сообщений: 959
Регистрация: 20.6.2009
Из: Саратов
Пользователь №: 3866
Благодарностей: 25



- да ты что, моя бабушка - чемпион мира по обниманиям, как налетит, как обнимет и орет на всю деревню: "Карлесончик!! дорогоооой!!" lol.gif

- Мне срочно нужна заправка! Торт со взбитыми сливками подойдет good.gif
- а... торта ээээ нету...
- как нет торта?!! друг прилетает из далека на минуточку!!!... а у вас нет торта...
- Нууу есть колбаса... жареная!
- э-эх, попадешь к вам в дом, научишься есть всякую гааадость, а ну давай, неси сюда колбасу!

Начинаем воспитательную работу!

Сейчас ты увидишь лучшее в мире привидение с мотором!.. дикое бу-га-га-аа!! но симпотишное...)))))

Несколько подсмотренных специфических анекдотов на тему забавного мультгероя и его способностей:

Карлсона призвали в армию, нарядили камуфляж, дали ПТУРы.
какой ударный вертолет получился - просто вау...

Карлсон надел все черное, отрастил второй пропеллер и стал бороться с душманами и прочим мировым злом.
Смотрите на видео: "Черная акула")))))

а вот на тему применения БПЛА для наблюдения в крупных городах:
"ГУВД Москвы выражает благодарность гражданину Карлсону за обнаружение группы нелегалов на подмосковной стройке и премирует его именным тортом."

Сообщение отредактировал agent007 - 23.12.2009, 23:02
Перейти в начало страницы
 
  Natty
Сообщение #11


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 215
Регистрация: 5.12.2009
Из: Moscow\Unknown Dreamlands
Пользователь №: 5593
Благодарностей: 32





Книга шведской писательницы Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон» стала основой для множества отечественных театральных постановок. Однако больше всего наш Карлсон запомнился именно по мультфильмам. Само по себе появление Карлсона в Советском Союзе некоторые сравнивают с запуском первого спутника. Толстяк с пропеллером оказался первым положительным героем детской книги с полным набором отрицательных черт. «Отчаянный озорник, врун, бахвал и жадина, не лишённый личного обаяния, проник в ряды добропорядочных героев советской детской литературы да ещё и, распихав пионеров и отличников, занял первое место в «табели о рангах» - так пишут об этом сегодня.
Опять же – масса цитат, ушедших «в народ»: «Спокойствие, только спокойствие!»; «Он улетел... но он обещал вернуться!»; «Фу! Как некультурно!»; «…А у вас молоко убежало!»; «Э-эх, попадёшь к вам в дом – научишься есть всякую гадость…». Ну и, конечно же, самое любимое: «…А я сошла с ума – какая досада!»
Мультфильмов о Карлсоне вышло всего два: «Малыш и Карлсон» (1968) и «Карлсон вернулся» (1970). На самом деле, студия «Союзмультфильм» собиралась делать и третий, но режиссёр Борис Степанцев увлёкся новыми идеями. «Карлсон» был отложен до лучших времен… а они, как известно, так и не наступили. Но даже эти два мультика пополнили «золотой фонд» отечественной анимации. Они и в самом деле чудо как хороши! Сегодня очень много говорят о новом мультфильме, вышедшем в 2002 году. Но почему-то думается, что в нашей стране его ждёт судьба диснеевского «Винни-Пуха»: он не сможет затмить собой отечественную версию. Ну не представляем мы себе другого «лучшего в мире Кар-л-с-сона», Малыша, Фрёкен Бок и остальных. Хотя кое-где в мультике наблюдается уж совсем чрезмерная «русификация»: например, танец Карлсона в шубе под «типично шведскую» тему «Вдоль по Питерской»… Однако это не нарушает общего обаяния мультфильма.



Персонажей «Карлсона» придумал и нарисовал художник-мультипликатор Анатолий Савченко. Ему же принадлежит идея пригласить на озвучивание «домомучительницы» Фрёкен Бок Фаину Раневскую. До неё на эту роль пробовались другие актрисы – и ни одна из них не подошла. А Раневская оказалась идеальным кандидатом. Правда, рассказывают, что когда она увидела свой персонаж, то сначала испугалась, а потом очень обиделась на художника Савченко. «Я что, такая страшная?!» - постоянно спрашивала Раневская. Актрисе так и не смогли объяснить, что это вовсе не её портрет, а всего лишь образ.
Малыша озвучивала Клара Румянова (самый известный голос отечественной мультипликации). А Карлсон долгое время был «безголосым». Пока на роль не попробовался актёр Василий Ливанов (известный нам по сериалу о Шерлоке Холмсе). Его утвердили с первой попытки. Так обаятельный и «в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил» обрёл неповторимые интонации, которые мы все помним с детства.
Наталья Буртовая
Перейти в начало страницы
 
  agent007
Сообщение #12


Романтег и злыдень :)
******

Заблокирован
Сообщений: 959
Регистрация: 20.6.2009
Из: Саратов
Пользователь №: 3866
Благодарностей: 25



Ливанов вообще сделал забавного летуна неповторимым)))) талант!
Перейти в начало страницы
 
  LysA
Сообщение #13


Лиса Алиса(с) ANDRON
*****

Форумчанин
Сообщений: 463
Регистрация: 28.6.2008
Из: Россия
Пользователь №: 890
Благодарностей: 20



Цитата(Natty @ 15.1.2010, 4:53) *
Персонажей «Карлсона» придумал и нарисовал художник-мультипликатор Анатолий Савченко. Ему же принадлежит идея пригласить на озвучивание «домомучительницы» Фрёкен Бок Фаину Раневскую.

А кто-нибудь заметил параллель между фрекен Бок и домработницей из "Весны"? (В исполнении той же Раневской).

Сообщение отредактировал LysA - 17.1.2010, 23:24
Перейти в начало страницы
 
  Oda
Сообщение #14


Участник
**

Форумчанин
Сообщений: 49
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 3709
Благодарностей: 0



Цитата(LysA @ 18.1.2010, 3:23) *
Цитата(Natty @ 15.1.2010, 4:53) *
Персонажей «Карлсона» придумал и нарисовал художник-мультипликатор Анатолий Савченко. Ему же принадлежит идея пригласить на озвучивание «домомучительницы» Фрёкен Бок Фаину Раневскую.

А кто-нибудь заметил параллель между фрекен Бок и домработницей из "Весны"? (В исполнении той же Раневской).


Я читала,что Фрекен Бок как раз и лепили с Раневской. jokingly.gif
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #15


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Да, в ее характере и манере поведения определенно прослеживаются черты Фаины Георгиевны jokingly.gif
Перейти в начало страницы
 
  Gaze
Сообщение #16


Little Ghost...))
********

Форумчанин
Сообщений: 2635
Регистрация: 1.10.2010
Пользователь №: 8685
Благодарностей: 485



Цитата(Romantic Warrior @ 29.10.2007, 17:37) *
"Малыш и Карлсон" - шедевр, как и многие-многие другие наши мультики. И точно так же засмотрен, что называется, до дыр, и совсем не надоедает. Эх, как же здорово умели наши мультипликаторы харизматичных персонажей вырисовывать, а потом так же здорово озвучивать! Карлсон и Фрекен Бок - одни из них.

- Он улетел, но обещал вернуться!.. rolleyes.gif

А какая замечательная книга про Карлсона... Там столько всего интересного...


А мне Фрекен Бок нравится даже больше, чем Карлсон!!! Она изумительна - и в мульте и в книжке withheart.gif .
Правда в книге она - заботливый человек, у которого тоже есть чувства! (Даже стало жалко ее sorry.gif )
В мультике она - дамочка "с приветливой улыбкой людоедки" lol.gif . Очень нравится ее монолог в комнате Малыша. "Это ты - Ку-ку, мой мальчик!" crazy.gif

А чего стоит эта фраза: " А ля-ля-ля-ля-ля.. И я сошла с ума, какая досада! cool2.gif "

"Вот говориле мне - нельзя с утра до ночи смотреть телевизор! Вот вам, пожалуйста! vivat.gif "

Фрекен - РЕСПЕКТ!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет



 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:35