Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Страницы: 2 V 12>
 

Фентези, Волшебный мир

  Romantic Warrior
Сообщение #1


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Наверное, самый необычный жанр литературы. Ему очень трудно подобрать четкое определение, ведь он такой разнообразный. И очень печально, что большинство считает его литературой второго сорта. Ведь главное - не жанр, а содержимое... А процент отстойной писанины от жанровой составляющей никоим образом не зависит wink.gif
Вы тоже любите фентези? Тогда вам сюда! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
  Omega
Сообщение #2


Активный участник
***

Форумчанин
Сообщений: 57
Регистрация: 5.5.2007
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 4
Благодарностей: 0



Кста, не помню рассказывал или нет, в одном из номеров журнала "Ровесник" видел статью про Дж. Р. Р. Толкиена, а называлась она - Modern Толкиен cool2.gif
Перейти в начало страницы
 
  Brisol
Сообщение #3


Перелетная Птица
****

Форумчанин
Сообщений: 187
Регистрация: 18.6.2007
Из: Москва
Пользователь №: 18
Благодарностей: 3



Последние несколько лет просто с головой окунулась в мир фэнтези (спасибо моим бывшим однокурсникам за "Братство кольца", с него все и началось). После трилогии Толкина прочитала "Хоббита", "Сильмариллион" (прочитала и другие книги Профессора, но не все из них можно отнести к фэнтези). После этого начала читать классику: цикл о Земномрье Урсулы Ле Гуин, "Хроники Нарнии" К.С. Льюиса, "Хроники Амбера" Р.Желязны, "Колдовской мир" Э.Нортон. Так сложилось, что из зарубежных авторов читаю классиков. Современных зарубежных авторов фэнтези не читаю (хотя мне очень рекомендовали Прачетта).

Из современных читаю больше отечественных: один из любимых авторов А.Ю. Пехов, прочитала все его изданные книги (как в жанре фэнтези, так и в др), последнее время увлеклась творчеством В.Камши ("Отблески Этерны", прочитала одну книгу из Цикла "Хроники Арции"), очень понравился цикл о Волкодаве М. Семеновой (сейчас покупю другие ее книги), цикл Дозоры (первые три понравились очень, Последний послабее, ИМХО) С. Лукьяненко.

А еще решила взяться за творчество Н.Д. Перумова. Давно еще прочитала "Кольцо Тьмы", сейчас читаю "Терн". Дикая мечта - прочитать Хранителя мечей.
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #4


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



У меня знакомство с фентези началось в середине-конце девяностых. (Правда, еще ребенком, в конце восьмидесятых прочитал "Хоббита", но тогда этим все и ограничилось).

Началось все с книги Марии Семеновой "Волкодав". Она меня просто поразила, и с тех пор является одной из моих самых любимых книг в целом и, пожалуй, самой любимой в жанре фентези. Сразу же прочитал "Право на поединок" (слабее первой книги, но тоже ничего) и "Валькирию" - эта книга, пожалуй, ни в чем не уступит "Волкодаву", просто смысл повествования другой. Очень-очень рекомендую всем. Позже прочитал и остальные (хотя и не все) книги Семеновой, в том числе "Быт и верования древних славян" ("Мы - славяне") и ни разу не был разочарован. У Семеновой не просто интересные и красиво написанные книги, они также пробуждают интересес к нашим корням, к славянской мифологии и истории, к тому, что было в древности.

В конце девяностых прочитал книгу Перумова "Гибель богов" - и тоже с тех пор считаю ее одной из лучших в отечественной фентези, да еще и скандинавской мифологией через нее заинтересовался. Потом прочитал два продолжения, затем "Кольцо тьмы", и постепенно практически все остальные книги Ника, кроме "Череп на рукаве" и "Череп в небесах" - почему-то совсем не захотелось читать фантастику от Ника, после "Гибели богов" он у меня исключительно с фентези ассоциируется smile.gif Хорошо пишет, вот только цикл "Хранитель мечей" немного разочаровал - излишней затянутостью, благодаря которой половина содержимого "средних" томов "притянута за уши" и не имеет большой смысловой нагрузки. "Терн" тоже ничего, хотя при чтении угадываются явные влияния "фессобарбары" - до конца абстрагироваться от длительного предыдущего цикла Ник пока не смог smile.gif Также очень впечатлил рассказ "Русский меч" - думаю, его можно назвать неким образцом того, как много можно сказать в малом объеме текста.

Очень нравится Елизавета Дворецкая - автор совсем не раскрученный, но с большим "послужным списком". Её скандинавское фентези очень впечатляет - кто читал, тот поймет. Правда, фентези как таковой там совсем немного, но сама древняя Скандинавия показана очень интересно. Особенное уважение вызывает тот факт, что достаточно большой по объему цикл "Корабль во фьорде" (на данный момент уже кажется 9 томов написано) не теряет в качестве написания, оставаясь таким же интересным и дальше (чего, к сожалению, нельзя сказать о продолжениях "Волкодава" Семеновой, последние два тома по сравнению с первым совсем не радуют). Кроме скандинавской тематики, есть книги и в жанре славянского фентези, но до них у меня пока руки не дошли к сожалению.
В общем, всем любителям славянской и скандинавской фентези советую ознакомиться wink.gif
Также читал несколько книг еще одного автора славянского фентези, Ольги Григорьевой - тоже очень неплохо.

Из Лукьяненко прочитано - три первые "Дозора", "Лабиринт отражений" и его продолжения. Хотя к фентези это мало отношения имеет.

Из широко известной классики читал лишь "Властелина колец" Толкиена, "Хроники Амбера" Желязны и "Хроники Нарнии" Льюиса.
Перейти в начало страницы
 
  Alaectan
Сообщение #5


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 19.6.2007
Из: Макеевка
Пользователь №: 21
Благодарностей: 0



С жанром фентези познакомился не так давно и по этому в списке прочтёных произведений довольно много пробелов которые пытаюсь заполнять по мере появления свободного времени. Первая книга этого жанра была "Воин великой тьмы" (Перумов) - понравилось, затем прочёл Хроники Хьёварда, Хранитель мечей (правда в последних книгах Перумова уж очень много "воды") далее принялся за Пехова (на данный момент - один из любимых писателей). К своему стыду не читал Джона Р.Р. Толкина, правда его произведения стоят на моей книжной полке. Прочёл всего Лукьяненко.
Перейти в начало страницы
 
  Val
Сообщение #6


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 18.1.2008
Из: Благовещенск
Пользователь №: 211
Благодарностей: 0



Энн Маккефри - все саги про драконов (просто нравится yes.gif )
Перейти в начало страницы
 
  LysA
Сообщение #7


Лиса Алиса(с) ANDRON
*****

Форумчанин
Сообщений: 463
Регистрация: 28.6.2008
Из: Россия
Пользователь №: 890
Благодарностей: 20



Цитата(Val @ 23.1.2008, 11:55) *
Энн Маккефри - все саги про драконов (просто нравится yes.gif )

ППКС!
Перейти в начало страницы
 
  andostapenko
Сообщение #8


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 14.11.2008
Пользователь №: 1714
Благодарностей: 0



Прочитал все книги Веры Камшы,вернее проглотил. Очень сильное чтиво! До этого собрал все книги Ника Перумова, не иначе как его творчество оказало влияние на стиль и почерк Камшы. Люди, подскажите ещё авторов с похожими вещами и стилем.С уважением жду ваших советов.Кстати, на торренте скачал всю библиотеку Пухлого, а это больше 4 гигов,авторов тьма! Знать бы только кого.
Перейти в начало страницы
 
  katerina77
Сообщение #9



*******

Форумчанин
Сообщений: 1773
Регистрация: 8.3.2008
Из:
Пользователь №: 365
Благодарностей: 85



.. Вот удивляюсь сама.. Люблю посмотреть всяких драконов, эльфов, вампиров, говорящих львов.. но только в кино.. читать как-то не тянет.. Странно..
Перейти в начало страницы
 
  andostapenko
Сообщение #10


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 14.11.2008
Пользователь №: 1714
Благодарностей: 0



Прочитал совсем недавно книгу Перумова "Терн".Довольно не слабо!Думал что вряд ли после " Хранителя мечей" чему-то удивлюсь.Но когда же будет продолжение? Если кто знает-дайте знать! newspaper.gif
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #11


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Я "Терн" прочитал полтора года назад, сразу после выхода книги (даже автограф автора на ней имеется smile.gif ). Книга на хорошем уровне, но чего лично мне в ней не хватает, так это писательского задора, который был в его ранних произведениях. Последние книги пишутся "на классе" - то есть сильно, но без изюминки. А роман "Алиедора", продолжение "Терна", по идее должен был бы уже появиться, но что-то процесс написания нового произведения затянулся... thinking.gif
В романе "Терн", кстати говоря, очень интересно было наблюдать за тем, как автор, явно не сумевший до конца отойти от написания многолетней эпопеи о Хранителе Мечей, использует в новой книге некоторые сюжетные находки этого цикла.
А из действующих лиц мне больше всех демон Кройон понравился - очень колоритный персонаж получился good.gif
Перейти в начало страницы
 
  andostapenko
Сообщение #12


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 14.11.2008
Пользователь №: 1714
Благодарностей: 0



Прочитал очень много книг Бушкова, в том числе и про Сварога.В начале очень прикололо! Но чем дальше -тем сильнее я начинал терять последовательность повествования.Такое ощущение как будто первые книги писал один автор , а продолжение команда студентов.Кто в курсе-в чём же дело? И если можно ,то дайте последовательность книг по написанию.Может я их читал непрвильно?
Перейти в начало страницы
 
  helencapricorne
Сообщение #13


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 235
Регистрация: 11.12.2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 1940
Благодарностей: 8



Цитата(andostapenko @ 7.12.2008, 22:01) *
Прочитал очень много книг Бушкова, в том числе и про Сварога.В начале очень прикололо! Но чем дальше -тем сильнее я начинал терять последовательность повествования.Такое ощущение как будто первые книги писал один автор , а продолжение команда студентов.Кто в курсе-в чём же дело? И если можно ,то дайте последовательность книг по написанию.Может я их читал непрвильно?



Помнится на Сварога мы подсели всей семьей: я с мужем и мои родители и младший брат. Покупали книги, кто быстрей, а потом передовали их из рук в руки.
andostapenko
Если ты читаешь покупные книги, то в одних из последних должна быть хронология всех романов.
Если у тебя скаченые книги, то я могу поискать эту последовательность.
А по поводу автора, то ты прав Бушков перестал писать о Свароге. Я уже не помню на какой книге, но тоже могу уточнить.
Да и по стилю сразу стало видно, что пишет не он. Мы даже бросили его читать.
Перейти в начало страницы
 
  helencapricorne
Сообщение #14


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 235
Регистрация: 11.12.2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 1940
Благодарностей: 8



Цитата(helencapricorne @ 11.1.2009, 21:13) *
Цитата(andostapenko @ 7.12.2008, 22:01) *
Прочитал очень много книг Бушкова, в том числе и про Сварога.В начале очень прикололо! Но чем дальше -тем сильнее я начинал терять последовательность повествования.Такое ощущение как будто первые книги писал один автор , а продолжение команда студентов.Кто в курсе-в чём же дело? И если можно ,то дайте последовательность книг по написанию.Может я их читал непрвильно?



Помнится на Сварога мы подсели всей семьей: я с мужем и мои родители и младший брат. Покупали книги, кто быстрей, а потом передовали их из рук в руки.
andostapenko
Если ты читаешь покупные книги, то в одних из последних должна быть хронология всех романов.
Если у тебя скаченые книги, то я могу поискать эту последовательность.
А по поводу автора, то ты прав Бушков перестал писать о Свароге. Я уже не помню на какой книге, но тоже могу уточнить.
Да и по стилю сразу стало видно, что пишет не он. Мы даже бросили его читать.

Вот нашла!
· Рыцарь из ниоткуда (1996)

· Летающие острова (1996)

· Нечаянный король (2001)

· Железные паруса (2004)

· По ту сторону льда (2004)

· + Внеталарский Сварог

o Демерия [= Тьма над Атаром]

§ Чужие берега (2002)

§ Чужие паруса (2002)

§ Чужие зеркала (2002)

o Корона [= В короне]

§ Пленник короны (2004)

§ Враг Короны (2005)

§ Спаситель Короны (2005)

o Земля

§ Печать скорби [= Война за мир] (2006)
Перейти в начало страницы
 
  andostapenko
Сообщение #15


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 14.11.2008
Пользователь №: 1714
Благодарностей: 0



Спасибо!Я так и думал.Читал я их почти все правильно,и магазинные и скачанные.Стиль не тот.Докачаю несколько недостающих и просмотрю.Жаль,первые книги были очень мощные!
Прочитал всю Веру Камшу ,понравилось.Есть ли ещё похожие авторы на примете?Посоветуй что нибуть в таком стиле,если не трудно.Или в стиле Перумова,хотя я думаю что на стиль Камшы повлияло в какойто мере и творчество Перумова. yummy.gif
Перейти в начало страницы
 
  helencapricorne
Сообщение #16


Местный
****

Форумчанин
Сообщений: 235
Регистрация: 11.12.2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 1940
Благодарностей: 8



Цитата(andostapenko @ 12.1.2009, 20:18) *
Спасибо!Я так и думал.Читал я их почти все правильно,и магазинные и скачанные.Стиль не тот.Докачаю несколько недостающих и просмотрю.Жаль,первые книги были очень мощные!
Прочитал всю Веру Камшу ,понравилось.Есть ли ещё похожие авторы на примете?Посоветуй что нибуть в таком стиле,если не трудно.Или в стиле Перумова,хотя я думаю что на стиль Камшы повлияло в какойто мере и творчество Перумова. yummy.gif



К сожалению, я уже давно ни чего не читала. Бушков был одним из последних. У меня просто так сложились жизненые обстоятельства, да и интернет путевый у меня только с августа 2008 года. Правда муж приносил книгу, года три назат. Вот убей, не помню ни автора ни названия. Только помню, что шел рассказ о ментах и собаке, которые попали во времена Робин Гуда. Там еще один мент был евреем.
Уморительное чтиво!
Вот сейчас накочала Перумова и вчера прочитала первые 16 страниц. Теперь это делать легче, т.к. у меня появился персональный ноутбук.
Перейти в начало страницы
 
  SPcora
Сообщение #17


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 24.12.2008
Пользователь №: 2071
Благодарностей: 0



Данным жанром учитываюсь с самого раннего детства. А всё началось с Алисы из зазеркалья да страны чудес. Наверное каждый читал. Потом пошли более серьёзные вещи и так далее. Не очень давно прочитал "Экспедицию" Михаила Зислиса и был в восторге. Очень рекомендую. И юмор, и приключения, и кое какие секреты из прошлого русского народа.
Перейти в начало страницы
 
  Maline
Сообщение #18


Маленькая девочка со взглядом волчицы
*****

Форумчанин
Сообщений: 417
Регистрация: 26.1.2009
Из: Владивосток-79
Пользователь №: 2371
Благодарностей: 25



Цитата
И очень печально, что большинство считает его литературой второго сорта. Ведь главное - не жанр, а содержимое...


Влюблена в фэнтези с ранней юности и могу с уверенностью сказать, что ни один из моих знакомых не относится к этому великолепному жанру хотя бы скептически. Может, это оттого, что я себе таких знакомых подбираю? rolleyes.gif

С 1997 года постоянно общаюсь с толкиенистами. Многие - мои друзья и вне клуба и даже вне фэнтези. Мои лучшие друзья фэнтези так вообще обожают. Праткически всё, перечисленное выше, мы давно проглотили. Кстати, странно, что не назвали ещё имя Андрея Белянина. Конечно, не все его произведения - чистое фэнтези, но ведь и "Лабиринт Отражений" (тоже одна из моих самых любимых вещей), как справедливо заметил Romantic Warrior, тоже не эталон жанра. secret.gif

Ну, можно долго рассказывать про сборы, поединки и прочее, но это и так всем понятно. Просто обожаю словески - кто всерьёз увлекался, знает, что это такое. wink.gif Если коротко - та же РПГ, только словесная, её ведёт специально избираемый ведущий; обычно это самый опытный из собравшихся. Он назначает параметры, помогает определиться с навыками персонажа, определяет урон в разных ситуациях и так далее. И главное - он должен уметь красиво излагать. smile.gif И должен быть не профаном в знаниях об оружии, его весе, силе и т.п., дабы точно рассчитывать происходящее. В глобальное знакомство с толкиенистами меня и втянула когда-то эта игра. Кому интересно - могу рассказать подробнее.

Читала Энн Маккефри, естественно, Толкиена, Перумова и т.д. Но больше всего люблю Майкла Муркока и его Вечного Воителя. На данный момент собрала в книжном варианте на русском языке почти все 53 романа. Преклоняюсь перед тремя первыми романами о Коруме и таки тащусь от всего Хокмуна. Тем, кто не читал, настоятельно рекомендую! Очень красиво... angel.gif

Помимо чтения, я ещё и пишу. Фантастику, фэнтези, прозу разного плана.

Сообщение отредактировал Maline - 3.4.2009, 4:37
Перейти в начало страницы
 
  SPcora
Сообщение #19


Новичок
*

Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 24.12.2008
Пользователь №: 2071
Благодарностей: 0



А можете чего нибудь самого простого выложить для обзора. Просто я вообще от этого жанра без ума. Любое ваше произведение думаю заставит заслушаться любителей жанра
Перейти в начало страницы
 
  Romantic Warrior
Сообщение #20


Eternal Dreamer
Иконка группы

Администратор
Сообщений: 3336
Регистрация: 25.1.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 1
Благодарностей: 839



Кстати да, я тоже был бы не прочь прочитать что-нибудь из ваших произведений...
Можно например топик свой создать в "Творчестве..." и там выложить.
Перейти в начало страницы
 
Yandex Bot


Рекламный бот Яндекса

Группа: Рекламодатели
Из: Интернет


Страницы: 2 V 12>

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:47