Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 

Падал прошлогодний снег

  Romantic Warrior
Сообщение #1


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Падал прошлогодний снег

Юмористический пластилиновый мультфильм Александра Татарского для детей и взрослых про приключения мужика-недотепы, которого жена послала в лес за новогодней елкой. Практически весь мультфильм, сразу после выхода на экраны, был растащен на цитаты.

Призы:
«Серебряный Кукер» на МКФ в Варне в 1983 голу;
Диплом ФИДЕЖ на III фестивале в Варне (Болгария)

СССР, «Экран», 1983г.

Режиссер: А.Татарский
Сценарий: С.Иванов
Художники-постановщики: А.Татарский, Л.Танасенко
Композитор: Г.Гладков

Роли озвучивали:
Станислав Садальский
Перейти в начало страницы
 
  oldman
Сообщение #2


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 20.3.2008
Из: Gotham-City
Пользователь №: 414
Благодарностей: 1



Падал прошлогодний снег


© Экран, 1983г.
Режиссёр: Татарский Александр
Размер файла мультика: 289.17 МБ
Ссылка на мультик: скачать
Мультфильм супер good.gif ... Закинул его себе в iPod ... иногда просматриваю под настроение ... особенно нравится мелодия в конце  whistling.gif  ...
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #3


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Это мега-мультик! Обожаю его, такое количество забавных цитат-афоризмов при подобном хронометраже вряд ли где еще услышать можно, не говоря уже про то, что сам мультфильм нестандартный и очень-очень-очень интересный good.gif

- А вот зайца, зайца кому?! Зайца-выбегайца!
- Не плюй в колодец! Забыл пословицу?! Ну ничего, скоро вспомнишь...
- А вот это мой размерчик!
king.gif
Перейти в начало страницы
 
  AlanWilder
Сообщение #4


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 513
Регистрация: 5.3.2008
Пользователь №: 348
Благодарностей: 16



обожаю . классно
Перейти в начало страницы
 
  LysA
Сообщение #5


Лиса Алиса(с) ANDRON
*****

Форумчанин
Сообщений: 463
Регистрация: 28.6.2008
Из: Россия
Пользователь №: 890
Благодарностей: 20



А окончание у этого мульта грустное, ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
  AlanWilder
Сообщение #6


Наш человек
*****

Форумчанин
Сообщений: 513
Регистрация: 5.3.2008
Пользователь №: 348
Благодарностей: 16



Пересматривали тут с Сыном . Ему очень понравилось .......Особенно - " Гражданин любил арбузы "

А меня убили фразы - " Красиво, Кошерно " и " При таких свиньях как то и сам ..."
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #7


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



У меня даже на выключение компа прицеплена еще одна незабываемая фраза из мультика:
- Маловато, понимаешь, маловато будет! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
  Syntee
Сообщение #8


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 67
Регистрация: 31.1.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2418
Благодарностей: 1



Любимейший мой мультфильм после "Ежика в тумане". Такого, увы, больше не снимают...
Перейти в начало страницы
 
  Natty
Сообщение #9


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 215
Регистрация: 5.12.2009
Из: Moscow\Unknown Dreamlands
Пользователь №: 5593
Благодарностей: 32



Пластилиновая сказка про глупого Мужика, которого жена послала за елкой, стала по-настоящему культовой с самого первого показа по ТВ.


"Жил да был орел-мужчина... Жена ему попалась строгая и авторитетная". Мультфильм режиссера Александра Татарского, снятый по сценарию Сергея Иванова, вышел в 1983 году. И вот уже почти четверть века смешной, нелепый и косноязычный Мужик продолжает свой поход за елкой на наших телеэкранах в новогодние дни... "Уж послала, так послала!" - в очередной раз философски заметит он, получив пендаля и улетая в лес (а жена еще и в бинокль поглядит ему вслед!). Странные приключения в сказочном новогоднем лесу, абсурдные превращения, Избушка на курьих ножках, высиживающая яйца с мелкими "избушатами", волшебная палочка, щука со сверкающими глазами, откуда-то взявшаяся в колодце ("Тетенька! Отпустите меня! Я слово волшебное знаю - Пажа-алуста!")... Все "чудеса" нет необходимости пересказывать, так как вот уже третье поколение российских зрителей с удовольствием пересматривает этот мультфильм снова и снова.


Александр Татарский был первым российским режиссером-мультипликатором, который начал работать с пластилином. Эта технология считается даже более сложной, чем рисованная. Но при этом возможность пластилина менять свою форму, его пластичность и фактура позволяют художнику делать очень интересные вещи. Все помнят «Пластилиновую ворону», предшественницу «Прошлогоднего снега». Но «Пластилиновая ворона» длилась всего 4,5 минуты, а «Прошлогодний снег» - почти 20 минут. Главный герой чрезвычайно понравился отечественному зрителю – Мужик, любящий пиво и попадающий в дурацкие ситуации, выражающийся юморными фразочками: «Ну и лес – ёлки-палки!», «Кто тут, к примеру, в цари крайний? Никого? Так я первый буду!»… А уж знаменитое «Маловато будет!»…


Правда, в начале 80-х годов цензура воприняла мультфильм не слишком благосклонно. Александр Татарский вспоминал: «Мне заявили, что я неуважительно отношусь к русскому человеку, что у меня один герой – русский мужик, да и тот идиот!».


Справедливости ради следует сказать, что пластилиновый Мужик отлично продемонстрировал особенности национального мировоззрения. Еще не поймал зайца, а уже размечтался, как продаст его и сказочно разбогатеет… а потом, понятное дело: «Зайчик!. Ну куда же ты?!».


Великолепная озвучка Стаса Садальского тоже сыграла немалую роль в популярности мультика. Правда, фамилия актера не была указана в титрах. Причина сегодня кажется смешной: Садальского задержали в ресторане гостиницы «Космос» с иностранной гражданкой. Это случилось как раз накануне сдачи мультфильма. В наказание за «связи с иностранцами» Садальского «вычеркнули» из титров.

Музыку к мультфильму написал популярный российский композитор Григорий Гладков. В том числе и ту неожиданно грустную тему, которая звучит в конце мультфильма. Именно это оставляет двойственное ощущение: мультик-то забавный, сказочный, с приколами, а финальная тема – пронзительно-печальная… Надо сказать, такая двойственность очень характерна именно для русского искусства: радость и печаль всегда ходят рядом.

Александр Татарский, к сожалению, не дожил до грядущего 25-летнего юбилея своего детища – в июле 2007 года режиссер ушел из жизни в возрасте 57 лет. Но его замечательная новогодняя сказка и другие мультфильмы остались с нами. Так уж устроен этот мир: герои часто переживают своих создателей… И в очередной Новый год мы снова будем смотреть мультфильм "Падал прошлогодний снег" и вспоминать режиссера добрым словом.

Наталья Буртовая
Перейти в начало страницы
 
  Gaze
Сообщение #10


Little Ghost...))
********

Форумчанин
Сообщений: 2635
Регистрация: 1.10.2010
Пользователь №: 8685
Благодарностей: 485



Цитата(LysA @ 28.6.2008, 19:59) *
А окончание у этого мульта грустное, ИМХО.


Угу, под ту мелодию я прям всплакнула над Мужиком... dry.gif
Перейти в начало страницы
 
  Gaze
Сообщение #11


Little Ghost...))
********

Форумчанин
Сообщений: 2635
Регистрация: 1.10.2010
Пользователь №: 8685
Благодарностей: 485



Цитата(Romantic Warrior @ 21.3.2008, 21:29) *
Это мега-мультик! Обожаю его, такое количество забавных цитат-афоризмов при подобном хронометраже вряд ли где еще услышать можно, не говоря уже про то, что сам мультфильм нестандартный и очень-очень-очень интересный good.gif

- А вот зайца, зайца кому?! Зайца-выбегайца!
- Не плюй в колодец! Забыл пословицу?! Ну ничего, скоро вспомнишь...
- А вот это мой размерчик!
king.gif


А Мужик - без комплексов: "Замолкни, зануда!" cool2.gif
Перейти в начало страницы
 
  johnnyBgood
Сообщение #12


Проходил мимо


Прохожий
Сообщений: 1
Регистрация: 1.2.2011
Из: ярославль
Пользователь №: 9943
Благодарностей: 0



Цитата(Gaze @ 1.11.2010, 14:09) *
Цитата(LysA @ 28.6.2008, 19:59) *
А окончание у этого мульта грустное, ИМХО.


Угу, под ту мелодию я прям всплакнула над Мужиком... dry.gif


Татарский попросил Гладкова написать музыку,под которую его будут хоронить.Получилось
Перейти в начало страницы
 
  Krass69
Сообщение #13


Гуру
*******

Uploader
Сообщений: 1341
Регистрация: 17.12.2009
Из: Где то на Урале
Пользователь №: 5758
Благодарностей: 2305



Цитата(LysA @ 28.6.2008, 21:59) *
А окончание у этого мульта грустное, ИМХО.


Согласен,Уважаемая 'LysA',Но тем не менее мы его смотрим и улыбаемся! victory.gif

Уникальный мульт,Уважаю на все 100%!!! yes2.gif good.gif
Перейти в начало страницы
 
  Gaze
Сообщение #14


Little Ghost...))
********

Форумчанин
Сообщений: 2635
Регистрация: 1.10.2010
Пользователь №: 8685
Благодарностей: 485



Цитата(johnnyBgood @ 3.2.2011, 10:37) *
Цитата(Gaze @ 1.11.2010, 14:09) *
Цитата(LysA @ 28.6.2008, 19:59) *
А окончание у этого мульта грустное, ИМХО.


Угу, под ту мелодию я прям всплакнула над Мужиком... dry.gif


Татарский попросил Гладкова написать музыку,под которую его будут хоронить.Получилось


dry.gif sorry.gif dry.gif
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет



 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:07